Что там в Йемене

Теги:армия
 
RU spam_test #07.12.2009 19:57
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Уже вторую неделю эпизодически идут сообщения, о боестолкновениях. Во внутренний конфликт вписались еще и саудиты. Понятно, что мятежники как обычно надувают щеки.
Шииты утверждают, что им удалось "разгромить" саудовский полк, наступавший в глубь йеменской территории.
 

Но похоже, у саудитов не все получается.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

Udaff

опытный

типа трофеи йеменцев





LiveLeak.com - Ansar AlHak in Yemen (Houthis) liberate more Saudi vehicles

Those vehicles the Houthis can't start are set alight. Here M113's, (six captured here), a Bradley, and an engineer vehicle have been abandoned by Saudi farces. The Saudis are now acknowledging so // www.liveleak.com
 
 3.0.153.0.15

Edu

опытный

Udaff> типа трофеи йеменцев
Это только мелочь. Там засветился широкий ряд захваченной/уничтоженной тяжелой техники, от Хаммера до Брэдли, СУ-22. ;)
 3.5.53.5.5

spam_test

аксакал


Edu> Это только мелочь. Там засветился широкий ряд захваченной/уничтоженной тяжелой техники, от Хаммера до Брэдли, СУ-22. ;)
Хаммеры мелочь, Су-22 вроде, сбитый, а американская техника может быть только саудовская?
Почему аватар не меняется?  

Nav

втянувшийся

Конфликт в Йемене между правительством и повстанцами из числа шиитов еще несколько лет назад начался и то затухал, то возобновлялся. В этом году Йемен начал трещать по швам, помимо этого военного конфликта с частью шиитов на севере, опять все сильнее становится сепаратистское движение за восстановления независимости Южного Йемена (Бывшей Народно-Демократической Республики Йемен). В Адене и др. городах юга собираются очень большие демонстрации с требованиями независимости, уже не раз для их разгона применялось оружие и были жертвы. В итоге, этим летом бессменный президент Йемена Салех решил показать силу и подавить восстание шиитов на севере и запугать юг. Заручившись поддержкой США и КСА йеменские войска при поддержке ополчения некоторых суннитских племен и наемников\добровольцев посланных саудитами начали в августе операцию "Выжженная земля" на севере Йемена. Но шиитские повстанцы уже имея немалый опыт боев и поддержку Ирана неплохо подготовились и операция фактически захлебнулась. Йеменская армия показала низкую боеспособность и моральный дух, были отмечены массовые случаи дезертирства, подкупа и отказа воевать. А волнения на Юге продолжают усиливаться.
Вот Саудовская Аравия и решила влезть напрямую, согласно этой статье - http://www.iimes.ru/rus/stat/2009/12-11-09a.htm, саудиты разрешили Йеменской армии нанести удар по шиитам через свою территорию, но йеменские войска опять потерпели поражение и побежали. Повстанцы начали их преследовать по саудовской территории и вступили в столкновения с саудовскими войсками.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ЭР-РИЯД, 23 декабря.
В ходе военной операции против шиитских повстанцев на границе с Йеменом вооруженные силы Саудовской Аравии потеряли убитыми по меньшей мере 73 человека. Еще 26 военнослужащих числятся пропавшими без вести.

Эти данные огласил по местному телевидению заместитель министра обороны принц Халед бин Султан. Он уточнил, что 12 человек из числящихся пропавшими без вести, скорее всего, погибли, однако их тела до сих пор не обнаружены. Это информация стала первым официальным сообщением о потерях в боях с повстанцами со времени начала конфликта.

Принц также заявил, что военная операция против йеменских боевиков, которая началась в ноябре 2009 года, близится к завершению. Однако представитель повстанцев-шиитов заявил, что борьба будет продолжена. По его словам, за последние три дня саудовская авиация осуществила 39 налетов на приграничную территорию Йемена.
 

Саудовская Аравия сосчитала убитых йеменскими боевиками солдат — Геополитика, Йемен, Саудовская Аравия - Росбалт

В ходе военной операции против шиитских повстанцев на границе с Йеменом вооруженные силы Саудовской Аравии потеряли убитыми по меньшей мере 73 человека.

// www.rosbalt.ru
 
Всему есть своя причина  8.08.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
В городе Джаар, расположенном в провинции Абиян в Южном Йемене, взорвался оружейный завод. Согласно уточненным данным, в результате катастрофы погибли не менее 110 человек. Причиной взрыва, по предварительным данным, стала сигарета.

Взорвавшийся завод производил автоматы Калашникова, боеприпасы и взрывчатку для дорожных и строительных работ. На заводе обычно работали китайские рабочие, но они ушли несколько дней назад, из-за беспорядков в Йемене, сообщили местные жители.

В Джааре вчера, 27 марта, шли бои между боевиками террористической организации, связанной с "Аль-Каидой", и солдатами йеменской армии. Около 30 террористов прибыли в город на четырех автомобилях. Они взяли под контроль завод, а также правительственные здания, в том числе, радиостанцию. После перестрелки, в ходе которой был убит один солдат, военные прекратили сопротивление и ушли из Джаара в Зиджибар.

Утром в понедельник, 28 марта, террористы ушли с завода, забрав с собой все, что сочли нужным, и не стали препятствовать местным жителям, бросившимся разворовывать склады завода по производству боеприпасов. Вероятно, взрыв прогремел во время грабежа, так как горожане не соблюдали никаких правил поведения на предприятии с опасными материалами.
 10.0.648.20410.0.648.204

77043

втянувшийся

Если НАТО впряжется, то будет вторая Ливия. Но скорее всего нет - НЕФТИ там мало.
 6.06.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Йемен бедная страна, перегруженная остервенелым противостоянием между севером и югом, длящимся не одним десятиление. Крови пролито там не мало. После развала союза север фактически анексировал юг и устроил там кровавую зачистку (в первую очередь в армии). Новый раздел страны неизбежен, но он не будет мирным, при этом южанам по большому счету до событий в Сане, как по барабану. Запад приложил руку к победе севера в 90-х годах, однако сейчас открыто влезать в заварушку в Сане не будет - могут набить морду как местные "демократы", так и религиозные ортодоксы, при этом у главного источника давления на юг в 80...90-х годах - Омана своих проблем хватает и ввязываться в драку для него самоубиственно. Саудиты тоже отрыто участовать не будут - в первую очередь из-за боязни переноса тунисского синдрома к ним. Поэтому практически сейчас все ждут, чем кончится дело, хотя учитывая местный менталитет и историю севера, шансов удержаться у власти у нынешнего президента, на мой взгяд, нулевые. Интересно при этом, как там поживают наши 6 шт. МиГ-29СМТ, поставленные в 90-х и кому они достанутся?
 
RU Фагот #05.04.2011 19:42
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Балансирующий на грани гражданской войны Йемен играет роль детонатора для всего Аравийского полуострова, самой населенной и самой бедной страной которого он является. Отказ президента Салеха уйти в отставку после ультиматума, выдвинутого ему объединенной оппозицией – «Лика Муштарака», накалил обстановку в стране. Переход на сторону оппозиции ряда армейских частей во главе со сводным братом и возможным преемником президента – генералом Мохсеном аль-Ахмаром и объявленное в Сане чрезвычайное положение, при явной недостаточности военных ресурсов президента для проведения этого решения в жизнь, перевел конфликт в открытую фазу. Выиграть его правящий ЙАР с 1978 года (и объединенным Йеменом с 1990-го) Салех не надеется. Об этом свидетельствует подготовка для него резиденции на территории Саудовской Аравии, однако противостояние его противников и верных ему частей, которые, как и у Каддафи в Ливии, возглавляют его ближайшие родственники, в том числе сыновья, началось и вряд ли закончится малой кровью. Хотя на протяжении четверти века выходцы из Йемена пополняли состав «Аль-Каиды», на территории этой страны она сравнительно немногочисленна и не представляет собой серьезной ударной силы в противоположность информации, которую распространял Салех на Западе, добиваясь финансовой и военной поддержки.

Этого нельзя сказать о племенах – зейдитах Севера и шафиитах Юга, ополчения которых имеют на вооружении тяжелую технику, включая ракеты «земля-земля». У северян давние счеты с Саудовской Аравией из-за йеменской провинции Ассир, в свое время завоеванной Ибн-Саудом. У южан – из-за пролоббированного саудидами запрета на вхождение во властные структуры единого Йемена «социалистов» – военно-политической элиты бывшей НДРЙ. Неизвестно, приведет ли падение Салеха к автоматическому отделению Южного Йемена, но то, что год назад северные племена хоуси разгромили элитную саудовскую Национальную гвардию, – факт, известный всему арабскому миру. Как, впрочем, и повлекший человеческие жертвы подрыв террористом-смертником американского эсминца «Коул» на рейде Адена. Еще одна уникальная причина для выхода внутреннего конфликта в Йемене за пределы границ этой страны – проблема воды: запасы ее в этой стране близятся к нулю. На протяжении полутора десятилетий эксперты ожидали первой «водной войны» в арабском мире, ею должен был стать конфликт Йемена с Саудовской Аравией. Сегодня это время настало, совпав с региональными революциями и переворотами, сводящими к нулю вероятность реализации американского плана строительства в Йемене ядерной опреснительной установки. Йеменская гражданская война сыграет свою роль и для соседнего Омана, сепаратистские движения в пограничной с НДРЙ провинции Дофар, поддерживавшиеся с 60-х годов с йеменской территории, могут вспыхнуть вновь гораздо легче, чем в свое время были погашены.

Все началось с Туниса — часть I

Геополитика
Отправить на печать
Все началось с Туниса — часть I
//
Евгений Сатановский


Начальная фаза операции «Одиссея. Рассвет» по «принуждению к миру» ливийского лидера Муамара Каддафи позволяет не только проанализировать в первом приближении соотношение сил и тактику государств, движений и международных организаций, действующих на Ближнем и Среднем Востоке (БСВ), но и оценить текущую российскую политику на этом пространстве с точки зрения соотношения амбиций и возможностей отечественных ведомств и организаций.

// Дальше —
vpk-news.ru
 
 
 
RU mico_03 #09.04.2011 00:45  @Фагот#05.04.2011 19:42
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Балансирующий на грани гражданской войны Йемен играет роль детонатора для всего Аравийского полуострова, самой населенной и самой бедной страной которого он является

Не совсем так, в каждой стране существуют свои социально-экономические причины для народных волнений. И эти причины для беднейшего Йемена и достаточно благополучных стран залива видимо немного различаются. Резко различаются и ресурсы правящих режимов, которые они могут использовать для ликвидации кризиса. При этом надо заметить что в странах залива (исключая Саудовскую Аравию) никогда не было той религиозной нетерпимости, которая довольно широко распространена на севере и юге Йемена у племен. Поэтому сценарии развития волнений в странах полуострова, их массовость и результаты так же будут различны. Поэтому, хотя Йемен (включая и НДРЙ) долгие годы был источником напряженности на полуострове, остальные страны при этом многие десятиления развиались достаточно стабильно. В тоже время, конечно, отрицать влияния ситуации в Йемене на другие страны не следует (как и наоборот).

Йеменская гражданская война сыграет свою роль и для соседнего Омана, сепаратистские движения в пограничной с НДРЙ провинции Дофар, поддерживавшиеся с 60-х годов с йеменской территории, могут вспыхнуть вновь гораздо легче, чем в свое время были погашены.

Маловероятно, нельзя дважды войти в одну реку. Племена в Дофаре "раскачивались":
- на основе нашей военной помощи, поставлявшейся НДРЙ. Исчезла НДРЙ, исчез источник помощи - сошли на нет и массовые вооруженные выступления;
- с использованием для пропаганды против султана существующей нищеты и жизни на грани выживаемости местного населения.
Дополнительными причинами относительного погашения военного противостояния стали военные успехи армии Омана и постепенно увеличившийся уровень жизни в султанате. Впрочем, восток - дело тонкое.
 
LT Bredonosec #10.01.2017 00:40
+
-
edit
 
чуть-чуть истории...

Советские военные в Йемене: 1960-1980-е гг.
Став союзником Египта, в начале 1960-х гг. Советский Союз был втянут в гражданскую войну в Йемене. Там в 1962 г. произошел антимонархический переворот по типу египетского переворота 1952 г., была провозглашена Йеменская Арабская Республика. Практически сразу же в стране началась гражданская война между республиканцами и монархистами. Египет помог осуществить государственный переворот, он же начал активно поддерживать республиканцев, направив в Йемен свои войска, втянут в это дело и Советский Союз. Монархистов поддерживали Саудовская Аравия и Великобритания.
В 1963 г. в Йемене насчитывалось уже 547 советских военных специалистов. Впоследствии (вплоть 1991 г.) по линии Министерства обороны СССР здесь побывали 4300 советских военных советников и специалистов. Преобладали офицеры — 3300 человек, но присутствовали и военнослужащие срочной службы (свыше 200), а также вольнонаемные рабочие и служащие. Их переброска производилась по маршруту: Кривой Рог (здесь базировались тяжелые транспортные самолеты) — Симферополь — Анкара (столица Турции) — Никозия (столица Кипра) — Каир. Отсюда контингент на тех же самолетах попадал в Йемен (в столицу — город Сана).
Из Каира все полеты в целях безопасности осуществлялись только ночью. Обычная загрузка самолета Ан-12 составляла от 4 до 12 т боеприпасов или 60—70 человек личного состава (египтян). Самолеты имели опознавательные знаки египетских ВВС. Летчикам в воздухе запрещалось выходить на любую радиосвязь. Советские потери в этой кампании составили: 1 советник в Йемене и 8 человек экипажа одного из самолетов, который потерпел аварию при взлете. Йемену.Летом 1967 г. Египет вывел свои войска из Северного Йемена. Вслед за этим покинули Южный Йемен и англичане. Была провозглашена Народная Демократическая Республика Йемен (НДРЙ). В новую страну немедленно были направлены советские военнослужащие. До 1991 г. их общее число составляло 5245, причем срочнослужащих было тоже немного — 213, а вольнонаемных — почти 1500.
Капитан 1-го ранга (затем — контр-адмирал) Б. Нечитайло, который в 1976 г. прибыл в НДРЙ в качестве советника командующего здешним флотом, вспоминает, что начальник главного штаба ВМФ адмирал флота Н. Сергеев напутствовал его: «Будете там так же активно работать, как в Союзе, я Вас оттуда выгоню. Ваша задача — пробыть в Йемене как можно дольше. А если Вы там все быстро сделаете, то зачем Вы мне там нужны».
Ему также дали понять, что если он даст йеменцам какой-то совет, раскрывающий советские военные тайны, то его незамедлительно отзовут в Союз, исключат из партии и уволят из ВМФ. То же самое последует, если он что-то сделает не в пользу СССР. Поэтому советники радели в первую очередь о советских интересах. Была построена военно-морская база с маневренным пунктом базирования советского флота. С 1976 по 1979 г. она приняла 123 советских боевых корабля. После реконструкции аэродромов удалось обустроить советскую военную авиацию, которую к тому времени «попросили» из Сомали. К началу 1980-х гг. в советско-йеменских военных контактах наметилось охлаждение. Местные руководители начали высказывать Москве претензии в отношении качества и количества поставляемых в страну вооружения и военной техники. Ответные шаги не всегда были адекватны. К примеру, советская сторона отказала в лечении сына командующего йеменским флотом под тем предлогом, что тот (отец) недооценивает «взаимовыгодные» военно-политические отношения с Советским Союзом. Ребенок был отправлен в Англию и скоро встал на ноги, и это не способствовало улучшению тех самых отношений, о которых так пеклись.
К середине 1980-х гг., когда НДРЙ посетил главком ВМФ С. Горшков, ситуация несколько изменилась. Был назначен новый советник — капитан 1-го ранга А. Миронов, который отличался от своих предшественников тем, что владел арабским. Вплоть до этого времени такой «мелочи», как знание языка внимание как-то не уделялось. Дела пошли на лад: была достигнута договоренность о строительстве маневренной базы для советских подлодок в Адене, заключен на 30 лет договор о сотрудничестве. В страну начала поступать современная советская техника. Но все эти достижения запоздали: 13 января 1986 г. в НДРЙ произошел переворот. Вооруженные силы раскололись. Началась гражданская война. Советские советники и специалисты оказались отрезанными не только от Москвы, но и от наших представительств в Адене.
Спасались — кто как мог. В частности, самому А. Миронову с группой советников и несколькими десятками йеменцев в тяжелейших условиях удалось захватить лоцманский катер и уйти ночью в море. По горячим следам их искали наши морские пехотинцы, но безуспешно. Уже было подготовлено донесение о трагической гибели соотечественников. Они действительно находились на волосок от смерти, нo натолкнулись в открытом море на советский корабль.
Не всем советским военным и гражданским специалистам удалось тогда выбраться из Южного Йемена. Судьба многих из них остается неизвестна
https://cs540103.vk.me/c543103/v543103214/173ee/uXMQ-B20ItM.jpg [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/sites/me/vk/vk/cs540103/c543103/v543103214/173ee/uXMQ-B20ItM.jpg']





 26.026.0
RU mico_03 #10.01.2017 18:39  @Bredonosec#10.01.2017 00:40
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> чуть-чуть истории... Дела пошли на лад: была достигнута договоренность о строительстве маневренной базы для советских подлодок в Адене, заключен на 30 лет договор о сотрудничестве. В страну начала поступать современная советская техника. Но все эти достижения запоздали: 13 января 1986 г. в НДРЙ произошел переворот.

Через 6 лет после "исправления" курса? Хе, причины переворота были в частности, не в том, что "эти достижения запоздали", причины были чисто внутренние йеменские (что впрочем уже обсуждали на ветке).
Что касается начала "механизма" переворота, то он был радикальный и чисто в йеменском стиле - 2(3) охранника лидера одной из фракций йеменской социалистической партии сумели загодя пронести в охраняемую зону свои АКМы, затем в начале заседания ЦК партии вошли с ними в зал и просто в упор расстреляли подавляющее большинство политических противников своего лидера. Ну, а после заполыхало по всей стране.

Bredonosec> Не всем советским военным и гражданским специалистам удалось тогда выбраться из Южного Йемена. Судьба многих из них остается неизвестна.

Раз до сих пор неизвестна, то это практически 100 % (с учетом местных нравов политической борьбы) означает что их вырезали (либо те, либо другие).
 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru