[image]

Кофе

И кофе-машины
 
1 2 3 4 5 6 7 14
RU Владимир Малюх #27.03.2009 13:41  @ahs#27.03.2009 08:34
+
-
edit
 
В.М.>> ...если нравится это безобразие.
ahs> Руки прочь от горячего шоколада-напитка богов! :F

Мы это.. с богами по разные стороны баррикад. :F Так что хлещем кофе. Свареный в турке, обязательно :) Никаких растворимых пакостей.
   7.07.0
RU ahs #27.03.2009 13:51  @Владимир Малюх#27.03.2009 13:41
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
В.М.> Мы это.. с богами по разные стороны баррикад. :F Так что хлещем кофе. Свареный в турке, обязательно :) Никаких растворимых пакостей.

Шоколадные напитки - это суспензии с эмульсиями, а никак не растворы :p
ПС Отакот и поссорились в свое время боги с асурами на почве дегустации сомы
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Не ссортесь, горячие финские парни © :F Вообще, некоторые при приготовлении кофе в турке добавляют кусочек шоколада. Получается прикольно :)
   
CZ D.Vinitski #27.03.2009 13:55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В дряной кофе добавляют шоколад. В настоящий кофе сахар сыпать грешно.
   
RU Kernel3 #27.03.2009 14:03  @D.Vinitski#27.03.2009 13:55
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

D.Vinitski> В дряной кофе добавляют шоколад. В настоящий кофе сахар сыпать грешно.

А причём тут сахар? А шоколад можно (скорее, даже нужно) горький добавить.
   
CZ D.Vinitski #27.03.2009 14:07
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Нельзя. Вкус настоящего кофе нельзя перебивать шоколадом.
Горячий шоколад я тоже люблю. Но - настоящий, а не порошочек из пакета. Густой должен быть, в котором ложка плывет.
   
BG aspid_h #27.03.2009 14:45  @D.Vinitski#27.03.2009 14:07
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
D.Vinitski> Нельзя. Вкус настоящего кофе нельзя перебивать шоколадом.

Случается, что людям нравиться шоколад в кофе, хуже того - бывает, что сыплют туда ваниль или корицу. = ))
Мне, вот, кофе с ванилью нравиться. Правда приготавливаю его не в турке, а на кофе машине, но все равно вкус и аромат неплохие выходят.
   3.0.73.0.7
RU Владимир Малюх #27.03.2009 15:04  @D.Vinitski#27.03.2009 13:55
+
-
edit
 
D.Vinitski> В дряной кофе добавляют шоколад. В настоящий кофе сахар сыпать грешно.

Не, чуточку сахара- даже нужно. Не столько для вкуса, сколько для усиления экстракции. В свое время по моей просьбе (ну спор у нас зашел) мой школьный товарищ, учившися тогда на химика, провел лабораторное расследование, сахар усиливает "заваривание" кофе. Заодно сдал как курсовую :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #27.03.2009 15:05  @aspid_h#27.03.2009 14:45
+
-
edit
 
D.Vinitski>> Нельзя. Вкус настоящего кофе нельзя перебивать шоколадом.
aspid_h> Случается, что людям нравиться шоколад в кофе, хуже того - бывает, что сыплют туда ваниль или корицу. = ))

Ужоззз. Напоминает американское - мне, пожалуста, холодный кофе без кофеина и сахара, с запахом клубники. ©
   7.07.0

Vale

Сальсолёт

гмм... насколько я знаю, для ирана/ирака характерен очень крепкий кофе с дофига сахара. И можно добавить чуточку имбиря. :p
   

MIKLE

старожил

Vale> гмм... насколько я знаю, для ирана/ирака характерен очень крепкий кофе с дофига сахара. И можно добавить чуточку имбиря. :p

очень крепкий это как? по сравнению с нормальным "европейским" еспрессо? я вот и еспрессо то пью редко, "автоматный" чуть чаще... бо "вставляет" куда уж крепче то?
   
RU Владимир Малюх #27.03.2009 15:52  @MIKLE#27.03.2009 15:39
+
-
edit
 
MIKLE> очень крепкий это как? по сравнению с нормальным "европейским" еспрессо? я вот и еспрессо то пью редко, "автоматный" чуть чаще... бо "вставляет" куда уж крепче то?

Хе, из автомата... Стоит попробовать сварить в турке. И кофе не жалеть. :)
   7.07.0
DE Deep Blue Sea #27.03.2009 16:04
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Хм, пенки... К ненавистникам: А сливки-то вы поди кофейные охотно в свой кофе добавляете? А теперь пусть кто-то объяснит мне разницу между сливками и пенками... :-D

При универе естъ своя кАфешка - "Campus Suite" - даст по интеръеру, музыке и атмосфере фору любому навороченному столичному кафе и при этом по-студенчески дешево. Вот там за 3 Евро большой стакан Эспрессо to go и вперед за орденами... Кофеиновый шок гарантирован!

На помощь! Я нашел кровь в своем кофеобращении!!! ©
   3.0.73.0.7
BG aspid_h #27.03.2009 16:05  @Владимир Малюх#27.03.2009 15:05
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
aspid_h>> Случается, что людям нравиться шоколад в кофе, хуже того - бывает, что сыплют туда ваниль или корицу. = ))
В.М.> Ужоззз. Напоминает американское - мне, пожалуста, холодный кофе без кофеина и сахара, с запахом клубники. ©

Не пугайся, сравнение некорректное. Мы же о кофе говорим, а не на тему "химия и жизнь и через это сокращение оной жизни".
На самом деле делать еспрессо - тоже искусство.
= ))
   3.0.73.0.7
RU Владимир Малюх #27.03.2009 16:20  @Deep Blue Sea#27.03.2009 16:04
+
-
edit
 
A.K.> Хм, пенки... К ненавистникам: А сливки-то вы поди кофейные охотно в свой кофе добавляете?

Да за такое я... :) Какие нафик еще сливки в кофе?
   7.07.0
PT MIKLE #27.03.2009 16:22  @Владимир Малюх#27.03.2009 15:52
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> очень крепкий это как? по сравнению с нормальным "европейским" еспрессо? я вот и еспрессо то пью редко, "автоматный" чуть чаще... бо "вставляет" куда уж крепче то?
В.М.> Хе, из автомата... Стоит попробовать сварить в турке. И кофе не жалеть. :)

автоматный-это оттого что от эспрессо глазза из орбит лезут... турок тут нет, зато эспресо такой что я его если и пью то одну "чащку" с утра или за обедом. и то редко. глаза из орбит лезут... и это при том что у мня норма с утра-две МАГс растворимого-без низ я не просыпаюсь.
   
BG aspid_h #27.03.2009 16:24  @Владимир Малюх#27.03.2009 16:20
+
+1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
В.М.> Да за такое я... :) Какие нафик еще сливки в кофе?

Вот-вот.
Кофе должен быть черным и горьким как смертный грех.
   3.0.73.0.7
RU Владимир Малюх #27.03.2009 16:25  @MIKLE#27.03.2009 16:22
+
-
edit
 
MIKLE> автоматный-это оттого что от эспрессо глазза из орбит лезут... турок тут нет, зато эспресо такой что я его если и пью то одну "чащку" с утра или за обедом. и то редко. глаза из орбит лезут... и это при том что у мня норма с утра-две МАГс растворимого-без низ я не просыпаюсь.

Один мой приятель метко называет растворимый кофе "надувным" :)
   7.07.0
BY minchuk #27.03.2009 16:33  @D.Vinitski#27.03.2009 13:55
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
D.Vinitski> В настоящий кофе сахар сыпать грешно.

Эээ... Не скажи дядька. ;)

Хороший кофе должен быть крепким как рукопожатие мужчины и сладким — как поцелуй женщины. :)
   6.06.0
PT MIKLE #27.03.2009 16:35  @Владимир Малюх#27.03.2009 16:25
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

В.М.> Один мой приятель метко называет растворимый кофе "надувным" :)

ну если по три-пять эспресо в день злоупортелбдять-то да.. но увольте-сердуе не резиновое...
   

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> очень крепкий это как?

Как-то сирийские армяне угостили меня кофе...

Маленькая пиалка в которой около трети объема было заполнено чем-то черноватым. Сидим — делаем вид, что пьем. Я взял да и слизнул разом все. От тогда я и понял ЧТО такое — КРЕПКИЙ кофе. ;) :D
   6.06.0

MIKLE

старожил

minchuk> Маленькая пиалка в которой около трети объема было заполнено чем-то черноватым. Сидим — делаем вид, что пьем. Я взял да и слизнул разом все. От тогда я и понял ЧТО такое — КРЕПКИЙ кофе. ;) :D

тут такое в кофейных чашках по 50 копеек. с бодуна иногда пью... ужос.. сигара и клизма в одном лице...
   
CZ D.Vinitski #27.03.2009 17:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Есть такой прием в восточной традиции кофеварения - либо добавлять сахар при варке, либо в джезве сначала карамелизовать кусочек рафинада. Но всё это относится к сортам типа ейменского, действительно уж крепчайшим и горчайшим. Колумбийский эксельса сочетает в себе крепость и тонкий вкус, не требующий каких-либо услащений. Хотя бразильцы кладут полчашки сахара, но они предпочитают всякие робусты.
Кстати, именно робуста наиболее подходит для всяческих латте и т.п. Из-за яркого "толстого" вкуса, пробивающегося через молоко.
Кстати, для улучшения экстракции предагают и щепотку соли в кипяток добавлять.

А кофе по арабски в в виде тонкого ободка на дне чашечки описал то ли Сафронов, то ли Бондарев, в рассказе "Кофе по джезасски".
   
Это сообщение редактировалось 27.03.2009 в 17:06

Anika

координатор
★★☆
Вообще-то с кофе в общепите СССР было туго.
Как минимум - кафе. Это уже не общепит, а средство роскоши :)
А кто там чего варил/варит себе дома - это уже другая песня ;)
   
CZ D.Vinitski #27.03.2009 17:10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В Прибалтике, Закарпатье и Грузии можно было выпить приличный кофе.
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru