[image]

Фотоконкурсы

 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
"Открой для себя Россию!" - отборочный фотоконкурс Фотоконкурс Российской национальной выставки , приуроченный к Российской национальной выставке в США, которая пройдет 18-21 ноября в г.Чикаго.

   2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
фотоконкурс «Исторические памятники России – объекты всемирного культурного наследия»

   2.0.172.432.0.172.43
LT Bredonosec #27.05.2012 23:11
+
-
edit
 
LT Bredonosec #27.05.2012 23:12  @Bredonosec#27.05.2012 23:11
+
-
edit
 
RU Balancer #27.05.2012 23:38  @Bredonosec#27.05.2012 23:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> интересно, как???

Наверное, быстрая серия :) Или везение. Подобные фотки же пытаются снимать многие тысячи фотографов. И у кого-то, у единиц, получаются вполне себе шедевры.

А если ты про методику съёмки «над водой и под водой», то там камера используется сдвоенная, одна под водой, другая — сверху.


Фотоаппарат для съёмки над и под водой

Фотоаппарат для съёмки над и под водой
Автор:
Николай Маслухин
Опубликовано 02.08.2011 в блоге «ÐŸÑ€Ð¾Ð¼Ð·Ð¾Ð½Ð°» (rss)
Китайский дизайнер Хань Инь Кюн своим концептом Underabove Dual Lens Camera пытается сказать новое слово в любительской фотографии. Его камера с двумя объективами способна делать снимки одновременно в двух средах: над и Ð¿Ð¾Ð´ водой, автоматически совмещая их в один целостный ÐºÐ°Ð´Ñ€.

// Дальше — blogs.computerra.ru
 

   
LT Bredonosec #27.05.2012 23:54  @Balancer#27.05.2012 23:38
+
-
edit
 
Balancer> А если ты про методику съёмки «над водой и под водой», то там камера используется сдвоенная, одна под водой, другая — сверху.
ага, про это..
Но тут ведь и граница сред видна.. А как на двойной-то?
   3.0.83.0.8
RU Balancer #27.05.2012 23:56  @Bredonosec#27.05.2012 23:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Но тут ведь и граница сред видна.. А как на двойной-то?

Фотошоп :)
   
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Bredonosec>> Но тут ведь и граница сред видна.. А как на двойной-то?
Balancer> Фотошоп :)

ПМСМ, проще камеру в боксе наполовину притопить ;) . Судя по блогу г-на Самурского - довольно регулярно печатающегося в NG - там больше любят сделать как можно больше в камере, чем мудрствовать с фотошопами ( Per astra ad aspera ).
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Кот_да_Винчи #28.05.2012 08:46  @stas27#28.05.2012 05:48
+
-
edit
 
stas27> ПМСМ, проще камеру в боксе наполовину притопить ;) .

...или еще проще - заюзать нечто типа аквариума

;)
   7.07.0
LT Bredonosec #28.05.2012 11:51  @Кот_да_Винчи#28.05.2012 08:46
+
-
edit
 
Кот_да_Винчи> ...или еще проще - заюзать нечто типа аквариума
дайте мне аквариум с тропическим островом и океаном :)
   3.0.13.0.1
RU Клапауций #28.05.2012 13:25  @Bredonosec#28.05.2012 11:51
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Bredonosec> дайте мне аквариум с тропическим островом и океаном :)

Лучше с фотообоями на задней стенке :)
   
LT Bredonosec #28.05.2012 14:00  @Клапауций#28.05.2012 13:25
+
-
edit
 
Клапауций> Лучше с фотообоями на задней стенке :)
нет, эрзац не принимается )))
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer>> А если ты про методику съёмки «над водой и под водой», то там камера используется сдвоенная, одна под водой, другая — сверху.
Bredonosec> Но тут ведь и граница сред видна.. А как на двойной-то?

Вполне вероятно использовали широкоугольный объектив + вспышки под водой чтобы уравновесить освещенность.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

stas27

координатор
★★★
Balancer>>> А если ты про методику съёмки «над водой и под водой», то там камера используется сдвоенная, одна под водой, другая — сверху.
Bredonosec>> Но тут ведь и граница сред видна.. А как на двойной-то?
Floyd> Вполне вероятно использовали широкоугольный объектив + вспышки под водой чтобы уравновесить освещенность.

ПМСМ, без вспышек обошлись - яркий день, мелкая водичка, тени на переднем плане на дне вполне естественны (похоже на результаты небольшого волнения на поверхности). Думается всё "просто" - камеру с шириком в бокс, префокус на примерное расстояние до туземца и остаётся всего лишь выбрать момент и ракурс для нажатия на кнопку. Пара пустяков :F
   12.012.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> ПМСМ, проще камеру в боксе наполовину притопить ;)

Граница никак не получится. ГРИП же. Даже на сильно зажатой дырке не обеспечить достаточно резкую границу в сантиметрах от камеры и на десятке метров.

Кстати, по идее, там ещё и фокус разный будет - среда же разная. И линейные размеры объектов будут разные.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> ПМСМ, проще камеру в боксе наполовину притопить ;)
Balancer> Граница никак не получится. ГРИП же.
А что с ним не так? Вполне себе размыт. Ширик миллиметров 20, небось.
...
Balancer> Кстати, по идее, там ещё и фокус разный будет - среда же разная. И линейные размеры объектов будут разные.

В воде на треть больше линейные размеры (ЕМНИС). Фокус явно разный - наводили по воздуху. Видно, что под водой в фокусе ближняя часть дна, а рыба вполне себе размыта.

В общем, СМ я написал. Доказательств ни у меня, ни у тебя нету, так что троллить особо не о чем.
   12.012.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> А что с ним не так? Вполне себе размыт. Ширик миллиметров 20, небось.

Я про такие фото в целом. К сожалению, очень сложно гуглить, так как общего названия этой техники нет:



Хотя в последнем случае уверяют, что не монтаж. Так что, да, всё может быть :)
   
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

stas27>> А что с ним не так? Вполне себе размыт. Ширик миллиметров 20, небось.
Balancer> Я про такие фото в целом. К сожалению, очень сложно гуглить, так как общего названия этой техники нет:

Может ты и прав, но в одной из книг в комментариях к подобной фотографии была описана техника съемки. Там использовался бокс и подводные вспышки.

Но нижняя фотка в твоем примере больше смахивает на монтаж.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 
Floyd> Но нижняя фотка в твоем примере больше смахивает на монтаж.
да.
1) слишком светло под водой
2) под водой нет течений, вода спокойна (волосы)
3) такой прибой всё же взметает песок и муть, так что, вода не столь прозрачна
4) форма волны говорит, что это скорее на мелком месте, глубина порядка метра-двух
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> А что с ним не так? Вполне себе размыт. Ширик миллиметров 20, небось.
...
Balancer> Хотя в последнем случае уверяют, что не монтаж. Так что, да, всё может быть :)

Ну да, я тоже не имел в виду, что монтажей не бывает. Просто мне почему-то тюкнуло в голову, что фотография с рыбой и негром была из Нэшнл Джиогрэфик. И я писал конкретно про неё - ибо этот журнал монтажи не приемлет практически.

З.Ы. А объектив мог быть и шире 20 мм - что-то мутно вспоминается про ~15мм объективы, которые любят спецы...
   12.012.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru