LEGO

Нашел коробку с деталями – восстановил наборы и вспомнил детство.
 

Lin

опытный


Каждый набор – как праздник!
За заморскую валюту купленный…
А цены?! Цены запредельные – 2$, 3$, 4.5$, и самый дорогой набор – 6,5$!
Целых 6,5$! Чуть ли не пятая часть маминой зарплаты…
База на ледяной планете, за 40 или 50 долларов, снилась ночами…
Какие были каталоги LEGO (92,93,94,95 года) – Мтроны (у меня не было таких наборов), Блэктроны (1 набор успели мне купить), Ледяная планета, Космическая полиция… Потом еще какие-то шпионы ворующие спутники – Сайлосы кажется :)
Эх… долгие часы игры, сотни разных конструкций – все же гениальная игрушка конструкторы LEGO.
И наверное, правильно, что нельзя было купить их сразу много – иначе бы приелись и каждый наборчик не был бы праздником.

Собрал я их сейчас, и что удивительно потерянных деталей почти нет – я всегда очень аккуратно обращался с игрушками. Посчитал – общая стоимость всех наборов около 40$... по теперешним временам – тьфу. А тогда…
Но никакими деньгами не измерить ту радость, которую мне принес этот конструктор.
Интересно, сейчас LEGO в долларах стоит дороже? Надо глянуть.




http://s61.radikal.ru/i172/0903/1d/71be6383e8d4.jpg [not image]
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  7.07.0
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
если найду, выложу фотку -

дома было некоторое количество архидревнего LEGO годов этак не скажу даже каких - в виде полуразобранного бронетранспортера

(вечером пороюсь)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Тихон #07.03.2009 15:34
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Блин, Лин! Слезу вышиб. Вот именно в эти вот играл!!! У друга. Моим родителям было не по карману такое... :( На КамАЗе работали. Очень мечтал, чтобы свои такие были - не исполнилось.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Серокой #07.03.2009 15:36
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А я играл только в советское ЛЕГО. Машинка-тягач была, с прицепом.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Шикарное у вас было детство. :) В мое время такого не было. Были конструкторские наборы железные. Со всякими болтиками, гаечками, винтиками... Очень любил такие.
 3.0.53.0.5
RU Kernel3 #07.03.2009 15:49  @Серокой#07.03.2009 15:36
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой> А я играл только в советское ЛЕГО. Машинка-тягач была, с прицепом.

+1 :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Lin

опытный

Тихон> Блин, Лин! Слезу вышиб. Вот именно в эти вот играл!!! У друга. Моим родителям было не по карману такое... :( На КамАЗе работали. Очень мечтал, чтобы свои такие были - не исполнилось.
Помню для нас даже 2$ набор - серьезная покупка была. В чем-то другом семье отказывать приходилось.
Все представленное здесь великолепие покупалось в течении ~4 лет.
Посмотрел сколько наборы LEGO сейчас стоят. Относительно большие (бывшие 3$) - 122р! Не вериться даже...
Лего-техник, который тогда стоил запредельные 20$ - сейчас 455р!
Серокой> А я играл только в советское ЛЕГО. Машинка-тягач была, с прицепом.
У меня тоже советские были. Кстати, в плане дизайна были частенько не хуже Лего. Но! Технологии нас подводили ((( Материал так себе, заусенцы + кубики надо было со значительным усилием запихивать друг в друга. Помню, был такой классный самолет с настоящими прозрачными кубиками - иллюминаторами.
Android> Шикарное у вас было детство. :) В мое время такого не было. Были конструкторские наборы железные. Со всякими болтиками, гаечками, винтиками... Очень любил такие.
Такие тоже были. Можно было делать классные подъемные краны и бульдозеры. Только болтики терялись…
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  7.07.0
RU Владимир Малюх #07.03.2009 17:18  @Lin#07.03.2009 16:43
+
-
edit
 
Lin> Посмотрел сколько наборы LEGO сейчас стоят. Относительно большие (бывшие 3$) - 122р! Не вериться даже...

А с чего им подорожать-то? Отраотанная технология, массовое производство, примерно тот же объем сбыта.

Lin> Лего-техник, который тогда стоил запредельные 20$ - сейчас 455р!

Ну вот, а все на капитализм бочку катят :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU lenivec #07.03.2009 17:35  @Тихон#07.03.2009 15:34
+
-
edit
 
Тихон> ...Очень мечтал, чтобы свои такие были - не исполнилось...

зато сейчас можешь купить %) Мечты надо исполнять, никогда не бывает поздно. %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
lenivec> Мечты надо исполнять, никогда не бывает поздно. %)

Не торкает оно уже почему-то. Недавно был в игрушечном магазине (пожалуя впервые за последние 15 лет) - там игрушек этих... вагоны. И по ценам вполне доступно. Но, блин, НЕ ТЯНЕТ! :(
 3.0.33.0.3
DE Deep Blue Sea #07.03.2009 19:29  @Тихон#07.03.2009 15:34
+
+1
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Тихон> Блин, Лин! Слезу вышиб. Вот именно в эти вот играл!!! У друга. Моим родителям было не по карману такое... :( На КамАЗе работали. Очень мечтал, чтобы свои такие были - не исполнилось.

Аналогично! Блин, аж екнуло! Мать в 1994 после первой поездки в ФРГ привезла летаюшую тарелку из серии Spyrus что-ли. Это после железного конструктора всяких электронных деталей, кубиков, деревянных досок и пластилина и вырезания космических кораблей из газет был шок! Потом купили базу spyrus и постепенно набралось с дюжину разных наборов с 1,5 тысячами деталей! Что я с ниме не вытвотял? Строил из лего даже тубус для подзорной трубы, здоровенных летающих роботов по типу мулътика "Эхо-взвод" и т.д. Менялся деталями, пытался надыбатъ как можно больше разных человечков, о Technik только мечтал. А как я мечтал о базе на ледовой планете!!! А как о космической полиции (зеленые такие) - большом шестиколесном транспорте!!! Позднее - серия "Акванавты"!!! О -перун!!! Инопланетяне со светяшимися деталями!!! Постоянные попытки скопировать все это с помощью деталей, которые были у меня!

А потом при переезде на ПМЖ, аж в 16 лет требование матери ко мне отдать все мое ЛЕГО в детский дом... Отказывался всеми силами, но потом получил за это сотню долларов и пришлось пойти с двумя мешками полными лего и другими игрушками отдавать...

Ощущение было жуткое - ведь вырос с этим, такое же жуткое, как когда покидал дом родной дом навсегда.

Эти и некоторые другие события 16-летнего возраста в чем-то обозначили конец детства...
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.73.0.7

sas70

опытный

Не знаю...У меня как то конструкторы не отложились...
А отложились в памяти ГДРовские модели самолётов, английские наборы солдатиков 1:72..машинки-модели..на чеки Альбатроса...
Это из иностранщины само собой :)Помню как в Польше покупал солдатиков разных эпох...с инструкцией по раскраске и набором красок...
 
Ыыыы. Лего! Сколько я в него в свое время играл :)

Жаль только оставил все свои игрушки в России когда уезжал, а потом их сьемщики квартиры с3.14здили :(

А ведь там кроме лего были и железные Т-34, Су-100 и Зис-3 (раритет!)
 3.0.73.0.7

Lin

опытный

lenivec> зато сейчас можешь купить %) Мечты надо исполнять, никогда не бывает поздно. %)
Зашел сегодня в “Детский Мир” – глянул Лего-каталог за 2009ый год!
Нормального космоса нет вообще!!!
Только звездные войны. А научных баз (вроде ледяной планеты 1993го или недавнего научно-военного лего-Марса) нет!
Плохо…
И вообще, показалось, что модели в 1993 были более интересные.
Правда, есть очень много электронного лего-техника.
Борюсь с желанием открыть Лего раздел в подарини )))
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  7.07.0

Anika

координатор
★★☆
sas70> А отложились в памяти ГДРовские модели самолётов...
О! Это тоже был своего рода конструктор!
Как-то подарили мне ГДР-овскую модель Ми-10. Ну, склеил, ну, повесил, ну, через пару месяцев, разумеется, уронил вдребезги пополам.
И вот тут-то фантазия и проснулась.
Из баков, стабилизатора, штурманской кабины и штурмана (на рисунке не показан) - получился забавный пепелац.
Приятели уважительно кивали :)
Прикреплённые файлы:
 
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
оригинального LEGO 90х у мну был только один набор - так-то не по карману было

зато на некоем мероприятии LEGO на Дворцовой удалось слегонца поднатырить деталей
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Balancer

администратор
★★★★★
Lin> Посмотрел сколько наборы LEGO сейчас стоят. Относительно большие (бывшие 3$) - 122р! Не вериться даже...

Это где такое? :eek:

Самые дешёвые наборы в Москве, буквально из нескольких деталек, рублей от 500 начинаются. То есть, понятно, что 4 года с сообщения прошло, но, когда в ~2010-м дочке Lego Duplo начинал покупать, то цены не сильно отличались.

Более-менее нормальные наборы от 1000..1500 рублей начинаются. Большие — 2000-3000 и выше.
 26.0.1410.4326.0.1410.43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lego конструкторы игрушки Китай магазины AliExpress отзывы
В продолжение сообщения

У Вас есть дети? - 2 [Balancer#03.12.17 10:26]

Заказал на НГ сыну радиоуправляемый китайский «лего-совместимый» (Lego Technic) танк. Но подарок обломался, дочка нашла пакет с посылкой и немедленно принялась собирать (за три часа справилась). По итогу первых испытаний: #Руслан: « Папа, а то это бехаха домой биби танк » = « папа, давай катать черепаху по дому на танке » На фото — попытка пристроить пистолет к ещё не достроенному танку. Наконец у сына есть танк. А то он с ума сходит по танкам // Радости жизни
 


Лего всем хороши, кроме двух вещей:

1. Цена.

2. Принципиальное отсутствие военной техники :)

Так что я стал присматриваться к китайским изделиям. Традиционно их ругают за низкое качество и пиратство. Да, действительно, львиная доля наборов является пиратскими копиями Lego. Но есть и совершенно оригинальные модели. Например, я брал одну из таких:

8011 454pcs Technic Military Remote Control RC 99 Capital Tank Building Block Brick Toy-in Blocks from Toys & Hobbies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap brick toys, Buy Quality block bricks directly from China building blocks Suppliers: 8011 454pcs Technic Military Remote Control RC 99 Capital Tank Building Block Brick Toy //  www.aliexpress.com
 

Качество деталей, конечно, ниже, чем у оригиналов. Но вполне сносное. Детали держатся хорошо. Тем более, это Lego Technic, соединения которых конструктивно намного надёжнее, чем у оригинальных «кубиков» — для мелких детей особенно актуально. Обычный Лего разламывается на запчасти моментально, даже не нарочно. А тут, у меня есть самолёт из набора 42002, ему года три-четыре уже, сперва Тася мучила, потом Руслан, никто не чинил, а у него частично хвост отвалился и мотор разобрался. В целом конструкция форму сохраняет :) Детали потерялись многие, но я тупо заказал недавно китайскую копию за 500 рублей, придёт — дополню, а остаток пойдёт на детали для самостоятельного творчества :)

Зато цена таких наборов, порой, в 2-3 раза дешевле оригиналов (правда, не в случае итак недорогих наборов, там выигрыш может быть всего раза в полтора — это может уже не компенсировать потерю качества). Вот сколько стоит в России у Лего аналог (танков у них нет) набора из 454 деталей с моторами и настоящим радиоуправлением? Близкий аналог, хотя попроще (370 деталей) — вездеход 42065. Он стоит в России 5-7 тыс рублей. А наш танк — 2000 руб :)

Хотя у китайца, с другой стороны, есть минус. Родного аккумулятора на 300мАч при 7.2В хватает едва на десяток минут катания, а родная зарядка от USB заряжает его не целиком :D Пока, как временную меру, поставил снаружи 2x18650, их ему раз в 10 дольше должно хватить, а потом поставлю внутрь 2x7.2В аккумулятора в формате «Кроны» — будут 600мАч (или даже больше, у меня какие-то старые совсем, наверняка сейчас есть и больше по ёмкости) в том же формфакторе.

Словом, продолжу понемногу изучать этот рынок :D
 44
RU Валентин_НН #04.12.2017 08:46  @Balancer#03.12.2017 10:53
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Зато цена таких наборов, порой, в 2-3 раза дешевле оригиналов
О, по таким ценам уже можно позволить себе покупать наборы чиста для себя :)
И если детальки плохо держатся, то тупо сажать их на клей :)

ПС. в техниксовских наборах восхищали всякие механические приблуды - дифференциалы, шестерни, "гидроцилиндры", всякие селекторные муфты.
 62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Balancer #04.12.2017 10:06  @Валентин_НН#04.12.2017 08:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> ПС. в техниксовских наборах восхищали всякие механические приблуды - дифференциалы, шестерни, "гидроцилиндры", всякие селекторные муфты.

Китайцы их и поштучно и большими наборами сразу продают :)

New 280pcs model building blocks toy boy parts technic building bricks children toys compatible accessories studless beams frams-in Blocks from Toys & Hobbies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap building blocks, Buy Quality block toys directly from China building blocks toy Suppliers: New 280pcs model building blocks toy boy parts technic building bricks children toys compatible accessories studless beams frams //  www.aliexpress.com
 

New model building blocks accessories enlighten bricks parts technic kids educational toys car wheels connector military weapon-in Blocks from Toys & Hobbies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap military weapon, Buy Quality bricks parts directly from China building blocks Suppliers: New model building blocks accessories enlighten bricks parts technic kids educational toys car wheels connector military weapon //  www.aliexpress.com
 

882pcs New technic series parts mini model building blocks set compatible with designer toys for kids toy building bricks Pin-in Blocks from Toys & Hobbies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap building blocks set, Buy Quality block set directly from China technic parts Suppliers: 882pcs New technic series parts mini model building blocks set compatible with designer toys for kids toy building bricks Pin //  www.aliexpress.com
 

450pcs technic series parts car model building blocks set compatible with designer toys for kids boys toy building bricks gears-in Blocks from Toys & Hobbies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap building blocks set, Buy Quality block set directly from China technic parts Suppliers: 450pcs technic series parts car model building blocks set compatible with designer toys for kids boys toy building bricks gears //  www.aliexpress.com
 
 44
RU Валентин_НН #04.12.2017 10:27  @Balancer#04.12.2017 10:06
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Китайцы их и поштучно и большими наборами сразу продают :)
да я уж нашел.
И моторы и радиоуправление и даже какие-то LED кубики (видимо уже своя разработка)
Почему-то мне казалось, что на Ali не будет LEGO. Хз почему-то казалось, что "усовестяца" китайцы прям один-в-один подделывать. Ан нет. :)

пс. но вот LEGO pneumatic вроде ещё не освоили :)
 62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Balancer #17.03.2018 10:11  @Balancer#03.12.2017 10:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> В продолжение сообщения

С приснопамятного китайского радиоуправляемого Lego technic танка снял башню и закрепил старенький FPV-квадрокоптер. Получился "RPV-танк" :) Сын пока особо не понимает, а вот дочка вчера была в полном восторге. Заперлась в одной комнате и давила нас этим танком в другой :)
Прикреплённые файлы:
 
 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru