[image]

Противовирусное средство - новый механизм

Скорее вопрос к специалистам :)
 
LT Bredonosec #01.03.2021 13:34  @Wyvern-2#01.03.2021 11:24
+
-
edit
 
Wyvern-2> Интересуют не сами клетки - а молекулы-мишени на клеточных мембранах к которым цепляются вирусы. Они составляют максимум 0,01-0,001% от массы клетки, а может и меньше. А на одну молекулу декстрана 40 или гидроксикрахмала можно навесить десятки если не сотни таких "мишеней". И получить одну молекулу с массой в 50-70К дальтон, которая имитирует десяток или сотню клеток. Сами молекулы дестрана или гидроксикрахмала распадаются в организме на более короткие цепочки, насыщая межклеточное пространство этими мишенями.
идею услышал.
А эти клетки какую-то иную роль в организме кроме как быть мишенями для вирей, играют?
Не окажется ли, что ты так внезапно выключишь какую-либо важную функцию?

И второй момент: обычно в одну клетку влезает один вирь. Я не встречал описаний, что лезет сразу куча. Вероятно, есть некий метод сигнализации, что клетка уже обсижена мухой. Не окажется ли, что и с мишенями точно так же? Что на одну мишень один вирь, и всё?
   68.068.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Что то я сегодня краем уха про препарат "Мир" слышал. И мне показалось, по обрывкам, что похожий механизм описывали.
   2121
IM Татарин #02.03.2021 18:11  @Bredonosec#01.03.2021 13:34
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> И второй момент: обычно в одну клетку влезает один вирь. Я не встречал описаний, что лезет сразу куча. Вероятно, есть некий метод сигнализации, что клетка уже обсижена мухой. Не окажется ли, что и с мишенями точно так же? Что на одну мишень один вирь, и всё?
Тут просто соотношение "вирей" и клеток работает. :)

Очень высокая вирусная нагрузка - это, допустим, десятки тысяч вирусов на миллилитр крови. А клеток на тот же объём - дофигилиард.
Ну просто логически: если вирус себе даже свободной клетки найти не может, всё уже обсижено с вероятностью, ну, пусть даже хотя бы единицы процентов, - что с таким организмом происходит?
По-моему, уже даже не важно, что с ним происходит - он умер и его доедают.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
LT Bredonosec #02.03.2021 18:18  @Татарин#02.03.2021 18:11
+
-
edit
 
Татарин> Ну просто логически: если вирус себе даже свободной клетки найти не может, всё уже обсижено с вероятностью, ну, пусть даже хотя бы единицы процентов, - что с таким организмом происходит?
Татарин> По-моему, уже даже не важно, что с ним происходит - он умер и его доедают.
не, я не о том. Я о том, что если на одну мишень сядет один вирь, с той же вероятностью. что и сесть на любую другую клетку, то число мишеней придется делать диким, сравнимым с числом клеток. А это уже что-то из разряда "яд для тараканов. Способ применения: словить таракана, накормить ядом"..
   68.068.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> В порядке бреда, прицепить рецепторы намертво на угли-смолы для гемосорбции или что-то наподобие и проводить все это дело экстракорпорально

А гемосорбция сама по себе не даст (почти) того же эффекта?
   51.051.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru