Создание ракеты "Проект АРМ1", том3

 
1 2 3 4 5 6 7 53

RLAN

старожил

Первые телодвижения в направлении упрощенного мотора.
Решил делать стальной двигатель с теплоизоляцией из крафт картонной трубки.
Есть у меня немного. Внутренний 51мм, внешний 54мм. Корпус думал делать или из дюраля Д16, или из черной стали.
Но дюраля с таким внутренним достать не удалось. Нашел только цельнотянутую буровую трубу.
Ясное дело, марка стали неизвестна. Но не самое дерьмо.
Проточил до толщины стенки 1мм и под резьбу 2мм. Нарезал резьбу. Хреновенько, но лучше не умею.
Длина 31см, под 4 шашки, 68мм длиной, 50мм диаметром, 15мм диаметр канала. Почти прямоугольный расчетный профиль. Герметизация будет происходить стеклотекстолитовыми вставками с О-рингом. При этом сопловая вставка с вольфрамовой критикой будет одноразовая. Крышки стальные, задняя-глухая, сопловая-с дыркой под вставку.
Труба затянула 425г, расчитываю на массу пустого двигателя с теплоизоляцией - 800-850г.
Масса топлива - ок 1кг.

Переделал тестовую камеру. Расточил под данную шашку, 51мм внутренний, 75мм длина. Толщина стенки камеры осталась 18мм. Буду делать оснастку под шашку 50мм диаметром и испытывать тестовой камере. Хочу получить данные для достоверного закона горения.
Потом этими же шашками снаряжать двигатель.

Двигатель должен пройти гидростатические испытания на 150 атм.
Прикреплённые файлы:
 
 

Anzoriy

опытный

Качество видео вполне удовлетворительное. Какие габариты у камеры и сколько денег стоит? И как называется камера?
 

RLAN

старожил

Anzoriy> Качество видео вполне удовлетворительное. Какие габариты у камеры и сколько денег стоит? И как называется камера?
Видео пережатое и 15к/сек (исходно -30)
Камера Genius G-Shot DV610, куплена несколько лет назад, цена за аналогичную сейчас должна быть порядка 100 у.е.
 
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Приветствую, может подойдет такая камера --> FlyCamOne V2 , Правда я пока ей не пользовался, планирую приобрести.
 8.08.0
UA Anzoriy #26.07.2009 12:59  @Gеnеral#26.07.2009 12:53
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Gеnеral> Приветствую, может подойдет такая камера

Сколько стоит? В 50мм пластик пожалуй войдет.
 
UA Костян1979 #26.07.2009 15:06  @Anzoriy#26.07.2009 12:59
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Сколько стоит? В 50мм пластик пожалуй войдет.
В инете нашел классную камеру для съёмки с ракеты где купить в Украине не нашел только через аукционы. Данная ручка камера способна увидеть больше, ручка с камерой по лучшей цене только у нас.
 3.5.13.5.1
RU GOGI #26.07.2009 15:13  @Костян1979#26.07.2009 15:06
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Костян1979> В инете нашел классную камеру для съёмки с ракеты где купить в Украине не нашел только через аукционы.
Так и купи на ebay, благо он весь завален такими камерами по 25 баксов с доставкой.
1  3.0.123.0.12
NO dek #26.07.2009 17:50  @Костян1979#26.07.2009 15:06
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

Костян1979> В инете нашел классную камеру для съёмки с ракеты где купить в Украине не нашел только через аукционы. Данная ручка камера способна увидеть больше, ручка с камерой по лучшей цене только у нас.

Вот:
http://www.pen-spy.com/

700грн
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  

MartKot

втянувшийся

RLAN> Нашел только цельнотянутую буровую трубу.
Посмотри в конце таблицы, я как то искал данные для НКТ(насосно-компрессорная труба).
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  

RocKI

опытный

RLAN> Видео пережатое и 15к/сек (исходно -30)
RLAN> Камера Genius G-Shot DV610, куплена несколько лет назад, цена за аналогичную сейчас должна быть порядка 100 у.е.

А что, неплохая идея протестировать картинку со змея.

RLAN

старожил

Навеяно борьбой с патентами.
Прочитал еще раз страничку Сергея о карамельном топливе с алюминием.
Продублировал в Пропепе.
Подставил данные для моей ракеты с двигателем (выше, расчетные) снаряженным шашками ПХА,НА,Ал,силикон и НК,сорбит,алюминий. Взял опорные у.и. 220 и 180.
Это много, но можно побороть (возможно). Получил суммарный импульс у карамельки больше, ХС ракеты одинаковую и высоту одинаковую, до метров. Примерно 2500м. Меня устраивает.
Если у.и ниже, высота ниже, но это не так важно сейчас.
Вроде бы с карамелькой работать проще, хотя давно не делал.
Вопрос, скорее, к Сергею.
Можно ли делать шашки из этого топлива (20% АСД) без подпрессовки?
Какая бронировка предпочтительней?
Какой диапазон Кн лучше еще проверить?
Мне в данном двигателе подходит 300-350, рабочее давление хочу ок 60 атм.
Вроде бы сходится с твоими данными.
 

Serge77

модератор

RLAN> Можно ли делать шашки из этого топлива (20% АСД) без подпрессовки?

Я делал с весьма слабой подпрессовкой. Поверх топлива ложил фанерную шайбу, обёрнутую полиэтиленом и по ходу остывания время от времени поджимал рукой.

RLAN> Какая бронировка предпочтительней?

Каких-то особенных требований я здесь не вижу, я делал по первому методу отсюда:


Для тонкого стального двигателя наверно нужна теплоизоляция поверх шашек. Хотя бы 1 мм бумаги.

RLAN> Какой диапазон Кн лучше еще проверить?
RLAN> Мне в данном двигателе подходит 300-350, рабочее давление хочу ок 60 атм.

Думаю, при 300 как раз будет около 60 атм.

Но лучше делать с нитратом натрия, УИ заметно больше. Правда у меня пока нет на него данных по измеренному УИ, только по скорости горения.

Для воспламенения обязательно нужен вторичный воспламенительный состав, лучше ВВС-3:


АСД4 обычно содержит довольно много слипшихся комочков, их нужно тщательно растереть до замешивания в топливо.

RLAN

старожил

Serge77> Для тонкого стального двигателя наверно нужна теплоизоляция поверх шашек. Хотя бы 1 мм бумаги.
Так у меня там труба из крафт картона 1,5мм толщиной.

Serge77> Но лучше делать с нитратом натрия, УИ заметно больше. Правда у меня пока нет на него данных по измеренному УИ, только по скорости горения.
Вроде бы делал карамель с нитратом натрия, но уже нихрена не помню, надо на свой сайт заглянуть :) Вроде сильно гигроскопично, очень этого не люблю.

Serge77> Для воспламенения обязательно нужен вторичный воспламенительный состав, лучше ВВС-3:
Да, буду делать.
Serge77> АСД4 обычно содержит довольно много слипшихся комочков, их нужно тщательно растереть до замешивания в топливо.
Спасибо, посмотрю.
Расплавится ли канифоль в сорбите? А то я сильно мнителен по поводу самопроизвольного воспламенения. Сколько ее надо добавить?
 

Serge77

модератор

RLAN> Расплавится ли канифоль в сорбите? А то я сильно мнителен по поводу самопроизвольного воспламенения. Сколько ее надо добавить?

Канифоль должна раствориться в расплаве сорбита. Лучше это проверить.
Канифоли достаточно 1%, т.е. 1% сорбита замени на 1% канифоли.
А лучше купить универсальную индикаторную бумагу, это такие полоски, которые меняют цвет при макании в тестируемый водный раствор. Нужно проверять раствор нитрата, а лучше раствор всех компонентов топлива.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

RLAN>> Расплавится ли канифоль в сорбите?

А зачем канифоль в топливе?
 
RU Massaraksh #27.07.2009 01:57  @Serge77#26.07.2009 23:15
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Купил нитрата натрия 10 кг, должно хватить.
Сертификат на картинке, хотя верить ли ему?
Купил универсальных индикаторных бумажек, рН 0-12.
Но пользовался такими последний раз кажется в 78 году.
Что сделать, растворить НН (сколько?) и проверить бумажкой?
Сколько должно показать?
Прикреплённые файлы:
NN.jpg (скачать) [114 кБ]
 
 
 6.06.0

Serge77

модератор

Сертификат хороший, но насчёт доверия ты сам знаешь.

Измерение рН: раствори чайную ложку с горкой в минимуме воды (грамм 20-30), макни бумажку, сверь со шкалой. Разбавь водой в 2 раза, проверь ещё раз. Ещё разбавь и проверь. Проверь чистую воду.
Лучше брать дистиллят, если нет - кипячёную отстоявшуюся воду.

рН должен быть 5-6, тогда канифоль не нужна, или на всякий случай 0.5% добавить. Если 7-8, то канифоль 1%. Если 9 и больше, то наверно нужно чистить, слишком много щёлочи. Если 4 и меньше, тоже лучше чистить, это примеси сильной кислоты.

RLAN

старожил

Провел химический анализ :) купленного НН.
Все как учил Сергей.
Купил дистиллированной воды, замерил ее pH, 5-6, бумажка цвет не поменяла.
Концентрированный раствор, и разбавленный в 2 и 4 раза показали то же, т.е. все 4 бумажки одинаковые.
Засомневался в бумажках, взял столовый 9% уксус, показала pH где то 2-3, ложка соды на полстакана воды - pH 7-8.
Так я понял, что лучше этих бумажек определяю кислотность и щелочность :) .

НН в виде крупноватых кристаллов и комков, достаточно прочных.
Что с ним теперь делать, хорошенько сушить? Как контролировать?
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 28.07.2009 в 17:07

Serge77

модератор

RLAN> Так я понял, что лучше этих бумажек определяю кислотность и щелочность :) .

Ты можешь выдавать рН с точностью до десятых? ;^))

RLAN> Что с ним теперь делать, хорошенько сушить? Как контролировать?

Сушить пару часов при 120-140. Желательно перед этим размять комки. Особого контроля не нужно, он легко сохнет. Сильно тянет влагу при относительной влажности выше 70%, но и при меньшей нужно хранить, хорошо закупорив.

С чем собираешься плавить - с сахаром или сорбитом?

RLAN

старожил

Serge77> Ты можешь выдавать рН с точностью до десятых? ;^))
Те бумажки, что у меня, тоже не могут :)

Serge77> С чем собираешься плавить - с сахаром или сорбитом?
Купил сорбит. 34грн/кг, китайский, киевского развеса. Наверное, у вас можно найти дешевле.
 

Serge77

модератор

RLAN> Купил сорбит. 34грн/кг, китайский, киевского развеса. Наверное, у вас можно найти дешевле.

Не знаю, давно не брал.
Нитрат натрия с сорбитом (в том числе с алюминием) даёт топливо, которое не твердеет, остаётся полутвёрдым пластилином. А на воздухе от влаги покрывается твёрдой корочкой, которая постепенно вспучивается, отслаиваясь от поверхности. Вот в таком виде я и испытывал шашку, отработала нормально.
С сахаром плавится слишком высоко, я бы не стал так делать с алюминием.
Делал ещё так: сахар и 15% NaNO3 растворял в воде и упаривал. Упаривается легко, перемешивать не надо, кристаллы нитрата или сахара не образуются, нитрат остаётся растворённым в сахаре. Получается довольно жидкий жёлтый сироп, в него замешивал остальной нитрат и алюминий.
Можно попробовать смесь сахара и сорбита, примерно 20-15 или 25-10.

RLAN

старожил

А зачем мне еще с этим экспериментировать?
Сорбит купить пока не вопрос. Вот если со скоростью будут какие то проблемы, тогда возможно.
 6.06.0

Serge77

модератор

RLAN> А зачем мне еще с этим экспериментировать?

Я не предлагаю экспериментировать, я пишу, что знаю. Если будешь делать с сорбитом, то хорошо закрывай от влаги, чтобы шашки не коробились.

Ещё я подумал, что лучше на всякий случай добавить 0.2-0.3% канифоли. Нитрат у тебя совершенно нейтральный, а у меня был слабокислый, менял рН воды с 6 до 5.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

Сделал первые шашки из НН, Ал(АСД), Сорбит/сахар.
Сушил НН 2 часа при 140С. Перемолол.
Первая была в штатной форме.Сорбит (38%) нагрел до 120, всыпал АЛ, затем НН. 250г.
Текучесть отличная. Но шашка остыв до комнатной температуры прочность не набрала.
На твердый пластилин не похоже. Форму не держит. Запаковал и оставил в форме. Может затвердеет. Такую использовать нельзя.
Понял, что без экспериментов не обойтись. Сделал пробную шашку. 120г. Сорбит 15, сахар 20, НН 65, Ал20. Сахар растворился в сорбите только при 145С. Вмешал НН.
Добавил Ал. Очень плохо вмешивается. Пришлось довести до 150.
Шашка остыв затведела. Небольшая остаточная пластичность присутствует, но мало.
Канифоль добавлял, примерно 1% от сахаров. Плавится легко при 100С.
Сжег вторую шашку.
Поджигается тяжело. Плавится связка. Горение поначалу неустойчивое, сброс шлаков вызывает срыв интенсивного горения. Но когда хорошо разгорелось, характер пламени поменялся. Начал сгорать Ал. Когда шлак остыл это видно. Сверху корявый темный твердый шлак, снизу белый и более хрупкий, но по форме шашки.
 
1 2 3 4 5 6 7 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru