[image]

Гадости компьютерной жизни

Перенос из темы «Гадости жизни [2]»
 
1 78 79 80 81 82 83 84
RU DustyFox #12.08.2021 21:06  @AleksejLt#12.08.2021 19:43
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

sam7>> Тяжело в деревне без нагана в 21-м веке без Интернета.
sam7>> Переживём, но отношение удивляет.
AleksejLt> У нас изредка отключают минут на 15-30. Черт знает зачем, но бесит особенно если во время встречи :)
AleksejLt> Решил эту проблему запасным мобильным модемом c 4G интернетом.

У нас Ростелеком тоже подобным баловался раньше, да и сейчас, по слухам. Лет десять назад перешел с Ростелекома на другого, отключение было один раз, когда молния долбанула в какую-то хреновину на нашем доме, но через несколько часов включили вновь.
   91.091.0

sam7

администратор
★★★★★
DustyFox> отключение было один раз, когда молния долбанула в какую-то хреновину на нашем доме, но через несколько часов включили вновь.

Дык аварии возможны, но обычно стараются быстро исправить, часы, ну, день.

А здесь восемь! раз/дней - сегодня исправим.
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

OAS

опытный

Новые модели корпусов с расположением кнопки включения/выключения наверху вместе с разъёмами USB.
Вроде удобно. Но! С учётом решётки вентиляции наверху, это теперь лучшее место для котейки рядом с хозяином. Лапами ходим по верху корпуса, спрыгиваем/запрыгиваем, при этом случайно нажимаем кнопку выключения. Пока рекорд - 5 раз за день. Утопить желательно эту кнопку в небольшой колодец.
ЗЫ. Посмотрим, как нас читают. :p
   91.091.0

Pu239

втянувшийся

OAS> С учётом решётки вентиляции наверху, это теперь лучшее место для котейки рядом с хозяином. Лапами ходим по верху корпуса, спрыгиваем/запрыгиваем, при этом случайно нажимаем кнопку выключения.
Котиков лишили теплых ламповых мониторов, на тонком LCD теперь лежать неудобно. Приходится мучиться на шумном системном блоке.

Кнопку выключения можно заблокировать в настройках электропитания, я на ноуте так и сделал, так как сам задевал периодически.
Больше бесила кнопка сна на клавиатуре над блоком стрелок. Сейчас такую кнопку делать перестали.
Прикреплённые файлы:
 
   57.0.2987.10857.0.2987.108

OAS

опытный

Pu239> Котиков лишили теплых ламповых мониторов, на тонком LCD теперь лежать неудобно. Приходится мучиться на шумном системном блоке.
Он не очень шумный. Блок питания сместился вниз. Кулеры перешли на тепловые трубки. В целом потеря "положения" - раньше смотрели сверху вниз, а теперь из под стола. :D
А вот ревизия кабелей и коннекторов старого компьютера показала много интересного. Кошкам реально везёт. :D Ну и хозяевам опосредованно. :D
USB вставку-беспроводку уже надкусили.
   91.091.0
RU Валентин_НН #13.08.2021 06:28  @OAS#13.08.2021 00:12
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
OAS> Новые модели корпусов с расположением кнопки включения/выключения наверху вместе с разъёмами USB.
У меня на работе комп стоит под столом. Кнопка включения расположена на вертикальной грани, которая является фаской между фронтальной и боковой гранями.
Иногда на стуле подкатишься к столу поближе, стул торцом сидушки зажмет эту кнопку и через некоторое время комп вырубается без объявления войны.
Бывает достаточно обидно
   2121

sam7

администратор
★★★★★
OAS> Он не очень шумный. Блок питания сместился вниз. Кулеры перешли на тепловые трубки.

Ну, тепловые трубки на процессоре тоже требуют вентилятора.
У меня три, например.
А всего в компе 6 или 7 вентиляторов, но их практически совсем не слышно.
Noctua. Тише кулеров на этой планете нет.
   91.091.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

sam7> Так здесь

Это уже беспредел. Хотя в "святые 90-е" у нас горячей воды не было по 2-3 недели :)

Но моя идея была в том, чтобы иметь запасной модем, с отдельной сим-картой. У нас цена вопроса 7 евро/месяц.
   91.091.0
LT Bredonosec #13.08.2021 12:55  @AleksejLt#13.08.2021 12:52
+
-
edit
 
AleksejLt> Но моя идея была в том, чтобы иметь запасной модем, с отдельной сим-картой. У нас цена вопроса 7 евро/месяц.
или телефон.
Его в точку доступа превращаешь и вперед.
Если не злоупотреблять, то всё норм.
Всё равно с телефона поток данных не выбирается, копится - чего б не использовать?
   68.068.0
LT AleksejLt #15.08.2021 10:04  @DustyFox#12.08.2021 21:06
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

DustyFox> У нас Ростелеком тоже подобным баловался раньше, да и сейчас, по слухам. Лет десять назад перешел с Ростелекома на другого

Я хз, похоже, это всемирная проблема - крупные игроки забивают на мелких клиентов. Меня местный интернет поставщик удивил - отказался от их услуг, а они через месяцев 10-11 позвонили - вы не вернули нам наш модем, возвращайте или штраф под 100 евро.
Хорошо, что не выкинул их старьё, а то пришлось бы платить)

DustyFox> отключение было один раз, когда молния долбанула в какую-то хреновину на нашем доме, но через несколько часов включили вновь.

Так и должно быть, интернет уже не только для развлечения :) [показать]
   92.092.0
LT Bredonosec #22.09.2021 00:09
+
-
edit
 
блин, случайно увидел, что уже и линь начал ругаться на энд оф лайф и показывать направление нах.. в смысле, где скачать инсталлярку нового...
Ничего нет хоть сколько-то постоянного..
   88.088.0
Подключение к Интернету на старых технических устройствах и смарт-гаджетах может перестать работать в четверг после истечения срока действия ключевого цифрового сертификата, необходимого для безопасного доступа к веб-сайтам.

Let's Encrypt, некоммерческая организация, которая является крупнейшим эмитентом цифровых сертификатов, которая шифрует и защищает соединение между устройствами и веб-сайтами в Интернете, будет вынуждена истечь срок действия одного из своих самых популярных цифровых сертификатов, IdentTrust DST Root CA X3, на 30 сентября.

Это означает, что несколько телефонов, компьютеров, игровых консолей, интеллектуальных гаджетов и устройств «Интернет вещей», купленных до 2017 года, которые используют соответствующий цифровой сертификат Let's Encrypt и с тех пор не обновляли свое программное обеспечение, могут столкнуться с серьезными проблемами при подключении к интернет.

Проблема в первую очередь затронет популярные устройства, такие как iPhone под управлением iOS 9 и ниже, телефоны Android с программным обеспечением ниже 2.3.6, компьютеры Windows с программным обеспечением до XP SP3, игровые консоли Sony PS3 и PS4, а также Nintendo 3DS.
 

Millions of old phones, laptops, and smart gadgets could stop working later this week for a weird reason

The internet connectivity on older tech devices and smart gadgets could stop working on Thursday after a key digital certificate required to access websites safely expires. //  news.yahoo.com
 
   94.0.4606.6194.0.4606.61
LT Bredonosec #17.11.2021 21:42
+
-
edit
 
китайский утп кабель. Возраст - примерно год.
Тот самый, где "белые" проводки - реально белые. Вообще без полосок, опознавать можно только по скрутке с цветными.

Выяснилось теперь, что у него еще и внешняя оболочка сохнет и трескается вдоль по "волокнам". Массово.
Не знаю, где такое г**но купили.. Точнее, продаёт бобинами польша, но происхождение кабеля китайское..
Прикреплённые файлы:
20211117_152253.jpg (скачать) [1008x527, 206 кБ]
 
 
   91.091.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Выяснилось теперь, что у него еще и внешняя оболочка сохнет и трескается вдоль по "волокнам". Массово.

Оболочка у них вроде бы ПВХ. Если лопается при сгибе - мало пластификатора (плюс холод, как дополнительная опция)

Bredonosec> Не знаю, где такое г**но купили.. Точнее, продаёт бобинами польша, но происхождение кабеля китайское..

Может и польское. Там много ПВХ фордыбачат.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 
Naib> Оболочка у них вроде бы ПВХ. Если лопается при сгибе - мало пластификатора (плюс холод, как дополнительная опция)
да нет там холода, это ж не внешнее использование...
А что пвх говёный - так там всё говёное (

Bredonosec>> Не знаю, где такое г**но купили.. Точнее, продаёт бобинами польша, но происхождение кабеля китайское..
Naib> Может и польское. Там много ПВХ фордыбачат.
нет, я знаю, что происхождение китай, знаю фирму, которая этим торгует, просто зол, что это г**но продают как хорошее, пользуясь монопольным доступом к рынку...
   88.088.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал


Bredonosec> Выяснилось теперь, что у него еще и внешняя оболочка сохнет и трескается вдоль по "волокнам". Массово.
Bredonosec> Не знаю, где такое г**но купили.. Точнее, продаёт бобинами польша, но происхождение кабеля китайское..

По внешнему виду похоже на витуху из одножильных проводов (солид), поди ещё и плакированный алюминий.
А использовалась, похоже, для изготовления патчкордов. Под ногами валялась?

В солиде для внутренней разводки и так обычно внешняя ПВХ-изоляция худшего качества. Даже в приличном, медном. А в таком...
   1717
+
-
edit
 
imaex> По внешнему виду похоже на витуху из одножильных проводов (солид),
Да, солид, 5 категории.

>поди ещё и плакированный алюминий.
Не, на срезе красноватый, медь.

imaex> А использовалась, похоже, для изготовления патчкордов. Под ногами валялась?
Да, на патчкорды, но говорят, не под ногами (хоть могут и врать, но не столько ж людей сразу)

imaex> В солиде для внутренней разводки и так обычно внешняя ПВХ-изоляция худшего качества. Даже в приличном, медном. А в таком...
Тут дело такое... До сих пор что готовые патчкорды, что катушки, что приходили, были нормальными. По 20+ лет работают, и под ногами валяясь, и сматываясь-разматываясь регулярно, а никаких проблем. А тут... Продали такое гЭ...
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Sandro #22.11.2021 11:49  @Bredonosec#17.11.2021 21:42
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆

Bredonosec> Не знаю, где такое г**но купили.. Точнее, продаёт бобинами польша, но происхождение кабеля китайское..

Я уже рассказывал про китайский кабель с переменным волновым сопротивлением. В общем, при всех вопросах к производителю, наше таки лучше. У нас есть ГОСТ, и хотя обязательность его отменили, но на практике — в общем, марку РСТ (Росстандарт) ставят.
А китайские кабели я вообще видел с тёмно-красной медью вместо розовой. Жуть.
   52.952.9
LT Bredonosec #22.11.2021 11:55  @Sandro#22.11.2021 11:49
+
-
edit
 
Sandro> Я уже рассказывал про китайский кабель с переменным волновым сопротивлением.
Не помню...

Sandro> А китайские кабели я вообще видел с тёмно-красной медью вместо розовой. Жуть.
А это что за сплав? В чем прикол, что ее пихают?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LV Amoralez #22.11.2021 12:04  @Bredonosec#17.11.2021 21:42
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Bredonosec> Не знаю, где такое г**но купили.. Точнее, продаёт бобинами польша, но происхождение кабеля китайское..

Симбиоз "дядюшки Ляо" и "дядюшки Вацека" - страшная вещь ! Сочувствую.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Sandro #22.11.2021 12:19  @Bredonosec#22.11.2021 11:55
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆

Sandro>> Я уже рассказывал про китайский кабель с переменным волновым сопротивлением.
Bredonosec> Не помню...

С переменным по длине. Ну то есть, стандартное воловое сопротивление равно, например, 100 Ом. Возможны варианты.
Так вот, собираем мы систему, а у нас перепосылки пакетов при сбоях невозможны, поскольку у передатчика памяти нифига нет, и он сразу же после передачи у себя пакет стирает. И попалась партия кабелей, на которой это всё давало преизрядное количество сбоев. Но только вот на этой китайщине.
После некоторого размышления были измерены электрические параметры кабеля. Выяснилось, что у разных отрезков кабеля волновое сопротивление сильно различается ...

Для неспециалистов: изоляция дерьмо. Смешали из кучи мусорных сортов пластика и не перемешали, как следует. Отсюда и всё безобразие.

Sandro>> А китайские кабели я вообще видел с тёмно-красной медью вместо розовой. Жуть.
Bredonosec> А это что за сплав? В чем прикол, что ее пихают?

Не пришло в голову отдать на анализ. А теперь оно уже давно в мусорке.
   52.952.9
+
-
edit
 

imaex

аксакал


Bredonosec> Не, на срезе красноватый, медь.

На пламени зажигалки кончик провода прокали. Не сгорает?
   1717
LT Bredonosec #22.11.2021 13:23  @Sandro#22.11.2021 12:19
+
-
edit
 
Sandro> Смешали из кучи мусорных сортов пластика и не перемешали, как следует. Отсюда и всё безобразие.
Не думал, что настолько разные параметры электропроницаемости, чтоб это давало такой эффект... Емнис, для разных параметров должен отличаться шаг скрутки? Или вовсе при разности затыкается как несогласованная длинная линия?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU СФ Mixalich #22.11.2021 13:31  @Capt(N)#18.05.2009 19:35
+
-1
-
edit
 

СФ Mixalich

втянувшийся

Capt(N)> А у меня в субботу домашний камп написал после запуска «Вы используете не лицензионную версию Windows» и предложил мне решить эту проблему всего за 149$. Вот это гадость
не очень вас понимаю,вы в магазинах,прячкете,что-нибудь в карман,пока охрана не видит,козьмите себе за правилопользоваться не ворованными вещами,а честно полученными,и всё встанет на места,неужели вам не говорили,что красть не хорошо,увы1! :D
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Sandro #22.11.2021 17:05  @Bredonosec#22.11.2021 13:23
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆

Sandro>> Смешали из кучи мусорных сортов пластика и не перемешали, как следует. Отсюда и всё безобразие.
Bredonosec> Не думал, что настолько разные параметры электропроницаемости, чтоб это давало такой эффект... Емнис, для разных параметров должен отличаться шаг скрутки?

Шаг скрутки — он немного про другое. Про подавление перекрёстных помех. Именно поэтому в витухе пары скручены с разным шагом.
А там — скорость ЭМ волны зависит от окружения, и от изоляции кабеля в том числе. Далее смотрим уравнения Максвелла :)

Bredonosec> Или вовсе при разности затыкается как несогласованная длинная линия?

Точнее, звенит. Из-за отражений от всех переходов. На осциллографе — полная дискотека с Барей Алибасовым, блин. Хоть шапку из фольги надевай.
   52.952.9
1 78 79 80 81 82 83 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru