[image]

Кризис в Дубае

 
1 2 3
DE Бяка #02.12.2009 01:31  @Сыч-99#01.12.2009 19:04
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Сыч-99> И не только, только частный инвестор рассчитывает возместить свои затраты намного раньше
Вовсе нет. Большинство мечтает о надёжности вложения. Возврат основного капитала через 50 лет (гарантированный)- это очень надёжное вложение. К тому же, не надо забывать о процентах, которые капают все эти годы. Они, эти проценты, бывают даже больше, чем величина возвращаемого тела долга.

Вот, сегодня, почему буксует ипотека в России. С одной стороны, основная масса кредитов - краткосрочная. 10 лет - это 10% возврата тела долга в год. 20 лет - это 5% возврата тела долга в год. А 50 лет - это возврат всего 2% тела долга в год.
Если, при этом, добавить 5% годовых, то картина выплат уже другая. 15 10 и 7% в год. А известно, что при уменьшении цены в 2 раза привлекательность возрастает в 4 раза. Это не закон, это тенденция.
Заметили, что годовая прибыльность всех трёх кредитов абсолютно одинакова. А вот суммарная доходность длинного кредита не только выше, но и надёжнее.
   3.5.23.5.2
Это сообщение редактировалось 02.12.2009 в 01:38
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Бяка> А вот суммарная доходность длинного кредита не только выше, но и надёжнее.

Про инфяцию забыли. Насчёт жажды надёжности — есть гарантированные государством депозиты, там надёжно под "инфляция плюс-минус эпсилон". Но держать десятилетиями деньги в таком виде стоит только пенсионерам, которым нужен стабильный доход на оставшиеся годы. Недвижимость подвержена циклам, и если просто держать там деньги, можно деньги потерять — пример штатов и бритов перед глазами. Вообще базовый принцип — не инвестировать в то, что не понимаешь. Понимать рынок недвижимости или облигаций на 30-50 лет вперёд невозможно в принципе — достаточно взглянуть на 50 лет назад и рассмотреть все приключения, произошедшие за этот период с валютами, ставками и вообще всеми классами активов.
   1.5.01.5.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Бяка>> А вот суммарная доходность длинного кредита не только выше, но и надёжнее.
au> Про инфяцию забыли.

про инфляцию сейчас все забыли особенно японцы :)
а если кто помнит - inflation-linked notes в руки и вперед заре навстречу :)

au> Насчёт жажды надёжности — есть гарантированные государством депозиты, там надёжно под "инфляция плюс-минус эпсилон".

есть и депозиты привязанные к инфляции. насчет "гарантий гос-ва" не знаю, в каком это банке например?

au> Но держать десятилетиями деньги в таком виде стоит только пенсионерам, которым нужен стабильный доход на оставшиеся годы.

ну ау ну не надо так уж прямолинейно-то. зачем там "десятилетиями"-то держать?
вон, ТИПСы с лета очень хорошо выросли, длинные - пунктов на 10.
   3.5.53.5.5

hnick

старожил

Kuznets> про инфляцию сейчас все забыли особенно японцы :)

помнят двое ;) - AU ЦБ - кокторый первым начал повышать ставку, да РФ ЦБ, который напрягается от нетто-позиции резидентов и пообещал "подумать этот вопрос". (фискальные и монетарные методы, ага ;) )


Kuznets> вон, ТИПСы с лета очень хорошо выросли, длинные - пунктов на 10.

ну всёж сейчас не самое типичное время. И, думаю, если отвлечься от фичей и мудисов, федеральные ноты не кажутся такими ну прям уж надёжными. Хотя может быть и самый надёжный инструмент из того что есть. Но свою пенсию на 30 лет вперёд "я б на них не поставил" :)
   3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Kuznets> про инфляцию сейчас все забыли особенно японцы :)

Ключевое слово — "сейчас". А речь шла о десятителиях.

Kuznets> есть и депозиты привязанные к инфляции. насчет "гарантий гос-ва" не знаю, в каком это банке например?

Это ещё надо смотреть к чему они там привязаны. Если к CPI, то это
Тут во всех банках, в Европе ещё — срочно повводили, когда народ был готов банки зачистить. Депозиты до ХХХк гарантируются, в общем что деньги вернут если банк тазом накроется. Australian Government Guarantee Scheme: Questions & Answers about the Guarantee of Deposits

Kuznets> ну ау ну не надо так уж прямолинейно-то. зачем там "десятилетиями"-то держать?

Да я тут причём? Я Бяке ответил — он восхищался инвестицией в недвижимость на 50 лет, т.к. это очень "надёжно". Не спекулировать на ней даже, т.к. это уже не "надёжно".

Kuznets> вон, ТИПСы с лета очень хорошо выросли, длинные - пунктов на 10.

Я слежу. Но бай лоу, сел хай, а не _бай лоу, "холд форева"_(с)Воррен фон Баффет.
   1.5.01.5.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> про инфляцию сейчас все забыли особенно японцы :)
hnick> помнят двое ;) - AU ЦБ - кокторый первым начал повышать ставку,

именно потому что инфляция там достигла минимума за десять лет? ;)

hnick> да РФ ЦБ, который напрягается от нетто-позиции резидентов и пообещал "подумать этот вопрос". (фискальные и монетарные методы, ага ;) )

ну под "все" я все-таки рф не особенно имел в виду :) а то так и какую-нить норвегию вспомнить можно. этакая "австралия по-европейски" :lol:

Kuznets>> вон, ТИПСы с лета очень хорошо выросли, длинные - пунктов на 10.
hnick> ну всёж сейчас не самое типичное время.

а когда оно "типичное"? :) они выросли 1) на "бегстве от рисков" и 2) на росте ожиданий инфляции. чего тут "нетипичного"?

hnick> федеральные ноты не кажутся такими ну прям уж надёжными. Хотя может быть и самый надёжный инструмент из того что есть.

"самый надежный" вон уже 1200 прошел как масло :)

hnick> Но свою пенсию на 30 лет вперёд "я б на них не поставил" :)

так об том и речь. нет никакого смысла держать накопления в одном инструменте долгие годы. ими надо управлять. для этого и фонды разные придумали. у нас они правда так себе пока....
   3.5.53.5.5

au

   
★★☆
hnick> помнят двое ;) - AU ЦБ - кокторый первым начал повышать ставку

Первым начал Израиль. Israel central bank first in developed world to raise interest - Haaretz Daily Newspaper | Israel News
   1.5.01.5.0

au

   
★★☆
Kuznets> именно потому что инфляция там достигла минимума за десять лет? ;)

Нет. По сумме факторов, в частности рост экономики, рост цен на недвижимость и неадекватность ставки общему состоянию дел в стране. Ещё они долгов решили набрать, и рост валюты прыжками привлекал капитал, когда капитал не хотел вылазить из бомбоубежища. Ну и вторым уже не так страшно.

Kuznets> у нас они правда так себе пока....

Везука. А тут не так себе, тут пенсионные фонды просто (___|___).
   1.5.01.5.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> речь шла о десятителиях.

а за десятилетия ставки депозитов обычно среднюю инфляцию превышают.

au> Если к CPI, то это Тут во всех банках, в Европе ещё — срочно повводили, когда народ был готов банки зачистить.

даже ТУТ это уже во многих банках. есть к CPI есть к ставке цб.

au> Депозиты до ХХХк гарантируются,

а, в этом смысле. ну это ТУТ тоже есть.

au> Да я тут причём? Я Бяке ответил — он восхищался инвестицией в недвижимость на 50 лет, т.к. это очень "надёжно". Не спекулировать на ней даже, т.к. это уже не "надёжно".

в принципе я с ним согласен. на горизонте 50 лет нынешний кризис - тьфу. реально попали только те кто купил недвижку пару-тройку лет назад.

au> Я слежу. Но бай лоу, сел хай, а не _бай лоу, "холд форева"_(с)Воррен фон Баффет.

ггг главное чтоб не бай хай холд форева :lol:
   3.5.53.5.5

hnick

старожил

au> Первым начал Израиль. Israel central bank first in developed world to raise interest - Haaretz Daily Newspaper | Israel News

ну сори, "слона-то я и не приметил" :lol:

я имел ввиду "первый из болемене заметных" наверное :)

Kuznets> "самый надежный" вон уже 1200 прошел как масло :)

там ключевой оборот "из того, что есть" - за неимением гербовой такскыть...

а "управление капиталом" - даже своим, это отдельная вполне себе профессия, не каждый может, да и очет этим заниматься...
Как в штатах, там физики часть пенсионных накоплений могут размещать на ФР, причём не только "размещать", но и "управлять" (список куда можно, сколько итп, но всё же). И много там средний американец нарулил? Все дружно попутали бычий рынок с собственной гениальностью - ну и... При этом они в этом компоте уже 200 лет варятся, в отличии от... многих других.
   3.5.53.5.5

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> именно потому что инфляция там достигла минимума за десять лет? ;)
au> Нет.

дык :)

Kuznets>> у нас они правда так себе пока....
au> Везука. А тут не так себе, тут пенсионные фонды просто (___|___).

я не знаю у нас ж или нет но за прошлый год мне начислили НУЛЬ на мои "пенсионные" накопления. еще с издевательской формулировкой "решили не распределять убытки"....
   3.5.53.5.5

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hnick>> AU ЦБ - кокторый первым начал повышать ставку
au> Первым начал Израиль.

израиль на рынке не котируется :) что бы они там о себе не думали :D
   3.5.53.5.5

au

   
★★☆
Kuznets> израиль на рынке не котируется

Фишер мягко говоря котируется в своей (центробанкирской) среде. Глава их центробанка.
   1.5.01.5.0

au

   
★★☆
Kuznets> я не знаю у нас ж или нет но за прошлый год мне начислили НУЛЬ на мои "пенсионные" накопления

Тут ходили в минус. Это посреди бума лет 5-6 назад. Сейчас они хуже чем биржевой индекс. В общем, одно слово всё описывает глобально. Дело в том что тут 9% обязательные отчисления туда. Теперь они требуют(!) сделать 12% — тоже обязательные. Пипл схавает :(
   1.5.01.5.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> израиль на рынке не котируется
au> Фишер мягко говоря котируется в своей (центробанкирской) среде.

я имел в виду валютный рынок.
а то что евреи хорошие финансисты и там "тысячи их" мне хорошо известно :)
   3.5.53.5.5

au

   
★★☆
Kuznets> ггг главное чтоб не бай хай холд форева :lol:

Вы правы — именно так и получается обычно. :)
   1.5.01.5.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> про инфляцию сейчас все забыли особенно японцы :)
hnick> помнят двое ;) - AU ЦБ - кокторый первым начал повышать ставку, да РФ ЦБ, который напрягается от нетто-позиции резидентов и пообещал "подумать этот вопрос". (фискальные и монетарные методы, ага ;) )

да, кстати, насчет цб рф :)
ему собственно поставлена задача ставку СНИЖАТЬ. что он и исполняет. и будет исполнять еще какое-то время, думаю минимум до середины 10 года.
ОГРАНИЧИТЬ приток капитала он способен и без повышения ставки, чисто административными методами. на что и намекнул прозрачно так.
а снизить ликвидность местных банков - это вообще без проблем. ну, почти :) вон, попытался снизить суммы по беззалоговым кредитам - пока тяжело банчкам оказалось :)
но я все равно думаю будет давить эту тему. но не сильно.
а начет инфляции - ее у нас нету :) Росстат: Потребительские цены в РФ с 24 по 30 ноября 2009г. не изменились. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг
   3.5.53.5.5

au

   
★★☆
Kuznets> а начет инфляции - ее у нас нету

Пишут что у вас коммунальные службы резко подорожали. Кстати, и тут тоже, именно коммунальные — похоже "сельсоветы" решили доить тщательнЕе.
   1.5.01.5.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а начет инфляции - ее у нас нету
au> Пишут что у вас коммунальные службы резко подорожали.

не обращай внимания, это у них ежегодная пирдуха по январям. и потом весь год стригут купончики. за январь инфляция будет процентов 5 сразу как полагается :)
   3.5.53.5.5
RU Сыч-99 #03.12.2009 00:16  @Бяка#02.12.2009 01:31
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

Бяка> Большинство мечтает о надёжности вложения. Возврат основного капитала через 50 лет (гарантированный)- это очень надёжное вложение. К тому же, не надо забывать о процентах, которые капают все эти годы. Они, эти проценты, бывают даже больше, чем величина возвращаемого тела долга.

Это совсем другая психология, к которой еще предстоит вернуться. При таком складе мысли можно 200 лет строить Собор Парижской Богоматери - до сих пор стоит, что характерно. Прибытков с него накапало немало за прошедшее время.
А если вернуться к нашим баранам, то вот что интересно, простоят ли "башни Мордора" (то бишь Москва-сити) столько, сколько Кремль стоит, и что характерно, не падает.
   8.08.0
MD Wyvern-2 #03.12.2009 00:53  @Сыч-99#03.12.2009 00:16
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Кстати, о птичках суверенных фондах...мда. Очень помню возмущались, что США настойчиво рекомендовал не стабфонд делать, а суверенный...доллар вон взлетел, как Дубаи кирдыкнулись..да-с
   3.0.153.0.15
DE Бяка #03.12.2009 01:53  @Wyvern-2#03.12.2009 00:53
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Wyvern-2> Кстати, о птичках суверенных фондах...мда.

Ладно. Суверенные фонды России к Дубаю и мировой экономике относятся мало.

А вот скоро Катар по дубайским стопам последует. На рынках будет "праздник". Думаю, не позже, чем через пол года. Не позже.
   3.5.23.5.2
DE Бяка #03.12.2009 01:54  @Сыч-99#03.12.2009 00:16
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Большинство мечтает о надёжности вложения.
Сыч-99> Это совсем другая психология,

Это основная психология всех надёжных фондов.
   3.5.23.5.2
RU jokeridze #03.12.2009 23:51  @Бяка#03.12.2009 01:53
+
-
edit
 

jokeridze

втянувшийся

Wyvern-2>> Кстати, о птичках суверенных фондах...мда.
Бяка> Ладно. Суверенные фонды России к Дубаю и мировой экономике относятся мало.
Бяка> А вот скоро Катар по дубайским стопам последует. На рынках будет "праздник". Думаю, не позже, чем через пол года. Не позже.

Катар-матар... Вот Греция последует... или Латвия - вот будет весело!
   3.5.53.5.5
RU Kuznets #04.12.2009 10:47  @jokeridze#03.12.2009 23:51
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
jokeridze> Катар-матар... Вот Греция последует... или Латвия - вот будет весело!

там объемы не те. хотя прибалтика крепко по уши сидит.... но - повторю - за счет того что объемы проблем там гораздо меньше - их можно решить. например с помощью мвф/мб. как на украине.
   3.5.53.5.5
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru