Debian. Поставил и проблемы.

 

ADP

опытный

Linux компьютеры
После долгого перерыва поставил Linux. Debian 502.
. Две операционки, все нормально, подмонтировал диски Виндоуз — нормально. Звук есть.
Но:
1. Файл Xorg.config вообще пустой. Хотя монитор работает и прочие приборы. Что делать?
2. Интернет не подключился, сети нет.

Насчет сети. При установке дебиана инсталлятор пытается пределить параметры подключения, пока я не выбрал что-то типа "установить без сети или подключения" меня система дальше не пускала, может из-за этого и Xorg.config пустой. Потом пробовал через какую-то службу Гнома, но то же самое — или подключение повреждено или медленно отзывается и т.д. Это так система ругается.

Выполнение команд такое.
cat /etc/network/interfaces

auto lo
iface lo inet loopback

/sbin/route -n

Kernel IProuting table
Destination Gateway Genmask
Flags Metric Ref Use Iface

/sbin/ifconfig

Link encap: Local loopback
inet addr: 127.0.0.1 Mask: 255.0.0.0
inet6 addr: ::1/128 Scope : Host
UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1
RX packets: 24 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets: 24 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:1568 (1.5 Kib) TX bytes:1568 (1.5 Kib)

Устройство eth0 отсутствует.
 

Balancer

администратор
★★★★★
ADP> После долгого перерыва поставил Linux. Debian 502.

По Deiban'у я не специалист, но чем могу...

ADP> 1. Файл Xorg.config вообще пустой. Хотя монитор работает и прочие приборы. Что делать?

Обычно это /etc/X/xorg.conf сегодня.

И он может быть пустым - в этом случае железо автодетектится.

Свой базовый вариант для конфигурирования можно сделать по
X -configure

ADP> 2. Интернет не подключился, сети нет.

Настройки сети обычно дистроспецифичные, тут по Debian ничего не скажу. В Убунту (базирующейся на том же Дебиане) сеть настраивается после установки из административных настроек в Gnome.

ADP> Устройство eth0 отсутствует.

А что в /proc/net/dev ? Может, у тебя сетевуха не определилась?
 

ADP

опытный

Balancer> Обычно это /etc/X/xorg.conf сегодня.
Balancer> И он может быть пустым - в этом случае железо автодетектится.

Возможно, я в Интернете из-под Винды, сейчас перезагружусь и сбегаю посмотрю. В файл конфига мне надо прописать русский шрифт в Иксах ,ля Латеха и ОпенОфиса и т.д.
 

ADP

опытный

/proc/net/dev пустой. Что лучше, ставить по новой или конфигурировать вручную?
Кстати, много полезного для меня не ставилось, хотя ставил в режиме эксперта. Или я не понял, или полного доступа инсталлятор не дает, часть пришлось руками ставить.
 

Balancer

администратор
★★★★★
ADP> Возможно, я в Интернете из-под Винды, сейчас перезагружусь и сбегаю посмотрю. В файл конфига мне надо прописать русский шрифт в Иксах ,ля Латеха и ОпенОфиса и т.д.

Если это в Дебиане сегодня обязательный элемент - то в этом он отстал лет на 5-10 от других :) Ни в Gentoo, ни в Убунту я подобными вещами не занимался. Кириллические шрифты есть изначально, «из коробки», все дополнительные шрифты ставил только через пакетные менеджеры. Вообще, в той же Убунте без ручной работы с конфигами можно вообще обойтись, а в Gentoo она присутствует, но в весьма ограниченных рамках и в специфичных местах. Вопросы шрифтов к такому давно не относятся :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
ADP> /proc/net/dev пустой. Что лучше, ставить по новой или конфигурировать вручную?

Не знаю. На таком уровне я последний раз страдал лет 10 назад :)

ADP> Кстати, много полезного для меня не ставилось, хотя ставил в режиме эксперта. Или я не понял, или полного доступа инсталлятор не дает, часть пришлось руками ставить.

Боюсь, что инсталлятор в Дебиане, которым ты пользовался, не самое удачное решение. Та же Убунту всё ставит сама, не задавая лишних вопросов, а в Gentoo - наоборот, инсталлятора нет, вся базовая установка идёт вручную, но процесс идеально документирован и предельно упрощён.
 

Vale

Сальсолёт

Судя по симптомам - если нет eth0- сетевуха не определилась.

Вообще, я Debian ставлю исключительно через сеть.

С поддержкой кириллицы в Дебиане все нормально. Запускаешь Х, на панель гнома вытаскиваешь индикатор раскладки, добавляешь русскую раскладку.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

ADP

опытный

Vale> С поддержкой кириллицы в Дебиане все нормально. Запускаешь Х, на панель гнома вытаскиваешь индикатор раскладки, добавляешь русскую раскладку.

Да вроде у тебя проблемы как раз были с Д 4, и с сетевой и с кофигурирование шрифтов.
 

ADP

опытный

кириллицу отконфигурировал. Сначала искол, но найти не мог.
Что делать с сетевой картой? Идти на сайт к Интел?
У меня сетевая встроенная, комп не самый новый, прошлогодняя весна.

Кстати индикатор раскладки таки не нашёл.
 

Balancer

администратор
★★★★★
ADP> Что делать с сетевой картой? Идти на сайт к Интел?

Карта какая? Сто лет уже не сталкивался с неподдерживаемыми картами. Может, просто модуль нужный не загружен?
 

ADP

опытный

Balancer> Карта какая?

Atheros L1 встроенная, точнее Atheros L1 Gigabit Ethernet 10/100/1000Base-T Controller
А у меня с Linux как-то всегда с проблемами. Потому до сих пор почти и не рабтаю с ним.
 

ADP

опытный

Нашел драйвер на диске материнской платы. Надо будет компилировать.
 

Vale

Сальсолёт

ADP> Да вроде у тебя проблемы как раз были с Д 4, и с сетевой и с кофигурирование шрифтов.

Вроде справился. Хотя, как паллиатив, одно время поставил Убунту.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Топикстартер. Пользуйся нормальной "Виндой". :F
 

Vale

Сальсолёт

ADP> Что делать с сетевой картой? Идти на сайт к Интел?
ADP> У меня сетевая встроенная, комп не самый новый, прошлогодняя весна.

Есть еще одна вещь - Дебиан дистр во-1, консервативный, во-2, очень свободный. Это значит, что поддержки новейшего железа (особенно без свободных драйверов)/ новых версий программ там может не быть.

Так что может, попробовать Убунту?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
ADP> Atheros L1 встроенная, точнее Atheros L1 Gigabit Ethernet 10/100/1000Base-T Controller

Хм. Так Atheros или Intel? :)

Если второе - то проблем не должно быть. Intel Gigabit много лет как в ядре.

Если atheros - то могут быть проблемы. Эта контора много лет игнорировала Linux. Только в этом году стала спецификации на железки раскрывать.
 

ADP

опытный

Balancer> Хм. Так Atheros или Intel? :)

Atheros, при попытке компилировать через make install система заругалась:
Makefile:65 ***Linux kernel source not found останов

Это она их найти не может в силу области видимости или их нет на компе?
 

Balancer

администратор
★★★★★
ADP> Это она их найти не может в силу области видимости или их нет на компе?

Наверное, на компе их нет. Бинарные дистрибутивы сорцы с собой по умолчанию обычно не ставят.
 

ADP

опытный

Balancer> Наверное, на компе их нет. Бинарные дистрибутивы сорцы с собой по умолчанию обычно не ставят.

Да, на компе их нет. И на диске нет. Советуют тянуть из интернета.
А какие файлы?
И как их потом раскладывать в каталоге? Внавал? или там должен быть какойто порядок?
Пойду хоть хлеб куплю.
 

Balancer

администратор
★★★★★
ADP> А какие файлы?

Ну, ты вопросы задаёшь :) У меня в Gentoo сорцы - это gentoo-sources. Ставятся изначально, иначе в этом дистрибутиве нельзя. Всё собирается.

А в Убунту вопросом сорцов ни разу не занимался. Всё ставил готовое.

ADP> И как их потом раскладывать в каталоге? Внавал? или там должен быть какойто порядок?

По идее, когда установишь соответствующий пакет, получишь наворочанную структуру каталогов в /usr/src. Мегабайт на 300 :)
 

ADP

опытный

Какие файлы нашёл на диске
Это редми такой:

Creation of this disk image included extracting files from some Debian
packages. In case you do not have those packages already, both the
binary and source packages are archived at



The following binary/source packages were used:
syslinux-common_3.71+dfsg-5_all.deb
syslinux_3.71+dfsg-5.diff.gz
syslinux_3.71+dfsg-5.dsc
syslinux_3.71+dfsg.orig.tar.gz
 

ADP

опытный

опробовал компилировать — либо Linux kernel source not found, либо нет цели...
Задолбало.
Если Ubuntu — там есть Kile (это оболочка для LaTeX, базирующаяся на КДЕ, в Дебиан она установилась)?
Кстати, в том руководстве шла речь о компиляции в аккурат для Ubuntu.
 

ADP

опытный

ADP> Если Ubuntu — там есть Kile (это оболочка для LaTeX, базирующаяся на КДЕ, в Дебиан она установилась)?


Kile есть.

Ubuntu -- Error

Error
two or more packages specified (kile jaunty)

// packages.ubuntu.com
 
 

ADP

опытный

Поставил Ubuntu. Сетевую плату опознала правильно, но сеть пока не работает.
А вообще, ощущения, что Ubuntu не "настоящий".

Кстати, вроде у меня на самом старом нерабочем компьютере есть сетевая плата. Если ее поставить, то что будет?
Надо ли будет переконфигурировать Интернет, изменится ли мой IP? Или, допустим, я из-под Винды хожу со старой (встроенной) сетевой, из-под Линя с отдельной сетевой. Для провайдера это будет один комп с одними настройками или как? Не отключается ли встроенная карта, если подключают внешнюю (по примеру встроенной звуковой)?
 
Это сообщение редактировалось 15.07.2009 в 10:23

Balancer

администратор
★★★★★
ADP> Если ее поставить, то что будет?

Заивисит от твоего провайдера :) Если работа у тебя через VPN идёт, тогда пофиг, откуда ты заходишь. Если провайдер у тебя живёт ещё в прошлом веке и делается привязка к MAC-адресу, то работать не будет.

ADP> Не отключается ли встроенная карта, если подключают внешнюю (по примеру встроенной звуковой)?

Нет, сетевух может быть нексколько.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru