Об НДС и налогах вообще

о смысле, причинах, и о том каким должно быть налогообложение во время кризиса, и не только
 
1 2 3 4 5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вчера или позавчера ВВП по ящику говорил об увеличении вдвое, что ли - с 30 млн. руб. до 60 - величин годового оборота, при к-м фирма имеет право работать по упрощёнке.

Подумалось - а может, как раз во время кризиса, особенно в России, вообще имеет смысл у ряда налогов сильно снизить ставки, а некоторые - вообще нафиг поотменять? Вот НДС, например?
Раз налоги как таковые (о налогах на недра и там таможне всякой речь не идёт) вроде как не играют ключевой роли в наполнении бюджета? Зато многим бы полегчало.

Еще слышал краем уха, что т.к. малые предприятия, работающие по упрощёнке, НДС не платят - по этому причине крупные фирмы работаюи с ними неохотно.
 2.0.0.82.0.0.8

Leks_K

эксперт
★☆
Fakir> Подумалось - а может, как раз во время кризиса, особенно в России, вообще имеет смысл у ряда налогов сильно снизить ставки, а некоторые - вообще нафиг поотменять?

Не забываем какой у нас дефицит... А деньги откуда брать, если ещё снизить налоги?

Fakir> Раз налоги как таковые (о налогах на недра и там таможне всякой речь не идёт) вроде как не играют ключевой роли в наполнении бюджета?

По фед. бюджету (2007) НДС - 29% доходов, н. на прибыль - 8%, ЕСН - 5%.
Эти 3 уже 42% доходов, так что роль велика. :)
 6.06.0

Jerard

аксакал

Fakir> Подумалось - а может, как раз во время кризиса, особенно в России, вообще имеет смысл у ряда налогов сильно снизить ставки, а некоторые - вообще нафиг поотменять? Вот НДС, например?



НДС, ЕМНИП, введен по настоянию МВФ... то бишь Шышыа... так чта...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  6.06.0
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Имхо можно без всяких проблем увеличить налоговые поступления и улучшить и упростить налоговое администрирование введением налога с оборота ,спор может вестись только о цифрах,а все остальные налоги ,мне кажется придумали чтобы от них уходить)))
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

энди> Имхо можно без всяких проблем увеличить налоговые поступления и улучшить и упростить налоговое администрирование введением налога с оборота

НДС и есть налог с оборота, ЕМНИП.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  6.06.0
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Jerard> НДС и есть налог с оборота, ЕМНИП.
Это что новенькое)))я купил за 100 продал за 200 вычел стоимость покупки(100) умножил ее на ставку НДС получил сумму налога ,а оборот составил 200р,просто от НДС уходят с помощью повышения стооимости товара предположим от левой конторы,и НДСа нет))) и прибыли нет)а оборот не скроешь)))
 3.0.103.0.10

au

   
★★☆
Налогов быть не должно, потому что это рэкет — изъятие собственности под угрозой уничтожения. Это про "вообще" :) А в частности..

Leks_K> Не забываем какой у нас дефицит... А деньги откуда брать, если ещё снизить налоги?

..сокращать расходы. Деньги брать из госсобственности, которой у вас просто немеряно. Продавать её за деньги, если устроит. Всё это государственная собственность, а не частная. Если сплошная частная, то ресурсы эксплуатируют другие, а государство с ними делится их доходами от этого. Если же государство само эксплуатирует ресурсы, то остаётся только снижать расходы. Этого непочатый край для бурной деятельности..
 1.5.01.5.0
энди> Имхо можно без всяких проблем увеличить налоговые поступления и улучшить и упростить налоговое администрирование введением налога с оборота ,спор может вестись только о цифрах,а все остальные налоги ,мне кажется придумали чтобы от них уходить)))

100%
Правда параллельно всех перевести на кассовые аппараты (и смотреть за этим очень жостко).
Как допмеры по собираемости - возможно бартер запретить (что конечно в условиях кризиса не очень, но ...) и таки отдельные счета для налога (для НДС отдельные счета бессмысленно - для налога с оборота при убитом бартере ИМХО возможны).
 7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Jerard>> НДС и есть налог с оборота, ЕМНИП.
энди> Это что новенькое)))я купил за 100 продал за 200 вычел стоимость покупки(100) умножил ее на ставку НДС получил сумму налога ,а оборот составил 200р,

оборот имхо таки 200+100 = 300.
 3.0.103.0.10

hnick

аксакал

Kuznets> оборот имхо таки 200+100 = 300.

оборот "нетермин", но в житейском смысле равен выручке, т.е. 200 в данном случае

а ндс похож на "оборотный" налог в государственных масштабах, или почти таковой для предприятий с минимальными затратами - ага, бывают такие...

раньше были в РФ чисто "оборотные" налоги, например старый "дорожный налог", он считался тупо как процент от выручки за период, но от этого ушли...
 3.0.93.0.9

Cannon

опытный

В свое время НДС был вообще основой всех поступлений в бюджет - самый прозрачный из всех налогов, самый легкий в расчете и сборе. Из существующих.
На текущий момент я лично ухожу от всех налогов, завышая расходы - мне, типо, весь товар продает специальная фирма, сумма закупа отличается от суммы реализации на 5-6 тысяч в месяц. А оборот приличный ;)
 

hnick

аксакал

Cannon> В свое время НДС был вообще основой всех поступлений в бюджет - самый прозрачный из всех налогов, самый легкий в расчете и сборе. Из существующих.

вы серьёзно? %) а я (да и многие другие, включая некоторых минфинов-МНС-ов ;) )считаю ровно наоборот. Именно сложность в администрировании, вкупе с относительной незатейливостью махинаций, делает НДС самым, наверное, противоречивым налогом. Совокупные затраты на администрирование оного в целом по мясокомбинату (или по экономике) выливаются в колоссальные суммы, это сопсно половина работы всех бухгалтерий страны. "В своё время" возмещение (в основном (лже-)экспортного) НДС из бюджета превышало поступления его в бюджет. Из-за всего этого периодически озвучиваются идеи об отказе от него вообще.

ваш личный опыт как раз подтверждает мою мысль и противоречит вашему начальному посылу, не?
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Cannon> На текущий момент я лично ухожу от всех налогов, завышая расходы - мне, типо, весь товар продает специальная фирма,

Этот бизнес помирающий. Уже кучу банков прикрыли за обналичку.
В принципе, закрыть обналичку - дело пустяковое. Достаточно в банки прислать инструкцию, запрещающую выдачу налички без уплаты всех обязательных налогов и взносов. Ну и запрещающую перевод, без таких предварительных выплат, на р/с физических лиц.

В Германии, например, чтобы субподрядчики платили НДС (тут тоже обналичивали и закрывали фирмы) придумали, что НДС платит заказчик, напрямую.
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
hnick> вы серьёзно? %) а я (да и многие другие, включая некоторых минфинов-МНС-ов ;) )считаю ровно наоборот. Именно сложность в администрировании, вкупе с относительной незатейливостью махинаций, делает НДС самым, наверное, противоречивым налогом.

Врут. НДС - самый простой в контроле налог. Прибыль - величина "расчётная". С НДСом тоже можно похимичить. Но уже придуманы формулы, делающие такие реакции очень опасными для "химика".
 3.0.63.0.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Cannon> На текущий момент я лично ...

Ну-ну, и ты уверен, что хочешь, чтобы эти твои откровения прям тут висели?
Ты точно этого хочешь? ;)
 2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
Fakir> Ну-ну, и ты уверен, что хочешь, чтобы эти твои откровения прям тут висели?
Fakir> Ты точно этого хочешь? ;)

А что, удобно. Признательные показания, фотка, айпи, дата-время до секунды, прочие излияния на форуме — распечатал и подшил к делу. :)
 1.5.01.5.0
RU Ведмедь #30.04.2009 15:01  @au#30.04.2009 14:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
au> А что, удобно. Признательные показания, фотка, айпи, дата-время до секунды, прочие излияния на форуме — распечатал и подшил к делу. :)

В общем, "за вами уже выехали!" (с)
 
RU Cannon #30.04.2009 15:10  @Ведмедь#30.04.2009 15:01
+
-
edit
 

Cannon

опытный

au>> А что, удобно. Признательные показания, фотка, айпи, дата-время до секунды, прочие излияния на форуме — распечатал и подшил к делу. :)
Ведмедь> В общем, "за вами уже выехали!" (с)

Бугого! А мы уже закрылись... серьезно, моему бизнесу пришел конец. Я был "независимым" дилером крупной производящей конторы. Весь смысл моей "независимости" - брать на себя риск махинаций. Нынче с падением оборотов нужда во мне исчезла...

Я уж не говорю о том, что у нас доказательством в суде является только санкционированная оперативная съемка. Фсе прочее для суда не существует.
 

Cannon

опытный

Cannon>> В свое время НДС был вообще основой всех поступлений в бюджет - самый прозрачный из всех налогов, самый легкий в расчете и сборе. Из существующих.
hnick> вы серьёзно? %) а я (да и многие другие, включая некоторых минфинов-МНС-ов ;) )считаю ровно наоборот. Именно сложность в администрировании...

Ерунда. Предельно простой в расчете налог. Достаточно объективный и щадящий для бизнеса с малым уровнем рентабельности, в отличие от налога с оборота.

hnick> ваш личный опыт как раз подтверждает мою мысль и противоречит вашему начальному посылу, не?

Не-а. Это просто еще раз приводит нас к тому, что Россия - чемпион по коррупции. "Специальная" фирма существует в нелегальном режиме. Выявить ее - дело плевое, если нужно. Само ее существование, и, особенно, благополучное "закрытие" возможно ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО коррупционными методами.

Кстати, фирма эта ни разу не банк. Просто приложение к другой, крупной и легальной конторе, которая по роду деятельности имеет хороший наличный оборот. "Специальная" фирма меняет шило на мыло - нал на безнал. Нету в схеме банков, как участников.
 

minchuk

координатор
★★★
Fakir> Подумалось - а может, как раз во время кризиса, особенно в России, вообще имеет смысл у ряда налогов сильно снизить ставки, а некоторые - вообще нафиг поотменять? Вот НДС, например?

НДС, вообще-то, в конечном счете, уплачивает — конечный же и потребитель. ;)

"Косвенные налоги" для государства выгоднее "прямых". :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0

minchuk

координатор
★★★
Fakir> Еще слышал краем уха, что т.к. малые предприятия, работающие по упрощёнке, НДС не платят - по этому причине крупные фирмы работаюи с ними неохотно.

Не совсем "по этой причине". ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Еще слышал краем уха, что т.к. малые предприятия, работающие по упрощёнке, НДС не платят - по этому причине крупные фирмы работаюи с ними неохотно.
minchuk> Не совсем "по этой причине". ;)

Э? А почему не по этой?
Типа, раз малые предприятия (по упрощёнке) НДС не платят - то они его и не возвращают, вроде всё логично?
 2.0.0.82.0.0.8

minchuk

координатор
★★★
Fakir> Типа, раз малые предприятия (по упрощёнке) НДС не платят - то они его и не возвращают, вроде всё логично?

НДС налог "сквозной". Ты либо отдаешь его "часть" этому самому "малому предприятию" и оставшуюся часть сам отдаешь государству, либо все сам отдаешь государству. От того на сколько частей ты разрежешь "яблоко" оно ни как не измениться... ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0

hnick

аксакал

hnick>> вы серьёзно? %) а я (да и многие другие, включая некоторых минфинов-МНС-ов ;) )считаю ровно наоборот. Именно сложность в администрировании...
Cannon> Ерунда. Предельно простой в расчете налог. Достаточно объективный и щадящий для бизнеса с малым уровнем рентабельности, в отличие от налога с оборота.

ну да, если его не платить (практически) - то несложный, учитывая, что твоя компания работает с одним поставщиком (или потребителем) - помойкой. А в реальности (да-да, есть и белый бизнес в нашей с тобой стране :) ) всё намного сложнее.
По поводу "специальной" фирмы - ну просто руки не дошли пока, или объёмы такие, что смысле нет возиться налоговикам - хотя такого и не бывает :)

Бяка> Врут. НДС - самый простой в контроле налог. Прибыль - величина "расчётная". С НДСом тоже можно похимичить. Но уже придуманы формулы, делающие такие реакции очень опасными для "химика".

тут я вапще ничего не понял, кроме факта, что ты в корне не согласен :)
 3.0.93.0.9
Бяка> Врут. НДС - самый простой в контроле налог.

Кто-то Бяке врет. А он ухи развесил и слушает - ну и ладно бы, он же и другим лапшает :)
 7.07.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru