[image]

Сухой паек РА

Получил в свои руки сух.пай, делюсь впечатлениями
 
1 2 3 4
RU leon-iv #12.01.2010 21:28  @Кот_да_Винчи#12.01.2010 21:19
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

leon-iv>> Я щас посмотрел 1,625 и 3369 Ккал ИРП-3-П грязински сухпай
Кот_да_Винчи> черт, тяжеловат для этой калорийности, хотя и расклад заманчивый...
дэк это полевой есть еще и боевой есть горный и тд и тп
ЗЫ мне от туда напиток витаминный очень нравится
   
IL alexx188 #12.01.2010 21:29  @Кот_да_Винчи#12.01.2010 21:17
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Кот_да_Винчи> а как кстати в ЦАХАЛе с сухпаем обстоят дела если не секрет? ;)
Нормально, более похоже на русский, чем на американский. Без претензий. Баночки говяжьей или куриной тушенки, соленых огурцов/маслин, зерна кукурузы и хумуса, леденцы, халва, соль/сахар/перец. Хлеб отдельно. Галеты тоже есть, но их никто не ест. ;) Может пропустил какую-то мелочь. Для нас сухпаек не очень актуален, т.к. даже в полевых условиях практически всегда питаемся свежей пищей, привезенной с кухни.

П.С. Забыл еще консервы тунца, консервированные ананасы/абрикосы (или персики?) и пакетик арахиса.

П.П.С. Списал с варонлайна:
Суточный сухой паёк на 4 человек образца 2000-2001гг:

  • говяжья тушёнка (люф) - 2 банки, по 500гр нетто каждая
  • тунец (туна) - 2 банки, по 500гр нетто каждая
  • фруктовый джем - 1 тюбик
  • халва - 2 банки, по 150гр нетто каждая
  • оливки (зейтим) - 1 банка, 750гр нетто
  • солёные огурцы (мелафефон хамуц) - 1 банка, 750гр нетто
  • зёрна кукурузы - 1 банка, 550гр нетто

(или всего 2 банки с овощами???)
  • сухофрукты (ананас, папайя, изюм) - 1 банка, 200гр нетто
  • арахис - 1 банка, 200гр нетто
  • лиденцы - 1 пачка
  • порошок для приготовления воды с малиновым сиропом (авкат петэль)
  • сахар


  • Открывалка для консервных банок
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 12.01.2010 в 21:37
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

alexx188 а у вас получается не индивидуальный а на 4 человека
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

leon-iv> alexx188 а у вас получается не индивидуальный а на 4 человека

Есть разные. На 5 человек, на 4, на одного. Содержимое тоже варьируется. Но в основном продукты те, что я написал, в разных пропорциях. Кроме того, есть еще т.н. "засадные" пайки, повышенной калорийности. С шоколадом, печеночным паштетом, кабанусами и т.п.

Еще с варонлайна, 2008 год:
Новый сухой паек для военнослужащих ЦАХАЛ: 1,5 кг и никаких консервных банок.

Анализируя ошибки, допущенные во время Второй Ливанской войны, специалисты Управления технологии и логистики генштаба (АТАЛ) составили новый сухой паек для солдат, покидающих базу для выполнения боевого задания. Новый продуктовый набор будет весить 1,5 кг.

Газета "Маарив" отмечает, что опросы, проведенные среди военнослужащих, участвовавших в боевых операциях в южном Ливане, показали, что многие из них, покидая военную базу более чем на сутки, не брали с собой сухой паек. Это решение они объясняли тем, что в условиях боя крайне сложно использовать содержащиеся в нем продукты. Кроме того, солдаты жаловались на большой вес продуктового набора.

Респонденты высказали пожелание, чтобы в сухой паек входили небольшие упаковки с различными сухими закусками, что позволяло бы утолить голод в любое время.

Проанализировав данные опроса, специалисты АТАЛ пришли к выводу, что нынешний сухой паек не соответствует предъявляемым к нему требованиям. Он должен быть намного легче, а сами порции должны стать более удобными.

При составлении нового продуктового набора АТАЛ использовал опыт европейских коллег и ВМФ США. Вес нового пайка для военнослужащего ЦАХАЛ составит 1,5 кг. Завтрак будет состоять из крекеров, паштета из тунца, сухофруктов, различных соусов, шоколада, варенья и ореховой пасты. Обед содержит мясное блюдо и две булочки. В АТАЛ отмечают, что обед можно будет легко разогреть в полевых условиях при помощи кипятка. На ужин военнослужащим предлагается паштет из тунца, соусы и различные "горячие" добавки. Кроме того, в сухой паек войдут "энергетические" батончики, сухофрукты, орехи, пакетики с сухими закусками (сладкими и солеными), а также карамель и жевательная резинка. Продукты упакованы в пластиковые пакеты.

Это "новые веяния", очевидно. Я таких пайков еще не видел.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

Alexx188 странно сух пай хотя я смотрю по меркам центральной России там другой и рацион питания и продуктовый набор нужен.
Кстате а какие нормы потребления воды у вас в армии
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

leon-iv> Alexx188 странно сух пай хотя я смотрю по меркам центральной России там другой и рацион питания и продуктовый набор нужен.
leon-iv> Кстате а какие нормы потребления воды у вас в армии

Не очень понял про сухой паек, что странно? Потребление воды - на войне/учениях летом в полевых условиях как минимум литр воды в час. Никто это конечно "сверху" не контролирует, просто следуют принципу - пить как можно больше.
   3.5.73.5.7

DPD

опытный

alexx188> Сухпаек и не обязан быть вкусным. Питательным и калорийным - да. Удобным для использования - да, компактным - да. Кроме того он и не предназначен для ежедневного употребления в течении длительного времени.
Это понятно. Просто когда 5 месяцев подряд - одно и тоже - малость напрягает, тут даже гречка с салом надоест :). Бррр, щас вспомнил, как в поле пехота кормила такой гречкой и слипшимися макаронами - чуть не помер, лучше уж американский лопать :)
   7.07.0

Scar

хамло

alexx188> Потребление воды - на войне/учениях летом в полевых условиях как минимум литр воды в час.
Ух ёёёё. Жестко, этож как с собой столько таскать? А из пайков ваших я бы позаимствовал халву и тунец - очень полезные и питательные продукты, богатые белком и "полезыми" жирами - в меру. :)
   3.0.195.383.0.195.38

alexx188

аксакал

Scar> Ух ёёёё. Жестко, этож как с собой столько таскать?

У нас летом в поле без воды - верная смерть. Люди выходя из дома в магазин берут с собой бутылочку с водой. А в армии полно цистерн-водовозов и одноосных прицепов (типа как ваши бочки с квасом или пивом). В танке есть встроенный бак на 70 литров, плюс несколько канистр по 20 литров, плюс бутылки с минеральной водой - побольше. А пехота таскает воду на себе.. Лучше остаться без патронов, чем без воды. Например египтяне в 1967 году основные потери понесли именно из-за нехватки воды..
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 13.01.2010 в 18:12

alexx188

аксакал

DPD> Это понятно. Просто когда 5 месяцев подряд - одно и тоже - малость напрягает

Пять месяцев на сухпайке? Это за что вас так? :eek: Неужели за столько времени нельзя организовать нормальное питание? Кейтеринг какой-нибуть, на крайний случай..
   3.5.73.5.7

DPD

опытный

alexx188> Пять месяцев на сухпайке? Это за что вас так? :eek: Неужели за столько времени нельзя организовать нормальное питание? Кейтеринг какой-нибуть, на крайний случай..
Так вышло :). Летали по точкам, это целый день по кругу. Ну а там только пайки в наличии. Вот и лопали что давали. Утром взлет в 5 часов, есть еще не хочется, на базу в 18-19, есть уже никаких сил нет ))). Иногда конечно перепадал нормальный обед, но как праздник. :)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

ko4evnik

опытный

кстати реплика о том "ничто не вечно":

Сухой паек. Vol. 2

В августе прошлого года делал подробный разбор сухого пайка ИРП-Б-1 Страница не найдена! l На днях пришлось пользовать точно такой же(судя по этикетке и ТУ). Что же…

// twower.livejournal.com
 

В августе прошлого года делал подробный разбор сухого пайка ИРП-Б-1 Денис Мокрушин - Сухой паек ИРП-Б-1
На днях пришлось пользовать точно такой же(судя по этикетке и ТУ).
Что же можно сказать? Помните мы частенько гордились натуральностью своих сухих пайков? Так вот, нынешний сухпай весьма далек от понятия натуральность, и значительно потерял во вкусовых качествах.
В тушенке преобладает жир(а я отлично помню времена, когда там было мясо и практически только мясо). Из единственной банки с кашей исчезли даже признаки мясных волокон, хотя в составе написано что оно есть. Сосисочный фарш всё меньше напоминает продукт, изготовленный из мяса, и всё больше отдает соей. Соус томатный стал похож на тот, что кладут китайцы в какой-нибудь "Биг Ланч".
Уж не знаю равен ли по калориям данный сухой паек своим предшественникам, но по вкусовым качествам он им явно уступает, всё больше отдавая химией продуктов быстрого приготовления.
Значат ли эти изменения отказ МО от натуральности продуктов и упор на химическую составляющую, как более дешевую/калорийную?
 
   

sxam

старожил

Scar>> Ух ёёёё. Жестко, этож как с собой столько таскать?
alexx188> У нас летом в поле без воды - верная смерть. .. Лучше остаться без патронов, чем без воды. Например египтяне в 1967 году основные потери понесли именно из-за нехватки воды..

Да, помню эти далёкие времена. Когда нас перед марш-броском заставляли несколько часов пить по фляжке в час за секунды. Были люди которые, пардон, сблёвывали от таких методов, но это не помогало, наоборот, потеря житкости, заставляли пить помногу опять :)
   3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★

Интересно, а пеммикан кто-нибудь в полевых рационах использует? Ведь как-никак - пожалуй самый удачный из изобретенных человечеством продуктов для полевых рационов: очень питательный, неплохо сбалансированный и хорошо хранящийся. В свое время все полярные исследования на нем держались. Или нынешний народ слабоват стал чтоб такой продукт потреблять?
   3.5.73.5.7

Scar

хамло

U235> Интересно, а пеммикан кто-нибудь в полевых рационах использует?
Прикольно, но судя по описанию - дорого выйдет. По описанию похоже на бастурму, только с бОльшим содержанием жира, а нормальная, произведенная промышленным способом бастурма сейчас стоит, даже в самом дешевом магазине, 700 и более рублей за кг. Правда, ради справедливости стоит отметить, что в лучших сортах содержание белка доходит до 38ми грамм на 100г продукта.

Кстати, кто-нибудь знает подробности о продукте, которые потребляли наши бойцы отряда Вымпел при стажировке во Вьетнаме? На съемках видно, что это брикет <непонятно из чего>, имхо, напоминающий то ли сою, то ли смесь сои и отрубей. Не?
   3.0.195.383.0.195.38

U235

старожил
★★★★★

Scar> Прикольно, но судя по описанию - дорого выйдет. По описанию похоже на бастурму, только с бОльшим содержанием жира, а нормальная, произведенная промышленным способом бастурма сейчас стоит, даже в самом дешевом магазине, 700 и более рублей за кг. Правда, ради справедливости стоит отметить, что в лучших сортах содержание белка доходит до 38ми грамм на 100г продукта.

При современных технологиях во вполне умеренную сумму уложиться можно: сушку заменяем на сублимирование, длительную варку производим в термоизолированных котлах, прессование на промышленном оборудовании в общем-то не так уж дорого по нынешним временам стоит.

Скорее просто производителю неинтересно с узко специализированным продуктом связываться. Ему проще армейские сухпаи теми продуктами укомплектовать, какие и в магазинах домохозяйкам заодно продать можно. Если тот же наш сухпай посмотреть, так там ведь по большому счету обычный ширпотреб, который и в магазины идет, только в немного измененной упаковке.

Так что промышленное производство пеммикана если и есть, то наверно где-нибудь в северных странах, где существует более-менее стабильный и традиционный спрос на него. Где-нибудь типа Норвегии или Канады, ну или на худой конец на Аляске.

Scar> Кстати, кто-нибудь знает подробности о продукте, которые потребляли наши бойцы отряда Вымпел при стажировке во Вьетнаме? На съемках видно, что это брикет <непонятно из чего>, имхо, напоминающий то ли сою, то ли смесь сои и отрубей. Не?

Если что-то из самопальных вьетнамских концентратов, то наверняка что-то на базе сои. Тоже весьма неплохая основа для полевого рациона, если ее еще сбалансировать различными добавками. Может что-то типа тофу?
   3.5.73.5.7
RU Кот_да_Винчи #16.01.2010 16:41  @U235#15.01.2010 19:05
+
-
edit
 
U235> Интересно, а пеммикан кто-нибудь в полевых рационах использует?

К сожалению в условиях теплого климата плохо хранится (проверено). Потому и использовался в основном полярниками.
   8.08.0
RU U235 #16.01.2010 18:59  @Кот_да_Винчи#16.01.2010 16:41
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Кот_да_Винчи> К сожалению в условиях теплого климата плохо хранится (проверено). Потому и использовался в основном полярниками.

На сегодняшний день проблема в общем-то решаемая: вакуумная стерильная упаковка + немного химии. Хотя по пищевому балансу(много жира) этот продукт тоже все больше под холод подходит. Так что наверно действительно имеет смысл включать пеммикан в основном в зимние и полярные пайки
   3.5.73.5.7

Бяка

имитатор знатока
★☆
Немного оффтопа.
А не начать ли тему "Вкусный, питательный, удобный и разнообразный сухой паёк"?
Не для гламурных, естественно, целей.
В общем - "Сухой паёк моей мечты".

Я бы предложил наборы из орехов с сушёными фруктами. Типа "жратва студента". Стандартный, в магазине, весит 200 гр. Содержит 4-5 видов орехов (чищеных, естественно), изюм, сушёные яблоки, чернослив или курага. Калорийность - около 600 ккал. На завтрак или ужин - вкусно и питательно.
Вместо тушёнки я бы предложил консервированную кашу с тушёнкой. Продукт массовый. Более калорийный, чем тушёнка. И менее нагружает желудок жиром.
Обязательно бы ввёл в рацион консервированное сало. Засоленное.
Кофе - в брикетах. С сахаром и сухим молоком. Этот брикет можно в воде растворить. А можно и так прожевать.

Овощи - салаты - это не для сухого пайка. По моему.
   3.5.23.5.2
RU Кот_да_Винчи #16.01.2010 21:27  @Бяка#16.01.2010 20:04
+
-
edit
 
Бяка> Я бы предложил наборы из орехов с сушёными фруктами. Типа "жратва студента". Стандартный, в магазине, весит 200 гр. Содержит 4-5 видов орехов (чищеных, естественно), изюм, сушёные яблоки, чернослив или курага. Калорийность - около 600 ккал. На завтрак или ужин - вкусно и питательно.

- много лет используем (для спасов и в экстремальном туризме) подобную смесь (обычно орехи кэшью + фундук + арахис + цукаты + изюм) как часть пайка в качестве "карманного питания". Вещь исключительная по вкусовым качествам, усвояимости и калорийности. Нравится всем. Чернослив с курагой держим отдельно ввиду их более влажной констистенции, но в общем тоже как часть перекуса.

U235> На сегодняшний день проблема в общем-то решаемая: вакуумная стерильная упаковка + немного химии. Хотя по пищевому балансу(много жира) этот продукт тоже все больше под холод подходит. Так что наверно действительно имеет смысл включать пеммикан в основном в зимние и полярные пайки

- согласен
   8.08.0

gals

аксакал
★☆
Обязательно бы ввёл в рацион консервированное сало. Засоленное.
 



Для зимы - да, а летом на жаре давиться...
   6.06.0
RU ko4evnik #17.01.2010 01:14  @Бяка#16.01.2010 20:04
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

Бяка> А не начать ли тему "Вкусный, питательный, удобный и разнообразный сухой паёк"?
Бяка> Не для гламурных, естественно, целей.
есть отличная штука : "допинг Абалакова, известный многим альпинистам. (Назван именем автора этого напитка, «снежного барса» покорившего все 7-тысячники). Берется 200 грамм шоколада, 200 грамм коньяка. Коньяк доводится до кипения, в этот момент в него крошится шоколад. Потом в полученную смесь выжимается сок двух лимонов.
Сто грамм допинга Абалакова дают организму 2,5 тысячи килокалорий. То есть, даже если желудок пуст, калорий достаточно для длительного перехода."
хорошо. но дорого. но хорошо.

правда, не для разведки и засадных действий - коньяком пасёт...
   
RU Sergofan #18.01.2010 06:32  @Кот_да_Винчи#12.01.2010 21:06
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Кот_да_Винчи> sergofan, а не подскажишь сколько весит наш сухпай?

Что-то форум не всегда доступен, поэтому только сейчас ответить смог. Эта модель - 1,777 кг. В картонной коробке их по 7 штук, коробка весит 12,8 кг.
   3.5.73.5.7
DE Бяка #18.01.2010 17:48  @ko4evnik#17.01.2010 01:14
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ko4evnik> Сто грамм допинга Абалакова дают организму 2,5 тысячи килокалорий.
Калорийность шоколада - 560 ккал/100гр.
Калорийность коньяка - 300 ккал на 100 гр. Это несколько выше, чем у Водки.
Так что, смесь 50/50% - 430 ккал/100 гр.

Чистое сало - самый калорийный продукт - 850-900 ккал/100гр. К тому же сало усваивается. А вот спирт, не очень. Иначе, все алкоголики бы страдали от ожирения.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
ko4evnik> Сто грамм допинга Абалакова дают организму 2,5 тысячи килокалорий. То есть, даже если желудок пуст, калорий достаточно для длительного перехода."

Не очень понятно, зачем коньяк. :) Там после закипания алкоголя почти не остаётся. А вот шеколад с разными соками — стандартно.
ko4evnik> правда, не для разведки и засадных действий - коньяком пасёт...
Можно и без коньяка — проверь. :) И с сокаом апельсина неплохо.

А ещё мёд с орехами помолотыми — очень сильно каллорийная вещь.
   3.5.23.5.2
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru