[image]

Новости электроники

радиоэлектроника, микроэлектроника, сенсоры и прочие электронные элементы и приборы
 
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Время ожидания заказанных микросхем побило антирекорд - новости электроники

Микросхемы управления питанием теперь приходится ждать около 26 недель //  industry-hunter.com
 

Проблема нехватки полупроводниковой продукции уже затронула различные отрасли по всему миру. Но теперь ситуация только ухудшилась, поскольку среднее время ожидания поставок микросхем достигло рекордного уровня — 18 недель.
время ожидания сейчас является самым долгим с 2017 года. Источник добавляет, что микросхемы управления питанием, которые регулируют поток электроэнергии в автомобилях и бытовой технике, являются основной причиной общего увеличения сроков поставки. Конкретно микросхемы управления питанием теперь приходится ждать около 26 недель.
Крис Роллан, аналитик из Susquehanna Financial Group, отметил, что растущий спрос свидетельствует о панических покупках у поставщиков по всему миру, которые заказывают слишком много, что ещё больше осложняет ситуацию.
*******************
упс, спрос упорно превышает предложение и мочная рука рынка никак не стабилизирует их соотношение
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Специалисты аналитической компании IC Insights изучили ситуацию с распределением мощностей, предназначенных для выпуска полупроводниковой продукции. Как и прежде, лидером в этом отношении остается Тайвань. Здесь сосредоточено 21,4% мирового производства полупроводниковой продукции. Еще 20,4% находится в Южной Корее.
Аналитики уточняют, что считали «общую установленную ежемесячную производительность предприятий, расположенных в регионе, независимо от местоположения штаб-квартир компаний, владеющих ими». Это значит, в частности, что фабрики южнокорейской компании Samsung, расположенные в США, отнесены к Северной Америке, а не к Южной Корее.
данные соответствуют состоянию на конец декабря 2020 года, а по скорости роста мощностей лидером является Китай.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

AMD продолжает отбирать у Intel долю на процессорном рынке.
Суммарная доля AMD на рынке достигла 22,5%, что является самым высоким показателем для компании за 14 лет. Кварталом ранее доля составляла 20,7%, а год назад она была равна 18,3%.
Прикреплённые файлы:
AMD.png (скачать) [600x400, 313 кБ]
 
 
   2121
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Создана крошечная антенна для портативных медицинских гаджетов и пищевых анализаторов на базе нано- и терагерцевых технологий

Профессор Сколтеха и его немецкие коллеги представили чрезвычайно маленькую и плоскую антенну для приёма и передачи терагерцевых волн  //  scientificrussia.ru
 
   98.0.4758.8298.0.4758.82
RU Грач #19.02.2022 21:11  @Грач#17.08.2021 21:10
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> AMD продолжает отбирать у Intel долю на процессорном рынке.

Компания AMD впервые в своей истории обогнала своего основного конкурента по рыночной капитализации. Как сообщает источник, по состоянию на 15 февраля капитализация AMD составляла 197,75 млрд долларов, а показатель Intel был равен 197,24 млрд.
*****************************
это канеш виртуал, но все таки показатель ….
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Перебои с поставками чипов грозят США «историческим ущербом» – Белый дом - новости электроники

По самым оптимистичным подсчётам нехватка микросхем привела к сокращению американского ВВП на один процентный пункт в 2021 году //  industry-hunter.com
 

Как заявил директор национального экономического совета при Белом доме Брайан Диз (Brian Deese), по самым оптимистичным подсчётам нехватка микросхем привела к сокращению американского ВВП (в прошлом году его объём составил 23 триллиона долларов — ред.) на один процентный пункт в 2021 году.
В ходе брифинга глава американского Минторга Джина Раймондо (Gina Raimondo), заместитель американского министра обороны Кэтлин Хикс (Kathleen Hicks) и советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan) убеждали присутствующих в срочной необходимости инвестиций в выпуск полупроводниковой продукции на территории Соединённых Штатов, а также в научно-исследовательские разработки в стране.
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Правительство РФ приняло постановление, которое ограничивает до конца года экспорт инертных газов, в том числе неона, аргона, гелия и других. Эти газы активно используются для производства полупроводниковой продукции, включая микросхемы.
Доля России на мировом рынке поставщиков неона составляет 30%. Экспорт газа теперь будет доступен только по решению правительства.
Россия решила напомнить недружественным странам об их импортозависимости. Теперь российский Минпромторг определит, кто будет иметь доступ к неону, криптону, ксенону — ключевым и критически важным газам для производства полупроводников.
Эксперты считают, что для многих стран это решение будет весьма чувствительным. В ответ Россия рассчитывает на конструктивный и прагматичный подход иностранных производителей к поставкам необходимой микроэлектронной продукции в нашу страну. Правительство будет учитывать достигнутые договоренности при принятии решений по экспортным поставкам этих газов.
   2222

Iva

Иноагент


Грач> Перебои с поставками чипов грозят США «историческим ущербом» – Белый дом - новости электроники
Грач> Как заявил директор национального экономического совета при Белом доме Брайан Диз (Brian Deese),

Человеческий фактор поставил под угрозу индустрию производства чипов
В отрасли большая нехватка кадров
Исполнительный вице-президент Intel Раджа Кодури (Raja Koduri) рассказал о дефиците в США инженеров-электроников, что может привести в ближайшем будущем к невозможности управлять строящимися заводами по производству чипов.

Отмечается, что только одной Intel вскоре потребуется около 6 тысяч инженеров в США и 3 тысячи инженеров в Германии для трех строящихся заводов. При этом новые полупроводниковые фабрики строят также Samsung, TSMC и GlobalFoundries.

По данным The Register, спад интереса к профессии инженера-электроника связан с более высокими зарплатами в программировании. В результате обучение азам проектировки чипов предпочитает лишь малая часть студентов. Издание констатировало, что о работе в компаниях Apple, Microsoft или Google мечтают чаще, чем в Intel или GlobalFoundries.

Источники, знакомые с ситуацией, заключили, что без роста числа специалистов в ближайшие годы отрасль умрет сама по себе. По их оценкам, в других странах ситуация с инженерами обстоит так же плачевно.
 

Человеческий фактор поставил под угрозу индустрию производства чипов

Исполнительный вице-президент Intel Раджа Кодури (Raja Koduri) рассказал о дефиците в США инженеров-электроников, что может привести в ближайшем будущем к невозможности управлять строящимися заводами по производству чипов. //  www.ixbt.com
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 
Грач>> Перебои с поставками чипов грозят США «историческим ущербом» – Белый дом - новости электроники
Грач>> Как заявил директор национального экономического совета при Белом доме Брайан Диз (Brian Deese),
Iva> Человеческий фактор поставил под угрозу индустрию производства чипов

мда. 9000 иженеров в одну компанию

интересно сколько у нас их. с практикой.
   2222
+
-
edit
 

pokos

аксакал

кщееш> мда. 9000 иженеров в одну компанию
из них, примерно 8900 технологов, которые без изрядной практики - никакосовые.
   110.0110.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

A steep-switching impact ionization-based threshold switching field-effect transistor

A steep switching device with a low subthreshold swing (SS) that overcomes the fundamental Boltzmann limit (kT/q) is required to efficiently process a continuously increasing amount of data. Recently, two-dimensional material-based impact ionization transistors with various structures have been reported with //  pubs.rsc.org
 
A steep switching device with a low subthreshold swing (SS) that overcomes the fundamental Boltzmann limit (kT/q) is required to efficiently process a continuously increasing amount of data. Recently, two-dimensional material-based impact ionization transistors with various structures have been reported with the advantages of a low critical electric field and a unique quantum confinement effect.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

pokos

аксакал

Fakir> A steep-switching impact ionization-based threshold switching field-effect transistor - Nanoscale (RSC Publishing)
Мнээээ.... Опять вспомнили про функциональную электронику? В прошлый раз не взлетело. Как и в предыдущий, с туннельными диодами. Будем посмотреть.
   68.068.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru