Сверхтонкие порошки и смеси

Доступные технологии и простые технические решения
 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 
UA Non-conformist #14.06.2009 13:30  @janus#13.06.2009 22:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

janus> Здесь немножко книжек по ультразвуку...
janus> ТПК ''Чистон & К'' - Ультразвуковые и прочие электроприборы, отпугиватели грызунов и уничтожители насекомых, звонки электронные и электрические / Литература
Просмотрел Хмелева-Попову и Пирсола. Очень интересно, большое спасибо за ссылку!
Skype: a_schabanow  
RU janus #14.06.2009 15:03  @Non-conformist#14.06.2009 13:30
+
-
edit
 

janus

втянувшийся
Non-conformist>Очень интересно, большое спасибо за ссылку!

Вот еще - Ссылка запрещена по требованию [показать]

В. Ф. Казанцев
Расчет ультразвуковых преобразователей для технологических установок. Москва, МАШИНОСТРОЕНИЕ,1980
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  3.0.113.0.11
UA Non-conformist #15.06.2009 09:03  @Non-conformist#12.06.2009 13:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера>> И тут ещё интересно
Non-conformist> А тут еще интереснее:
Non-conformist> Неопознанная энергия из "потустороннего" мира
Роторный кавитатор: FUELLESS HEATER NO FUEL NO GAS NO WOOD NO GREEN HOUSE GASES - YouTube
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #15.06.2009 09:16  @Non-conformist#15.06.2009 09:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Роторный кавитатор:

Ты разобрал, что он там говорит? Это ещё один "генератор Потапова" с КПД>100%, т.е. даёт тепла больше, чем берёт электричества ;^))
UA Non-conformist #15.06.2009 09:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да уж, "энергия из космоса". Особо разбирать ничего не пришлось, поскольку печатные комментарии достаточно красноречивы, да и ролик с первых кадров говорит сам за себя. Типичные торсионщики, но на этот раз с кучей бабла. Их бы энергию, да на созидание направить...

Есть еще яркие ролики с "бесклапанными ПуВРД" - тоже та еще тема. Все здорово-красиво, светится-горит-ревет, но ТЯГИ - максимум пятьдесят фунтов со здоровенной загогулины полметра на метр. У нас подобными "ПуВРД" турбинисты шпильки греют на разъемах, при разборке проточной части. У них эта фигня называется "пушка". Тоже светится, звук дает хороший, наверное и тяга присутствует - в руках не держал. Надо им посоветовать установить её на тележку с пропановым баллоном, чтобы вручную не тягать. А лучше сразу две, чтобы тяговооруженность повысить.

Но это всё явные спекуляции. А вот что ты думаешь по поводу того, что вода, при прокачивании ее через перерасширенный диффузор, за двадцать минут размолотит в муку пригоршню песка? И вообще, как ты можешь прокомментировать ссылку про "потустороннюю энергию"?
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 15.06.2009 в 10:11
UA Костян1979 #15.06.2009 10:10  @Serge77#15.06.2009 09:16
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Ты разобрал, что он там говорит? Это ещё один "генератор Потапова" с КПД>100%, т.е. даёт тепла больше, чем берёт электричества ;^))
Все эти тепловые машины кавитационного типа не дают 100% КПД у них преобразование электроэнергии 1:1,3. Их используют как альтернатива электрокотлам.
 3.0.113.0.11
UA Serge77 #15.06.2009 10:13  @Non-conformist#15.06.2009 09:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> А вот что ты думаешь по поводу того, что вода, при прокачивании ее через перерасширенный диффузор, за двадцать минут размолотит в муку пригоршню песка? И вообще, как ты можешь прокомментировать ссылку про "потустороннюю энергию"?

Ничего не скажу, тут я не спец.
UA Non-conformist #15.06.2009 10:18  @Non-conformist#15.06.2009 09:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Но вот это - БОМБА! Наземные пуски мотора Фау-1. Как бонус - объяснения с пожарными. Пожарник, судя по выражению затылка, понимает всё с полуслова.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 15.06.2009 в 10:30
UA Non-conformist #15.06.2009 10:29  @Костян1979#15.06.2009 10:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Костян1979> Все эти тепловые машины кавитационного типа не дают 100% КПД у них преобразование электроэнергии 1:1,3. Их используют как альтернатива электрокотлам.
"Потустороняя" статья называет максимальное соотношение 1:2, но это для секретной патентованной жидкости. Секрет которой, видимо, ныне уже утрачен. А где ты видел такие альтернативные системы отопления? Ты сталкивался с ними в реальной жизни?
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #15.06.2009 10:36  @Non-conformist#15.06.2009 10:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> А где ты видел такие альтернативные системы отопления?

Да полно:
Помогите измерить КПД "торового нагревателя" (это серьёзно!)

Предлагаю продолжить обсуждение именно там (если есть чего обсуждать).
UA Костян1979 #15.06.2009 10:53  @Non-conformist#15.06.2009 10:29
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Non-conformist> "Потустороняя" статья называет максимальное соотношение 1:2, но это для секретной патентованной жидкости. Секрет которой, видимо, ныне уже утрачен. А где ты видел такие альтернативные системы отопления? Ты сталкивался с ними в реальной жизни?

Т.к. я занимаюсь системами отопления (проектирую и контролирую монтаж) я интересовался этой технологией. В Украине я таких систем не встречал и не слышал что кто то ставил. по крайне мере в моем регионе. В России много заводов выпускающие такое оборудование. Вот одна из сылок что первое нашол http://www.tkstechno.ru/articles/index.php?pid=6&id=4 .
 3.0.113.0.11
UA Non-conformist #15.06.2009 12:29  @Костян1979#15.06.2009 10:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Костян1979> В России много заводов выпускающие такое оборудование. Вот одна из сылок что первое нашол http://www.tkstechno.ru/articles/index.php?pid=6&id=4 .
Как я понял из десяти страниц обсуждения, ссылку на которое привел Serge77, "гидродинамический нагреватель" (Осипов) - это реальность, а "вихревой / торовый" (Потапов и К) - это лохотрон. КПД первого устройства НИЖЕ ста процентов, хотя и приближается к ним вплотную, КПД второго - "ВЫШЕ" (вечный двигатель).

Еще я понял, что в этих самых гидродинамических нагревателях песок И ПРОЧЕЕ пока особо никто молотить не пробовал. Насколько я могу предположить, принимая во внимание крайне высокий КПД этого устройства, кавитация там будет достаточно интенсивная, а посему коэффициент "эффективность / затраты" у такого "гидродинамического диспергатора" вроде как обещает быть весьма и весьма высоким.

Возникает вопрос: можно ли смасштабировать эту установку таким образом, чтобы объем жидкости в контуре измерялся сотнями миллилитров, расход - сотнями литров в час, а мощность насоса - единицами ватт (аквариумная помпа к примеру)? Чисто лабораторный формат?
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #15.06.2009 13:24  @Non-conformist#15.06.2009 12:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Насколько я могу предположить, принимая во внимание крайне высокий КПД этого устройства, кавитация там будет достаточно интенсивная

А как это связано? КПД перевода любой энергии в тепло всегда большой, ведь в конечном итоге всё в тепло уходит, причём независимо от того, есть кавитация, или её вообще нет. Вспомни Джоуля, который показал переход механической энергии в тепловую. Здесь ведь то же самое.

Non-conformist> Возникает вопрос: можно ли смасштабировать эту установку таким образом, чтобы объем жидкости в контуре измерялся сотнями миллилитров, расход - сотнями литров в час, а мощность насоса - единицами ватт (аквариумная помпа к примеру)? Чисто лабораторный формат?

А хватит ли единиц Ватт для измельчения заметных количеств вещества?
UA Костян1979 #15.06.2009 13:28  @Non-conformist#15.06.2009 12:29
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Non-conformist> Возникает вопрос: можно ли смасштабировать эту установку таким образом, чтобы объем жидкости в контуре измерялся сотнями миллилитров, расход - сотнями литров в час, а мощность насоса - единицами ватт (аквариумная помпа к примеру)? Чисто лабораторный формат?

Теоретически я думаю что да. Если я не ошибаюсь нужна высокая скорость движения жидкости. Насчет вычислениня КПД для таких установок тоже вещь хитрая там есть нюансы. для примера (если модератор не будет ругаться) : конденсационные котлы имеют якобы КПД 105% хотя это полный бред. 105% это по отношению к обычному (если брать обычный котел за 100%). А для кондиционера можно сказать что КПД 300% т.к. преобразовывает электроэнергию в тепло или холод 1:3.
 3.0.113.0.11
UA Non-conformist #15.06.2009 13:52  @Serge77#15.06.2009 13:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> А хватит ли единиц Ватт для измельчения заметных количеств вещества?
Насчет "единиц Ватт" - тут все дело в "физическом выражении" этих Ватт. Если облучать десять грамм ржавчины киловаттной лампой накаливания, то заметных изменений в дисперсности, как я понимаю, не произойдет ни через час, ни через год. Но если этот же киловатт будет трусить УЗ излучатель, то эффект обещает быть несколько иным.

Нет у меня, к сожалению, подходящего насоса, чтобы создать достаточную для кавитации скорость потока воды. Вот все есть, а насоса почему-то не оказалось... А купить - мучительно больно, потому как ни для чего больше толком его не применишь.
Skype: a_schabanow  
UA Костян1979 #15.06.2009 14:03
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Я в ультразвуке мало что понимаю так поверхностно. Не мне советовать, но может можно использовать УЗ стиральную машину "Ретона"
 3.0.113.0.11
UA Non-conformist #15.06.2009 14:15  @Костян1979#15.06.2009 14:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Костян1979> Я в ультразвуке мало что понимаю так поверхностно. Не мне советовать, но может можно использовать УЗ стиральную машину "Ретона"
Видимой глазом кавитации она не обеспечивает, мощность слишком мала.
Skype: a_schabanow  
UA Костян1979 #15.06.2009 14:21  @Non-conformist#15.06.2009 14:15
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Non-conformist> Видимой глазом кавитации она не обеспечивает, мощность слишком мала.

Усилить не как нельзя?
 3.0.113.0.11
RU Атмосфера #15.06.2009 14:26  @Non-conformist#15.06.2009 13:52
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> Вот все есть, а насоса почему-то не оказалось...
Несколько постов назад, как раз где у тебя сольная партия почти на страницу :) была,
ты собирался вытеснять давлением воздуха, попеременно, парой сосудов. Мне и сейчас это больше чем насос нравится. Пятилитровки от пива сколько держат?
 2.0.0.142.0.0.14
UA Non-conformist #15.06.2009 15:27  @Атмосфера#15.06.2009 14:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> ты собирался вытеснять давлением воздуха, попеременно, парой сосудов. Мне и сейчас это больше чем насос нравится. Пятилитровки от пива сколько держат?
Так у меня лично и компрессора нет. :) Эта покупка пока только в проекте. Полуторалитровые пластиковые бутылки стандартные компрессорные восемь килограмм держат уверенно, проверено многократно. Пятилитровки - не в курсе, могут и рвануть. Я бы не стал их использовать, опасно.
Skype: a_schabanow  
RU Атмосфера #15.06.2009 23:43  @Non-conformist#15.06.2009 15:27
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Мне показалось, вроде бы у тебя от холодильника был компрессор.
 2.0.0.142.0.0.14
UA alex_zeed #16.06.2009 00:10  @Non-conformist#15.06.2009 14:15
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

Костян1979>>УЗ стиральную машину "Ретона"
Non-conformist> Видимой глазом кавитации она не обеспечивает, мощность слишком мала.

А как насчет дешевого увлажнителя воздуха? Там есть "видимая глазом кавитация" :) - включаешь и над излучателем сразу появляется туман и маленький фонтанчик воды...
 3.0.113.0.11
UA Pro100Pavlovith #16.06.2009 00:25  @Костян1979#15.06.2009 10:53
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist>> "Потустороняя" статья называет максимальное соотношение 1:2, но это для секретной патентованной жидкости. Секрет которой, видимо, ныне уже утрачен. А где ты видел такие альтернативные системы отопления? Ты сталкивался с ними в реальной жизни?
Костян1979> Т.к. я занимаюсь системами отопления (проектирую и контролирую монтаж) я интересовался этой технологией. В Украине я таких систем не встречал и не слышал что кто то ставил. по крайне мере в моем регионе. В России много заводов выпускающие такое оборудование. Вот одна из сылок что первое нашол http://www.tkstechno.ru/articles/index.php?pid=6&id=4 .

Почитывал и я , что народ про кавитационные котлы пописывает, и видал реально работающую установку обогревающую небольшое здание -АБК небольшой фирмы.
В двух словах, так это просто насос на 22кВТ. плюс шкаф с кучей лампочек и немного автоматики.
Вся фишка этой городушки, так это отсутствие заморочек с котлонадзором при монтаже(обычная электроустановка) ну и выигрыш в расчётах за эл. энергию благодаря использованию зонного(многотарифного) прибора учёта.
Работает эта хрень в основном ночью, когда тариф 0,4, нагревает систему и бак аккумулятор -термос на 11кубов воды.А днём, когда тариф 1, просто работает небольшой циркуляционный насос и гоняет кипяток из бака по системе.
Вот тут и ВЫПЛЫВАЕТ КПД больше 100% по отношению к обычному тену включенному через ОБЫЧНЫЙ учёт.

А реально, выходит в 3-4 раза дороже, чем газовое отопление.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #16.06.2009 22:15  @Атмосфера#15.06.2009 23:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> Мне показалось, вроде бы у тебя от холодильника был компрессор.
Да, у меня их действительно целых две штуки. Но пока неохота мне возиться с трубками-бочками. Хочу все-таки сначала попробовать еще раз ферритовый стержень. Вот найду еще парочку, и сразу закреплю на нем обрезок пятикубового шприца с водой. Стержень закреплю в катушке пожестче, а выход генератора сделаю поменьше. Нащупаю резонанс, и начну помалу сигнал увеличивать. Думаю, что так я сумею нащупать момент, когда и кавитация объемная возникнет, и стержень целым останется. Засыплю туда один грамм пигмента, и промолочу полчасика. Потом замешу пробничек с этим "активированным" пигментом, и замерю скорость горения. Если получится хоть какой-то эффект, то можно будет думать, что дальше предпринять.
Skype: a_schabanow  
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru