Аарне Рубен: Оружие возьмем у противника

Статейка от 22 июня в интернет- прессе Эстонии
 

Vale

Сальсолёт

Аарне Рубен: Оружие возьмем у противника


Аарне Рубен, rus.DELFI.ee
19 июнь 2009 14:55



Предположим, что человек не будет жить на нашей планете вечно, а на крошечной Земле начнутся большие беды и катастрофы. Государства в таких условиях отстаивают свои интересы. Хотя современной Россией руководит сейчас относительно нормальный и либеральный глава, в этом государстве никогда вполне не исключена военная диктатура, которая может реально показать зубы.

Наше небо открыто, и эскадрилья бомбардировщиков соседнего государства поработала бы здесь чисто. Россия штурмовала бы Таллинн с воздуха вертолетным десантом на Эмари и другие аэродромы, а против столицы направила десант на судах-амфибиях типа "Иван Рогов".

Факт, что уличные бои не заставят себя ждать, а в некоторых частях Таллинна перестрелка началась бы немедленно. Именно для этого здесь оставлена пятая колонна, и треть тех, кто бесчинствовал на улицах в апреле 2007 года, немедленно приступила бы к действиям. Именно поэтому они героизируют Вторую мировую войну и представляют, что здесь живут какие-то "фашисты". Именно для этого они наверняка готовы кликнуть на помощь ту компанию, которая два года назад открыто облаивала нас и подвергала кибератакам.

Война может сделать первых последними, а последних — первыми. Никто из нас не знает, как поведет себя под огнем. Вполне возможно, что Март Лаар герой только против воображаемого противника, против фотографии Сависаара, но также возможно, что экс-премьер и офицер запаса проявит на поле боя исключительную личную храбрость. Что касается политика Рюйтеля, я почему-то предполагаю именно последний вариант, но политик Рюйтель все-таки уже пожилой человек и мы не можем до бесконечности прятаться за его широкой спиной.

Наш военный философ Лео Куннас немедленно закончил бы писать фантастический роман о межзвездных войнах. Совершенно уверен, что у Куннаса был бы тогда в прямом смысле забот полон рот, так что и высморкаться некогда: он должен быть одновременно и теоретиком, и практиком.

Что же станет делать обыкновенный человек? Что буду делать, например, я, когда десантники с базы Парусное — "парусники", быстрые ребята — катапультировавшись на аэродром, будут шнырять между домами здесь, в Ласнамяэ? Уверен, что держаться в задних рядах вместе с женщинами и детьми или прятаться в укрытии — не для меня, я еще не дряхлый дед и большая часть моей жизни еще наверняка впереди.

Естественно, мне придется обратиться в мою воинскую часть, которая доверит мне, как гражданину Эстонии, оружие. Но здесь свои проблемы: воинская часть, в которой я когда-то служил, давно не находится на прежнем месте. Силы обороны Эстонии не интересовались мною с 2000 года, когда меня действительно призывали на сборы.

К сожалению, я был тогда студентом и предполагаемый срок службы совпадал со временем сессии. Позже никто не проявил ко мне интереса — а сейчас уже 2009 год. Отсюда вопрос: почему эстонская армия не возобновляет отношений с резервистами? Почему нас не знакомят с новейшим вооружением? Что им скрывать?

Здоровый человек не понимает насилия, это ему чуждо до мозга костей, утверждал мой любимый психиатр доктор Артур Янов. Нормальный человек гнушается войны и насилия, но ему дорого его отечество. Поэтому так кошмарна мысль, что твое отечество топчут какие-то парусники. Но государство забывает о своих гражданах. Может быть, у них нет моего адреса? Вряд ли им не хватает денег на конверт или марку.

В случае возможного вооруженного конфликта оказывается, что желание обороняться имеется и у тех граждан, о которых государство забыло. Поэтому забытые граждане в случае войны станут партизанами. Лесными братьями, как наши деды. Вспомнится термин времен Северной войны — "загонщик уток". Никто не потерпит чужой погани здесь, где в дубовых рощах тысячи лет покоятся кости наших предков.

Похоже все-таки, что особенностью эстонской демократии не является наш вооруженный народ. Совсем наоборот — если государство не дает оружия, то придется поступить, как герой популярного фильма "Апокалипсис" — оружие просто придется взять у противника.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Ведмедь #23.06.2009 02:50  @Vale#23.06.2009 02:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale> Война может сделать первых последними, а последних — первыми. Никто из нас не знает, как поведет себя под огнем. Вполне возможно, что Март Лаар герой только против воображаемого противника, против фотографии Сависаара, но также возможно, что экс-премьер и офицер запаса проявит на поле боя исключительную личную храбрость. Что касается политика Рюйтеля, я почему-то предполагаю именно последний вариант, но политик Рюйтель все-таки уже пожилой человек и мы не можем до бесконечности прятаться за его широкой спиной.
Vale> Наш военный философ Лео Куннас немедленно закончил бы писать фантастический роман о межзвездных войнах. Совершенно уверен, что у Куннаса был бы тогда в прямом смысле забот полон рот, так что и высморкаться некогда: он должен быть одновременно и теоретиком, и практиком.


-- Подойдите поближе, господа,-- попросил
вольноопределяющийся. перелистывая свою рукопись.-- Страница
пятнадцать! "Телефонист Ходоунский пал третьего сентября
одновременно с батальонным поваром Юрайдой". Теперь слушайте
мои примечания: "Беспримерный героизм. Первый, находясь
бессменно три дня у телефона, с опасностью для жизни защищает в
своем блиндаже телефонный провод. Второй, видя угрожающую со
стороны неприятеля опасность обхода с фланга, с котлом кипящего
супа бросается на врага, ошпаривает вражеских солдат и сеет
панику в рядах противника. Прекрасная смерть обоих. Первый
взрывается на фугасе, второй умирает от удушливых газов,
которые ему сунули под самый нос, когда ему нечем было уже
обороняться. Оба погибают с возгласами: "Es lebeunser
Batallionskommandant!"
 


Впрочем, можно вспомнить еще сон обделавшегося кадета Биглера :)
 
23.06.2009 03:52, aless: +1: Хороший комент,изысканный.
GB Vale #23.06.2009 02:55  @Ведмедь#23.06.2009 02:50
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Ведмедь, автор опуса абсолютно искренен, любит Родину... и, чуть обработай его новый Геббельс- пойдет по Псковщине и Белоруссии (начав, разумеется, с Таллина и Нарвы) "защищать свободу Эстонии". Как и его прадеды. Так что не надо выставлять его дурачком.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Ведмедь #23.06.2009 02:57  @Vale#23.06.2009 02:55
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale> Ведмедь, автор опуса абсолютно искренен, любит Родину...

Дак и кадет Биглер родину любит. И Латынина искреннна, как мне кажется :)
 
GB Vale #23.06.2009 03:11  @Ведмедь#23.06.2009 02:57
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Есть еще одна вещь, которую этот нацик как бы не понимает.

Давать оружие натурализованным русским в руки - опасно. И одновременно нельзя принять закон о том, чтобы оружие доверяли только эстонцам по нацииональности. Евросоюз взвоет. Еще - часть эстонцев сейчас достаточна зла на правительство, и проще усмирять народ, если оружие будет только у достаточно этнически чистого Кайтселийта и армии, которой, несмотря на все уверения slab105, таки аккуратно, но моют мозги в правильном направлении - так, что он сам этого и не замечает (как и должно быть при профессиональной работе).

Так что ему ЛИЧНО таки безопаснее жить именно при таком положении дел.


Кстати, если бы этот нацик не был, как нацику и положено, трусливым, он записался бы в тот самый Кайтселийт (типа ополчения). Но, это же можно ушибить свой драгоценный эстонский организм - с оружием то шутки плохи. Опять же регулярные сборы, ужасная армейская дисциплина, так противная свободному духу эстооонского интеллигента Аарне Рубена. А вот писать всякую хрень о том, "как я готов защищать свою Родину, но мне не дают" - гораздо легче и приятнее. И мечтать о том, как он из леса будет крошить - нет, не русских солдат, на это у него мочи нет. Лесные братья боялись убивать солдат, можно было вызвать "зачистку". Они убивали по большей части "коллаборантов". Своих же прибалтов. Насколько я знаю.

Да, так вот... Интересно, что бы с этим патриотом сделал бы при личной встрече военнослужащий Эстонской Армии slab105 ?


P.S. Для сведения. Ласнамяэ это "русский" район города Таллина. Соответственно - безработица, наркотики, СПИД. Дешевые проститутки и дешевые квартиры. Как всегда бывает в гетто, независимо от национальности.

Но в последнее время в районе появилось заметно больше эстонцев. Кризис-с. Цветмет в России кончился, газовых труб через Эстонию не идет, шведские банки кредитов больше не дают, и больше того хотят деньги взад. Так что не всем же жить в насколько помню, чисто-эстонской Пирита.

Интересно, давно ли в Ласнамяэ живет этот Аарне?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 23.06.2009 в 03:52
23.06.2009 04:39, aless: +1: ДАНКЕ ШОН
23.06.2009 11:04, Wyvern-2: +1: ....это же можно ушибить свой драгоценный эстонский организм

aless

втянувшийся

Vale> Давать оружие натурализованным русским в руки - опасно.
И вилку то же,и не только русским!
%соотношение предусматривается у всех народностей.
 3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 23.06.2009 в 04:26
Vale: Рекомендую прибрать оверквотинг и переформулировать, иначе постинг уйдет в отстойник.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

aspid_h

литератор
★★
ИМХО, Аарне Рубен - ненаигравшийся в войну ребенок. И война ему видится обязательно героической и вне всякого сомнения победоносной. Плохиши-"парусники" будут повергнуты в прах и прогнаны из Р-О-Д-И-Н-ыыыы!!!!! (именно так - с пафосом, с расстановкой и подвыванием). А после окончания войны всем эстонским героям дадут медали и убитые встанут и пойдут домой, потому как у фантазии должен быть хеппи энд.
Не дай Бог, чтобы его фантазии начали становиться реальностью.
Ибо, в лучшем случае, от господина Рубена останется всего лишь еще один сломанный войной беженец.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
aspid_h> ИМХО, Аарне Рубен - ненаигравшийся в войну ребенок. И война ему видится обязательно героической и вне всякого сомнения победоносной. ...
aspid_h> Не дай Бог, чтобы его фантазии начали становиться реальностью.
aspid_h> Ибо, в лучшем случае, от господина Рубена останется всего лишь еще один сломанный войной беженец.

А воевала медведь с блохой ли когда ни будь Россия с Эстонией? %) Это вааще себе трудно представить.... Вон, Грузия напала, при поддержке извне, и была разгромлена за несколько суток армией (одной из 9) с двузначным номером...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Wyvern-2> А воевала медведь с блохой ли когда ни будь Россия с Эстонией? %) Это вааще себе трудно представить.... Вон, Грузия напала, при поддержке извне, и была разгромлена за несколько суток армией (одной из 9) с двузначным номером...

Для внутреннего кинА aka фантазии пиджака, несущественно кто нападет на Эстонию: Россия, Буркина-Фасо или Тринидад и Тобаго. Это, право, такая мелочь на фоне возможности показать себя супергероем и "универсальным солдатом" и покрошить в капусту подлого врага (а какой это враг для супергероя, если не подл, беспринцыпен и с запахом чеснока изо рта =).
Детский сад, штаны на лямках.
Послать бы его в Ирак на экскурсию по местам, где идет война - живо разберется что почем.
п.с. про двузначные номера - нэ нада. У России достаточно своих проблем, чтобы разворачивать полнокровные армии аж до двузначного номера и ждать инцидентов на эстонской границе. Так что - пустое это занимание, примерка пикейного жилета.
 3.0.113.0.11
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Vale> Да, так вот... Интересно, что бы с этим патриотом сделал бы при личной встрече военнослужащий Эстонской Армии slab105 ?

Не знаю. У нас в армии таких проблем нет, наверное. В смысле такие патриоты есть, конечно, и это вполне нормально (могу сказать что я бы тоже не стал спокойно смотреть на проезжающие мимо БТР-ы, но мне конечно простительно, все таки уже 10 лет как кадровый военный и присягу менять наверное уже вряд-ли захочется), но находясь в армейской среде таких высказываний, нацеленных именно на межнациональную рознь от солдат слышать не приходилось. Кадровые иногда высказывались, особенно после известных событий. Ничего не поделаешь, армия это лицо общества. Но в армейской среде воспринимается как само-собой разумеющееся что "среди своих" национальность отступает на второй план. Хотя у меня у самого иногда возникают нехорошие мысли, как будут вести себя в известных ситуациях, мои русские солдаты, особенно родом из Нарвы, например...
Вообще конечно крайне щекотливая и тяжелая тема.
Прапорщик  3.0.113.0.11
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Vale> В случае возможного вооруженного конфликта оказывается, что желание обороняться имеется и у тех граждан, о которых государство забыло. Поэтому забытые граждане в случае войны станут партизанами. Лесными братьями, как наши деды. Вспомнится термин времен Северной войны — "загонщик уток". Никто не потерпит чужой погани здесь, где в дубовых рощах тысячи лет покоятся кости наших предков.

Часто приходилось слышать такие речи типа, "Вот придут иваны и мы в леса подадимся, будем их мочить как в 40-м/46-м." Причем говорят это в основном те кто в лесу проводил максимум пару суток подряд. Люди просто не имеют ни малейшего представления о чем они болтают. Таких "партизан" переловят за пару недель, а еще скорее всего они сами повыползают когда у них жратва закончится. Учитывая уровень урбанизации в Эстонии в 1945 и если его сравнивать с 20.. годом, то я думаю говорить о каких-то "самопальных" лесных братьях серьёзно, могут только люди абсолютно ничего в этом не понимающие. Когда я впервые, в начале своей карьеры услышал на уроке от препода сколько ТОНН различного довольствия и боеприпасов нужно роте егерей для действий в тылу врага в течении месяца, то обалдел и даже переспросил.
Забавно читать такое. Между прочим дубовых рощ уже нет сотни лет, да и вообще количество лесов по сравнению с 45-м значительно сократилось, а если поставят на продажу государственные леса, то... партизанит станет просто негде. Это я совершенно серьёзно. В общем и целом у нас все считали себя смертниками...
Прапорщик  3.0.113.0.11

U235

старожил
★★★★★

Это точно. Не дай Бог эстонцам, тем более эстонским интеллигентам, попасть под те меры воздействия и устрашения, которые порой применялись российскими войсками и спецслужбами к боевикам и их пособникам на Кавказе.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.113.0.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★

Wyvern-2> А воевала медведь с блохой ли когда ни будь Россия с Эстонией? %)

Воевала, просто не заметила особо. На северо-западном направлении попутно с немецкими раздавили несколько прибалтийских дивизий, сформированных коллаборционистами. Кажется сформированное при немцах правительство даже войну СССР объявить успело.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.113.0.11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru