Космонавты вышли с МКС в Интернет

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Космонавты вышли с МКС в Интернет

Космонавты и астронавты, работающие на борту Международной космической станции (МКС), теперь смогут выходить не только в открытый космос, но и в Интернет. Таким образом их жизнь на орбите станет более приятной и разнообразной.

Интернетом постоянный экипаж МКС пользовался и ранее, но только при посредничестве техасского Центра управления полётами. Сообщения астронавтов, размещаемые, например, в "Твиттере", вначале транслировались с МКС в Хьюстон. Здесь они обрабатывались и размещались на сайте. Аналогичным образом на орбиту отправлялись ответы на сообщения.

Теперь же у покорителей космоса появилась возможность в режиме реального времени отправлять и получать сообщения, а также путешествовать по всем сайтам сети. Как рассчитывают в НАСА, это поможет экипажу легче преодолевать вынужденную изоляцию.

Как отметила официальный представитель американского космического ведомства Келли Хамфриз, открытый для экипажа станции доступ в Интернет предназначен для личного пользования. Подключением МКС к Интернету занялся находящийся сейчас на орбите астронавт НАСА Тимоти Кример. В свободное от работы время он при помощи инженеров на Земле установил необходимое программное обеспечение на имеющийся на МКС портативный компьютер и, преодолев ряд технических сложностей, обеспечил своим коллегам выход в Интернет.

Непосредственный доступ экипажа станции к Интернету всё-таки будет осуществляться с компьютера, находящегося в ЦУПе. Управление этим компьютером, в свою очередь, осуществляется при помощи имеющегося у экипажа ноутбука, команды с которого будут передаваться через установленную на борту МКС антенну, рассчитанную на высокоскоростную передачу данных.

С подключением к Интернету экипаж станции получил теперь возможность звонить своим родным и друзьям при помощи IP-телефонии. Кроме того, они могут время от времени проводить персональные сеансы видеосвязи с Землей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время экипаж МКС составляет пять человек. Это американцы Тимоти Кримера и Джеффри Уильямс, россияне Олег Котов и Максим Сураев, а также японец Соичи Ногути.

Максим Сураев впервые в истории российской космонавтики на сайте Роскосмоса ведет открытый дневник своего пребывания на МКС. Первый российский космический блогер. В одном из своих блогов он написал о том, что прорастил в оранжерее семена пшеницы, провезённые на станцию контрабандой. Учёные, прочитав блог Сураева, восприняли эту инициативу в штыки. Но российский космонавт отказался уничтожить контрабандную пшеницу.

// Вести.Ru: Космонавты вышли с МКС в Интернет
 
 4.0.295.04.0.295.0
CZ D.Vinitski #23.01.2010 22:11  @Balancer#23.01.2010 22:04
+
-2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Есть большое подозрение, что дневники Сураева пишут деятели из Роскосмоса. а он их максимум - читает.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Экипаж МКС расскажет о полете в Twitter

Экипаж 40/41-й экспедиции на Международную космическую станцию будет сообщать о ходе полета в Twitter, не исключил командир основного экипажа Максим Сураев. Он надеется, что полет пройдет штатно и гладко. // ria.ru
 
 3434
RU arkhnchul #11.05.2014 19:35
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

На МКС появится космобот-соцсеть / R&D.CNews

Космобот Spotty – совместный проект Роскосмоса и социальной сети ВКонтакте – отправится на Международную космическую станцию в марте 2017 г. // zoom.cnews.ru
 
 44
LT AleksejLt #27.11.2016 22:17  @Balancer#26.11.2016 20:04
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru