Евросоюз не принимает беженцев из свободной страны Грузии

 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Вести.Ru: Евросоюз не принимает беженцев из свободной страны Грузии

Мигранты из Грузии стали проблемой для белорусских пограничников. Сотни нелегалов пытаются пересечь границу страны с ЕС в поисках лучшей жизни. Но в Польше, куда они стремятся для начала, грузинам не дают статус беженцев. Варшава считает Грузию демократической страной, из которой бежать не нужно.

// www.vesti.ru
 



Евросоюз не принимает беженцев из свободной страны Грузии
02 сентября 2009

Мигранты из Грузии стали головной болью для белорусских пограничников. Сотни нелегалов пытаются пересечь границу Белоруссии с Евросоюзом в поисках лучшей жизни. Вот только в Польше, куда они стремятся попасть для начала, грузинам не дают статус беженцев. Варшава считает Грузию демократической страной, и от таких режимов никто бежать не должен.

Тревога на западных белорусских заставах звучит часто, как никогда. "Грузинские дни в Белоруссии", - мрачно шутят пограничники. Только за неделю через их следственные изоляторы прошло более трёх десятков задержанных, и все - граждане Грузии. Этой ночью из болота выловили ещё четверых тбилисских "туристов".

Туризм и сбор грибов, если верить протоколам, - любимое занятие грузинских граждан в этом сезоне. Но первое знакомство с такой негостеприимной Европой избавило их от традиционной словоохотливости. "Как дети ведут себя. Молчат, что-то сказать боятся. В шоке, в стрессовом состоянии находятся", - рассказывает сержант Сергей Усов.

А начался "великий грузинский исход" с визита в Тбилиси президента Польши Качиньского. Его опрометчивые слова о том, что грузин ждут с распростертыми объятиями в Европе, восприняли с кавказской прямотой. Тысячи людей, распродав всё имущество, устремились на Запад в поисках лучшей доли. Но оказались не готовы к тому, что их мечты о гражданстве, хорошей работе и жилье разобьются о пограничные столбы.

Польша отказывает во въезде даже тем, кто сумел заполучить дорогую шенгенскую визу. По неофициальной статистике, из двухсот уроженцев Грузии, которые ежедневно пытаются попасть в Польшу или Литву, это удаётся лишь двум-трём. Остальные возвращаются в Белоруссию и штурмуют границу уже в обход закона.

"Применяются к ним штрафные санкции - минимум 20 базовых величин штраф и депортация с запретом въезда в нашу страну от 5 до 10 лет. В связи с большой вероятностью, что они не выполнят постановление о депортации, к ним применяется депортация под конвоем - в принудительном порядке", - подчеркивает Вячеслав Войтеховский, начальник отдела Гродненского пограничного отряда.

Но даже это не пугает нарушителей. В Грузии, похоже, им делать всё равно нечего. И они простодушно обещают вернуться на свой "туристический" маршрут, как только закончатся санкции. На вопрос, будет ли он еще приезжать в Белоруссию или уже обиделся, задержанный Мамука Кахариа отвечает: "Да, конечно буду. Еще один год пройдет, и я приеду. Да, когда можно будет. Красивый очень города, и все".

Польские власти не спешат решать "грузинский вопрос". В итоге в центре для беженцев в Бяла-Подляске несколько десятков граждан Грузии, чтобы ускорить процесс натурализации, устроили бунт: забаррикадировались на 10 дней внутри здания. Только вряд ли всё это добавит лояльности польским пограничникам. А значит, их белорусским коллегам работы только прибавится. За август они задержали шесть тысяч нарушителей, и поток этот не ослабевает.
 
 2.0.0.82.0.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru