[image]

Иврит. Грамматика.

Перенос из "Израильская стрелковка"
Теги:Израиль
 
1 2 3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
israel> Слаб, в иврите нет гласных и мягкого с твердым знаков.

Насчет "ъ" и "ь" спорить не буду. Но уж гласные-то явно есть. :) Даже в том же "Глил" есть гласная "и".
   
Это сообщение редактировалось 14.07.2009 в 21:49
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

slab105> И, кстати, по -английски в написании, это всеже несколько различные слова- Galil и Galilee...
Это в английской (и русской) транскрипции. На иврите Galil и Galilee пишутся одинаково - Галиль.
   3.53.5
RU Полл #14.07.2009 20:59  @alexx188#14.07.2009 20:57
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
alexx188> Это в английской (и русской) транскрипции. На иврите Galil и Galilee пишутся одинаково - Галиль.
Насколько я знаю, в иврите есть необязательные надстрочные символы для указания гласных, или я перепутал?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> И, кстати, по -английски в написании, это всеже несколько различные слова- Galil и Galilee...
alexx188> Это в английской (и русской) транскрипции. На иврите Galil и Galilee пишутся одинаково - Галиль.

Да..., сложно как у вас... Хорошо, чо мне иврит учить не надо :)
   3.0.113.0.11
IL alexx188 #14.07.2009 21:02  @AGRESSOR#14.07.2009 20:55
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

AGRESSOR> Насчет "ъ" и "ь" спорить не буду. Но уж гласные-то явно есть. :) Даже в том же "Глил" есть гласная "и".

Гласные есть. Они просто (в основном) не пишутся. Например слово "молоко" писалось бы так: "млко", например. Слово "негев" пишется "нгв". "Галиль" - "Глил". Надеюсь вы поняли принцип.
   3.53.5
IL alexx188 #14.07.2009 21:03  @Полл#14.07.2009 20:59
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Полл> Насколько я знаю, в иврите есть необязательные надстрочные символы для указания гласных, или я перепутал?

Да, но их никогда не пишут. О и У - надстрочные, остальные - подстрочные.
   3.53.5
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR>> Насчет "ъ" и "ь" спорить не буду. Но уж гласные-то явно есть. :) Даже в том же "Глил" есть гласная "и".
alexx188> Гласные есть. Они просто (в основном) не пишутся. Например слово "молоко" писалось бы так: "млко", например. Слово "негев" пишется "нгв". "Галиль" - "Глил". Надеюсь вы поняли принцип.

Здорово! Чернила так, наверное, хорошо экономить! :)
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

slab105> Да..., сложно как у вас... Хорошо, чо мне иврит учить не надо :)

Ошибаетесь. Иврит - очень простой язык. Намного проще русского, не говоря уже о финском/эстонском. Он просто построен по другим принципам.
   3.53.5
US AGRESSOR #14.07.2009 21:06  @alexx188#14.07.2009 21:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> Гласные есть. Они просто (в основном) не пишутся. Например слово "молоко" писалось бы так: "млко", например. Слово "негев" пишется "нгв". "Галиль" - "Глил". Надеюсь вы поняли принцип.

Млко (опять же "о"). :)

Уточнение - что "в основном не пишутся" очень к месту. Это просто сокращения (а-ля gonna\wanna в английском) ради удобства или чисто грамматика, которую изменить нельзя при всем желании?
   
US AGRESSOR #14.07.2009 21:07  @alexx188#14.07.2009 21:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Да..., сложно как у вас... Хорошо, чо мне иврит учить не надо :)

Аналогично. Я вообще вряд ли когда возьмусь учить язык, построенный на иероглифах, а не на кириллице/латинице.

alexx188> Ошибаетесь. Иврит - очень простой язык. Намного проще русского, не говоря уже о финском/эстонском.

Грамматически проще? Или словарный запас беднее?
   
IL alexx188 #14.07.2009 21:09  @AGRESSOR#14.07.2009 21:06
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

AGRESSOR> Уточнение - что "в основном не пишутся" очень к месту. Это просто сокращения (а-ля gonna\wanna в английском) ради удобства или чисто грамматика, которую изменить нельзя при всем желании?

Это грамматика.
   3.53.5
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Да..., сложно как у вас... Хорошо, чо мне иврит учить не надо :)
alexx188> Ошибаетесь. Иврит - очень простой язык. Намного проще русского, не говоря уже о финском/эстонском. Он просто построен по другим принципам.

А у тебя (без подколов) есть представление о эстонском? Впрочем, язык у них действительно сложноват. Не знаю как на иврите, но на эстонском построение предложения кардинально отличается от русского. То есть эстонец практически всегда поймет что с ним говорит русский, не смотря на обширный словарный запас и правильное произношение/склонение. Если конечно не говорить заученными предложениями.
   3.0.113.0.11
IL alexx188 #14.07.2009 21:12  @AGRESSOR#14.07.2009 21:07
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

AGRESSOR> Аналогично. Я вообще вряд ли когда возьмусь учить язык, построенный на иероглифах, а не на кириллице/латинице.

Не иероглифы а буквы.



AGRESSOR> Грамматически проще? Или словарный запас беднее?

Грамматика намного проще. Слова - прилагательных намного меньше, глаголов - больше.
   3.53.5
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
AGRESSOR> Грамматически проще? Или словарный запас беднее?

Грамматически. Иврит - очень математический язык. Любое понятие обозначается корнем из 3 букв. Зная корень, чисто математически добавляя буквы ты получаеш любую часть речи, любое время. род и число.
"гласных" только 2: й обозначает и гласную и, а вав это не только в, но и о. Ну есть еще алеф и айн (а в части случаев).
Подстрочные обозначения - это для учащихся. Свободно владеющие языком ими никогда не пользуются.
   8.08.0
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

slab105> А у тебя (без подколов) есть представление о эстонском?

Единственное мое представление о эстонском - что он очень похож на финский и еще он ОЧЕНЬ сложный. На этом мои знания заканчиваются.. :)
   3.53.5
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

israel> "гласных" только 2: й обозначает и гласную и, а вав это не только в, но и о.

Это еще и У.
   3.53.5
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
slab105>> Да..., сложно как у вас... Хорошо, чо мне иврит учить не надо :)
AGRESSOR> Аналогично. Я вообще вряд ли когда возьмусь учить язык, построенный на иероглифах, а не на кириллице/латинице.
Должен вас расстроить. ребята - вы пишите ивритскими буквами. Первое алфавитное письмо - это протоханаанский, предок иврита. От него и пошел финикийский, буквы которого в свою очередь, позаимствовали греки, ну а у тех - латиница и кирилица. Так что буквы русского языка - это на самом деле ивритские буквы после 3000 лет изменений.
   8.08.0
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

israel> Должен вас расстроить. ребята - вы пишите ивритскими буквами. Первое алфавитное письмо - это протоханаанский, предок иврита. От него и пошел финикийский, буквы которого в свою очередь, позаимствовали греки, ну а у тех - латиница и кирилица. Так что буквы русского языка - это на самом деле ивритские буквы после 3000 лет изменений.

Ну это само собой...
   3.53.5
US AGRESSOR #14.07.2009 21:22  @alexx188#14.07.2009 21:12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> Грамматика намного проще. Слова - прилагательных намного меньше, глаголов - больше.

Это как - глаголов больше? В русском языке все мыслимые действия имеют свой глагол. Какие глаголы есть в иврите, коих нет в русском?
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
israel> Должен вас расстроить. ребята - вы пишите ивритскими буквами.

Ну точно так же можно сказать, что мы все занимаемся сексом с макаками. ;)
   
IL alexx188 #14.07.2009 21:25  @AGRESSOR#14.07.2009 21:22
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

AGRESSOR> Это как - глаголов больше? В русском языке все мыслимые действия имеют свой глагол. Какие глаголы есть в иврите, коих нет в русском?

Например мыть голову и мыть руки обозначается разными глаголами.
   3.53.5
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
israel> Должен вас расстроить. ребята - вы пишите ивритскими буквами. Первое алфавитное письмо - это протоханаанский, предок иврита. От него и пошел финикийский, буквы которого в свою очередь, позаимствовали греки, ну а у тех - латиница и кирилица. Так что буквы русского языка - это на самом деле ивритские буквы после 3000 лет изменений.

Сильное утверждение. Можно хотя бы несколько алфавитов увидеть, чтобы проследить, как изменяется начертание букв? Ну, чтобы стала ясна эволюция от протоханаанского - до кириллицы. :)

В любом случае, изменения и добавки такие, что от протоханаанского в кириллице остались рожки да ножки. ;)



Финикийское письмо — Википедия


Финикийское письмо
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Финикийская письменность)
Это стабильная версия, отпатрулированная 9 января 2012.Состояниеотпатрулирована
Перейти к: навигация,
поиск


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


Здесь вообще говорится, что именно финикийский алфавит считается первым фонетическим (по крайней мере, других не найдено), давшим несколько ветвей. В том числе и семитским языкам (ивриту). Сам же алфавит мало похож на кириллицу.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/.../2/24/Phoenician_alphabet.svg
   
IL alexx188 #14.07.2009 21:27  @Полл#14.07.2009 21:24
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Полл> Ну точно так же можно сказать, что мы все занимаемся сексом с макаками. ;)

Несколько упрощенно, но в общем правильно. А в некоторых случаях - правильно на 100%, к сожалению.. :)

П.С. Алфавит...
Прикреплённые файлы:
2651.jpg (скачать) [225 кБ]
 
 
   3.53.5
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Перенос из "http://forums.airbase.ru/2009/07/t67900--izrail-skaya-strelkovka.html"
   3.0.113.0.11
US AGRESSOR #14.07.2009 21:31  @alexx188#14.07.2009 21:25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> Например мыть голову и мыть руки обозначается разными глаголами.

М-м... Понятно. Я примерно так и думал. А просто слово "мыть" есть? Потому как если нет, то получается, язык усложняется, если глагол должен еще и определять предмет.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru