[image]

Какими видят русских иностранцы

Дискуссия и небольшая загадка
 
1 2 3 4 5 6 7 25
RU Barbarossa #22.11.2009 11:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
К нам ордин контрагент приезжал из Такомы.. Он не пьет, не курит.. на предложение посетить баню с дамами вежливо отказался..... наши техники решили что он ен нормальный.. Счас знаю пошел в концерне на повышение и перехал в Орландо Флорида.


И еще есть один друг у жены моего друга.. он мормон, живет в Атлантик Сити...

Думаю тяжело по таким товарищам сделать реперзентативную выборку и составить мнение.
   
RU Владимир Малюх #22.11.2009 12:13  @Jurgen BB#22.11.2009 11:34
+
-
edit
 
Barbarossa> От себя добавлю, очсень хитрожопые, никогда не выполняют данные устно обещания... Только если есть бумажка, сделают то чт ообещали.. Поэтому все совещания с участием енмцев необходимо протоколировать...

Это не хитрожопость - это как раз "орднунг". Они действительно искренне не считают устное обещание договороенностью. Но как только легло на "папир" - все, это уже почти закон.

Barbarossa> Не умеют презентовать свою продукцию а российском рынке..

Не только на российском :) Британцы в целом довольно самонадеяны, считают, что товар и сам по себе хорош, чтобы слишком париться. Внешне это русскими всопринимается как некторое высокомерие, хотя его там и в помине нету.
   7.07.0
RU kirill111 #22.11.2009 17:00  @Jurgen BB#22.11.2009 11:34
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Barbarossa> Потому что замена короб влечет за собой реставрацию стены...

а фигли-то. все верно и логично. это не наши - двери поменяем, песронал наьерем что подешевле.
   7.07.0
+
+9
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В.М.>> Это только та публика, с которой я более подробно знаком
russo> А можно вкратце написать каковы те особенности?

ОФФ :)
Раз пошла такая пьянка, добавлю свои три копейки - из личного опыта про китайцев (имею ввиду китайцев из тяжпрома, а не тех кто пуховиками торгует ;) ).
Родовая травма китайского бизнеса (ИМХО любого его направления) - это то, что все они приобрели свой бизнес-опыт в роли всемирного пошивщика трусов и тапок производителя дешевых ТНП.
И пытаясь в последние годы выйти на мировой рынок сложной промышленной продукции, они оный опыт автоматически переносят на него, абсолютно не сознавая, что он живет по другим правилам.
Выражается это в поведении типа "мы сделали товар, вы его купили - а теперь отвалите, мы знать больше ничего не хотим". Понятия "гарантия", "ресурс" для них вообще пустой звук - причем они похоже совершенно искренне не понимают их важность для репутации их продукции на рынке промышленно сложной продукции, которая зарабатывется десятилетиями, т.е. живут исключительно сегодняшним днем - главное урвать сегодня, а что завтра потребитель наевшись такого отношения к себе уйдет к другому производителю их абсолютно не волнует. При том кстати, что традиционная дешевость китайских товаров как правило на промышленно сложную продукцию не распространяется {"у китайцев все дешево"(тм) - это миф}, и это при более худшем качестве и наплевательском отношении к сервисному (послепродажному) обслуживанию.
Эпизод из жизни (цитата из моего письма Ведмедю :) ):
-вопрос {от нас китайскому наЦальнику}- по вашей рекламе мы видим что вы делаете литые валки – а нам нужны кованные – вы можете отковать 30-тонный слиток?
-ответ – у нас валки холосые-холосые…
-вопрос – какая стойкость у ваших валков?
-холосая, целый год не меняем;
-вопрос – можно конкретнее - так какая будет гарантийная стойкость в тоннах?
-ответ – это коммерческая тайна!!!
-???(пауза - мы падает под стол...) – отдыхиваемся, вежливо обьясняем наЦальнику – мол ну представьте – вы приходите в автосалон покупать автомобиль, а продавец на ваш вопрос о гарантийном пробеге отвечает что это коммерческая тайна???
-китаец молчит как партизан на допросе.....
Ну и далее в том же духе…
 


Причем у них очень интересное поведение на переговорах или презентациях - скажем немцы в таких ситуациях демонстрируют всю линейку своей продукции, сообщают об ее потребителях, сроки поставок, технические особенности и прочее - т.е. вываливают на клиента конкретную информацию.
Китайцы начинают же рассказ, с того какие они крутые перцы, что весь мир должен учится у них и мы особенно, как они идут на острие технического прогресса и т.п. - и при этом ни одной конкретной цифры по делу... причем преподносят это в такой несколько хамливой форме "вы дураки, а я весь в белом" :D - я сначала подумал что может именно эти конкретные китайцы такие попались, ан не так - это у них всех (кто нам попадался) такая манера ведения деловых переговоров :) .
Плюс ко всему - традиционное наплевательское отношение китайцев к соблюдению заключенных контрактов - причем напомню речь идет не о том, как на дальневосточном вещевом рынке китайский продавец тапок кидает российского оптовика, а о типа солидных промышленных фирмах - т.е. задержки с оплатой, неполная выплата всех денег по контракту и т.п. - это совершенно распространенное явление. Что это - последствия рыночно-тапочной молодости китайского бизнеса, или некая особенность китайского менталитета - судить не берусь.
   8.08.0
RU Barbarossa #23.11.2009 11:03
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Антиресная статейка, в т.ч. и по сабжу чуток:





Важной особенностью русской культуры, выявленной в начале ХХ века зарубежными социологами и впечатлившей их до такой степени, что они ввели термин «русский способ производства», является склонность к штучной уникальной работе, но не массовой монотонной. Это связано и с органической потребностью в «сверхзадаче», с идеей которой монотонная простая работа связывается намного труднее, чем с «подковыванием блохи», и к индивидуальному ремесленничеству крестьян (зимой или при отпуске «на оборок»).


   2.0.0.82.0.0.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

uber

опытный

A.1.> Что это - последствия рыночно-тапочной молодости китайского бизнеса, или некая особенность китайского менталитета - судить не берусь.

Есть такое. Но это касается провинций. Там куча посредников и полукустарных заводиков, работающих в основном на внутренний рынок. И работают они по принципу:
- че надо - покажи картинку;
- хорошо - стоит столько-плати;
- заплатил-жди;
- получай: похоже на картинку - похоже, значит свободен. Неважно что кривые швы с пропусками поперек несущей балки.

Но в этом есть и свой плюс - можно брать одноразовое оборудование под проект на неответсвенные участки.

Но есть и нормальные заводы, которые работают на госзаказ и на внешний рынок (не РФ), там все более-менее нормально, но сэкономить навряд ли удастся.

А то что они на русских с вызовом смотрят, то не удивительно - мы для них тупые уроды просравшие свою страну и потерявшие лицо.
   3.0.195.333.0.195.33
RU Владимир Малюх #24.11.2009 06:44  @uber#24.11.2009 04:05
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
uber> Есть такое. Но это касается провинций. Там куча посредников и полукустарных заводиков, работающих в основном на внутренний рынок.

Национальный аэрокосмический центр в Лянчжоу - "полукустарный заводик"? Мое впечателение от неоднократного пребывания там только подтверждает то, что написал Алекс. Ну и - прокатные валки "полкустарные заводики" не производят.

uber> Но в этом есть и свой плюс - можно брать одноразовое оборудование под проект на неответсвенные участки.

Угу для призводства конфеток из г... можно покупать говенное же оборудование. Только кому они нужны, такие конфетки?

uber> Но есть и нормальные заводы, которые работают на госзаказ и на внешний рынок (не РФ), там все более-менее нормально,

Нихрена там не нормально, все ровно так, как описал Алекс. Они и с еврпоейцами так же пытаются работать - имел как-то беседу с одним чехом, владеющим обувной фабрикой. Его опыт с китайским оборудованием крайне печален.

uber> А то что они на русских с вызовом смотрят, то не удивительно - мы для них тупые уроды просравшие свою страну и потерявшие лицо.

Это уже ваши личные эмоциональные оценки.
   7.07.0
RU spam_test #24.11.2009 07:32  @Alex 129#23.11.2009 10:56
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

A.1.> Выражается это в поведении типа "мы сделали товар, вы его купили - а теперь отвалите, мы знать больше ничего не хотим". Понятия "гарантия", "ресурс" для них вообще пустой звук
Такое впечатление, что российский бизнес работает аналогично. Поглядите хотя-бы в тему SSJ.
   
RU uber #24.11.2009 07:40  @Владимир Малюх#24.11.2009 06:44
+
+1
-
edit
 

uber

опытный

В.М.>Мое впечателение от неоднократного пребывания там только подтверждает то, что написал Алекс. Ну и - прокатные валки "полкустарные заводики" не производят.
Спорить за весь Китай не буду. Китай большой - везде по разному. Я в США диагностическое оборудование для дизелей покупал. Вывод: тупые и ленивые козлы и овцы, хотя фирма более чем известная, но я же не растягиваю это на все США.

В.М.> Угу для призводства конфеток из г... можно покупать говенное же оборудование. Только кому они нужны, такие конфетки?
Я сталкивался с грузовым автотранспортом: самосвалы, тягачи, полуприцепы. Если это стройка, то разницы на чем грунт возить нет ни какой, если заезды на 3-4 и более тысячи км, то уже есть. В Сибири СТО нет, хотя дурачки, запрягающие фотон в автовоз находятся.

Оборудование для кабельных тв-сетей, да пришлось повозиться с китайскими головными станциями и даже софт кое-какой самому дописать, но разница в цене более 10 раз себя оправдала. Да и изделия израильского ха-ха теха позабавили пасьянсом на декодере:) Встроен был в винду НТ, зато ценник орбитальный.
Компания Хуавэй в рекламе не нуждается;) Но опять же если PSTN то нормуль, так как там уже мало что нового можно изобрести стоит и не жужжит, то для беспроводного надо быть поаккуратнее, можно и попасть на обслуживании и патчах, но с этим и с сименсом можно нарыдаться, особенно если юристы договора от ноги подмахивают. См. пост про немцев :)

uber>> Но есть и нормальные заводы, которые работают на госзаказ и на внешний рынок (не РФ), там все более-менее нормально,
Опять же сталкивался с автотранспортом. Видел прицепы, какой-то крупный завод, работает в том числе и на НОАК. Конструкция продуманная, швы ровные, ремонт после рейса не нужен, а вот первые приходится каждый раз варить и даже сварку с собой возить - попали.

В.М.> Нихрена там не нормально, все ровно так, как описал Алекс. Они и с еврпоейцами так же пытаются работать - имел как-то беседу с одним чехом, владеющим обувной фабрикой. Его опыт с китайским оборудованием крайне печален.
Китайский рынок - большая лотерея. Проблема еще и в том что в Китае полно посредников, который ни хрена не в теме, но пытаются влезть в любую дыру. И у них получается. Но даже при прямом контакте с производителем расслабляться там не стоит.

В.М.> Это уже ваши личные эмоциональные оценки.
Это слова самих китайцев в частной беседе. Тех китайцев что по старше. Да и русскими живущими там подтверждаются. Для молодых похер - для них все лохи - пропаганда-с.
   3.0.195.333.0.195.33
RU Владимир Малюх #24.11.2009 08:41  @uber#24.11.2009 07:40
+
+1
-
edit
 
uber> Я сталкивался с грузовым автотранспортом: самосвалы, тягачи, полуприцепы. Если это стройка, то разницы на чем грунт возить нет ни какой,

Есть, и большая. Если у вас самосвал будет простаивать из-за неисправностей- нафик он такой сдался?

uber> Оборудование для кабельных тв-сетей, да пришлось повозиться с китайскими головными станциями и даже софт кое-какой самому дописать, но разница в цене более 10 раз себя оправдала.

Какая разннообразная у вас детятельность - самосвалы и кабельное ТВ :)

uber> Китайский рынок - большая лотерея.

Про что и говрится в постах выше. В серьезном производстве опираться на лотерею как-то не хочется.

uber> Это слова самих китайцев в частной беседе.

Это их самомнение, недавних "из грязи". Почему-то такой оценки от европейцев или североамериканцов я ни разу не слышал.
   7.07.0
RU uber #24.11.2009 09:18  @Владимир Малюх#24.11.2009 08:41
+
-
edit
 

uber

опытный

В.М.> Есть, и большая. Если у вас самосвал будет простаивать из-за неисправностей- нафик он такой сдался?
Видел как работает вольво карьерный на практически отвесных склонах со стабилизацией кабины - загляденье. Но стоит он.... по сравнению с ним фотон даром раздают. Так вот если вольво сломался из десяти машин и встал, то да - производительность упадет заметно и убытки будут нехилые пока запчасть в наши е..ня края привезут, а если один из 40 фотонов, то и хрен с ним. Если пять, то три из них собрать можно ну и далее. И после завершения проекта его и бросить не жалко, а за вольво можно и расстроиться - надо тащить - хранить и мучиться.

uber>> Оборудование для кабельных тв-сетей, да пришлось повозиться с китайскими головными станциями и даже софт кое-какой самому дописать, но разница в цене более 10 раз себя оправдала.
В.М.> Какая разннообразная у вас детятельность - самосвалы и кабельное ТВ :)
Очень остроумно. Основная работа - инженер в телекоммуникациях, там кроме кабельного большой список. А с грузовиками связало знание английского: переписка с партнерами одного моего знакомого, в том числе и с китайскими, а то они могут сунуть бумаг на китайском, потом проклянуть можно что вообще родился. А с русскими и такое бывает. Знакомый занимается грузовиками, ну и я заодно диагностикой его машин. Ибо местные русские иногда отжигают похлеще всех китайцев вместе взятых :)

В.М.> Про что и говрится в постах выше. В серьезном производстве опираться на лотерею как-то не хочется.
А я не спорю, сам придерживаюсь такого же мнения :) Но халява вещь заразная и всегда найдутся желающие получить все сразу и задарма. Вольному - воля.

В.М.> Это их самомнение, недавних "из грязи". Почему-то такой оценки от европейцев или североамериканцов я ни разу не слышал.

Молодых - да, самомнение плюс пропаганда - я об этом написал, те кто постарше - выдали то что я привел выше. Что касается Европы и США, так то Европа и США, а то Восток. Дело тонкое:)
К тому же на мой взгляд, сугубое ИМХО, в Китае в силу событий 50-тилетней давности смешались в кучу кони, люди... Есть и весьма достойные люди, из ханьцев и видимо из древних местных родов и аристократов, но редко очень встречаются. Помню, за мной через весь Пекин помчался директор, что бы лично заменить покоцанный презент и принести извинения. Как узнал хрен его занет. Лицо - это превыше всего.
А большинство - бывшие барыги из хрен пойми каких местных народностей, типа наших "понаехавших", ну вы поняли (не люблю нацисткие замашки и погоняла).
   3.0.195.333.0.195.33
RU Alex 129 #24.11.2009 09:53  @Владимир Малюх#24.11.2009 06:44
+
+6
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В.М.> Национальный аэрокосмический центр в Лянчжоу - "полукустарный заводик"? Мое впечателение от неоднократного пребывания там только подтверждает то, что написал Алекс. Ну и - прокатные валки "полкустарные заводики" не производят.

Мой шеф летал к китайцам с ответным визитом - у них только что построенный завод, оснащенный самым современным западным оборудованием. Но! - когда с тамошними спецами начинаешь говорить про то, что выходит "за рамки учебника" (и что они должны знать - если хотят серьезно заниматься тем, для чего и нужен такой завод) - все: ихние узкие глаза сразу становятся круглыми - "моя твоя не понимай", ну не умеют они - просто банально не умеют и не знают - опыта нет, школы нет...
Технология это не железки и не бумажки, технология - это люди...
P.S. И как итог - то что нам нужно Уралмаш или Новокраматорск на оборудовании 30-летней давности делают качественнее, быстрее и кстати дешевле чем китайцы.
   8.08.0
21.11.2012 16:02, спокойный тип: +1: Технология это не железки и не бумажки, технология - это люди...
RU Alex 129 #24.11.2009 09:58  @spam_test#24.11.2009 07:32
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
spam_test> Такое впечатление, что российский бизнес работает аналогично.

У российского бизнеса НЯП своя индивидуальная родовая травма, связанная с особенностями развития капитализма в нашей стране - но это уже злостный офф в данной теме.
   8.08.0
RU Владимир Малюх #24.11.2009 14:31  @uber#24.11.2009 09:18
+
+1
-
edit
 
uber> .... а если один из 40 фотонов, то и хрен с ним.

еровый никудышный из вас бизнесмен. Зарплату 40 водителям платить надо? Заправлят все эти 40 колымаг надо? Причем, заметьтет, каждый день.

В.М.>> Какая разннообразная у вас детятельность - самосвалы и кабельное ТВ :)
uber> Очень остроумно.

Да нет, даже не смешно. Просто когда люди вот такой "диапазон" завяляют - меня берут большие соменния.

uber>А с грузовиками связало знание английского: переписка с партнерами одного моего знакомого, в том числе и с китайскими,

Ну-ну, эдак знание английского вас спецом во всем, чем угдно сделает :) Впрочем - выше я уже пояснил, что именно вы не понимате в производстве и качественном оборудовании.

uber>Но халява вещь заразная и всегда найдутся желающие получить все сразу и задарма.

Дуракам закон не писан, а даром - только сыр в мышеловке.

uber> Молодых - да, самомнение плюс пропаганда - я об этом написал, те кто постарше - выдали то что я привел выше. Что касается Европы и США, так то Европа и США, а то Восток. Дело тонкое:)

Сначала пусть "восток" научится качественно копировать, а не только внешний вид воспроизводить, потом пусть пыжится.
   7.07.0
RU Barbarossa #24.11.2009 14:44  @Владимир Малюх#24.11.2009 06:44
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В.М.> Это уже ваши личные эмоциональные оценки.

Ну вот одни товарищи позорят нас перед Швейцарией, а Uber перед китаем, раз на него с вызовом смотрят.
   
RU Barbarossa #24.11.2009 14:45  @Владимир Малюх#24.11.2009 08:41
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В.М.> Какая разннообразная у вас детятельность - самосвалы и кабельное ТВ :)
Союз меча и Орала. пойная тайна вкладов.
   
RU Barbarossa #24.11.2009 14:49  @Alex 129#24.11.2009 09:53
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
A.1.> P.S. И как итог - то что нам нужно Уралмаш или Новокраматорск на оборудовании 30-летней давности делают качественнее, быстрее и кстати дешевле чем китайцы.

Уровень китайского технолога - это уровень нашего выпусника техникума... А то и ПТУ шника..
Я Китайским гуано несколько лет занимался.
   
RU Barbarossa #24.11.2009 14:51  @Владимир Малюх#24.11.2009 14:31
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В.М.> Сначала пусть "восток" научится качественно копировать, а не только внешний вид воспроизводить, потом пусть пыжится.

Кстати когда разговор идет о китайских пооделках, всегда вспоминаю "Старика Хоттабыча". Он там тоже телефонную будку сделал из цельного мрамора.... снаружи похоже а ен работает.
   
RU kirill111 #24.11.2009 15:00  @Alex 129#24.11.2009 09:53
+
-2
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
A.1.> P.S. И как итог - то что нам нужно Уралмаш или Новокраматорск на оборудовании 30-летней давности делают качественнее, быстрее и кстати дешевле чем китайцы.

Оно и видно. У АК-74 щас зачастую НЕсовместимые затворы. Те же финники АКоиды купили в Китае.
   7.07.0
RU Полл #24.11.2009 15:08  @kirill111#24.11.2009 15:00
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

kirill111> Оно и видно. У АК-74 щас зачастую НЕсовместимые затворы. Те же финники АКоиды купили в Китае.
Можно подробнее про такие интересные новости?
   
RU Ведмедь #24.11.2009 15:17  @Jurgen BB#24.11.2009 14:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Barbarossa> Кстати когда разговор идет о китайских пооделках, всегда вспоминаю "Старика Хоттабыча". Он там тоже телефонную будку сделал из цельного мрамора.... снаружи похоже а ен работает.

только не будку, а телефонный аппарат :)
Хороший пример.
   
RU Alex 129 #24.11.2009 15:18  @kirill111#24.11.2009 15:00
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
kirill111> Оно и видно. У АК-74 щас зачастую НЕсовместимые затворы. Те же финники АКоиды купили в Китае.

Я не занимаюсь производством АК-74... ;)
   8.08.0
RU uber #25.11.2009 02:24  @Владимир Малюх#24.11.2009 14:31
+
-1
-
edit
 

uber

опытный

В.М.> еровый никудышный из вас бизнесмен. Зарплату 40 водителям платить надо? Заправлят все эти 40 колымаг надо? Причем, заметьтет, каждый день.
А с чего ты взял, что зп водителя китайца равно зп водителя вольво? Там разница как минимум два раза, а в реале все три, се ля ви. Не я кадровую политику формирую, так что не ко мне вопросы. Плюс ты забыл сказать что-нибудь умное про расходку, типа масел и фильтров, там разница куда больше чем в зп. Топлива китайцы жрут чуть поболее, но при этом отечественное с позволения сказать топливо европейца гробит - отсюда дополнительный расход. Так что по затратам один европеец обходится как четыре китайца, а работу выполняет как один, то есть в четыре раза меньше, даже если учтем надежность, то в 3,5. Плюс ремонт китайца допустим при помощи "чьей-то мамы". А у того же вольво система диагностики не "по нашему", а это только у Михалкова в фильмах каждый бомж с оксфордским акцентом говорит. И слово "европейский" еще не гарантирует 100% надежности, а сервис, он только в Европе, у нас увы и ах, не сервис, а сплошной автоваз.
И цифру 40 я привел для сравнения стоимости. Не нужно 40, возьмите 12-15 китайцев, все равно дешевле раза в три выйдет, сделают столько же. Про затраты см выше.

К тому же я сказал, что китайцы допустимы только в некоторых местах, где и дают существенную экономию. Там где требуется надежность (дальнобои) нормальные люди берут фрейтлайнеры. Или сложные условия в отдельных карьерах - берут вольво.

В.М.> Да нет, даже не смешно. Просто когда люди вот такой "диапазон" завяляют - меня берут большие соменния.
Меня тоже, но это не повод отказываться от работы, раз ее мне предложили. кто там что говорил про желание работать?

В.М.> Ну-ну, эдак знание английского вас спецом во всем, чем угдно сделает :)
Процитируй, где я претендую на все что угодно?

В.М.> Впрочем - выше я уже пояснил, что именно вы не понимаете в производстве и качественном оборудовании.
Я не оспариваю ваши познания в производстве, но по части реалий в транспорте ваше понимание как раз и вызывает сомнения.

В.М.> Дуракам закон не писан, а даром - только сыр в мышеловке.
Вот это и скажите своему знакомому чеху. Не спорю. Находятся умники, которые наваливают на китайские колымаги груз стоимостью как пять новых вольво и отправляют по трассе Чита-Хабаровск. Потом их ищут специалисты по терморектальному криптоанаизу, не грузовики, а умников.

В.М.> Сначала пусть "восток" научится качественно копировать, а не только внешний вид воспроизводить, потом пусть пыжится.
А зачем им пыжиться :) Это не они в Вашингтон каждый квартал гоняют с предложениями о тесном сотрудничестве, а как бы наоборот, вот недавно "надежда демократии"
их посетил. Это не считая все прочих "центров силы".

Все это уже офтоп пошел, я закончил про грузовики. Если вам еще есть что сказать - обращайтесь в любую транспортную компанию и там митингуйте.
   3.0.195.333.0.195.33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

uber

опытный

В.М.>> Это уже ваши личные эмоциональные оценки.
Barbarossa> Ну вот одни товарищи позорят нас перед Швейцарией, а Uber перед китаем, раз на него с вызовом смотрят.

Alex 129
причем преподносят это в такой несколько хамливой форме "вы дураки, а я весь в белом" - я сначала подумал что может именно эти конкретные китайцы такие попались, ан не так - это у них всех (кто нам попадался) такая манера ведения деловых переговоров
 


Я сказал про причину, в случае с теми кто постарше. В.М. в случае с теми кто помоложе.
Где тут про то что они на меня с вызовом смотрят, со мной то как раз такое редко было.
   3.0.195.333.0.195.33
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru