[image]

Россия - непобедимая страна

тем временем в России…
 
1 63 64 65 66 67 68 69
LT Bredonosec #30.11.2020 00:46
+
+5
-
edit
 
И мне жидкий азот напомнил о далеком прошлом. В начале 80-х годов прошлого века поехал я по патентным делам в Донецк, в институт по горноспасательному делу (ВНИИГД). Он находился на главной улице города и представлял собой целый комплекс многоэтажных корпусов с двумя замкнутыми внутренними дворами.

Сидим мы в кабинете, который выходит окнами в один из этих дворов, и вдруг слышим душераздирающий скрежет металла по асфальту. Смотрим в окно, а там институтский грузовичок затягивает в центр двора железный поддон метра три в длину и в ширину и глубиной с полметра.

Спрашиваю зачем это чудо, и мне отвечают что институт открыл тематику по тушению подземных пожаров жидким азотом. Сейчас будет первый эксперимент, так сказать проба пера.
Молодцы, думаю я. Идея явно не лишена здравого смысла. Лучшего способа доставить практически инертный газ к очагу пожара пожалуй и не придумаешь. И стоит жидкий азот копейки.

А тем временем во двор завозят огромный танк с жидким азотом. Два могучих детины в ватниках и рукавицах присоединяют к нему блестящий шланг. Один занимает пост около вентиля, другой берет шланг наизготовку. После танка появляется цистерна с бензином и в поддон наливают бензина наверное пальца на три. Потом цистерна уезжает, а во двор выходит взвод горноспасателей в боевом обмундировании с здоровенными огнетушителями наперевес, техника безопасности так сказать, и располагается вокруг поддона. Наконец на сцене появляется крупный мордастый руководящий товарищ в отглаженной рубашке, галстуке и дубленке (зима! ) – зав. сектором пожаротушения.

К этому времени все окна уже облеплены сотрудниками и они наблюдают как по команде зав. сектором боец-горноспасатель зажигает факел и бросает его в поддон. Когда разгорелось по всей поверхности, начальник дал отмашку на азот. Тугая серебряная струя жидкого азота в белой дымке устремилась в охваченный пламенем поддон и...

Есть эксперименты результаты которых несложно объяснить потом, но трудно предсказать, основываясь только на здравом смысле. Нужны знания и желание думать.
Этот эксперимент был именно таким. Бензин и азот имеют близкие дипольные моменты. Поэтому жидкости смешались так же легко как спирт смешивается с водой. Далее под воздействием высокой температуры азот интенсивно испарялся из объема, становился легче окружающего воздуха и увлекал за собой все остальное вверх. В результате примерно через минуту из поддона начало подниматься облако горящей азотно-бензиновой взвеси. Багрово-черное с белыми прожилками, оно было в точности похоже на ядерный гриб из фильмов по гражданской обороне.

Когда гриб дорос до пятого этажа...
Я бы мог написать: "Произошел мощный взрыв". Но это было бы неправдой. На самом деле [ДОЛБАНУ]ЛО и [ДОЛБАНУ]ЛО со страшной силой! [ДОЛБАНУ]ЛО так, что в корпусах выбило практически все стекла. Стены, кабинеты, люди — все покрылось густой черной копотью.

Потом, как всегда бывает в таких случаях, наступила тишина.
Первым пришел в себя и вылез из-под стола бывший фронтовик Абрам Борисович. Как он попал под стол не помнил никто, включая его самого. Он отряхнулся, оказался самым чистым в комнате и с удовлетворением произнес:
— Ну все, этого идиота мы больше не увидим. Уйдет на повышение.
Оказался прав.
 
   83.083.0
30.11.2020 19:02, wolff1975: +1: Спасибо, давно так не ржал
01.12.2020 21:55, Unix: +1: Уйдет на повышение.(C) ;-D
LT Bredonosec #01.12.2020 16:00
+
+1
-
edit
 
радость человека.
Прикреплённые файлы:
Untitled.png (скачать) [510x552, 345 кБ]
 
 
   68.068.0
LT Bredonosec #10.12.2020 22:48
+
-
edit
 
Сугробно в этом году...
Стою, курю на балконе! Живу на пятом этаже...
тут с криком: "ЭХ б%я... ... !!! ! " пролетает мимо мужик... .
Я в АХ@Е!!! !
Приземляется в сугроб внизу, вылезает и идет в киоск рядом с домом за пивом!!! !
   83.083.0
LT Bredonosec #10.12.2020 23:18
+
+1
-
edit
 
Перестройка. Стою на рынке, торгую разным электронным барахлом, в том числе лежит иногда мирно попискивающий включенный дозиметр радиации.
Подходит мужик. Дозиметр как будто начинает пищать решительнее.
Осведомляется о его цене.
Называю.
Он — "Хммм, а ну-ка... " Достает что-то из КАРМАНА БРЮК, подносит к дозиметру, тот заходится в писке.
Я давлюсь окурком.
Он, не торгуясь, отдает деньги, берет прибор и спокойно уходит в закат.
До сих пор интересно — кто это был... Что это было...

Услышал сегодня разговор двух уборщиц: "Маш, отнеси на третий этаж рулонов двадцать туалетной бумаги, лишние поставь у каждого унитаза — к ним с утра в главный офис Счетная Палата нагрянула! "

На подходе к магазину наблюдаю классическую сцену: два в меру трезвых грузчика перетаскивают в помещение из машины поддоны с хлебом. Один из мужичков подхватывает пару поддонов и тащит их внутрь. Второй разражается речью:
— Витек,... (эпитет опущен) какого... ты две штуки взял? Ты,... сразу бы и третью прихватил,...
Ответ второго:
— Петюня,... ты что,...?! Я тебе кто — Шива Лингамурти? Я тебе на своем... третью потащу, что ли?
Занавес.
Примечание на всякий случай: Шива Лингамурти — ипостась индийского бога Шивы, славящаяся своим весьма неслабым хозяйством... И ведь мало того, что Витек этого Шиву упомянул, так еще и Петюня его понял... Вот и говори после этого о необразованности грузчиков!
   83.083.0
LT Bredonosec #11.12.2020 00:24
+
+3
-
edit
 
Владивосток. Январь. Ночь после снегопада. Одностороннее движение. Дорога толком не чищена — колея. Медленно едет Ниссан, за ним тянется машина ГАИ. Включаются мигалки и дикий вопль в матюгальник
— ЛЫЖНЮ!!! Лыжню освободи!!!
   83.083.0
LT Bredonosec #18.12.2020 23:47
+
+3
-
edit
 
Из "только что".
Преподаватель-латиноамериканка вернулась из турпоездки в Россию и делится впечатлениями с коллегами:
— Все замечательно, но еда у них — это ужас! Безвкусная, пресная. Никакого удовольствия. Хоть бы перчику, чесночку добавили! Дали нам эти их знаменитые "пельмени": тесто и мясо без вкуса как трава. Меня после этих кругляшков стошнило! Выбрать нечего. Так и ходила голодная.
Я человек спокойный. Пока не трогают мой легкоуязвимый патриотизм. Все окружающие об этом знают и давно забыли про тупые шуточки, типа, медведи на улицах и водка стаканами. Но эта девушка только что появилась. Новенькая и со мной пока не знакома.
Что ж, придется представиться.
— Кстати о кухнях! — громко говорю.
— Вы знаете почему русские не добавляют много приправ в еду? Дело в том, что Россия северная, очень холодная страна. Поэтому, когда наши предки забивали скот, мясо хранили на ледниках, в мороженом виде. У свежатины есть свой прекрасный неповторимый запах, который просто грех забивать приправами. Поэтому клали какие-нибудь легкие добавки, только чтобы оттенить, проявить натуральный вкус блюда.
Я невинно поморгала глазами.
— Южане же не имели такой возможности хранить мясо свежим. Жарко. Уже на другой день туша начинала пованивать. Конечно, убоину вялили, сушили, солили. Но этот процесс всегда сопровождался крепким запашком.
Именно желанием забить вонизм продиктовано употребление такого количества приправ. Больше того, эти приправы частично дезинфицировали зараженные продукты. Это объясняет популярность острого перца в теплых регионах.
Я улыбнулась милой девушке.
— Глисты. Бич всех жарких стран.
Милая девушка недобро смотрела на меня.
Извини, не я первая начала!
— Русская кухня, возможно, нравится не всем. Но это здоровая, натуральная и очень свежая пища.
... познакомились :)
   83.083.0

U235

координатор
★★★★★
Креативно одаренный москвич додумался смыть сухой лед, которым была обложена доставленная ему еда, в унитаз. Так как соседи до него не добрались, то это сюда, а не в премию Дарвина :)

Житель одного из домов в Москве получил доставку еды, которая оказалась обложена сухим льдом. Мужчина смыл куски в унитаз, после чего был вынужден вызвать спасателей. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Инцидент произошел в квартире на улице Окской, где мужчине на дом привезли еду. Чтобы продукты не испортились, рядом с ними положили сухой лед. Однако дополнение к заказу было не нужно жильцу, и он решил смыть его в унитаз.

Вскоре из-за попадания сухого льда в трубах начала происходить химическая реакция. Диоксид углерода CO2 прошел по стояку и начал выходить из унитазов в остальных квартирах. На место происшествия приехали спасатели, которые проветрили помещения. В итоге никто не пострадал.
 

Москвич смыл в унитаз сухой лед и был вынужден вызвать спасателей

Житель одного из домов в Москве получил доставку еды, которая оказалась обложена сухим льдом. Мужчина смыл куски в унитаз, после чего в канализации началась химическая реакция. Вещество дошло до соседей. Хозяин был вынужден вызвать спасателей. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. //  lenta.ru
 

Представляю, чего там творилось во всех квартирах по стояку канализации :)
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Представляю, чего там творилось во всех квартирах по стояку канализации :)
причем тут химическая реакция?
   88.0.4324.15188.0.4324.151
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

s.t.> причем тут химическая реакция?

ну, углекислота испарилась, растворилась в воде, образовавшаяся угольная кислота прореагировала с кальциевыми и железистыми отложениями внутри трубопроводов системы канализации, продукты реакции и избыток уклекислоты вышли через фановый стояк и сифоны сантехприборов.
   
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> причем тут химическая реакция?

Журналисты, похоже, недалеко в развитии от героя своей статьи ушли :)
   88.0.4324.15088.0.4324.150

U235

координатор
★★★★★
Н-12> ну, углекислота испарилась, растворилась в воде, образовавшаяся угольная кислота прореагировала с кальциевыми и железистыми отложениями внутри трубопроводов системы канализации, продукты реакции и избыток уклекислоты вышли через фановый стояк и сифоны сантехприборов.

Причем выбросив по пути содержимое канализации в расположенные по этому стояку квартиры :)
   88.0.4324.15088.0.4324.150

Н-12

аксакал

U235> Причем выбросив по пути содержимое канализации в расположенные по этому стояку квартиры :)

это то да, но я к тому, что не вся заслуга принадлежит физике, химия тоже внесла посильный вклад.
   
RU спокойный тип #11.02.2021 08:09  @Н-12#11.02.2021 08:06
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
U235>> Причем выбросив по пути содержимое канализации в расположенные по этому стояку квартиры :)
Н-12> это то да, но я к тому, что не вся заслуга принадлежит физике, химия тоже внесла посильный вклад.

)) там наверное г*нокола била фонтанами из унитазов
   85.085.0
RU U235 #11.02.2021 08:11  @спокойный тип#11.02.2021 08:09
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
с.т.> )) там наверное г*нокола била фонтанами из унитазов

Шампанское блин :)
   88.0.4324.15088.0.4324.150

ZaKos

аксакал
★☆
s.t.>> причем тут химическая реакция?
Н-12> ну, углекислота испарилась, растворилась в воде, образовавшаяся угольная кислота прореагировала с кальциевыми и железистыми отложениями внутри трубопроводов системы канализации, продукты реакции и избыток уклекислоты вышли через фановый стояк и сифоны сантехприборов.

Похоже сам фановый стояк был заглушен и возникло избыточное давление. Иначе как обратно пробить гидрозатвор?
   2020
RU ZaKos #11.02.2021 08:38  @спокойный тип#11.02.2021 08:09
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
U235>>> Причем выбросив по пути содержимое канализации в расположенные по этому стояку квартиры :)
Н-12>> это то да, но я к тому, что не вся заслуга принадлежит физике, химия тоже внесла посильный вклад.
с.т.> )) там наверное г*нокола била фонтанами из унитазов

Если образовалась ледяная пробка, то - да. Так себе событие для нижних этажей...
   2020

info

аксакал
★☆
ZaKos> Похоже сам фановый стояк был заглушен и возникло избыточное давление. Иначе как обратно пробить гидрозатвор?
У нас на судне был случай. Засорился сток с камбуза. Отвечает 4й мех. Как обычно решили сжатым воздухом. 4 мех обошёл все помещения,где есть раковины и пр. Закрепил пробки и пошёл в МО дуть
Давление не даёт. Пошёл проверить,начал со своей каюты. Слышим рев. Оказалось,он везде закрыл,а у себя забыл. Вся каюта была покрыта равномерно слоем отходов,плёнка.

Он мыл каюту много раз.пленка проявлялась. Помогла только покраска каюты. Все вещи пришлось выбросить
   88.0.4324.15288.0.4324.152
LT Bredonosec #11.02.2021 09:22  @спокойный тип#11.02.2021 08:09
+
-
edit
 
с.т.> )) там наверное г*нокола била фонтанами из унитазов

Ябприбил...
   33.0.0.033.0.0.0
RU спокойный тип #11.02.2021 09:24  @Bredonosec#11.02.2021 09:22
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> )) там наверное г*нокола била фонтанами из унитазов
Bredonosec> Ябприбил...

а кто тогда ущерб оплачивать будет )))
   85.085.0
RU ZaKos #11.02.2021 09:26  @спокойный тип#11.02.2021 09:24
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
с.т.>>> )) там наверное г*нокола била фонтанами из унитазов
Bredonosec>> Ябприбил...
с.т.> а кто тогда ущерб оплачивать будет )))

Наследники
   2020
LT Bredonosec #11.02.2021 09:28  @спокойный тип#11.02.2021 09:24
+
-
edit
 
с.т.> а кто тогда ущерб оплачивать будет )))

Блин.. Дилема)))
   33.0.0.033.0.0.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> Ябприбил...

Поэтому и написал выше, что чуть чуть до Дарвина "сообразительный" москвич не дотянул: вовремя спасателей вызвал :D
   88.0.4324.15088.0.4324.150
LT Bredonosec #15.03.2021 20:15
+
+1
-
edit
 
Пару лет назад наблюдал картину. Еду в скоростном поезде Москва — Санкт-Петербург, как именно называется не вспомню, да и не суть. Новый комфортабельный сидячий вагон — удобные кресла, широкие проходы между ними, телевизоры большие, в общем все удобно. Выход в тамбур — по широкому коридору, сам тамбур отделен большой стеклянной дверью. Нажимаешь на большую подсвеченную кнопку сбоку, 3-5 секунд пауза, звук сработавшей пневматики, и дверь плавно уходит в стену. Кто ездил уже наверное узнал, что за поезд.
Покурить в тамбур выходит дяденька, такой знаете, ОЧЕНЬ коренастый, медведистый даже но не толстый, подтянутый, на самбиста или дзюдоиста похож. Подходит к двери, берется за ручку, пробует открыть, не получается. Еще раз дерг — никак. Встал чуть поустойчивее и одной рукой задвигает эту грешную дверь в стену без участия автоматики.
Покурил, возвращается, здесь его уже поджидает проводник, видимо наблюдавший предыдущую сцену и болеющий за свой вагон. Через стеклянную дверь показывает дяденьке на большую, подсвеченную кнопку, тот кивает, нажимает на нее и... уже знакомо упирается и открывает усилием одной руки!
Напомню, между нажатием и открыванием 3-5 секунд. Проводник в легкой прострации.
Не оскудеет земля русская! ))
   85.085.0
LT Bredonosec #15.03.2021 20:21
+
+4
-
edit
 
Вчера вечером стою в пробке, на перекрестке Петрозаводской и Дыбенко. Впереди огромаднейший джип, поэтому, что за горизонтом не видно. Тихо проклиная доблестную полицию и завидуя скорости улитки мы медленно, но все же продвигались. Водители злобно бибикали и вспоминали мать Лужкову.

Устав от всего этого, тупо смотрю в зеркало заднего вида на сидящую в минивэне блондинку и, о чудо, через всю пробку, продирается мопедик. Не скутер, а именно мопед «Рига-1». На таких в детстве наше поколение ездило. В них еще бензин нужно маслом разбавлять. Я еще издалека приметил, что бабка, которая на нем сидела, слишком много в бак масла налила, т. к. труба дымила как в Лондоне туман.
Когда эта мопедогонщица проезжала мимо меня, я ей помахал, она увидела, подмигнула и собралась уже юркнуть в узкую щель между впереди стоящим американским джипом и Ладой, как двери джипа открылись и щель стала настолько узкой, что мышь не проскочит. Бабка, интеллигентно и громко обратилась к пассажирам джипа:
— Товарищи, не могли бы вы закрыть эти двери, что бы я могла проехать?
— А вот х…й тебе, мы стоим и ты стой.
Ничуть не смутившись, она разворачивается, подъезжает к дверям джипа задом и реально дает по газам, поднимается целое облако дыма, естественно все в салон. Дверь захлапывается и бабка благополучно пролетает дальше.
Видимо зря я думал, что она масла в бензин перелила, думаю теперь, что долить бы надо.
   85.085.0
LT Bredonosec #20.03.2021 01:01
+
+3
-
edit
 
В конкурсе грузчиков уверенно победили два мужика из Челябинска. Они занесли рояль на 12-ый этаж. При этом 11 раз по пьяни ошиблись подъездом.
   85.085.0
1 63 64 65 66 67 68 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru