[image]

Какими видят русских иностранцы

Дискуссия и небольшая загадка
 
1 2 3 4 5 6 7 25
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Для затравки вот такое любопытное описание русского национального характера:

С древности и до нашего времени русские люди всегда были бесстрашными, не боящимися ни Неба, ни Земли. Повсюду они держатся как победители и всегда настроены решительно. Весь остальной мир рассматривает их как огромных полярных медведей. Это еще оттого, что своим поведением они запросто могут напугать других людей. Хотя русские кажутся простоватыми и глупыми, мыслят они очень функционально, а внутреннее отношение к людям у них агрессивное. Но в их представлениях, например, нет места для малых или слабых стран, они по их поводу, как правило, не имеют никакой позиции или оценки... Русский человек, даже не имеющий настоящего богатства, ведет себя широко. У него всегда достаточно желаний. Он всегда готов помериться с тобой силами. И сегодня они бьются с каждым, проверяя свои силы. Если спросить русского человека, на что тот полагается, он может ответить, что на себя самого, на природные ресурсы страны и ее вооруженные силы. Если русский будет уверен в том, что сумел возвыситься над другими людьми, то в его ощущении он становится еще более сильным...
 


Кто-нибудь угадает, кто это про нас написал? :)
   3.0.113.0.11

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> Для затравки вот такое любопытное описание русского национального характера:
U235> Кто-нибудь угадает, кто это про нас написал? :)

Восточным бизнесом заинтересовался? %)
   3.0.113.0.11
RU Северный #08.07.2009 16:47  @U235#08.07.2009 16:32
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
U235> Кто-нибудь угадает, кто это про нас написал? :)

Ну это не чеченцы...не французы....значит кетайцы. :icon_lol:
   
RU U235 #08.07.2009 16:56  @Северный#08.07.2009 16:47
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Ага. Китайцы. У них вообще слабо приживаются западные штампы. Они совершенно по-своему на вещи смотрят. Вот и традиционный штамы "водка-балайка-ушанка" у них тоже не в ходу. Они на нас совершенно иначе, чем европейцы, смотрят
   3.0.113.0.11

Cannon

опытный

Судя по выражению "ни Неба, ни Земли" - кто-то японский. Ну, может, китайский.
   
RU Ведмедь #08.07.2009 17:09  @U235#08.07.2009 16:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
U235> Ага. Китайцы. У них вообще слабо приживаются западные штампы. Они совершенно по-своему на вещи смотрят.

А есть ли отзывы от того же автора про западных варваров? :)
   
RU Anika #08.07.2009 17:11  @Ведмедь#08.07.2009 17:09
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Ведмедь> А есть ли отзывы от того же автора про западных варваров? :)
А что, неужто "русские варвары" - для китайцев - восточные? ;)
   
RU U235 #08.07.2009 17:11  @Ведмедь#08.07.2009 17:09
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Ведмедь> А есть ли отзывы от того же автора про западных варваров? :)

К сожалению не силен в китайском, мне только этот отрывок перевели :)
   3.0.113.0.11

U235

старожил
★★★★★

Cannon> Судя по выражению "ни Неба, ни Земли" - кто-то японский. Ну, может, китайский.

Кстати у китайцев совершенно иные представления о загробном мире, поэтому выражение "ни Неба, ни Земли" означает не "Ни Бога, ни черта", а "Ни Бога, ни людей".
   3.0.113.0.11

korneyy

координатор
★★☆
Ведмедь>> А есть ли отзывы от того же автора про западных варваров? :)
U235> К сожалению не силен в китайском, мне только этот отрывок перевели :)

Отрывок в самом низу. "Перевод" с "перевода".
   6.06.0
RU Ведмедь #20.08.2009 20:16  @korneyy#08.07.2009 17:16
+
+3
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Вот, по-моему, прэлестно :)

Избранные места:
Я побывал в трёх крупных городах — Санкт-Петербурге, Москве, Смоленске и относительно небольшом Воронеже, относящемся по меркам моей страны к уездным городкам с населением не более 100 тыс. человек, однако, несмотря на размер города, ощущение — чисто, действительно чисто, на улицах ни пылинки. За неделю в России я ни разу не чистил свои кожаные ботинки; в каких выехал — примерно в таких и вернулся.
 


Вода, электричество, отопление — бесплатно, у многих студентов свет горит по 5-6 лет — ни на минуту не выключают, потому что бесплатно. Вода, что горячая, что холодная — 24 часа в сутки.
 


Улицы в российских городах очень широкие, ограничения по скорости — 80 км/час, пешеходные «зебры» для переходов больших улиц чрезвычайно безопасны. Там, где есть светофоры, как красный загорится, машины обязательно останавливаются, независимо от того, есть пешеходы или нет.
 


В России много где нельзя курить. Во многих торговых центрах или в общественных местах стоят специальные урны, как кувшины для воды, вот там толпятся мужчины и женщины — курильщики, сами, никто не заставляет. Экскурсовод сказала, что даже депутаты московского парламента и работники мэрии тоже ходят сюда курить. Других мест для курения нет, вот все и спокойны, не ропщут.
 


Во многих местах в России есть такое удивительное явление как очереди. Русские привыкли к ним, дисциплина на высоте, никто без очереди не лезет.
 


:staya_slonov:
   
BY minchuk #20.08.2009 20:37  @Ведмедь#20.08.2009 20:16
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Ведмедь> Вот, по-моему, прэлестно :)

Очень напоминает "по стилю" некоторые отзывы российских туристов от поездки в Беларусь. :)
   6.06.0
RU ahs #20.08.2009 20:41  @Ведмедь#20.08.2009 20:16
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Ведмедь> Вот, по-моему, прэлестно :)
Блин, даже как-то стыдно стало :F
   
RU HolyBoy #20.08.2009 20:44  @Ведмедь#20.08.2009 20:16
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Там, где есть светофоры, как красный загорится, машины обязательно останавливаются, независимо от того, есть пешеходы или нет.
 


А это, кстати, не такой уж и гон. Правда, всё не про Москву.

В Питере, по моим ощущениям (а ходил я по городу немало), водилы водят намного аккуратнее, чем в Мааскве, во всяком случае, я за свою жизнь не опасался. В провинциальных городах, навроде вышеупомянутых Воронежа и тд правила соблюдают вообще ч0тко. :) Пешеходов уж точно пропускают всегда.

Во многих местах в России есть такое удивительное явление как очереди. Русские привыкли к ним, дисциплина на высоте, никто без очереди не лезет.
 


А это такой тонкий глум. :)
   
RU Ведмедь #20.08.2009 20:52  @HolyBoy#20.08.2009 20:44
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
HolyBoy> А это такой тонкий глум. :)

да прям... bashmak же описывал работу китайского посольства в Германии, ну и насчет очередей прошелся.
Насчет светофора - думаю, так у них и есть.
Насчет курильщиков - тоже. А еще китайцы плюют и сморкаются как хотят, даже у нас. Ладно, хоть не ведут себя так, как здесь описано: В колыбели, в колыбели, у лазурной коктебели - 红宝书
   
HolyBoy> А это такой тонкий глум. :)

Какой глум. Из Китая человек ;)
   

Anika

координатор
★★☆
HolyBoy> А это, кстати, не такой уж и гон. Правда, всё не про Москву.
Ага.
Я уже писал - у Курских водил (а они, как правило, часто бывают в Москве) есть присказка - "в Москве пешеход тренированный".
А сами куряне привыкли - негромко обложить пешехода "разными выразительными словами", но на "зебре" непременно или притормозить (если пустая), или остановиться (если кто есть). Ну и светофор - вообще пахан :)
   3.0.103.0.10
RU Владимир Малюх #21.08.2009 07:20  @Ведмедь#20.08.2009 20:16
+
-
edit
 
Ведмедь> Вот, по-моему, прэлестно :)

Один мой знакомый англичанини узнав о том, что у нас есть вытрезвители долго восхищался заботливостью государства даже о пропойцах :D
   7.07.0
RU ahs #21.08.2009 08:35  @Владимир Малюх#21.08.2009 07:20
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
В.М.> Один мой знакомый англичанини узнав о том, что у нас есть вытрезвители долго восхищался заботливостью государства даже о пропойцах :D

Некоторые знакомые арабы говорят, что с русским человеком выпить - не грех :F А еще мнения о нашем, гм, сексуальном поведении расходятся от "падшие бессовестные развратники" до "это и есть настоящая свобода" (дословно). В общем, как мы про Голландию :F
   
RU Ведмедь #21.08.2009 10:53  @Владимир Малюх#21.08.2009 07:20
+
+2
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В.М.> Один мой знакомый англичанин... долго восхищался заботливостью государства даже о пропойцах :D

Шутки шутками, но многим зимой они жизнь спасли. Поди поваляйся на морозце за тридцать :)
   
RU U235 #21.08.2009 10:58  @Ведмедь#21.08.2009 10:53
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Ведмедь> Шутки шутками, но многим зимой они жизнь спасли. Поди поваляйся на морозце за тридцать :)

Угу. Насколько я знаю, во всех скандинавских странах подобные заведения существуют. Уж в Финляндии - точно. С морозом шутки плохи. Это где-нибудь в Италии или в США можно в гуманизм и права человека в таких случаях играться
   3.0.133.0.13
Это сообщение редактировалось 21.08.2009 в 11:15
RU Полл #21.08.2009 11:00  @Ведмедь#21.08.2009 10:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ведмедь> Поди поваляйся на морозце за тридцать :)
Да и не только "на морозе". Уж лучше попасть в трезвяк, чем в запой по малинам, который известно как протекает... :(
   
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
U235> Это где-нибудь в Италии или в США можно в гуманизм и права человека в таких случаях играться

А может быть, в Италии пьют не так, как в скандинавских странах и в России? (не говорю "меньше", а "не так")
   3.0.103.0.10
RU Владимир Малюх #21.08.2009 11:15  @Ведмедь#21.08.2009 10:53
+
-
edit
 
Ведмедь> Шутки шутками, но многим зимой они жизнь спасли. Поди поваляйся на морозце за тридцать :)

Смех в том, что дело было летом :)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Во многих местах в России есть такое удивительное явление как очереди. Русские привыкли к ним, дисциплина на высоте, никто без очереди не лезет.
 

HolyBoy> А это такой тонкий глум. :)

Гм, я как то наткнулся на форум, созданный представителями питерской диаспоры родом из одной бывш. советской солнечной республики (название дипломатично умолчу :) ).
Там (среди всего прочего) они обменивались всякими впечатлениями по месту нынешнего пребывания (СПб т.е.). Так вот - они (с удивлением, недоумением и гыканьем) отмечали факт наличия и соблюдения в СПб очереди при посадке в автобусы :D .
У себя видимо они лезут в автобус всей толпой вперемешку с детьми-женами-ишаками... :p
Так что все относительно... :)


пешеходные «зебры» для переходов больших улиц чрезвычайно безопасны. Там, где есть светофоры, как красный загорится, машины обязательно останавливаются, независимо от того, есть пешеходы или нет.
 


На моей родной улице весной "по многочисленным и многолетним просьбам трудящихся"© наконец сделали нерегулируемый переход (знаки и зебра) на оживленном месте рядом с магазином и поликлиникой. По моим личным наблюдениям - притормаживает, пропуская пешеходов, примерно 2/3 водителей.
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru