GPS на велосипеде

Теги:CityRush.Kiev
 

Vale

Сальсолёт

В связи с тем, что мой телефон - он же GPS навигатор, возник вопрос, как им пользоваться на велосипеде.

Ставить что- то такое:



или таки лучше возить его на себе, и ориентироваться на остановках.

Чтобы у телефона "ноги не выросли" случайно. И чтобы не упал.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Mishka

модератор
★★★
Vale> В связи с тем, что мой телефон - он же GPS навигатор, возник вопрос, как им пользоваться на велосипеде.

Ну, велодрынщики тут пользуются чаще всего такими — https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=160

Vale> Ставить что- то такое:

Соответственно, ставят на руль. Соответственно, для 505 такое — https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=65215#
А для 705 — такое https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=1352

Vale> или таки лучше возить его на себе, и ориентироваться на остановках.
Vale> Чтобы у телефона "ноги не выросли" случайно. И чтобы не упал.

На себе бесполезно, если только не будет много остановок. ИМХО. Смотреть на ходу на такой просто убойно, да и выпустить из рук проще простого.
 3.5.23.5.2

Vale

Сальсолёт

Посмотрев на цены
Ну, 200 фнт найдут лучшее применение, чем покупка еще одного нафигатора.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.33.5.3

Mishka

модератор
★★★
Vale> Посмотрев на цены
Vale> Ну, 200 фнт найдут лучшее применение, чем покупка еще одного нафигатора.

Я же тебе не про покупку нового навигатора, а про то, что люди, которые ездят — ставят на руль. Удобнее и безопаснее. Ну, и вместо той бандуры, может надо поискать что поменьше, и что позволяет легко (но надёжно) цеплять-снимать твой телефон.

Ты посмотри у велосипедистов вокруг (особенно у дорожников) — может тебе от Гармина приспособа подойдёт.
 3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka> Ты посмотри у велосипедистов вокруг (особенно у дорожников) — может тебе от Гармина приспособа подойдёт.

Гы, How to make the best GPS bike mount - for free!

yet another gps handlebar mount

I'd been looking on Amazon for a handlebar mount for a long time and every time I order it, it goes out of stock. Then I saw this article (http://www... // www.instructables.com
 
 3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★
Тебе надо что-то простое. Типа такого:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/... [image link error]

Amazon.com: GARMIN 010-10454-00 Handlebar Bike Mount (for GPSMAP 60 Series): GPS & Navigation

Find the largest selection of car electronics, GPS, MP3 players and their accessories at the lowest price at Amazon.com. // www.amazon.com
 

Только пласмассовую скобу замени широкой резинкой.
 3.5.23.5.2

Vale

Сальсолёт

вариант с поролоном хорош, но не годится :)

На амазоне есть универсальное крепление (как выше) либо вот такое:



Спецом под мой телефон.

Из этих двух - первое, универсальное мне кажется лучше.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.33.5.3

Mishka

модератор
★★★
Другой вариант
{img]http://ecx.images-amazon.com/images/I/41DDNAB927L._SS500_.jpg[/img] купи такой кейс и присобач его на руль (нужна поперечная планка) при помощи тех же пластиковых скоб-полосок или вот такого:

DX Engineering – Amateur Radio and Ham Radio Systems and Equipment, Antennas, Antenna Components & Station Accessories

DX Engineering offers high-quality amateur radio systems, antennas, transceivers, receivers, tuners, station accessories, tubing, clamps & more! // www.dxengineering.com
 
— можно без болта для монтирования.

У нас в Home Depot без болта монтирования они стоят копейки.
 3.5.23.5.2

Vale

Сальсолёт

Мне хочется в идеале - жесткой и прочной коробки, с поролоном внутри, и возможно, откидной прозрачной пластиковой крышкой сверху. Так, чтобы в случае ЧП телефон заведомо остался цел.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.33.5.3

Mishka

модератор
★★★
Vale> Мне хочется в идеале - жесткой и прочной коробки, с поролоном внутри, и возможно, откидной прозрачной пластиковой крышкой сверху. Так, чтобы в случае ЧП телефон заведомо остался цел.

Тогда бы я делал сам. И вариант кейса для телефона тут один из лучших — расчитаны многие на падения, хоть и с небольшой выстоты и крепления при помощи hose clamp — те, которые я привёл. Ну, и чтобы не выступало шибко выше руля — сломается первым. Это по моему опыту.
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Vale> На амазоне есть универсальное крепление (как выше)
мне универсальные крепления подозрительны, ибо может статься, что оно не подойдет либо к рулю, либо к навигатору.
Почему аватар не меняется?  

Mishka

модератор
★★★
au> А так?
au> http://ecx.images-amazon.com/images/I/41fbzlxgMsL._SL500_AA280_.jpg

Спецификации изменились — нужна защита. Кстати, те же Гармины для велодрынщиков, вроде, влагозащитные. А как дело с телефоном? Может крышка действительно нужна?
 3.5.23.5.2

au

   
★★☆
Mishka> Спецификации изменились — нужна защита.

Если повернуть на внутреннюю сторону запястья, то будет нормально в этом плане.

з.ы. Если хочется непременно на руле, то можно прикрутить жёсткую металлическую пластину, а на неё уже карман для телефона. Пластина например 5мм алюминий, ширина в два раза шире телефона. Карман мягкий. При падении любой удар, кроме вертикального со стороны экрана, примет пластина, а мягкий карман аммортизирует его. Условия, при которых получится вертикальный удар в экран, я затрудняюсь представить. Ну и пластину сделать без углов, чтобы не напороться при случае.
 1.5.01.5.0
Это сообщение редактировалось 29.11.2009 в 12:01

Mishka

модератор
★★★
au> Если повернуть на внутреннюю сторону запястья, то будет нормально в этом плане.

Не, ездить на велике с горки и отрывать руку для посмотреть — это слишком. Тут народ обсуждает, какой рукой пить и советует левой, т.к. обычно задний тормоз на правой, а при необходимости тормозить передним (достаточно резко), руль одной рукой не удержать. На руке можно держать пульсометр, куда взгляда быстрого достаточно для распознания цифр, но не радио/плэйер (только если один раз выставить и не менять) и, уж тем более, GPS. Поверь мне, летавшему последний раз через руль в конце апреля. :F И ехал на приличной скорости — около 15 миль в час. Пришлось пройти рентген грудной клетки, т.к. на второй день не мог пошевелиться (что ключицу не сломал — знал сразу). 6 дней не катался, месяц с лишним не мог отжиматься от пола. Впрочем, я описывал это в одной из велосипедных тем.
 3.5.23.5.2

au

   
★★☆
Mishka> Не, ездить на велике с горки и отрывать руку для посмотреть — это слишком.

Неужели в навигатор смотрят часто и подолгу? Впрочем, это просто ещё один вариант для Vale.

Mishka> Поверь мне, летавшему последний раз через руль в конце апреля.

Я в детстве катался по пересечённой местности, не испытывая особого когнитивного напряжения. :)
Какой рукой пить? :) Народ и без рук катался для понтов — я так не умел, но одной рукой вполне мог. Дело, конечно, хозяйское :)
 1.5.01.5.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale> или таки лучше возить его на себе, и ориентироваться на остановках.

К сожалению, я не пользовался никогда навигатором в телефоне.
Но обычным пользовался. Как правило, на слух. Он же ещё и подсказывает.
На экран смотрел только в самых запутанных случаях, например, когда на участке в несколько метров несколько поворотов в одну сторону.

Поэтому, на велике, если есть наушник, я бы не мучился с подставкой. Да и не тратил батарейки на подсветку экрана.
Вы же не на гонках. В особых случаях можно и остановиться. Да и вернуться на пол сотни метров назад, на велике, не проблема.
 3.5.23.5.2

spam_test

аксакал


au> Я в детстве катался по пересечённой местности, не испытывая особого когнитивного напряжения. :)
Это от велосипеда и скорости зависит. Мой крайний полет был недели три назад. На высокой скорости катапультирует очень резко, ничего сделать не успеваешь.
Сегодня раз десять ловил велосипед на неровностях, с одной рукой полет был-бы обеспечен. Правда, у МТБ управляемость принесена в жертву стабильности, она почти нейтральна.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
spam_test> Это от велосипеда и скорости зависит. Мой крайний полет был недели три назад. На высокой скорости катапультирует очень резко, ничего сделать не успеваешь.

Меня, собственно, в попу стукнуло седлом. :) Руки у меня прямыми не бывают, поэтому поймал неровность нормально, а вот привстать не успел и улетел. На ровной поверхности.

spam_test> Сегодня раз десять ловил велосипед на неровностях, с одной рукой полет был-бы обеспечен. Правда, у МТБ управляемость принесена в жертву стабильности, она почти нейтральна.

Ну, у дорожных она тоже почти нейтральная нонче. Вилки прямые, рама чуть укорочена. Хотя, есть разные, конечно, велики.
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Бяка> Поэтому, на велике, если есть наушник, я бы не мучился с подставкой. Да и не тратил батарейки на подсветку экрана.
Не, против наушников на велике я, категорически против. Такие люди нифига не слышат. Особенно на дороге. Да и на трейлах я против даже для ходоков и бегунов. Эти люди непредсказуемы в своём поведении, не слышат предупреждений (на дороге машин не слышат).
 3.5.23.5.2

Vale

Сальсолёт

Ехать на велосипеде в наушниках- может только безумец, ИМХО.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.33.5.3

au

   
★★☆
Mishka> Не, против наушников на велике я, категорически против. Такие люди нифига не слышат.

Один наушник — нормально. Как у хмурых мужчин в строгих костюмах. Они всё слышат и снаружи, и в наушник.


// Гуделка у вас недостаточно мощная :)
 1.5.01.5.0

Mishka

модератор
★★★
au> // Гуделка у вас недостаточно мощная :)

Я гуделкой с велосипедистами не пользуюсь. :) Они подскакивают и пытаются пересечь путь, как зайцы, если им гуднуть. Не все, но процентов 80%. Поэтому объезжаю их, давая около метра свободного пространства. Сам велосипедист. :)

И даже один наушники не для велосипеда на дороге. У товарища всё внимание на людей и он ожидает коммуникации, а у велосипедиста на езду. Если велосипедист будет отвлекаться на слушание, то у него ничего не останеться на слежение за обстановкой. Кстатия, потому в колонне на дороге и безопасней — ведущий и замыкающий следят, а остальные получают инфу по цепочке.
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Mishka> поймал неровность нормально, а вот привстать не успел и улетел. На ровной поверхности.
Я люк поймал, его снегом присыпало и видно не было. Сначала колесо вниз ухнуло, потом вилка на весь ход отработала, итогово зад оказался значительно выше + торможение.
Удивительно однако то, что колесо осталось прямым.
Почему аватар не меняется?  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru