[image]

Ложь и недоговорки в СМИ (чтение газет перед завтраком)

Перенос из темы «Видимо не помнят настоящих кризисов 90-го и уже послабее 98-го...»
 
1 2 3 4 5 6 7 22
US Сергей-4030 #08.04.2009 17:53  @Balancer#08.04.2009 17:37
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Почитайте советские газеты.
Balancer> А я, ведь, не раз просил привести примеры откровенной лжи. Не обязательно из газет, хотя бы из учебников. Ничего достоверного так и не увидел в ответ :)
Balancer> Была масса примеров однобокой подачи информации, была масса примеров нерепрезентативной или выборочной статистики. Но вот откровенной лжи и вранья, может и было, но я не помню. И ни один участник форума не привёл. Можешь привести примеры - давай.

У меня сейчас нет доступа к советским газетам. Впрочем, и в газетах много было херни. Была и прямая ложь (правда, обычно методом перепечатки всякого дерьма). Я, между прочим, в свое время был типа образцовым пионером, вел политинформации и пытался сделать их интересными, искал особо жареные факты. Помню, скажем, то ли в "Правде", то ли в "Труде" выискал заметку про то, как в Голливуд привозят младенцев из Африки и Южной Америки и на съемках фильмов ужасов рубят в капусту перед камерой. Наверняка там была какая-нибудь пометка, что, дескать, информация взята из какого-нибудь органа КП США (то бишь, из какого-то бульварного листка), только мне (и моим одноклассникам) это было неинтересно. Да и мы не знали, что какой-нибудь "Енкуайрер" на самом деле - бульварщина. Это как, однобокая подача информации, нерепрезентативная статистика, или выборочная? Впрочем, что я говорю - я ж не процитировал год и номер газеты, значит вру, не принимаются такие злобные бездоказательные наветы на СССР.

Вообще, "однобокая подача" - это что значит? Вот если про Пелтиера пишут, что он такой герой, молодец, борец против империализьму и невинно посажен, а про то, что он дебил натуральный и уголовник - не пишут, это однобокая подача, или как?

И главное - даже не в прессе. Вся система управления - сплошная ложь. Выборы, на которые выходит нерушимый блок коммунистов и беспартийных ( держите меня! :lol: ), на которые заманивают колбасой и чаем, в которых на каждую должность вписан ровно один кандидат - это, по-вашему, не вранье и не компрометация самой идеи выборов и народного самоуправления? В общем, что называется, хоть ссы в глаза - все божья роса.
   1.0.154.531.0.154.53
12.04.2009 23:55, Meskiukas: -1: А попробовать работать головой не пробовали? Помогает.
MD Fakir #08.04.2009 17:59  @Сергей-4030#08.04.2009 17:53
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Вообще, "однобокая подача" - это что значит? Вот если про Пелтиера пишут, что он такой герой, молодец, борец против империализьму и невинно посажен, а про то, что он дебил натуральный и уголовник - не пишут, это однобокая подача, или как?

Ыгы, оч. интересно, что в США про свою Гражданскую войну в учебниках пишут, и её героев - это ложь или как? :)

Сергей-4030> И главное - даже не в прессе. Вся система управления - сплошная ложь. Выборы, на которые выходит нерушимый блок коммунистов и беспартийных ( держите меня! :lol: ), на которые заманивают колбасой и чаем, в которых на каждую должность вписан ровно один кандидат - это, по-вашему, не вранье и не компрометация самой идеи выборов и народного самоуправления?

Не, это т.н. традиционное общество. Отличное от т.н. современного общества.
Оно просто другое.
В Японии, например, всегда ровно также, строго единогласно, голосуют за решения во всяких корпорациях. И ничё, как-то живут.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Balancer #08.04.2009 18:04  @Сергей-4030#08.04.2009 17:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Помню, скажем, то ли в "Правде", то ли в "Труде" выискал заметку про то, как в Голливуд привозят младенцев из Африки и Южной Америки и на съемках фильмов ужасов рубят в капусту перед камерой.

(очень сомневаюсь, что в газетах такого уровня до такой клюквы опускались, не да ладно, не в этом дело)

Сергей-4030> Наверняка там была какая-нибудь пометка, что, дескать, информация взята из какого-нибудь органа КП США (то бишь, из какого-то бульварного листка)

Вот. Вот про это я и говорю. До откровенной лжи если и опускались когда-то, то чрезвычайно редко. Могли использовать какие угодно игры с фактическими данными, но это были игры с фактическими данными, но не чистой воды враньё от фонаря :)

Сергей-4030> Впрочем, что я говорю - я ж не процитировал год и номер газеты, значит вру, не принимаются такие злобные бездоказательные наветы на СССР.

Нет, твой пример работает на мою точку зрения, а не против, так что для её опровержения не годится :)

Сергей-4030> Вообще, "однобокая подача" - это что значит? Вот если про Пелтиера пишут, что он такой герой, молодец, борец против империализьму и невинно посажен, а про то, что он дебил натуральный и уголовник - не пишут, это однобокая подача, или как?

Безусловно.


Сергей-4030> И главное - даже не в прессе. Вся система управления - сплошная ложь.

Возможно. Но сегодня всё равно ничуть не лучше :)
   
US Сергей-4030 #08.04.2009 18:05  @Fakir#08.04.2009 17:59
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Ыгы, оч. интересно, что в США про свою Гражданскую войну в учебниках пишут, и её героев - это ложь или как? :)

Что именно? Что именно скрывают, расскажите.

Fakir> Не, это т.н. традиционное общество. Отличное от т.н. современного общества.
Fakir> Оно просто другое.

А, понятно. Традиционное средневековое общество, no problemo. Только немного непонятно - а что, от того, что оно традиционное, такие "выборы" не перестают быть враньем?
   1.0.154.531.0.154.53
MD Fakir #08.04.2009 18:16  @Сергей-4030#08.04.2009 18:05
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ыгы, оч. интересно, что в США про свою Гражданскую войну в учебниках пишут, и её героев - это ложь или как? :)
Сергей-4030> Что именно? Что именно скрывают, расскажите.

Ну вот что там пишут про генерала Ли и генерала Гранта?
У вас же дети в тамошней школе, да? Вот чего в их учебниках написано?
Про южан?

Сергей-4030> А, понятно. Традиционное средневековое общество, no problemo.

Средневековье тут ни при чём. Японское общество - средневековое? Южнокорейское?
   2.0.0.82.0.0.8
US Сергей-4030 #08.04.2009 18:21  @Fakir#08.04.2009 18:16
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir>>> Ыгы, оч. интересно, что в США про свою Гражданскую войну в учебниках пишут, и её героев - это ложь или как? :)
Сергей-4030>> Что именно? Что именно скрывают, расскажите.
Fakir> Ну вот что там пишут про генерала Ли и генерала Гранта?
Fakir> У вас же дети в тамошней школе, да? Вот чего в их учебниках написано?
Fakir> Про южан?

В смысле - что? Про Ли, что он - генерал конфедератов, что отличный офицер, что воевал там-то и там-то. А вы типа думаете, что про него написано, что он на завтрак ел бедных негритянских сирот, что он враг народа и наймит коммунистов?

Сергей-4030>> А, понятно. Традиционное средневековое общество, no problemo.
Fakir> Средневековье тут ни при чём. Японское общество - средневековое? Южнокорейское?

Мне пофиг и на то и на другое. Кроме того, выборы в Японии вполне настоящие, без "блока коммунистов и беспартийных", реальные выборы и реальная альтернатива. Ваши набросы - чушь.
   1.0.154.531.0.154.53
MD Fakir #08.04.2009 18:25  @Сергей-4030#08.04.2009 18:21
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> В смысле - что? Про Ли, что он - генерал конфедератов, что отличный офицер, что воевал там-то и там-то. А вы типа думаете, что про него написано, что он на завтрак ел бедных негритянских сирот, что он враг народа и наймит коммунистов?

Нет, не думаю, конечно.
Но написано ли там, что главнокомандующий южан отпустил своих рабов еще до войны, а вот главнокомандующий северян, наоборот, был рабовладельцем? :)

Сергей-4030> Мне пофиг и на то и на другое. Кроме того, выборы в Японии вполне настоящие, без "блока коммунистов и беспартийных", реальные выборы и реальная альтернатива. Ваши набросы - чушь.

Это не набросы, эт социология.
Само наличие или отсутствие выборов еще не меняет общество, общество с выборами также вполне может оставаться традиционным.
Про Японию можете Тико поспрошать.
   2.0.0.82.0.0.8
US Сергей-4030 #08.04.2009 18:31  @Fakir#08.04.2009 18:25
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Но написано ли там, что главнокомандующий южан отпустил своих рабов еще до войны, а вот главнокомандующий северян, наоборот, был рабовладельцем? :)

Наверняка. Они в таких вещах очень даже аккуратны. Впрочем, надо Руссо спросить. И сына спрошу вечером, у него этот курс advanced. А вы, конечно, ожидаете, что в американских учебниках будет такая же ботва, как в советских, ага?

Fakir> Само наличие или отсутствие выборов еще не меняет общество, общество с выборами также вполне может оставаться традиционным.
Fakir> Про Японию можете Тико поспрошать.

О чем поспрошать? В Японии нет реальных выборов? Вы, значит, считаете, что в Японии у людей нет реального выбора из кандидатов в парламент, скажем?
   1.0.154.531.0.154.53
MD Fakir #08.04.2009 18:35  @Сергей-4030#08.04.2009 18:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Само наличие или отсутствие выборов еще не меняет общество, общество с выборами также вполне может оставаться традиционным.
Fakir>> Про Японию можете Тико поспрошать.
Сергей-4030> О чем поспрошать? В Японии нет реальных выборов?

Читайте внимательнее написанный текст.
   2.0.0.82.0.0.8
Fakir> Ыгы, оч. интересно, что в США про свою Гражданскую войну в учебниках пишут, и её героев - это ложь или как? :)

И что же пишут? Я вот по одному такому учебнику в школе учился и худо-бедно что-то из него читал. А ты? :)

Уж не говорю что учебников тех сотни, в задрюпинской алабамской школе может и учатся по "интересному" какому учебнику, ХЗ.

ЗЫ ЧТо Там про рабовладельчество ли или там гранта писали не помню. Но не вижу особых причин почему не могли написать и про рабов. Но если у тебя есть свидетельство что в таком-то учебнике, выпуск такой-то, используется в столькт-то школахъ есть вранье то приведи, не стесняйся ;) А вот предположения строить не надо.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> И что же пишут? Я вот по одному такому учебнику в школе учился и худо-бедно что-то из него читал. А ты? :)

Ну вот и расскажи нам, зачем тебя и держат? :F

russo> Уж не говорю что учебников тех сотни, в задрюпинской алабамской школе может и учатся по "интересному" какому учебнику, ХЗ.

О, значит, не отрицаешь, что там у вас в школе могут врать :F
   2.0.0.82.0.0.8
Fakir> Ну вот и расскажи нам, зачем тебя и держат? :F

Не помню

Fakir> О, значит, не отрицаешь, что там у вас в школе могут врать :F

Могут? Т.е. имеется не нулевая вероятность? Не буду отрицать конечно, теорвер не велит :lol:
   
US Сергей-4030 #08.04.2009 18:44  @Fakir#08.04.2009 18:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> О чем поспрошать? В Японии нет реальных выборов?
Fakir> Читайте внимательнее написанный текст.

Да это не про текст. Я просто хочу узнать ваше мнение. Факир, не отвлекаясь на советские газеты, вы думаете, что в Японии есть реальные выборы, с альтернативой - в тот же парламент - или их нет? Вы можете прямо сказать хоть раз?
   1.0.154.531.0.154.53
US Сергей-4030 #08.04.2009 18:46  @Fakir#08.04.2009 18:40
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> О, значит, не отрицаешь, что там у вас в школе могут врать :F

Гы, а в советской школе не могли не врать. Понятно, что это совершенно одно и то же.
   1.0.154.531.0.154.53
MD Fakir #08.04.2009 18:54  @Сергей-4030#08.04.2009 18:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Гы, а в советской школе не могли не врать. Понятно, что это совершенно одно и то же.

Ой, и врали, да, так, что обманывали бедных детей даже про бином Ньютона, закон Архимеда, и инфузорию туфельку :(
Ну вот и хотели бы даже не врать - а не могли, хочет учитель сказать в кои-то веки правду хоть про пестики с тычинками - а не может! Неодолимая сила сама выворачивает язык!!!
Вот такая чисто человеческая трагедия, да... инфернальное зрелище...
   2.0.0.82.0.0.8

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Ну вот и расскажи нам, зачем тебя и держат? :F

Как-то хитро получается — а ты покажи документы Магатэ по взрыву. :P

Fakir> О, значит, не отрицаешь, что там у вас в школе могут врать :F
Отрицает. Даже не он, а Рома. То, что не говорят — не есть ложь. :P
   6.06.0
RU Владимир Малюх #09.04.2009 06:59  @Fakir#08.04.2009 18:54
+
-
edit
 
Fakir> Ой, и врали, да, так, что обманывали бедных детей даже про бином Ньютона, закон Архимеда, и инфузорию туфельку :(

Ну, не совсем детей, уже скорее студентов - а таки да, про всякие лженауки, продажную девку - кибернетику и прочие вейсманизмы-морганизмы..


Fakir> Ну вот и хотели бы даже не врать - а не могли, хочет учитель сказать в кои-то веки правду хоть про пестики с тычинками - а не может! Неодолимая сила сама выворачивает язык!!!

А геннтиеа так далеко от пестиков и тычинок?
   7.07.0

sxam

старожил

Я же говорю, золотое дно этот сайт Старые газеты: Обновления . Не знаешь смеяться или плакать. Обязательно попытаюсь разрекламировать его среди знакомых, пусть образовываются (к сожалению это очень мало кому интересно). Надеюсь организаторы сайта со временем выложат больше номеров.
   3.0.43.0.4
RU Владимир Малюх #09.04.2009 12:21  @sxam#09.04.2009 12:08
+
-
edit
 
sxam> Я же говорю, золотое дно этот сайт Старые газеты: Обновления . Не знаешь смеяться или плакать.

К слову, кому любопытно - есть полный архив The Times, буквально самого первого дня: The Times | UK News, World News and Opinion
   7.07.0

naenara.kp

Could not resolve host: http://www.naenara.kp // www.naenara.kp
 

Это нечто. Там есть таакие перлы:

Авиаразведка против КНДР
...
22-го числа воинственные элементы империалистических войск США заслали в воздушное пространство над Корейским Восточным морем стратегический разведывательный самолет, который бешено занимался шпионажем против КНДР.
 


Налицо очепятка: надо было написать "бешено, люто занимался шпионажем" :F

Вообще тексты зачастую один в один напоминают советские, разве что тон еще более восторженный. Вот например, про северокорейскую экономику:

naenara.kp

Could not resolve host: http://www.naenara.kp // www.naenara.kp
 
   
Это сообщение редактировалось 10.04.2009 в 21:10
RU Владимир Малюх #11.04.2009 10:17  @russo#10.04.2009 21:04
+
-
edit
 
russo> Вообще тексты зачастую один в один напоминают советские, разве что тон еще более восторженный.

Гы, один-в-один глянцевый журнал "Корея", который мы читали как сборник юмористических комиксов :F
   7.07.0
RU Ведмедь #11.04.2009 11:57  @Владимир Малюх#11.04.2009 10:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В.М.> Гы, один-в-один глянцевый журнал "Корея", который мы читали как сборник юмористических комиксов :F

Помню, как тащился от фраз "собака Ро Дэ У", "империалистическая сволочь", "лисынмановские собаки". Восток - дело тонкое :)
   
RU Владимир Малюх #11.04.2009 12:31  @Ведмедь#11.04.2009 11:57
+
-
edit
 
Наверное в этот топик - все-таки о том, что "пудрили детям мозги биномом Ньютона":


Из новостей, ошеломляющих разум, могу сообщить, что… в России Надеждою Крупской и каким-то М. Сперанским запрещены для чтения: Платон, Кант, Шопенгауэр, Вл. Соловьёв, Тэн, Рёскин, Ницше, Л. Толстой, Лесков, Ясинский и ещё многие подобные еретики. И сказано: «Отдел религии должен содержать только антирелигиозные книги». Всё сие — отнюдь не анекдот, а напечатано в книге, именуемой «Указатель об изъятии антихудожественной и контрреволюционной литературы из библиотек, обслуживающих массового читателя»… Первое же впечатление, мною испытанное, было таково, что я начал писать заявление в Москву о выходе моём из русского подданства. Что ещё могу сделать я в том случае, если это зверство окажется правдой?

М. Горький, из письма Ходасевичу



Платон, конечно не Ньютон, но... %)
   7.07.0
RU Серокой #11.04.2009 19:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Интересная музыкальная агитка от КПРФ. )


   
RU Владимир Малюх #12.04.2009 07:53  @Серокой#11.04.2009 19:59
+
+1
-
edit
 
Серокой> Интересная музыкальная агитка от КПРФ. )

За такую оголтелую антисоветчину в 70-80 можно было и "партбилет на стол", если не жосче :)
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru