[image]

Классификация порохов. Чем отличаются разные пороха

Или как перевести single (double, triple) base propellant
 
1 2 3
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Угу. Я не спец в них (занимался один раз, и автоматизацией), но заморочек с ними много. К примеру, это один из немногих типов, которые умеют давать полный отказ в случае нарушения рецептуры или технологии. Представляешь радость - замешали полсотни тон, закачали в скважины, а оно не желает взрываться, хоть вешайся, хоть топись во взрывной колодец...
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

varban> Представляешь радость - замешали полсотни тон, закачали в скважины, а оно не желает взрываться, хоть вешайся, хоть топись во взрывной колодец...

Спасибо на добром слове :F :D

Мало того что солнечное заполярье так ещё в шпуре с мутной жижей топиться :)
   19.0.1084.5219.0.1084.52
Это сообщение редактировалось 10.06.2012 в 01:58
US Сергей-4030 #10.06.2012 07:09  @varban#09.06.2012 11:23
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
varban> А какая упаковка у тебя? Жестяной бидончик с горловиной из ПЭ?
varban> Мы на порох в такие упаковки даем ГСХ 5 лет, тогда как тот же порох в больших и герметичных укупорок имеет ГСХ в 20 лет.

Не, сейчас таких у нас и нет. Просто пластиковые бутылки, вот такие:

   19.0.1084.5219.0.1084.52
BG varban #11.06.2012 11:49  @Сергей-4030#10.06.2012 07:09
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Тут я ничего не могу сказать - у нас пластиковые упаковки не применяются.
Есть один вариант с полиэтиленовым мешком в картонной коробке, тоже 5 лет ГСХ.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
US Сергей-4030 #11.06.2012 23:34  @varban#11.06.2012 11:49
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
varban> Тут я ничего не могу сказать - у нас пластиковые упаковки не применяются.

Я читал, говорят отлично хранятся, пластиковые пробки герметичны, в прохладном темном месте может храниться сколько хошь. По моим подсчетам, мне хватит на 4-5 тыс. патронов, т.е примерно на полгода. Ну, в лучшем случае - год. В любом случае, беспокоиться вроде не о чем.

Кстати, а как долго хранятся патроны? Скажем, я ударно поработал, зарядил п тысяч пуль и положил туда же, где сейчас порох лежит. Как долго патроны могут храниться?
   19.0.1084.5219.0.1084.52
BG varban #12.06.2012 00:41  @Сергей-4030#11.06.2012 23:34
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Сергей-4030> Кстати, а как долго хранятся патроны? Скажем, я ударно поработал, зарядил п тысяч пуль и положил туда же, где сейчас порох лежит. Как долго патроны могут храниться?

Я не знаю, герметизируешь ли ты пулю и капсюль в гильзе... допустим, что нет. Но в твоем холодильнике - очень комфортные условия, так что обычный ГСХ патронов в 12 лет они выдержат.
Если начнешь герметизировать гильзы, да сменишь порох на пористый пироксилиновый, то вполне можешь рсачитывать на 25 лет ;)

Т.е. существенно дольше, чем в бутылке, но меньше, чем в металлической упаковке. Потому что пластик сорбирует нитроглицерин, флегматизатор (если есть) и растворители.

Однако в любом случае заводской ГСХ будет 5...10...12 лет. Потому что далеко не все хранят в прохладном и сухом месте.
   
US Сергей-4030 #12.06.2012 00:49  @varban#12.06.2012 00:41
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
varban> Однако в любом случае заводской ГСХ будет 5...10...12 лет.

Понятно, спасибо. Насколько я понимаю, практический ответ такой - для моего случая мне можно совершенно не заморачиваться этими проблемами. :)
   19.0.1084.5219.0.1084.52
BG varban #12.06.2012 00:55  @Сергей-4030#11.06.2012 23:34
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Я подчеркиваю, что срок хранения - в выключенном холодильнике.
Если нужно 25 лет при ± 50, переходи на наши 9х18.
Макарыч не нравится, бери Стечкин ;)

Серьезно, если Стечкин попадется, будут интересны впечатления.
   
BG varban #12.06.2012 00:57  @Сергей-4030#12.06.2012 00:49
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Сергей-4030> Понятно, спасибо. Насколько я понимаю, практический ответ такой - для моего случая мне можно совершенно не заморачиваться этими проблемами. :)

Угу.
   
BG varban #12.06.2012 01:07  @Сергей-4030#12.06.2012 00:49
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Сергей-4030> для моего случая мне можно совершенно не заморачиваться этими проблемами. :)

Могут появиться другие. Поэтому не покупай хронограф и не бери взаймы. И снаряжай только заводскими навесками.
А то в один прекрасный день купишь объектив 10-1000/1.4 крешерный ствол и начнешь больше заниматься испытаниями, чем стрельбой ;)
   
US Сергей-4030 #12.06.2012 07:02  @varban#12.06.2012 01:07
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
varban> А то в один прекрасный день купишь объектив 10-1000/1.4 крешерный ствол и начнешь больше заниматься испытаниями, чем стрельбой ;)

Не, я и фоткаю постоянно и стрелять мне нравится. Я не только железки собираю. :)
   19.0.1084.5219.0.1084.52
US Сергей-4030 #12.06.2012 08:59  @varban#12.06.2012 00:55
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
varban> Макарыч не нравится, бери Стечкин ;)
varban> Серьезно, если Стечкин попадется, будут интересны впечатления.

Я попробую, но я боюсь, впечатления будут не очень. И причина не в том, что пистолет плох или схема стара - вон, 1911 уже сто лет производится. Причина в том, что пистолеты вроде 1911, Глока и проч производятся и развиваются по сей день, причем особо на технологии/материалах не экономят. ПМ-ы и Стечкины - их очень мало кто производит сейчас, а большинство доживших до сего времени пистолетов уже не те, да и изготавливались они скорее с упором на массовость и дешевизну, нежели на точность и комфорт. Тот же Токарев, из которого я стрелял в субботу - да, есть плюсы - небольшой, узкий. Но при том стрелять некомфортно, курок довольно таки расхлябанный и главное - ненадежен, с ним отказов было больше, чем у всех остальных пистолетов вместе взятых. Пистолеты надо развивать, чтоб они развивались. Стечкин, Токарев - уже, собственно, умерли. ПМ в обличье ИЖа - жив, но не очень здоров. Было бы классно купить новый, хорошо сделанный, русский пистолет. Я бы купил. Но таких сейчас просто нет.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Серьезно, если Стечкин попадется, будут интересны впечатления.

Вообще то нативный АПС в США незаконен :) А переделанный для стрельбы только одиночными....ну, не знаю зачем собственно? ЖР
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Вообще то нативный АПС в США незаконен :) А переделанный для стрельбы только одиночными....ну, не знаю зачем собственно? ЖР
Ник, законен. Покупаешь лицензию на автоматическое оружие и всё.
   12.012.0
+
-
edit
 

Andrei_v

новичок
varban> Single base, double base, triple base propellants - это традиционная западная классификация. Дурацкая, это не то слово. Потому как непонятно, что за тип пороха/топлива это на самом деле.
varban> Но народ пользуется... с отвращением. Объясню, что к чему.
varban> Во-первых, речь идет только о порохах/топлив на основе нитроцеллюлозы. Всякие дымные пороха и смесевые топлива - не объект данной классификации.
varban> 1. Single base - имеется ввиду, что энергетическая основа пороха - всего лишь одна: нитроцеллюлоза. Таким образом, под термином Single base powder подходят четыре типа: 
классический пироксилиновый порох Вьеля (смесь пироксилина #1 и пироксилина #2 на летучем спирто-эфирном растворителе),
varban> пороха типа пироколлодийного Менделеева (пироколлодий, полностью растворимый в спирто-эфире или порох на спирто-ацетоновом растворителе; в смеси спирт-ацетон растворяются и высокоазотные пироксилины),
varban> лаковый (сферический) порох на пироксилине, растворитель - этилацетат, и наконец,
varban> вискозные пороха - полностью без растворителя, они получаются нитрованием целлюлозных элементов, которых формуют по технологию вискозного шелка.
varban> Принципиальная разница есть еще между пироксилиновыми и пироколлодийными порохами, а уж вискозные - совсем иные, ни на что не похожие. Они до сих пор встречаются, хотя производились только во время ВМВ в СССР.
varban> Лаковые же - совсем обособленный вид порохов, и для них характерно не число энергетических основ, а технология получения: готовят лак из НЦ (бывает, что и НГЦ добавляют) в этилацетате, диспергируют лак в воде, добиваются необходимых размеров и формы пороховых частиц и испаряют медленно растворитель. Термин "лаковый" - общепринятый в странах Варшавского договора, предложен моим шефом в НИИ :)
varban> 2. Double base - две энергетические основы. Как минимум четыре типа пороха:
varban> классический кордит Абеля (пироксилин #1, растворитель - удаляемый ацетон (позже - спирт+ацетон) и неудаляемый нитроглицерин).
varban> классический баллистит Нобеля: нитроцеллюлоза, пластифицированная нитроглицерином
varban> пироксилин-тротилловый порох: нелетучий и неудаляемый тротилл в качестве пластификатора-цементатора нитроцеллюлозы. Не дал потомство, но с этим порохом начались современные РДТТ во всем мире.
varban> классический лаковый порох - то же самое, что выше, но с нитроглицерином еще/
varban> 2. Triple base - то же самое, что и double base. Только добавляем еще одно вещество с внутримолекулярным окислителем. Пример - баллистит на смешанном нитроэфире. Или лаковый порох на смешанном нитроэфире. Или кордит на смешанном нитроэфире.
varban> Кстати, есть и четырехосновные пороха. Вполне серийные. Энергетика формируется четыремя веществами: нитроцеллюлоза + нитроглицерин + нитродигликоль + динитротолуол.
marata>> Если есть какие-то особенности с точки зрения хранения, то уж сам буду искать литературу ;)
varban> Тут не понял. Условия сохранения, гарантийный срок хранения или критерии определения химстойкости?


Спасибо за мастерское толкование сложного вопроса простыми словами. Уважаемый Варбан, могли бы вы соориентировать есть ли кто-то из производителей в РФ или СНГ, способный производить ball powder с характеристиками примерно указанными в файле?
Прикреплённые файлы:
 
   98.0.4758.8298.0.4758.82
RU Полл #14.02.2022 17:10  @Andrei_v#14.02.2022 17:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.v.> Спасибо за мастерское толкование сложного вопроса простыми словами. Уважаемый Варбан, могли бы вы соориентировать есть ли кто-то из производителей в РФ или СНГ, способный производить ball powder с характеристиками примерно указанными в файле?
Варбана нет с нами:

varban [Бывший генералиссимус#25.04.16 17:16]

Варбан погиб. Авария на его заводе. Инж. Върбан Пешков и монтьорът Румен Райчев са загиналите при пожара в "Арсенал" Инж. Върбан Пешков и монтьорът Румен Райчев са двамата загинали при пожара в завод Арсенал, пламнал тази сутрин, съобщава presstv.bg. Инж. Върбан Пешков е на 53 г. //  www.trud.bg   Надо почтить его память, но я не знаю, как.// Мемориал
 
   97.097.0
TR Andrei_v #17.02.2022 12:46  @Полл#14.02.2022 17:10
+
+2
-
edit
 

Andrei_v

новичок
A.v.>> Спасибо за мастерское толкование сложного вопроса простыми словами. Уважаемый Варбан, могли бы вы соориентировать есть ли кто-то из производителей в РФ или СНГ, способный производить ball powder с характеристиками примерно указанными в файле?
Полл> Варбана нет с нами:
Полл> varban [Бывший генералиссимус#25.04.16 17:16]

Прочёл ветку. Видно, что человек был достойный. Земля пухом.
   98.0.4758.8298.0.4758.82
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru