Google Android как средство завоевания мира

забавная мысль пришла недавно в голову
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

uagg

опытный

компьютеры техника
На днях вертел в руках первый добравшийся до нас продукт на Андроиде - HTC Hero.
Машинка оставила сложное впечатление. Скорее понравилась. Определенный "вау-эффект" был, но, надо сказать, от верчения в руках Айфона, или, к примеру, самсунговского ВиТу он тоже был. Однако речь не об этом.
Мне внезапно подумалость, что Андроид - наверное на сегодняшний день единственная ОС, которая в состоянии уничтожить гегемонию Windows ( большой Windows! ), и, возможно, эту ОС вообще как явление в нашей жизни. Причем - в самом ближайшем будущем, в течение 10-15 лет.
Уничтожить Windows снизу, поднявшись от мобильного устройства, заняв всё и вся в цифровом окружении, как в своё время семейство Windows/WindowsNT + РС "отправила в небытиё" мини- (гм... и "макси") компьютеры с Unix, OS/360-390-400, OS/2, Solaris, MacOS и т.д. и т.п.
И, кстати, не надо петь военных песен, что дескать их смерть преувеличена. Когда рынок, например, производительных серверов (от 32 ядер) уже занят Windows больше чем на 80%, а "настоящие" серверные решения всё больше и больше сокращают периметр, теряя таких изумительных бойцов как Compaq или Sun (ну, почти).
Ровно также и с другими применениями. Windows, 15 лет назад придя с никчемной погремушки, распространилась уже даже на систему управления американских эсминцев :eek: .
Всё я это вот к чему.
Конечно, "старые", построенные инженерами для инженеров системы еще брыкаются. Конечно, иногда они красивее и "правильнее" на своем месте, и, я даже соглашусь, они до конца не вымрут, как кистеперые рыбы. И альтернатива на традиционных PC в виде тех же линухов будет существовать (надеюсь всегда). Речь не об этом .
Речь о пути Windows, которая она проделала от одной из не многих ОС на весьма специфическом классе устройств, до синонима словам "операционная система", распространившись на тучу самых разных устройств.
Фактически, в самое ближайшее время, такой же путь должна проделать операционная система мобильного устройства, поначалу вместе с самим мобильным устройством.
Вот смотрите, что мы имеем, когда вертим в руках коммуникатор типа того же Hero:
1. Гигантские вычислительные мощности (500+ МГц процессор). Конечно, по мощности он до Core2Duo не дотягивает, но он мощнее ПК 10-12 летней давности, и без всяких усилий в состоянии тянуть взрослый текстовый процессор типа Wordа, табличный процессор и т.д. Ту же самую 1C (какую нибудь 6.0) - потянет со свистом (если бы она была написана для такого устройства).
2. Гигантский же объем набортной памяти (тот же WiTu - 8-16 Гб). Коллеги! В моей конторе на 160 Гб винчестерах сотрудников столько и занято, не более! Причем 3-4 гб - это сама ОС и офисный пакет (фото и фильмы не разрешают хранить :-F ).
3. Непревзойденные коммуникационные возможности (надеюсь, пояснять не надо?)
4. Непревзойденную же мобильность и персональность .
5. Автономность.
6. Медийные возможности (любой современный телефон это готовый медиацентр)
7. Это не считая что он GPS-навигатор, диктофон, фото и видео камера, распознаватель текстов и т.д.
Чего в нем нет, и чего очень не хватает, чтобы коммуникатор прямо сейчас заменил настольный компьютер и еще кучу компьютероподобных железяк.
1. Большого экрана. Причем, заметьте - работать с большим экраном мощностей хватает уже сейчас. не хватает интерфейса для подключения этого самого большого экрана.
2. Клавиатуры, мыши и т.д.
Да и наверное всё.

Я думаю, что та контора, которая додумается встроить в свой телефон беспроводной интерфейс передачи изображения на монитор (ну, например, в ИК диапазоне можно гигабиты передавать, если близко), или, на худой конец, придумает проводной кредл, который будет служить портом для такого суперкоммуникатора - сорвёт банк . Кстати, принимающийся сейчас формат USB 3.0 как раз для такого проводного устройства подходит. Его полосы достаточно для HDTV, если мне память не изменяет.

Т.е. как это будет выглядеть?
Пришел сотрудник в офис, оказался в радиусе действия монитора-клавиатуры-прочих громоздких устройств-локальной сети - вперед, приступает к работе.
Ушел - в кармане "Hero" :-F , который вообще то позволит сделать всё тоже самое, но на маленьком экране и по интернет.
Ну и так далее.

А причем тут Android?
Да, собственно, не причем. Просто это единственная ОС, которая написана для подобных устройств и поддержанная крупной софтверной компанией, для которой декларируется работа с классом устройств.
И ее создатели должны быть полными идиотами, если упустят такой шанс.
А работать им нужно именно сейчас. Тогда, глядишь, через 15 лет Win также будет сокращать периметр, как и солярка...

Всё суета...
:-)
 2.0.172.432.0.172.43

Ylytch

втянувшийся

uagg> И, кстати, не надо петь военных песен, что дескать их смерть преувеличена. Когда рынок, например, производительных серверов (от 32 ядер) уже занят Windows больше чем на 80%,
Извините за резкость но
пардоньте, это откуда такая статистика?!?!?!?!?
от 32 ядер это уже Datacentre Edition, после 2003 Web Edition самый провальный серверный продукт от ms, извольте поделится ссылкой плиз, и не на майкрософт ком пожалуста.
 3.5.33.5.3

uagg

опытный

Ylytch> от 32 ядер это уже Datacentre Edition, после 2003 Web Edition самый провальный серверный продукт от ms, извольте поделится ссылкой плиз, и не на майкрософт ком пожалуста.
На немайкрософт ссылок нет, к сожалению. Но в это важно в контексте обсуждения?
 2.0.172.392.0.172.39

Ylytch

втянувшийся

uagg> На немайкрософт ссылок нет, к сожалению. Но в это важно в контексте обсуждения?

А почему не важно то? Это утверждение куда дальше от истины чем д-р Геббельс.
Если один факт не имеет место быть как заявлен и это неважно, то какой смысл рассматривать всю сентенцию в целом? В таком раскладе когда факты не важны или недостоверны это просто чье то ИМХО и не более того.
 3.5.33.5.3
+
-1
-
edit
 

uagg

опытный

Ylytch> Если один факт не имеет место быть как заявлен и это неважно, то какой смысл рассматривать всю сентенцию в целом? В таком раскладе когда факты не важны или недостоверны это просто чье то ИМХО и не более того.
Йасно. Троллинг. Не более того :-).

Каюсь, по 32х ядерным. Т.к. новость читал по диагонали, то пропустил НЕ. 80% рынка 32х ядерных и выше - это НЕ Windows серверы.
Остальное - Windows на 40%

ITWare:. Новости :. Рынок серверов в мире и ЕМЕА по-прежнему уменьшается в объемах

9 сентября 2009 г Исследователи IDC и Gartner обнародовали отчеты, касающиеся итогов II квартала 2009 года на общемировом рынке серверов. Согласно информации, представленной аналитиками Gartner, поставки серверов на мировой рынок во второй четверти нынешнего года упали в годовом исчислении на 28 % в денежном и на 29,4 % в штучном выражении. Как отмечается в документе, ситуация на общемировом рынке серверов остается непростой, так как здесь до сих пор ощущаются последствия снижения затрат, начавшихся в III-IV кварталах 2008 года, и апрель-июнь нынешнего года не стал исключением. // Дальше — itware.com.ua
 

А в некоторых сегментах (<=4 ядра) - и больше.
Рынок не х86 серверов падает быстрее, чем х86, доля от общего количества сокращается 12 последних лет непрерывно.
Такой поправки достаточно ;)

Еще раз - как это влияет на основную идею топика?
 2.0.172.392.0.172.39
Это сообщение редактировалось 23.09.2009 в 10:55
+
+1
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

uagg> Йасно. Троллинг. Не более того :-).

Ага, как и стартовый топик, там поводов на 3 холивара, и явно лживые рекламные бредни редмонда.
 3.5.33.5.3

Ylytch

втянувшийся

uagg>> Йасно. Троллинг. Не более того :-).
Ylytch> Ага, как и стартовый топик, там поводов на 3 холивара,
ну их нафих, за сим и откланяюсь.
 3.5.33.5.3
RU Владимир Малюх #23.09.2009 18:16  @uagg#22.09.2009 23:04
+
+1
-
edit
 
uagg> Уничтожить Windows снизу,

сильна, сильна коассовая ннависть :)

uagg>как в своё время семейство Windows/WindowsNT + РС "отправила в небытиё" мини- (гм... и "макси") компьютеры с Unix, OS/360-390-400, OS/2, Solaris, MacOS и т.д. и т.п.

Смерть как минимум MacOS (по сути реинкарнация Unix) как минимум - сильно преувеличена. Вы судите по российскому рынку, а он не определяющ. OS/2 - просто не случилась, ее можете считать не было.

uagg> ..больше и больше сокращают периметр, теряя таких изумительных бойцов как Compaq или Sun (ну, почти).

Ни тот ни другой - не пропали. Консолидация - не исчезновение.

uagg> 1. Гигантские вычислительные мощности (500+ МГц процессор).

Ухохотался. Забудьте как минимум про такой массовый сектор как игрушки, я уж не буду о своем.




uagg>Конечно, по мощности он до Core2Duo не дотягивает, но он мощнее ПК 10-12 летней давности, и без всяких усилий в состоянии тянуть взрослый текстовый процессор типа Wordа, табличный процессор и т.д. Ту же самую 1C (какую нибудь 6.0) - потянет со свистом (если бы она была написана для такого устройства).

а) забудьте про 1С 6.0 - она никогда болше не будет актуальной ни функционально, ни юридически б) вот прямо сейчас я вам пишу с 1Ггц, 512Мб "таблетки" - уже на ней одновременно запустить ворд и ексель, 2003-ей версии - неуютно донельзя. Так что - тоже забудьте. Попытка запустить опеноффисовский драв - сродни подвигу. Ничего собобенно этот недоделок кроме поисковика и рекламы не тянет.

uagg> 3. Непревзойденные коммуникационные возможности (надеюсь, пояснять не надо?)
uagg> 4. Непревзойденную же мобильность и персональность .
uagg> 5. Автономность.

.Мой текущий ноут (oshiba R500, c 2Gb RAM, 128Gb SDD, встроенным(!!!) DVD) при массе в 850 грамм и 6-часовом зхапасе хода - уделывает эту поделку. Это - полноценный комп, с нормальным экраном, клавиатурой, юсб и прочим. При формате А4 - очень удобно лежит в папке (даже не портфеле).

uagg> 6. Медийные возможности (любой современный телефон это готовый медиацентр)

С крошечным-то экранчиком? Не смешно.

uagg> 7. Это не считая что он GPS-навигатор, диктофон, фото и видео камера, распознаватель текстов и т.д.

Все то же самое доступно в ноуте.

uagg> Чего в нем нет, и чего очень не хватает, чтобы коммуникатор прямо сейчас заменил настольный компьютер и еще кучу компьютероподобных железяк.

Боюсь настольный ему вообще не заменить в силу дохлости бесконечной.


uagg> 1. Большого экрана. Причем, заметьте - работать с большим экраном мощностей хватает уже сейчас. не хватает интерфейса для подключения этого самого большого экрана.

Вы недостаточно знаете основы комьютерной графики - для большего экрана нужно еще сформировать большую картинку.

uagg> 2. Клавиатуры, мыши и т.д.

Какая "мелочь" :)

uagg> Да и наверное всё.

Забыли все остальное юсб-хозяйство, а его много разного.

uagg> Ушел - в кармане "Hero" :-F , который вообще то позволит сделать всё тоже самое, но на маленьком экране и по интернет.

На уйме работ работодатель будет против того, чтобы сотрудник унес рабочее место за пределы офиса.

uagg> А работать им нужно именно сейчас. Тогда, глядишь, через 15 лет Win также будет сокращать периметр, как и солярка...

Соларис, как и люой другой юникс, да даже все юниксы вместе взятые не имели такого "периметра" как винды. И ни одна ОС не имела. Сравнение неуместно. Более того - именно винды растянули этот самый периметр до тех размеров, что есть сейчас.


Так что - поосторожнее с вау!-эффектами.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU uagg #23.09.2009 19:44  @Владимир Малюх#23.09.2009 18:16
+
-
edit
 

uagg

опытный

uagg>> Уничтожить Windows снизу,
В.М.> сильна, сильна коассовая ннависть :)
Ну... Я не говорю, что это правильно. Говорю что это возможно !

В.М.> Смерть как минимум MacOS (по сути реинкарнация Unix) как минимум - сильно преувеличена. Вы судите по российскому рынку, а он не определяющ. OS/2 - просто не случилась, ее можете считать не было.
Ага. Когда Windows со чады и домочаццы будет занимать такой же сегмент рынка потребительских устройств, как сейчас MacOS, я с удовольствием напишу "развалинами рейхстага - удовлетворён". :D

В.М.> Ни тот ни другой - не пропали. Консолидация - не исчезновение.
Разве? :)

uagg>> 1. Гигантские вычислительные мощности (500+ МГц процессор).
В.М.> Ухохотался. Забудьте как минимум про такой массовый сектор как игрушки, я уж не буду о своем.
Зря. Во первых, уже вышел iPhone с 1ГГц процессором, которого, блин, "хватит всем для всех применений" ©
Во вторых, Вы Sony PSP, или например GameBoy видели?

В.М.> а) забудьте про 1С 6.0 - она никогда болше не будет актуальной ни функционально, ни юридически
Сейчас потянет 6.0. Думаю, что iPhone 1ГГц потянет и 8, в случае, если б реч шла о портированном приложении (по крайней мере видел, что она работает на Celeron-450 МГц).
В.М.> б) вот прямо сейчас я вам пишу с 1Ггц, 512Мб "таблетки" - уже на ней одновременно запустить ворд и ексель, 2003-ей версии - неуютно донельзя. Так что - тоже забудьте. Попытка запустить опеноффисовский драв - сродни подвигу. Ничего собобенно этот недоделок кроме поисковика и рекламы не тянет.
А Гугловский же сетевой офис?
И, обратите внимание, я не говорю про сейчас :-). А про возможно через пару лет или чуть более.

В.М.> .Мой текущий ноут (oshiba R500, c 2Gb RAM, 128Gb SDD, встроенным(!!!) DVD) при массе в 850 грамм и 6-часовом зхапасе хода - уделывает эту поделку. Это - полноценный комп, с нормальным экраном, клавиатурой, юсб и прочим. При формате А4 - очень удобно лежит в папке (даже не портфеле).
Теперь представьте его в формате 120x80x10 мм. Я понимаю, это сложно. Но 7 лет назад так выглядел вполне себе актуальный ноут. Сейчас так выглядит WiTu.

uagg>> 6. Медийные возможности (любой современный телефон это готовый медиацентр)
В.М.> С крошечным-то экранчиком? Не смешно.
Еще раз внимательнее. Уже в сотовых телефонах используются чипы, способные формировать картинку HDTV.

В.М.> Боюсь настольный ему вообще не заменить в силу дохлости бесконечной.
Всего лишь на 12 лет отстающей от актуального на данный момент ПК.
ПК на момент создания отставал от миниЭВМ на большее число лет. А сейчас и термина такого нет. Да чего там, подавляющее число мэйнфреймов уже на ПК заменили. С Windows.

В.М.> Вы недостаточно знаете основы комьютерной графики - для большего экрана нужно еще сформировать большую картинку.
Еще раз повторю - именно формировать - уже сейчас могут. Выводить не могут. Внешнего интерфейса для монитора нет.
Нужен будет либо монитор с интерфейсом USB 3.0, и, соответственно, хост на телефоне, либо беспроводной интерфейс со скоростью порядка гигабита (но можно буквально на расстояние сантиметров-метра)

uagg>> 2. Клавиатуры, мыши и т.д.
В.М.> Какая "мелочь" :)
Большой монитор - самая напряженная часть. Клавиатуру и мышь - хоть щас цепляй. Чего мешает-то? Ну, присобачил ее к кредлу - и всего делов. Или по блютуз подцепил.

uagg>> Да и наверное всё.
В.М.> Забыли все остальное юсб-хозяйство, а его много разного.
А в чем проблема его по WiFi подцепить? Пропускной способности на это "любое-всякое" хватит с походом.

uagg>> Ушел - в кармане "Hero" :-F , который вообще то позволит сделать всё тоже самое, но на маленьком экране и по интернет.
В.М.> На уйме работ работодатель будет против того, чтобы сотрудник унес рабочее место за пределы офиса.
Ноуты - носят.

uagg>> А работать им нужно именно сейчас. Тогда, глядишь, через 15 лет Win также будет сокращать периметр, как и солярка...
В.М.> Соларис, как и люой другой юникс, да даже все юниксы вместе взятые не имели такого "периметра" как винды. И ни одна ОС не имела. Сравнение неуместно.
Разве? А по моему они имели 100% рынка... Хотя, да! Простите... Была еще PDP-11 и CP/M

В.М.> Более того - именно винды растянули этот самый периметр до тех размеров, что есть сейчас.
Тут крыть нечем :D . Но тем лакомей кусок... отобрать... :-F
 2.0.172.432.0.172.43

Wyvern-2

координатор
★★★★★
uagg>>> Уничтожить Windows снизу,
......
uagg> Нужен будет либо монитор с интерфейсом USB 3.0...
Компьютерный журнал Cooler | скачать новые компьютерные игры | гаджеты | астрономия | обзоры программиста - уже стучиться в дверь ;)

uagg> Большой монитор - самая напряженная часть. Клавиатуру и мышь - хоть щас цепляй

Не проблема в общем:



Причем очень интересна интерактивная обработка поверхности проецирования Т.е. видеокамера осматривает поле, на котором работает проектор и видеопроцессор корректирует изображение в зависимости от цвета, отражательной способности и геометрии поверхности на которую проецируют изображение. Т.е. ты можешь послать изображение на полосатую кофточку вскладку под углом - а изображение будет четким и прямоугольным :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.143.0.14
RU Владимир Малюх #24.09.2009 16:37  @uagg#23.09.2009 19:44
+
+1
-
edit
 
uagg> Ага. Когда Windows со чады и домочаццы будет занимать такой же сегмент рынка потребительских устройств, как сейчас MacOS, я с удовольствием напишу "развалинами рейхстага - удовлетворён". :D

Так половина, если не большая часть MacOS установлена ка раз на потребительском устройстве - "компьютер бытовой домашний", это важнейший сегмент рынка для Маков нынче.

В.М.>> Ни тот ни другой - не пропали. Консолидация - не исчезновение.
uagg> Разве? :)

Ага. Ниукда сановские продукты не делись, у них просто другой брэнд теперь. И все.

В.М.>> Ухохотался. Забудьте как минимум про такой массовый сектор как игрушки, я уж не буду о своем.
uagg> Зря. Во первых, уже вышел iPhone с 1ГГц процессором, которого, блин, "хватит всем для всех применений" ©

Нет не хватит. И снова- для тех же самызх игрушек, они всегда будут прожорливы, это, если хотите - сговор производителей процессоров, видоекарт и разработчиков игрушек. Без шуток.

uagg> Во вторых, Вы Sony PSP, или например GameBoy видели?

PSP- да. но это именно очень мощная вычислительная ситема а не поделка в полгигагерца. Народ на плэйстейшенах даже вычислительные кластеры сооружает.

В.М.>> а) забудьте про 1С 6.0 - она никогда болше не будет актуальной ни функционально, ни юридически
uagg> Сейчас потянет 6.0

Еще раз - 1С 6.0 сегодня никому не нужен, егео функциональность уже не удовлетворяет хотя бы законодательству в бухучете.

uagg> А Гугловский же сетевой офис?

Исполняемы на гугловском сервере? :) И функционально адекватный? И умеющий работать с той прорвой документов, что уже созданы за крайние 20 лет?

uagg> И, обратите внимание, я не говорю про сейчас :-). А про возможно через пару лет или чуть более.

Вы полагаете, что все остальные будут сидеть в это время сложа ручки? :)


uagg> Теперь представьте его в формате 120x80x10 мм. Я понимаю, это сложно.

Не годится - я на него даже не посмотрю, потому что важнейшие для юзабилити части - экран и клавиатура получатся мизерные. Работать на этом не то, что невозможно, но крайне неудобно. Уже 10" ноут - мелковат, моя ненаглядная таким пользуется, он влезает в дамскую сумочку, но на работе втыкает его в док-станцию.

В.М.>> С крошечным-то экранчиком? Не смешно.
uagg> Еще раз внимательнее. Уже в сотовых телефонах используются чипы, способные формировать картинку HDTV.


Да пофик разрешение - физический размер картинки никакой.

uagg> Всего лишь на 12 лет отстающей от актуального на данный момент ПК.

Это -очень много. Строго говоря, это 1/5 от всего срока существования компьютеров вообще и, примерно половина срока существования ПК.

uagg> ПК на момент создания отставал от миниЭВМ на большее число лет.

Да ну? РС ХТ не отставал патологически от тех же PDP-11 :)

uagg>А сейчас и термина такого нет. Да чего там, подавляющее число мэйнфреймов уже на ПК заменили. С Windows.

Будете удивлениы, но сейчас как раз есть попытки реинкарнировать мэйнфреймы :)

uagg> Еще раз повторю - именно формировать - уже сейчас могут. Выводить не могут. Внешнего интерфейса для монитора нет.

Эээ.. это как же они тогда "могут"? Зачем просто? :eek:

В.М.>> Забыли все остальное юсб-хозяйство, а его много разного.
uagg> А в чем проблема его по WiFi подцепить? Пропускной способности на это "любое-всякое" хватит с походом.

Я не знаю в чем у андроидовцев проблема.

В.М.>> На уйме работ работодатель будет против того, чтобы сотрудник унес рабочее место за пределы офиса.
uagg> Ноуты - носят.

Не все и не везде. В уйме мест на компах закрыты и юсб и нет никаких пишушщих устройств.


uagg> Разве? А по моему они имели 100% рынка... Хотя, да! Простите... Была еще PDP-11 и CP/M

Я говрил не о % а об абсолютном количестве компов.

uagg> Тут крыть нечем :D . Но тем лакомей кусок... отобрать... :-F

Ну-ну... Подозреваю, что вы вряд ли видели, что микрософт в R&D для будущего готовит. Я-то вот видел, увы, публично они пока не показывали, поэтому ссылки дать не могу.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
Это сообщение редактировалось 25.09.2009 в 07:18
CA pokos #25.09.2009 15:31  @Владимир Малюх#24.09.2009 16:37
+
-
edit
 

pokos

аксакал

В.М.> Ну-ну... Подозреваю, что вы вряд ли видели, что микрософт в R&D для будущего готовит. ...
Вот это?

Смартфоны Microsoft рассекречены. ФОТО

CNews – крупнейшее издание в сфере корпоративных информационных технологий в России и странах СНГ. Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий: технологические инновации, проекты внедрений, финансовая сторона бизнеса ИКТ-компаний, тенденции развития отрасли, последние научные разработки. // cnews.ru
 
 6.06.0
RU Владимир Малюх #25.09.2009 16:02  @pokos#25.09.2009 15:31
+
-
edit
 
pokos> Вот это?

Не, не это. Они сильно уповают на технологию, зачатки котрой реализованы в Microsoft Surface. Из публично доступной рекламы ближе всего вот это, например:


Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
CA pokos #25.09.2009 17:24  @Владимир Малюх#25.09.2009 16:02
+
-
edit
 

pokos

аксакал

В.М.> Не, не это. Они сильно уповают на технологию, зачатки котрой реализованы в Microsoft Surface.
Думается, в очко. Для дома, для семьи ещё куда ни шло, но на работе устаёт рука и мышью елозить. А тут целый день махать как дирижёру...не, не для работы оно. Ну, по крайней мере, далеко не для всякой. У ж не для офиса, точно. А Мелкамякоть зарабатывает, в основном, на корпорациях...
 6.06.0
MD Wyvern-2 #25.09.2009 17:25  @Владимир Малюх#25.09.2009 16:02
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
pokos>> Вот это?
В.М.> Не, не это. Они сильно уповают на технологию, зачатки котрой реализованы в Microsoft Surface. Из публично доступной рекламы ближе всего вот это, например:
Впечатляющий ролик :) Тем более, что такая технология как раз очень хорошо сочетается с той самой, упомянутой мной системой интерактивного проецирования.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.143.0.14
RU Владимир Малюх #25.09.2009 17:53  @pokos#25.09.2009 17:24
+
-
edit
 
pokos> Думается, в очко. Для дома, для семьи ещё куда ни шло, но на работе устаёт рука и мышью елозить. А тут целый день махать как дирижёру...не, не для работы оно.

Это не совсем то, что ойдт в жизнь, это концепт, к тому же есть уйма вариантов для разных применений. Для производства, наример - несколько иначе выглядит. Найду - дам ссылку. Главное, что дает гандикап микрософту - школа, которая у них уже есть, в отличие от гугла, просто нанять профи за кучу денег - не даст такого эффекта.

Личное же впечателение от "елозинья", правда пером а не прямо рукой - на порядок удобнее.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Андроид вопросы время работы
Люди, сколько типовой современный коммуникатор с Андроидом тянет непрерывного GPRS-онлайна с XMPP? Т.е. чтобы экран был выключен, но вибра и звук работали на приход сообщений. На моём стареньком HTC Pharos с WM6, грубо прикинул, вроде, часов 8 получается. Сейчас с этим лучше или хуже стало?

// Транслировано с juick.com
 
GB Vale #14.02.2011 19:23  @Владимир Малюх#25.09.2009 17:53
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Гмм... Андроид уже скомпилировали для Acer n311.

Если бы Acer выпустил официальные спецификации и ядро - тут же перешил бы. А так придется HaRETом с флэшки.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
US AGRESSOR #14.02.2011 21:00  @Владимир Малюх#25.09.2009 16:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.М.> Не, не это. Они сильно уповают на технологию, зачатки котрой реализованы в Microsoft Surface. Из публично доступной рекламы ближе всего вот это, например:

А что это за экраны такие прозрачные? Где о них можно почитать?
 
EE Татарин #15.02.2011 06:19  @uagg#22.09.2009 23:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
uagg> Ушел - в кармане "Hero" :-F , который вообще то позволит сделать всё тоже самое, но на маленьком экране и по интернет.
uagg> Ну и так далее.
uagg> А причем тут Android?
uagg> Да, собственно, не причем. Просто это единственная ОС, которая написана для подобных устройств и поддержанная крупной софтверной компанией, для которой декларируется работа с классом устройств.
Примерно 3-4 месяца назад я и сам как-то так думал. Абсолютному большинству пользователей сейчас ведь не нужна процессорная моща, уже сейчас мощь телефона с лихвой покрыла бы потребности доброй трети пользователей десктопов и ноутов. А она всё растёт, растёт и растёт.

Сейчас - начинаю сомневаться. У Андроида есть "врождённые" неприятности, которые будут портить ему жизнь, как в своё время винде при освоении новых ниш и расширении "вверх". Например, быстродействия его Явы (не в последнюю очередь из-за интерфейсов АПИ) не хватает для серьезных приложений, нужно будет опускаться в нейтив (который всё тот же Линуксовый-привычный)...

Я думаю, скорее, просто сама ниша десктопов и ноутбуков в какой-то момент начнёт сильно сужаться. Ну вот как в своё время - мэйнфреймов. И здесь, конечно, "Андроид" имеет пока прекрасные шансы зарулить всех конкурентов. Глобальные же выводы про то, что "будет одно сплошное телевидение" я бы сейчас делать не стал.

А то, что гугл правит миром, я узнанл, когда обнаружил, что эта тварь в моём кармане собирает данные по вай-фай сетям и отправляет их прямоком в гугл. Собссно, они уже сейчас рулят информацией и миром настолько, насколько не снилось ни одному Папе Римскому или Цезарю в истории. Если чего-то нет в гугле - можно думать, что оно уже почти не существует. Простым подниманием или опусканием рейтингов в поисковике они могут топить или поднимать корпорации...
Блин, и это ещё мир не раскусил прелести геомаппинга, где гугль - опять же на сегодня без альтернатив.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.597.949.0.597.94
EE Татарин #15.02.2011 06:20  @AGRESSOR#14.02.2011 21:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
В.М.>> Не, не это. Они сильно уповают на технологию, зачатки котрой реализованы в Microsoft Surface. Из публично доступной рекламы ближе всего вот это, например:
AGRESSOR> А что это за экраны такие прозрачные? Где о них можно почитать?
Фантазии МС. :)
НО принципиально технологий море - те же ОЛЕД можно сделать на любой подложке, в том числе и прозрачной, в том числе и гибкой.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.597.949.0.597.94
EE Татарин #15.02.2011 06:28  @Владимир Малюх#25.09.2009 17:53
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
В.М.> Это не совсем то, что ойдт в жизнь, это концепт, к тому же есть уйма вариантов для разных применений. Для производства, наример - несколько иначе выглядит. Найду - дам ссылку. Главное, что дает гандикап микрософту - школа, которая у них уже есть, в отличие от гугла, просто нанять профи за кучу денег - не даст такого эффекта.
У Гугла тоже уже есть школа. У них есть деньги. У них есть идеи.

И самое главное... ты помнишь, за счёт чего Микрософт стал тем, чем он стал? У него была платформа - ОС - отталкиваясь от которой он всегда имел преимущество над конкурентами, тот же Офис выжил всех с рынка именно поэтому. И ИЕ в свое время почти задавил конкурентов поэтому... И так далее.

Так вот у Гугля сейчас стратегический хайграунд: у него - поисковая система, равных которой нет, и даже не просматривается. Вы просто ещё не ощутили мощь и перспективы геомаппинга, где гугль сейчас не то чтобы рулит, он рулит просто единолично! И вся инфа скапливается в нем, и все процессы сейчас начинают налаживаться в расчёте на гугль... Пока конкуренты делали разрозненные решения (типа Нокии, которая встраивала ГПС в телефоны или там МС, который тоже сделал свой сервис карт), Гугл спустился с холма и взял ВСЁ стадо.
Это то, что в ближайшие лет пять не даст возможности даже приблизиться к нему никому из конкурентов.

В.М.> Личное же впечателение от "елозинья", правда пером а не прямо рукой - на порядок удобнее.
Это как раз мелочи... Легко интегрируется в тот же Андроид.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.597.949.0.597.94
EE Татарин #15.02.2011 08:10  @Владимир Малюх#23.09.2009 18:16
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
uagg>> 1. Гигантские вычислительные мощности (500+ МГц процессор).
В.М.> Ухохотался. Забудьте как минимум про такой массовый сектор как игрушки, я уж не буду о своем.
Владимир, Вы за деревьями начисто теряете лес. Да, игрушки, да САПРы и прочая фигня... Но посмотрите чуть далее - что это всё меняет принципиально?
ARM масштабируется вверх ничуть не хуже, чем x86, даже с учётом 64-бит расширения для последнего. Вспомните, как шла экспансия винды: х86-совместимые микропроцессоры просто "наползли" снизу на нишу, в которой сидели всякие Ультраспарки, и дальше конкуренция пошла вовсе не по вычислительной моще.

Конечно, десктоп всегда будет мощнее телефона. Безусловно. Но вспомните, что случилось с мэфнфреймами, которые всегда были мощнее десктопов: случилось то, что большинство тогдашних задач замечательно побежало на персоналках. Всякие там расчёты аэродинамики продолжали жить на "больших" компах, но массового пользователя они не интересовали. Почему Вы полагаете, что такого же не может случиться с телефонами?
Для пользователя телефон в кармане всегда удобнее, чем коробка на столе или нотебук в сумке. А нынешняя тенденция делать "клиент-сервер" и выносить потребности в вычмощи в серверные центры - совершенно прозрачна. Данные свои мы УЖЕ храним в сети, а что нам нужно локально - у большинства помещается на флеш с огромным запасом.
Для большинства в большой мощности компа просто нет потребности: игрушки уходят на приставки, а с текстовым редактором и табличками УЖЕ вполне справляется гигагерцовый проц нормального телефона (и это - несмотря на все усилия Микрософт :)).

Где массовость - там дешевизна решений. А где дешевизна решений в пересчёте на условную единицу мощи, там массовость - замкнутый круг, который обуславливает экспансию платформы. Конечно, напрямую сравнивать с 80-ми нельзя: сейчас рынок х86 - очень развит, очень мощен и обладает глубокими традициями и огромной инерцией...

В.М.> .Мой текущий ноут (oshiba R500, c 2Gb RAM, 128Gb SDD, встроенным(!!!) DVD) при массе в 850 грамм и 6-часовом зхапасе хода - уделывает эту поделку. Это - полноценный комп, с нормальным экраном, клавиатурой, юсб и прочим. При формате А4 - очень удобно лежит в папке (даже не портфеле).
При этом стОит он на порядок более.
Но суть не в этом, а в вопросе: в чем именно он должен "уделывать" телефон для нормального пользователя? Хорошо, у Вас свои применения, которым нужна мощь проца. Но абсолютное большинство использует комп как коммуникатор, это просто терминал доступа к Сети по куче разных протоколов - от Скайпа до ХТТП. С комплектом софта и железа для просмотра/прослушивания всякой хрени. Ну так телефон УЖЕ покрывает эти потребности. И более того, он может многое из того, что принципиально недоступно десктопу. Расширенную реальность - layar и им подобные, поиск по изображениям и т.п..

uagg>> 6. Медийные возможности (любой современный телефон это готовый медиацентр)
В.М.> С крошечным-то экранчиком? Не смешно.
У меня на телефоне - полноценный HDMI. И я им пользуюсь иногда. Я могу выкинуть изображение ХД-качества на монитор или телевизор. Вся периферия ввода доступна через БТ, а сеть есть всегда (и я уже не думаю даже о том, вай-фай это, 3Г или обычный ЭДЖ - для меня разница только в текущей скорости).

uagg>> 7. Это не считая что он GPS-навигатор, диктофон, фото и видео камера, распознаватель текстов и т.д.
В.М.> Все то же самое доступно в ноуте.
:) Оно не так доступно. Подумайте сами. Я вижу что-то интересное - я вынимаю телефон и делаю снимок. Попробуйте изобразить то же самое на ноуте. :)

В.М.> Боюсь настольный ему вообще не заменить в силу дохлости бесконечной.
Зря боитесь... :) СМ. выше - заменить в чем?
Кроме того, проц моего телефона сравним с оным во многих нетбуках. Нетбуки - покупали и пользовали... но в последнее время их продажи пошли вниз. Почему? Рискну предположить, что айФоны, айПады и прочие телефоны сделали своё дело - они отобрали эту нишу у х86-платформы. И будут отбирать далее и далее вверх.

В.М.> Вы недостаточно знаете основы комьютерной графики - для большего экрана нужно еще сформировать большую картинку.
Это уже сделано.

uagg>> 2. Клавиатуры, мыши и т.д.
В.М.> Какая "мелочь" :)
Уже есть.

uagg>> Да и наверное всё.
В.М.> Забыли все остальное юсб-хозяйство, а его много разного.
УСБ на некоторых телефонах доступен через хитрый хаб, можно вынести его через вай-фай... но думаю, вот этого как раз не будет. Телефон требует иной парадигмы построения периферии.
Думаю, попросту всё меньше устройств далее будут работать через УСБ и всё больше будет устройств взаимодействовать через ради и/или сеть, вот и всё. Конечно, какие-то вещи ещё долго будут обречены на скоростные проводные интерфейсы, но их не столь уж и много.

Это происходит незаметно. УЖЕ происходит, но, думаю, Вы увидите результаты лишь тогда, когда не сможете купить какую-то периферию в УСБ-исполнении. :)

В.М.> Так что - поосторожнее с вау!-эффектами.
Это не "вау-эффект"... Это вполне очевидная уже тенденция: процесс идёт. Он не будет быстрым, и уж точно не будет в виде "Андроид захватывает мир". Но винда либо радикально изменится, либо сильно "ужмётся". И я не очень в верю в возможность радикально изменить винду, на мой взгляд это задача сложнее задачи "изменить Андроид так, чтобы он покрыл функции винды".
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.597.949.0.597.94
RU Balancer #15.02.2011 11:24  @Татарин#15.02.2011 08:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Для большинства в большой мощности компа просто нет потребности: игрушки уходят на приставки

Гы. Как раз в тему недавняя новость: HTC инвестирует $40 млн в OnLive - Игры - Компьютерные и видеоигры - Бизнес - Компьюлента :D

Татарин> УСБ на некоторых телефонах доступен через хитрый хаб

Да у многих есть полноценный USB-хост. И много лет назад был. Только тогда с драйверами было плохо, а сейчас пришёл Linux. Другое дело, что реально тот же сканер на коммуникаторе просто не нужен обычно.

Татарин> Он не будет быстрым, и уж точно не будет в виде "Андроид захватывает мир".

Процесс этот уже быстрый. И если расширить понятие «Андроида» до понятия мобильных ОС в целом - то они уже захватывают. На работе среди простого «офисного планктона» про десктопные ОС никто не говорит давно. Всем интересно, стоит ли прошиваться на Android 2.3, чем iPhone 4 лучше 3-го и т.п. :)

Татарин> Но винда либо радикально изменится, либо сильно "ужмётся".

WP7 - уже очень странный жест. Полный отказ от совместимости, фактически, новая операционка с нуля. Даже не знаю, сильно ли им помогут танцы с Nokia. Года на два они переходят в явный стан отстающих и догоняющих и догонят ли - нужно будет смотреть...
 
EE Татарин #15.02.2011 11:37  @Balancer#15.02.2011 11:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Он не будет быстрым, и уж точно не будет в виде "Андроид захватывает мир".
Balancer> Процесс этот уже быстрый.
У нас разные с тобой понятия о скорости. Думаю, серьезно что-то изменится лет через 10 ("серьёзно" - это когда тезис топика не будет порождать возражений у людей вроде Малюха и вообще не будет казаться прогнозом).

Balancer>И если расширить понятие «Андроида» до понятия мобильных ОС в целом - то они уже захватывают.
Пока процесс шёл очень медленно. По причине отсутствия общей, единой, мощной платформы с коммерческими перспективами для 3rd-party контор и независимых. Революцию тут сделал (удивительно, но) "Эппл".

Balancer> На работе среди простого «офисного планктона» про десктопные ОС никто не говорит давно. Всем интересно, стоит ли прошиваться на Android 2.3, чем iPhone 4 лучше 3-го и т.п. :)
О, это не показатель: всё равно винда пока на десктопе рулит безоговорочно... Да и реально - чем десктопные ОС интереснее... эээ... вопроса "медные или металлопластиковые трубы выбрать?" :)
Там слишком мало личного. :)
А вот персональный дивайс в кармане, да попервой, пока это ещё в достаточной степени экзотика, для "продвинутых"...

Татарин>> Но винда либо радикально изменится, либо сильно "ужмётся".
Balancer> WP7 - уже очень странный жест. Полный отказ от совместимости, фактически, новая операционка с нуля. Даже не знаю, сильно ли им помогут танцы с Nokia. Года на два они переходят в явный стан отстающих и догоняющих и догонят ли - нужно будет смотреть...
WP7 - логичный вынужденый шаг. Который нужно было делать ранее. WinCE - неправильная система для телефонов, обеспечив совместимость с ней они гарантировали бы себе проигрыш. Собссно, и сейчас я оцениваю их шансы как очень малые.
Раньше МС делал всех за счёт Винды. У него была "крепость", которую нельзя захватить и откуда можно высылать поддержку и делать "вылазки". Но сейчас-то ситуация совсем обратная: такая абсолютная "крепость" - у Гугла. И при этом Гугл начал раньше и имеет преимущество. И бабла у Гугла уж никак не меньше, и доходы - только растут.

Не, шансы МС на телефонах по-моему - ничтожно малы.

Интереснее появление иОС и Андроида на таблетках. :) Вот это изначально считалось вотчиной винды... :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.597.949.0.597.94
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru