[image]

"Субботний бунт" в Иерусалиме - ортодоксы жгут

что там за у вас за буча?
Теги:Израиль
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Только что по ТВ показывали - волнения в Иерусалиме, учинённые ультра-ортодоксами по поводу нарушения шабата: не вполне удалось понять, чем конкретно они там возмутились, сказали что-то насчёт открытия автостоянки (у Стены плача???). Только не ясно - то ли церемония открытия это была, то ли стоянкой пользоваться разрешили.

Побузили масштабно так: раненые есть, среди полицейских, машины горят, парни в ермолках и с пейсами камнями в полицию кидают...
И я вот чего не понимаю - ну вот они считают, что в субботу работать нельзя (и даже в носу ковырять, а то не дай бог волосок вырвешь ненароком). Ладно. А камни кидать, машины жечь - можно? :) Камень кинуть - не работа? :)
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Камень кинуть - не работа? :)

Так мечом же работать разрешено ;)
   

Anika

координатор
★★☆
Fakir>> Камень кинуть - не работа? :)
"В случае необходимости" ортодоксам можно и в субботу работать, и свинину есть... Другой вопрос - кто и как определяет "случай необходимости".
ahs> Так мечом же работать разрешено ;)
Да какой там меч? Ортодоксы - это же таакие звери, что им даже автоматов не выдают их даже в ЦАХАЛ не берут! :D
   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Молодцы, нечего законы нарушать.
Тем более автомобили, можно и на общественном доехать.
   

ahs

старожил
★★★★
Anika> Да какой там меч?

Это я про первый прецедент :F
   

sxam

старожил

Fakir> Только что по ТВ показывали - волнения в Иерусалиме, ..


Баян :)
Поищи среди моих недавних постов, там Brab уже давал ссылку а я отвечал..
   3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Баян?! Гм... а я было так понял, что это вчерась было, передавали-то вроде в новостях %( (RTVi???)
   2.0.0.82.0.0.8

sxam

старожил

Fakir> Баян?! Гм... а я было так понял, что это вчерась было, ..

Не, по моему это три недели назад было..

Если ты это имеешь в виду..

Воскресный фоторепортаж

© REUTERS/Darren Whiteside 06.06.2009, Израиль | Шабат, как говорится, шалом. Вчера иерусалимские ультраортодоксы решили напомнить властям города о себе, устроив потасовку у …

// drugoi.livejournal.com
 

Может быть конечно с тех пор ещё что-то было, я мог быть не в курсе :)
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> И я вот чего не понимаю - ну вот они считают, что в субботу работать нельзя (и даже в носу ковырять, а то не дай бог волосок вырвешь ненароком). Ладно.

Насколько я понимаю, там запрет на пользование в субботу огнём. Соответственно, в современных реалиях - нельзя пользоваться электричеством (и двигателями внутреннего сгорания, и т.п.). А вот камнями кидаться можно сколько угодно :)

...

Ну и как тут отметили - в случае необходимости все запреты идут нафиг. Самый простой способ оправдать необходимость - получить добро раввина.
   
LT Bredonosec #19.11.2018 00:26
+
-
edit
 
Набрел на аж сразу 3 новости про шабатный идиотизм )))

Иудеи побили стюардессу и потребовали посадить самолет ради соблюдения шаббата

Ультраортодоксальные израильские иудеи напали на бортпроводниц в самолете авиакомпании El Al. Они потребовали посадить воздушное судно, чтобы не допустить нарушения шаббата. Boeing 787 следовал из Нью-Йорка в Тель-Авив, но задержался перед вылетом из США на два часа из-за снежной бури. //  lenta.ru
 

Ультраортодоксальные израильские иудеи напали на бортпроводниц в самолете авиакомпании El Al. Они потребовали посадить воздушное судно, чтобы не допустить нарушения шаббата. Об этом сообщила в Facebook одна из пассажирок лайнера Рони Мейталь.

По словам девушки, 16 ноября Boeing 787 следовал из Нью-Йорка в Тель-Авив, но задержался перед вылетом из США на два часа из-за снежной бури. На борту находилась группа из 70 ортодоксальных иудеев. Они попросили выпустить их из самолета еще до вылета, так как поняли, что не успеют к шаббату, но экипаж пообещал, что они прибудут вовремя, и убедил их остаться. Когда верующим стало ясно, что запоздание неизбежно, они набросились на стюардесс.

«Через шесть часов полета я услышала крики и увидела плачущую бортпроводницу. На нее подняли руку, ее толкали, угрожали выломать дверь кабины пилотов. И все это, чтобы не осквернять шаббат. (...) Кажется, заповедь соблюдения субботы важнее, чем любовь к ближнему», — написала Мейталь.

В итоге самолет посадили в Афинах до наступления субботы. Соблюдающие заповеди верующие остались в Греции, остальные улетели в Израиль рейсом другой авиакомпании.

Израильский министр уволился из-за несоблюдения шаббата

Министр здравоохранения Израиля Яков Лицман подал в отставку в знак протеста из-за ремонта железных дорог, проводящегося в субботу — день, когда Тора запрещает евреям работать. «Я больше не могу быть министром после того, как был нанесен такой удар субботе — одной из ценностей еврейского народа», — сказал он. //  lenta.ru
 

Министр здравоохранения Израиля Яков Лицман подал в отставку в знак протеста из-за субботнего ремонта железных дорог. Об этом сообщает Reuters.

Как поясняет агентство, Лицман — ортодоксальный иудей. Тора запрещает евреям работать в субботу.

«Я старался любым способом предотвратить несоблюдение шаббата, но потерпел неудачу. Я больше не могу быть министром после того, как был нанесен такой удар субботе — одной из вечных ценностей еврейского народа», — сказал министр.

В большинстве израильских городов по субботам не работает автобусное и железнодорожное сообщение, но регулярно проводятся ремонтные работы, уточняет Reuters.

Лицман возглавляет ультраортодоксальный блок «Яхадут ха-Тора» («Объединенный иудаизм Торы»), его представители занимают шесть из 120 мест в израильском парламенте.

Израильский космонавт на орбите ненароком нарушил шаббат

Первый израильский космонавт Илан Рамон признался, что, находясь на орбите, забыл о соблюдении еврейской религиозной традиции отмечать каждую субботу шаббат. По словам Рамона, он с коллегами был сильно занят проведением различных экспериментов, про соблюдение шаббата он просто забыл. Вместе с тем, он пообещал исправиться и выполнить необходимые ритуалы на следующей неделе. //  lenta.ru
 

Первый израильский космонавт Илан Рамон признался, что, находясь на орбите, забыл о соблюдении еврейской религиозной традиции отмечать каждую субботу шаббат, сообщает Reuters.

По словам Рамона, он с коллегами на МКС был сильно занят проведением различных экспериментов, про соблюдение шаббата он просто забыл. Вместе с тем, он пообещал исправиться и выполнить необходимые ритуалы на следующей неделе.

Рамон обещал питаться на орбите кошерной пищей, взял с собой Тору и обязался соблюдать шаббат в знак уважения ко всему еврейскому народу. Сам Рамон не считает себя религиозным и в обычных условиях строго не соблюдает религиозные предписания.

Как сообщалось ранее, перед полетом встал вопрос о том, как определять начало и конец шаббата - согласно канонам, он начинается на закате пятницы и продолжается до появления трех первых звезд вечером в субботу. Однако на орбите солнце восходит и заходит несколько раз в день, а звезды видны постоянно. Раввин из американского штата Флорида, где Рамон проходил предполетную подготовку, постановил, что израильскому космонавту следует определять начало и конец шаббата по времени города Хьюстон, штат Техас, в котором расположен командный центр NASA.
   26.026.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> Ультраортодоксальные израильские иудеи напали на бортпроводниц в самолете авиакомпании El Al. Они потребовали посадить воздушное судно, чтобы не допустить нарушения шаббата. Об этом сообщила в Facebook одна из пассажирок лайнера Рони Мейталь.
....
Bredonosec> В итоге самолет посадили в Афинах до наступления субботы. Соблюдающие заповеди верующие остались в Греции, остальные улетели в Израиль рейсом другой авиакомпании.

И что? Какую-то ответственность или шибко верующие евреи понесли? Или им можно много больше, чем другим?
   63.063.0
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
U235> И что? Какую-то ответственность или шибко верующие евреи понесли? Или им можно много больше, чем другим?
Надо было самолет не в Афинах, а в Тегеране посадить. :F
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 
U235> И что? Какую-то ответственность или шибко верующие евреи понесли? Или им можно много больше, чем другим?
таки почему ви меня спрашиваете? Я разве работаю их секретарем? И таки где тогда моя зарплата? :D
   70.0.3538.170.0.3538.1
RU Balancer #19.11.2018 20:01  @Bredonosec#19.11.2018 00:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> На нее подняли руку, ее толкали, угрожали выломать дверь кабины пилотов.

А, ведь, если мне память по притчам не изменяет, то в субботу и руку нельзя поднимать. Даже на вора, если он тебя грабит :)
   55
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Bredonosec>> На нее подняли руку, ее толкали, угрожали выломать дверь кабины пилотов.
Balancer> А, ведь, если мне память по притчам не изменяет, то в субботу и руку нельзя поднимать. Даже на вора, если он тебя грабит :)

Так не суббота еще:

В итоге самолет посадили в Афинах до наступления субботы
 
   33
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> А, ведь, если мне память по притчам не изменяет, то в субботу и руку нельзя поднимать. Даже на вора, если он тебя грабит :)
Ну, таки евреи нанимают дом работников, которые в доме свет включают/выключают. И считают это нормальным. :) И готовят по субботам тоже они. Я не пойму, почему рядом с зажжёной лампочкой — не нарушение, а сидеть рядом с работающим двигателем самолёта — нарушение? Кстати, в той же больнице разные аппараты не отключают в шаббат для верующих.
   63.063.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Invar> Так не суббота еще

А! Ну, это меняет дело! :)
   55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Я не пойму, почему рядом с зажжёной лампочкой — не нарушение, а сидеть рядом с работающим двигателем самолёта — нарушение?

По Торе (НЯЗ) электричеством пользоваться нельзя. Но в формате «зажигать огонь». Если оно уже есть, то можно. Так свечи вечером перед субботой зажигают. А вот пользоваться транспортом нельзя явно.

Mishka> Кстати, в той же больнице разные аппараты не отключают в шаббат для верующих.

Ну, да, если включил заранее — то ок :) А вот включить аппарат в шаббат уже нарушение.
   55
RU Balancer #19.11.2018 20:23  @Balancer#19.11.2018 20:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Во, тут много подробностей :D

Можно ли в шабат ехать на метро, ехать с водителем на машине и на троллейбусе?

Миша, Москва

По законам Торы пользоваться транспортом (и общественным и частным) в шаббат евреям — запрещается.

Иногда (очень редко) раввин общины может разрешить делать это — «начинающим».

Сразу скажу, что унифицированного определения термина «начинающий» — не существует и рамок во времени у него нет. Каждый отдельный случай рассматривается индивидуально. Кто-то перестает быть начинающим уже через месяц-другой после того, как приступил к изучению Торы и стал соблюдать еврейские законы. У кого-то этот период затягивается на полгода, год, а то и — на несколько лет.

Ведь речь идет о достижении некоего духовного уровня в постижении Торы и выполнении заповедей. И пока человек этого уровня не достиг, он остается — начинающим. А это зависит и от «истории» его приближения к еврейской традиции и Торе, от интенсивности изучения ее мировоззренческих и практических основ, от возможностей индивидуума (от его способностей и обстоятельств, в которых он живет) и т.д.

Словом, если некто пока еще — на самой начальной стадии приближения к нашей традиции, он в некоторых ситуациях может пользоваться общественным транспортом, но — только если этот конкретный человек получит на это разрешение местного раввина.

Раввин, обдумывая свое решение по этому поводу должен учесть ряд обстоятельств (в совокупности). Здесь имеет принципиальное значение, с одной стороны — состояние общины, какое влияние данное разрешение может оказать на других ее членов, не воспримут ли это в окружении как допускающий нарушение «прецедент». С другой — есть ли у человека альтернативные варианты или их нет. И т.п.

Одно дело, к примеру, — если данный вопрос ставится, когда «начинающий» живет в большом городе (скажем, как Вы — в Москве), и совершенно другое — когда речь идет об относительно маленьком населенном пункте.

Оценить, учесть все обстоятельства в целом и сделать соответствующий вывод может только раввин. Поэтому, повторю, «начинающий» может ездить в шаббат только с разрешения местного раввина.

Следует подчеркнуть, что, получив такое разрешение, человек может воспользоваться им лишь при соблюдении двух обязательных условий:

1. Он, как все остальные евреи, не имеет права носить с собой деньги (см. на сайте, к примеру, ответ «Как носят ключи в субботу?», № 102). К категории объектов, которые в субботу нельзя выносить из дома на улицу (в руках или в кармане), относится и проездной билет. Единственный способ пройти контроль при входе в общественный транспорт — заранее, до наступления субботы, пришить проездной, например, к рукаву или лацкану (пиджака, пальто и любого другого вида одежды). При этом, скорее всего, все равно придется объясняться с контролерами.

2. Еврей (в том числе, и «начинающий», получивший от раввина особое, только ему предназначенное разрешение пользоваться в шаббат транспортом) в субботу не имеет права просить кого-то, будь то еврей или нееврей, сделать для него то, что ему делать в шаббат запрещается. И — пользоваться оказанной услугой (см. на сайте, к примеру, ответ «Обмануть Всевышнего пытаемся?»).

Отсюда проистекает, что «начинающий», получивший от раввина такое разрешение, может, скажем, ездить в метро. В метро поезда, следуя определенным маршрутом, автоматически останавливаются на станциях, и двери поездов также, как правило, автоматически, без чьих-то просьб, открываются и закрываются. Если же, чтобы открыть конкретную дверь, надо нажать на кнопку — делать это нельзя. Надо дождаться, когда это сделает кто-то другой. Или — найти другую дверь, уже открытую кем-то. Если открытой двери поблизости не будет — придется проехать до следующей остановки.

С автобусом или троллейбусом тоже есть сложности. Войти в него можно, если у Вас есть месячный или долгосрочный проездной билет (в городе, где Вы живете, такие проездные билеты продаются), который при каждой поездке не надо компостировать, и он пришит (прикреплен) к Вашей одежде.

При этом человек, которому раввин разрешил ездить в транспорте в субботу, не должен садиться в автобус (или троллейбус) и выходить из него на остановке «по требованию». Если на остановке, кроме него, никого нет (или же, если никто, кроме него, на нужной ему остановке — не выходит). См. выше — о поездке в метро.

Полагаю, уже понятно, что на машине, которую ведет другой человек, даже если он — нееврей, ездить в шаббат еврею — нельзя. Ведь если просьба и не произнесена вслух, она, так или иначе, все равно — предполагается. Ибо только по договоренности водитель автомобиля может заехать за человеком, открыть ему дверь, а затем — высадить в нужном месте.

Лишь в том случае, если кто-то из близких или знакомых (скажем, речь может идти и о соседе) в субботу заболел и нуждается в срочной медицинской помощи, еврей может попросить нееврея отвезти его с больным на машине в больницу.

В ситуациях, когда есть опасность для жизни (или, допустим, когда речь идет о женщине, у которой начинаются роды) и в шаббат можно ехать на частном транспорте с водителем-евреем. Еще лучше — если за руль сядет еврей, выполняющий законы Торы, который знает, какие правила нашей традиции соблюдаются в подобных обстоятельствах.

И в заключение подчеркну, что данный ответ ни в коей мере не следует рассматривать, как мое, адресованное «начинающим» разрешение пользоваться в шаббат общественным транспортом. Составляя его, я лишь очертил некие возможные рамки рассмотрения данной проблемы.

Автор текста Элиягу Эссас, 28.02.13
   55
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Так не суббота еще
Balancer> А! Ну, это меняет дело! :)

Радикально ;) Из "Эшелона", вдрух кому пригодится:

"Наверное, так же, как и на войне, нелегко было
соблюдать на объекте еврейские обычаи и законы? Ведь смягчающих
обстоятельств военного времени уже не было, и Талмуд вряд ли предусматривал
подобную ситуацию?" "Да, нелегко", - сказал мой старый друг и поведал мне
одну необыкновенно драматическую историю.

Конечно, все годы, проведенные на "объекте", по субботам Агрест не
работал. Но что значит "работать"? На этот счет Талмуд дает совершенно
точные определения. Например, писать - это работать, а читать, беседовать,
обсуждать - это уже не работа...
И вот в очередную субботу начальник
вычислительной лаборатории объекта Матес Менделевич Агрест с утра - как
видят и чувствуют все сотрудники - активно работает: он отдает распоряжения,
изучает отчеты, просматривает расчеты, дает руководящие указания - дело
кипит! Но на самом деле, в смысле Талмуда, - он не работает. Ни одной цифры
не выводит его карандаш, ни одной помарки он не делает в расчетах
сотрудников
 
   33
RU DustyFox #19.11.2018 20:30  @Balancer#19.11.2018 20:23
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Balancer> Во, тут много подробностей :D
Balancer> [b]Можно ли в шабат ехать на метро...
Balancer> И в заключение подчеркну, что данный ответ ни в коей мере не следует рассматривать, как мое, адресованное «начинающим» разрешение пользоваться в шаббат общественным транспортом. Составляя его, я лишь очертил некие возможные рамки рассмотрения данной проблемы.
Balancer> Автор текста Элиягу Эссас, 28.02.13

Лля... Проблемы - мать ее ети!!! :lol:
Все это сильно мне напоминает жаркие средневековые диспуты на тему: Сколько ангелов уместится на кончике иглы? :F
   63.063.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
DustyFox> Все это сильно мне напоминает жаркие средневековые диспуты на тему: Сколько ангелов уместится на кончике иглы? :F

А как ты думаешь, откуда они вообще происходят? Вот из попыток толкования священных книг они и происходят, благо эту-то особенность христианство от иудаизма унаследовало очень даже.
   52.952.9
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> По Торе (НЯЗ) электричеством пользоваться нельзя. Но в формате «зажигать огонь». Если оно уже есть, то можно. Так свечи вечером перед субботой зажигают. А вот пользоваться транспортом нельзя явно.
Работать нельзя. Т.е. готовить, даже, если плитка включена, нельзя. А вот есть можно. Ну так включают, готовят не евреи. И равины ортодоксальные с этим согласны. Периодически обсуждаем в гостях у друга, которые ортодоксальный еврей и равин в гости приходит. :)

Balancer> Ну, да, если включил заранее — то ок :) А вот включить аппарат в шаббат уже нарушение.
Включать еврею. А не еврею — можно. Ну и там вопросы, а можно ли пользоваться работающим аппаратом. Вот телефоном, к примеру нельзя. Хотя включён. С телевизором — споры. Консервативные евреи смотрят. Но они в синагогу на машинах в субботу приезжают. :) А вот ортодоксы — нет.

Вот, в Питтсбурге, синагогу расстреляли, как раз, консервативную. Я сразу сказал, что есть маленькая вероятность, что ортодокс сделал. Но сделал обычный идиот, который был против иммигрантов, растрелял многих людей, которые волонтёрили в еврейской организации по помощи иммигрантам. Т.е. когда-то только евреям, а сейчас всем помогают.
   63.063.0
LT Bredonosec #04.11.2019 19:07
+
-
edit
 
Кстати насчет армии и ортодоксов :)

Копы разгоняют митинг ортодоксов против службы в армии :)

Israel: Police arrest 28 ultra-Orthodox Jews at anti-conscription protest
Subscribe to our channel! rupt.ly/subscribe Police arrested 28 demonstrators at an anti-draft protest in Bnei Brak on Monday. Protesters were pushed and dragged away by police after sitting down in the middle of a street and chanting. The demonstration was organised following an upcoming change to the law that grants students studying in religious seminaries an exception from military service, after a High Court ruling last year that deemed the exception unconstitutional.
   68.068.0
LV Amoralez #04.11.2019 19:34  @Bredonosec#04.11.2019 19:07
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Кстати насчет армии и ортодоксов :)
Bredonosec> Копы разгоняют митинг ортодоксов против службы в армии :)



Копы действуют против рассевшихся на дороге ортодоксов весьма жёстко. Дубинками - не бьют, но на видео было видно как одного (надоедливого "товарища") раскачав за руки-ноги бросили куда подалеею, да и остальных - не забыли.

Немного удивляет то что, часть копов - в "штатском" (из формы - бейсболка), а один (в панаме) - вообще без каких-либо намёков.
   77.0.3865.12077.0.3865.120

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru