Olympus останавливается на 12 мегапикселах

Olumpus выходит из гонки за мегапикселами :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Гонка мегапикселов замучила даже производителей. Компания Olympus официально выходит из этого бессмысленного соревнования. На днях Акира Ватанабе (Akira Watanabe), менеджер подразделения SLR-камер Olympus, заявил, что 12 мегапикселов вполне достаточно для покрытия «почти всех потребностей большинства пользователей». По его словам, бытовая зеркалка с 20 МП — это вообще нонсенс, потому что фотографам с такими потребностями нужно покупать камеры с полноразмерными сенсорами 36х24 мм.

// Полностью - Olympus останавливается на 12 мегапикселах / DSLR / Хабрахабр
 
 

_B1_

опытный

Произошло чудо! Разум победил маркетинг! :)
Я в шоку.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  7.07.0
+
-
edit
 

Ас85

новичок
Вероятно дальше требуется резкое повышение технологичности производства матриц. Что повлечет резкий рост стоимости.
Рожденный в стране которой нет.  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Ну 12МП на матрице 4/3 - это 14-15МП на АПСе. Там все потихоньку и остановились (до прорыва). Мое личное мнение - недолго Олимпус будет держать свое слово - освоит Панасоник back-lighted sensors, найдут причины для того, чтобы сделать очередной прорыв ;) .

ОЧЕНЬ интересно выглядит упоминание ФФ от проповедников/основателей 4/3, которые всем рассказывали, что у них самый лучший формат по размеру и единственно цифровой. Интересно, что по этому поводу исчезнувший Зверь думает? :D
С уважением, Стас.  3.0.73.0.7

yacc

старожил
★★☆
Х.з. что тут сказать, но в чем-то он действительно прав :
Вместо этого компания сконцентрируется на увеличении динамического диапазона, цветопередачи, чувствительности ISO, а также на улучшении и ускорении автофокуса.

Это было-бы неплохо.
У меня сейчас Олик Е-520 и мне его вполне хватает. Он брался в рассчете, что будет второй камерой, а когда появятся деньги - взять что-то полнокадровое. Но, думаю, в текущий момент на фоне кризиса дааалеко не сразу это появится. И камера меня устраивает.... Хотя бы тем, что снимаю в ДЖИПЕГ в подавляющем большинстве случаев. Так что ИМХО для маркетингового хода в кризисный момент сделать до формата А4 упор на качество - не самый плохой вариант.

Фото: Олимпус Е-520 кит, настройка цвета - портрет, джипег, ИСО100, Ф14, ручная установка мощности вспышки на 1/64 позволяет запускать три внешние без ИК-трансмиттера. Обработка в IrfanView - ресайз до 20% от исходного размера с поворотом и один раз повышение резкости - все.

Для размещения фоток на блогах - за глаза и за уши. Фотка вполне поддается коррекции без сильной потери качества даже без RAW.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 11.03.2009 в 19:01
CZ D.Vinitski #11.03.2009 19:07
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Для размещения на блогах достаточно мобильного телефона :)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
D.Vinitski> Для размещения на блогах достаточно мобильного телефона :)

неа....
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0
CZ D.Vinitski #11.03.2009 19:14
+
-
edit
 
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
хех. есть кенонисты, никонисты и неудачники :)

PS понятно что будущее за ФФ.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.73.0.7

Dio69

аксакал

BrAB> хех. есть кенонисты, никонисты и неудачники :)
BrAB> PS понятно что будущее за ФФ.

С какого это дуба?
ФФ - это религия детей-переростков, которые во младенчестве завидовали дядям с большими аппаратами.
Сегодня ФФ - бессмыслица, ибо можно делать любой размер. Детское цепляние за ФФ исчезнет само собой, по мере расширения кучи форматов.
 7.07.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> Для размещения на блогах достаточно мобильного телефона :)

Вообще-то я имел ввиду блоги фотографов-любителей снимающих более-менее профессионально. Не покажешь такие с фотками с мобильника? ;)
 2.0.0.72.0.0.7

yacc

старожил
★★☆
BrAB> хех. есть кенонисты, никонисты и неудачники :)
BrAB> PS понятно что будущее за ФФ.
Если бы у тебя была более-менее современная пленкозеркалка ( не Зенит ) в 1995-2003 году, то ты бы вживую знал, что ошибаешься ;)
 2.0.0.72.0.0.7

yacc

старожил
★★☆
Dio69> Сегодня ФФ - бессмыслица, ибо можно делать любой размер.
Вот с этим я не согласен
Dio69> Детское цепляние за ФФ исчезнет само собой, по мере расширения кучи форматов.
и с этим тоже.
А в общем и целом - да, ФФ не панацея для большинства ;) Вот для профи он нужен, но далеко не каждый любитель выложит даже 2 штуки зеленых за ФФ если до А4 и 4/3 снимет как надо ;) А Олик за свою цену снимает как надо.
 2.0.0.72.0.0.7

stas27

эксперт
★★☆
BrAB>> хех. есть кенонисты, никонисты и неудачники :)
BrAB>> PS понятно что будущее за ФФ.
Dio69> С какого это дуба?
Dio69> ФФ - это религия детей-переростков, которые во младенчестве завидовали дядям с большими аппаратами.

И людям, которым нужны качественные картинки на ИСО6400. И людям, которым нужны картинки с разрешением больше 14МП. И людям, которым просто хочется это иметь, и у которых есть деньги, чтобы это желание удовлетворить.

НУ вот любит Дио всех стричь под свою гребенку :D .

Dio69> Сегодня ФФ - бессмыслица, ибо можно делать любой размер.

Сделать-то можно, а сколько будет стоить? И какого будет качества? См. пример с матрицей ФФ на Д3/Д700:

Dio69> Детское цепляние за ФФ исчезнет само собой, по мере расширения кучи форматов.

А какое, собственно, расширение имеется в виду? Все, что больше ФФ методично помирает. Меньше ФФ - высунулась Фуджи со своим дюймовым сенсором, остальные делают стандартные АПС, 4/3, 1/х мыльницы. Очень мало компаний согласится заморачиваться с разработкой сенсора "нестандартного" размера, ибо как отбивать деньги, потраченные на его разработку/производство?
С уважением, Стас.  3.0.73.0.7

stas27

эксперт
★★☆
yacc> Х.з. что тут сказать, но в чем-то он действительно прав :
yacc> Вместо этого компания сконцентрируется на увеличении динамического диапазона, цветопередачи, чувствительности ISO, а также на улучшении и ускорении автофокуса.
yacc>
yacc> Это было-бы неплохо.

Вот только знающие люди говорят, что все последние улучшения чувствительности были во многом за счет ухудшения цветопередачи (за счет менее плотного Байеровского фильтра). См. 50Д и 5Д Мк2 как особенно яркие примеры. Посмотрим, что "заднеподсвеченные" сенсоры дадут ;).
С уважением, Стас.  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Вообще-то я имел ввиду блоги фотографов-любителей снимающих более-менее профессионально. Не покажешь такие с фотками с мобильника? ;)



По моему, хорошая демонстрация.

Да и вообще:

Nokia N96 review | Photo Gallery

Mobile cell phone magazine // www.letsgomobile.org
 
 
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

stas27> Ну 12МП на матрице 4/3 - это 14-15МП на АПСе. Там все потихоньку и остановились (до прорыва). Мое личное мнение - недолго Олимпус будет держать свое слово - освоит Панасоник back-lighted sensors, найдут причины для того, чтобы сделать очередной прорыв ;) .

Стас, если бы... Если бы все было так замечательно. Но... площадь матрицы APS-c ~370 мм2, а площадь матрицы 4/3 ~ 225 mm2. И если перенести теже 12 Мп на APS-C, то получится 19.7 Мп. То есть в гонке мегапикселей в зеркалках Олимпус давно впереди. Только качество от этой гонки страдает
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
RU Balancer #13.03.2009 10:02  @D.Vinitski#12.03.2009 22:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> По моему, хорошая демонстрация.

Мой старый древний двухмегапиксельный Canon A40 снимал лучше ;)
 
CZ D.Vinitski #13.03.2009 10:03
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Он в кармане помещался?
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
... .
Gin_Tonic> ... И если перенести теже 12 Мп на APS-C, то получится 19.7 Мп. То есть в гонке мегапикселей в зеркалках Олимпус давно впереди. Только качество от этой гонки страдает

Ну тем более. Я и 16МП на АПСе считаю сном разума. Гляжу на фотки с той же новой сигмы 150-500мм на АПСе - муть и жуть ( Sigma 150-500mm f/5-6.3 AF APO DG OS HSM Photo Gallery by Greg Lavaty at pbase.com, например). На 12МП ФФ Д700 - очень даже смотрится (правда, там и фотограф получше - DSC_7593.jpg photo - Thomas Bauer photos at pbase.com ). 16МП с недостаточно точно сфокусированным даже прекрасным объективом, недостаточно устойчивым штативом и неидеальными экспонированием/"проявкой" из сырца разрешат где-то на 8-10МП максимум на базовом ИСО. По моему опыту 12МП Д300 требуеют очень внимательного подхода, чтобы эти самые 12МП разрешения увидеть потом (и далеко не всегда они у меня видны). А уж 16 (19 в случае Олика) - брррр! :O

P.S. Ой, я и не подозревал, как плохо все до того, как увидел твои расчеты. Свои 14-15 МП я вывел из того, что 10МП Е3 разрешал примерно на уровне 12МП Д300. А на самом деле по размеру сенсела он эквивалентен ~16МП матрице. Мдяяя....
С уважением, Стас.  3.0.73.0.7

MD

координатор
★★★★☆
yacc> Х.з. что тут сказать, но в чем-то он действительно прав :
yacc> Вместо этого компания сконцентрируется на увеличении динамического диапазона, цветопередачи, чувствительности ISO, а также на улучшении и ускорении автофокуса.
yacc>
yacc> Это было-бы неплохо.
yacc> У меня сейчас Олик Е-520 и мне его вполне хватает.


Ну, у меня 40D, и мне его еще осваивать и осваивать... я даже чисто технические вещи по ка на уровне "табличных интегралов" выполняю, куда уж про фотоискусство.

Но недавно снимали с парнем, у которого пятак, меняясь линзами, на одни и те же кадры - разница РАЗИТЕЛЬНАЯ! Причем даже не так по шумам - днем снимали. А по естественности и мягкости цвета, вообще натуральности и какой-то "живости" кадра... короче - попробовал и заболел. Буду ФФ брать. Летом, надеюсь. ТО есть, то, чего я надеялся получать, когда решил переходить на SLR и пытался добиться на 40D, тут получилось ... само. Просто получилось, причем почти на всех кадрах. Правда, свет для съемок идеальный был - яркий облачный день на берегу фиорда... Но, полагаю, при плохом свете преимущество пятака было бы еще больше.

А теперь вопрос по поводу 4/3 и фф: а что, нельзя ту же идею, что и 4/3, смасштабировать на ФФ? Там же ряд решений комплексируется, и оптическая схема, и байонет под нее... Что мешает новую линию начать?
Между прочим, мне кажется, что если бы такое сделать, то с оптическим качеством оликовского стекла комбинация всех бы крыла на раз-два

Или я чего-то недопонимаю?
 7.07.0
RU Ugljevik #14.03.2009 11:01  @Balancer#11.03.2009 01:57
+
-
edit
 

Ugljevik

новичок
Оли-пусу надо подумать не о мегапикселах, а о том, как прожорливость его камер в плане батареек поскромнее сделать... Энерджайзеры и прочие Дурацеллы лопает аки пулеметные ленты... Имею вполне новую модель 510 с 8 МПкс... Положил в шкаф, вернулся к старой камере P Lumix FZ-30, купленной в ноябре 2005 года...
Правду.Только правду. Ничего,кроме правды...:cool:  3.0.73.0.7

stas27

эксперт
★★☆
...
MD> Но недавно снимали с парнем, у которого пятак, меняясь линзами, на одни и те же кадры - разница РАЗИТЕЛЬНАЯ! Причем даже не так по шумам - днем снимали. А по естественности и мягкости цвета, вообще натуральности и какой-то "живости" кадра... короче - попробовал и заболел. Буду ФФ брать. Летом, надеюсь. ТО есть, то, чего я надеялся получать, когда решил переходить на SLR и пытался добиться на 40D, тут получилось ... само. Просто получилось, причем почти на всех кадрах. Правда, свет для съемок идеальный был - яркий облачный день на берегу фиорда... Но, полагаю, при плохом свете преимущество пятака было бы еще больше.

А на каких диафрагмах снимали? Снимали RAW or JPG? Если RAW, то как проявляли? Это очень странный результат - на ярком свету преимущества пятерки должны были бы быть минимальными, а приятность цветов скорее объяснил бы настройками камеры я лично...

Плюс не забывай, что плотность пикселов на старом пятаке куда меньше, чем на твоем 40Д (пятак эквивалентен примерно 4.5МП камере, а уж никак не 10МП). Соответственно, требования к объективу и дисциплине съемки куда ниже. Как бы выглядел новый 21МП пятак по сравнению с твоей камерой - уже вопрос.

MD> А теперь вопрос по поводу 4/3 и фф: а что, нельзя ту же идею, что и 4/3, смасштабировать на ФФ? Там же ряд решений комплексируется, и оптическая схема, и байонет под нее... Что мешает новую линию начать?
MD> Между прочим, мне кажется, что если бы такое сделать, то с оптическим качеством оликовского стекла комбинация всех бы крыла на раз-два
MD> Или я чего-то недопонимаю?

Только то, что все и так эти "принципы" применяют. Например, Зверь объяснял качество Олиного стекла телецентричностью объективов (что впервые появилось в 17-35Ф2.8 Никона, сделанного еще для пленки с т.з. конструкции объектива). Ну дык все современные объективы в той или иной степени телецентричны. Далее - соотношение размера сенсора к "оптической ширине" объектива - тут 4/3 ничем не лучше, чем Кэноновский ЕФ объектив, взгроможденный на кропнутую камеру. Правда, чтобы добиться такого же соотношения на ФФ, надо делать объективы, куда больше, чем существующие. Многие согласятся на еще большее увеличение веса/размера таскаемого стекла?

Мне лично кажется, что правы те, кто говорит, что качество Олиного стекла объясняется в первую очередь тем, что многие объективы сделаны заново. Новые объективы лучше старых хотя бы потому, что софт для проектирования объективов стал лучше, компы мощнее, технологии сборки/тестирования поточнее. Кроме того, Олины стекла дороже обычно аналогов, т.е. изначально сделаны под другое ТЗ и под другую маркетинговую политику. Большой вопрос, какого качества были бы те же Никоновские/Кэноновские 70-300 зуммы, если бы они делались исходя из целевой стоимости в >1000 у.е., а не ~500 у.е. как сейчас. И насколько тот же Олин 50-200mm f/2.8-3.5 ED SWD Zuiko Zoom Lens for Olympus Digital Cameras лучше, чем Кэноновский Zoom Telephoto EF 70-200mm f/2.8L USM Autofocus Lens (оба стоят чуть больше штуки).

P.S. Будет время, почитай вот эти посты про диафрагмы, кропнутые/некропнутые сенсоры и качество картинок по твоему первому наблюдению:

Baz, that was uncalled for...: Open Talk Forum: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // forums.dpreview.com
 

There was a good explanation...: Open Talk Forum: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // forums.dpreview.com
 

Re: The DOF is a: Open Talk Forum: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // forums.dpreview.com
 

Безусловно, ФФ "низкого разрешения" имеет реальные преимущества перед кропом. Но очень я сомневаюсь, что их можно увидеть при качественной обработке кадров с кропа, сделанных в солнечный день, скорее всего на средних значениях диафрагм ;) .
С уважением, Стас.  3.0.73.0.7
Это сообщение редактировалось 14.03.2009 в 20:37
RU Balancer #14.03.2009 19:48  @D.Vinitski#13.03.2009 10:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Он в кармане помещался?

Угу. Довольно много с ним в кармане отбегал. А потом - и с A80. И только к G7 фанатизм вездетаскания камеры ушёл :) Да и я из дома стал намного реже выходить вообще.
 
UA Sheradenin #15.03.2009 00:49
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

У последних мыльниц Canon есть интересный режим (о котором я давно думал) - за счет снижения разрешения повышают ISO без шума. Грубо говоря можно делать снимки без вспышки в полумраке в разрешении 3-4 мегапикселя на камеру 12+мегапикселей... причем относительно хорошие снимки... А матрица настолько быстрая что позволяет снимать не один кадр за нажатие, а со скоростью около 10+ кадров в секунду...
При нормальном освещении все тоже самое но на полном разрешении - можно потом сделать сделать портретный кроп из снимка общего плана...
Так что мегапиксели все ещё нужны если пользоваться ими с головой :)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  1.0.154.481.0.154.48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru