[image]

Praha

Удивительно, но нет ещё.
 
1 2 3
CZ D.Vinitski #21.02.2009 04:09
+
+1
-
edit
 
Что за мельница?
Название? Год?

П.П.С. Другие фотки есть? Изнутри? С конягами?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2009 в 04:31
CZ D.Vinitski #21.02.2009 04:43
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★





Sovové mlýny - Совьи Мельницы. Первое упоминание относится к 14-му веку. Имеются основания полагать, что поставлены значительно раньше. Неоднократно горели во времена гуситских войн и после включения в конце 15-го века в состав Старого Места, были перестроены Вацлавом Совой, по чьему имени и названы. В течении 16-го века многократно горели снова и в конце столетия перестроену уже как каменные. Кроме мельницы, тут работали лесопилка и точильно-шлифовальные мастерские. Так что коней тут не было :)
Сильные разрушения причинены во время шведского штурма Праги в 17-м веке. В 60-е годы 18-го строения были разделены между разными владельцами,, что привело к обособлению архитектурного облика частей. В середине 19-го куплены Одколеком.

-- Когда был пожар на мельнице Одколека,-- забормотал
Швейк, поворачиваясь на другой бок,-- даже с Высочан приехали
пожарные...
 


Который модернезировал механизмы и перестроил здания в новоготическом стиле. После упоминаемого Швейком пожара 1896 были перестроены под жильё и мастерские.
С 1959-го часть помещений занимала Академия Наук и в настоящее время тут выставочная галлерея.

Марка Odkolek существует и сегодня. Крупное хлебопекарное предприятие, известное традиционными украинскими гастарбайтерами :)
   
RU Ведмедь #21.02.2009 07:19
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Подзаголовок напомнил мне слова Фарамона Сагаля: "- Да,- не замедлил с ответом пророк. И добавил, чуть подумав: - Но нет." (с) Павел Амнуэль. Лишь разумные свободны

:F

А так тема хорошая, да. Но нет :)
   
RU Barbarossa #21.02.2009 13:45  @D.Vinitski#21.02.2009 04:09
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
D.Vinitski> Самая любимая мельница :)

Это то, что рядом с Карловым Мостом?
   3.0.63.0.6
CZ D.Vinitski #21.02.2009 13:55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
На Кампе. Я уже писал, протока-речка Чертовка, про которой осьминожки с 2-го этажа пианино везли. :)
   
RU Barbarossa #21.02.2009 14:00  @D.Vinitski#21.02.2009 13:55
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
D.Vinitski> На Кампе. Я уже писал, протока-речка Чертовка, про которой осьминожки с 2-го этажа пианино везли. :)

Этот фильм я помню.
   3.0.63.0.6
CZ D.Vinitski #21.02.2009 14:02
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Там две мельницы. Эта - верхнем течении, где проплыть можно только на байдарке.
   

sxam

старожил

Безусловно, больше всего мне понравившийся до сих пор европейский город :)
Был три раза и надеюсь побываю ещё.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
приятель предлагает ехать стоит нет?я честно говоря больше куда -нить на дикое место хочу...горы -лес....
   3.0.63.0.6
CZ D.Vinitski #24.02.2009 12:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Горы и лес в избытке, но в некоторой степени игрушечные :)
   
CZ D.Vinitski #06.03.2009 16:42
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★


Трамвайный путь от линии, закрытой 40 лет назад.



Вид с Нусельского моста.
   
CZ D.Vinitski #08.03.2009 17:37
+
-
edit
 
CZ D.Vinitski #08.03.2009 22:43
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Давно собирался дом по соседству сфотографировать.
   
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Сообщение было перенесено из темы Прага.
Еду в Прагу 16ого июля на неделю (если визу дадут, тфу-тфу), еду один (ибо отчасти по делу).Приглашаю желающих составить компнанию для совместного осмотра достопримечательностей (девочки, водяра, патефон). Дмитрия В. не предлагать :D:D (хотелось бы кого-нить по брутальнее ;) )
По приезду с меня "отчет" (если кому интересно).
   7.07.0
RU Фагот #05.07.2010 08:50  @kot1967#05.07.2010 07:44
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
kot1967> По приезду с меня "отчет" (если кому интересно).
Само-собой интересно!
   
RU kot1967 #29.07.2010 14:24  @Фагот#05.07.2010 08:50
+
+2
-
edit
 

kot1967

опытный

Про пиво
Пиво как пиво, есть хорошее есть не очень (ориентир – цена ), характерно, что нет совсем плохого (оно же испорченное) как у некоторых. Верховые и фруктово-овощные сорта – не очень, (конечно если сравнивать с Англией и Бельгией, а не с некоторыми странами).
Вывод: в целом пиво очень хорошее по соотношению цена\ качество.
Про колено
По вкусу напоминает запеченную ветчинную колбасу, в большинстве случаев подают без костей, (то исть грызть нечего). Пробовал разные варианты приготовления от ресторана до консервов в магазине (последнее вообще дрянь, даже в некоторых странах делают лучше).
Вывод: ребрышки лучше - по вкусу то же, но с хрящиками.
Про Кнедлики
..........
Про Прагу
Прага это столица а значит как и в некоторых странах – помпезно, шумно, дорого, тесно.
Для туриста Прага - это центр, размером километр на километр, по которому они ходят большой толпой, причем в ста метрах от туристических троп – никого. В половине домов и дворцов (верхние этажи) похоже никто не живет (активность нулевая), причины сего не выяснил, есть предположение, что дома во время великого чешского «переселения» отдали прежним хозяевам, а те не знают даже, что с ними делать, а может кто вообще не знает что ему дом отдали.
Пригороды Праги (где живет обычный народ) от туристов хорошо спрятаны хрен просто так доберешься, мельком проехал, чисто внешне смесь наших девятиэтажек и коттеджей при полном отсутствии где пожрать и поесть.
Деревни сука красивые, тихие улочки, все чистенько, не загажено, народ спокойный, в центре маленькие магазинчики и кафушки. В домах живут реальные люди.
Вывод: В Прагу просто так не поеду, в деревню после подготовки.
Про деньги
Средняя зп в Чехии (со слов аборигенов) 10000-15000р (не считая Праги, там кто скоко нарубит). Основное бабло крутиться в столице (как даже не в некоторых, а в большинстве стран.). Там же крутятся НДСы и туристы – как я понял основные "доходообразующие" звенья Чехии. Хотя конечно на мой взгляд и промышленность и с\х развиты очень не плохо, но видимо деньги не те.
Вывод: хочешь покоя финансового - едешь в столицу, хочешь покоя душевного - в деревню
Про архитектуру
В целом ничего особенного (ну разве что крыши красные), да еще, похоже, архитекторы некоторых стран сказали свое веское слово, изрядно подпортив первоначальные задумки местных строителей. Замки так себе. Остался непонятым вопрос планируют ли чехи "всечешскую чистку" каменных сооружений (разговор про снятие внешнего слоя каменных фасадов), если да , то ИМХО это бред, старинные стены – внушают, свежепокрашенные выглядят смешно.
Вывод:
Про транспорт
Транспорт с точки зрения движения и билетов организован ИМХО очень разумно. Система билетов продумана и логична. Но для РФ она не пригодна, ибо ориентирована на поголовную порядочность. Пугают конечно контролерами, но не видел их ни разу. Вполне рентабельно думается иметь с собой денег на штраф 1000р, а билеты не покупать вообще (дай бог чтобы чехи не додумались до такой тривиальной мысли).
Такси по Праге 300-400р. Автобусы в пригород примерно 200р за 100км. Велосипед в комплекте 500р в сутки. Машина 1000р
Вывод: Хорошо бы что бы в некоторых странах также было

Про цены
........
Про пьянство и быт
.........
Про гостиницы
Как правило, все туристы из некоторых стран норовят поселиться в центре, лично я не сторонник подобной практики, и в этот раз брал отель, ориентируясь на то чтобы мены от туда было удобно забирать нашим партнерам. Рассмотрев в последствии отели в Праге о выборе не пожалел, ибо большинство недорогих отелей в центре не имеют ни своей территории ни стоянки (ну кроме "Шератонов" ессснноо), располагаются в старых домах, те что рекламируются как «в пешеходной близости» от центра - это значит надо 30-40 минут пилить до центра по абсолютно не живописным улицам и жаре. В моем отеле я на метро до центра доезжал за те же 30 минут. Что касается цен на гостиницы вариации за место от 500р - до упора. Скоко платил оператор за мою гостиницу не знаю, народ заезжал за 30-50 баксов за номер. Мои друзья из Австралии (пересеклись в Праге) жили вообще в Хостесе, там их полно (в смысле хостесов, а не австралийцев).
Вывод: Чисто переночевать - дешево и сердито.

Про туристов
.........
Ну и про сиськи есснноо
..........

ЗЫ писал в самолете, остались нераскрытыми еще несколько запланированных тем (отмечены ....), но дописать времени нет. Если что кому нужно спросите - отвечу
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.07.2010 в 11:19
RU Фагот #29.07.2010 17:34  @kot1967#29.07.2010 14:24
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
kot1967> ЗЫ писал в самолете, остались нераскрытыми еще несколько запланированных тем (отмечены ....), но дописать времени нет. Если что кому нужно спросите - отвечу
Все нераскрытые, но отмеченные темы интересны. Особенно про сиськи :)

Ты по турпутевке ездил, или своим ходом? По чем перелет? На чем можно между чешскими городами передвигаться и по каким ценам? По чем гостинница?

Ну и пара ярких фото?
   
Это сообщение редактировалось 29.07.2010 в 17:55
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Сообщение было перенесено из темы Прага.
Как то забыл об этом опусе :D
Не люблю незавершенных дел. Дописываю....
Про Кнедлики
В принципе предназначены только для "подбора и впитывания" соусов. По этой причине имеют консистенцию губки. Впрочем и по вкусу тоже :) . Среднее между непропеченным тестом и хлебом на основе манки.
Про цены
Почему-то поездка в Прагу из Новосибирска самый нотэкспенсионный вариант из предлагаемых туров в Европу. Я заплатил чуть больше двадцатки за сингл (без визы). В этом году предлагаются туры за 30 на двоих. Очень оптимально с точки съездить захватить максимальное количество стран. Там куда не поедешь - другая страна. Народ в основном ездит посмотреть Вену и Дрезден. Такая экскурсия (с едой, без ночевки) обойдется примерно в 100-150евро. Для экстремалов и не любителей музеев можно совершить пунический набег на "фашиствующих молодчиков" - уехать первым автобусом до Мюнхена, там погудеть с пивом и колбасками, "разобраться" с местными, проспаться и вечером уже прибыть обратно. За все про все 50 евро, ну плюс возможное лечение, (тут как повезет :) ). Ну про другие "цены" я вроде писал.
про Про пьянство и быт
Чехи в основной массе "пьют на работе" :) , по крайней мере наблюдать обед с пивом самое обычное дело. Наш партнер в Чехии выходец из России, грит пытался по-первости бороться, но остался непонятым и бросил это дело. За рулем понятное дело тоже пьют. Но пьют все в меру тут не отнимешь, пьяных чехов на улицах не наблюдается, зато наблюдаются другие национальности (см. ниже).
Про туристов
Туристов в Старом городе это капец - толпа. Точно также не в Старом городе это капец - никого. Туристы в основном молодежь. Может быть студенты конечно, ибо "ВУЗЫ" находятся прямо в центре. Визуально наиболее бойкие немцы, хотя конечно на немецком может говорит кто угодно. Русские какие-то "заботанненые", с преобладанием особей женского пола. Наша молодежь тоже ведет себя тихо, бо бухло и клубы вообщем недешевое удовольствие. Может и к лучшему это. Для отжигов есть Турция.
Ну и про сиськи есснноо
Сокращенная и редактированная версия стриптолка :)
Лирическое отступление
Начнем с того, что как я понял в Праге народ ходит на стриптиз веселиться, а не «отвеселившись», как принято в некоторых странах. Хотя в принципе такой извращенный подход весьма распространен в загнивающем буржуйском обществе. Поэтому основной контингент - трезвые здоровые лбы, полные сил и энергии. Именно под них все и заточено. При огромном количестве различного рода клубов найти «просто стрэптиз» весьма затруднительно, большинство рекламирующих себя стриптизов – ловко маскирующиеся бордели, посему не все так просто. Как верный признак «барделя» - вход менее приметный, ну а если не хочется разбираться, по-простому спросите на входе об ориентации заведения. Будучи верным семьянином и морально устойчивым человеком бордель не был включен в мои планы, посему пользуясь вышеизложенной схемой, я без труда нашел парочку заведений, не отходя так сказать от «кассы» (в смысле пива и колена). Опишу одно, ибо второе (Атлас, да простят мне мой пронанус) копия первого, кстати, как вероятно и все остальные аналогичные.
HOT PEPPER`S strip bar No.1 in PRAGUE, striptГЅz Praha, stag party Prague.
В принципе цены и интерьеры на сайт есть.
Излагаю то чего на сайте не напишут.
Девушек было человек 15. Английский у всех приличный, можно поговорить по душам, узнав мое происхождение были предложены русскоговорящие варианты. Отказался – не моё.
Основной контингент фашиствующие молодчики. Ну и остальных понемногу. Фейс контроль только для "негров", слава богу, на входе их тормозят, так что все довольно пристойно и спокойно. Был в воскресенье народу было примерно человек 25 (пол зала). Цены - 400 р за 40кубиков столичной это по-моему перебор.Так что народ пил в основном пиво и а девушки леди-дринки (маленький пузырь шампанского за 450р). На мой взгляд дешево и эстетично. Ваш покорный слуга не искал легких путей и заказ что заказывает обычно в таких местах и в таком состоянии то исть пачку сигарет и зеленый чай. С пачкой сигарет я конечно погорячился ибо ее цена походила больше на скрытую месть за 68 год, а зеленого чая к моему изумлению не было вообще. Вообщем все в соответствии с тенденциями изложенными в Лирическом отступлении, народ должен веселиться, а не лечить свои похмельно-синдромные комплексы. Немцы веселились от души с криками и выходами на сцену, молодцы – зачет. Все присутствующим узкоглазым (по альтернативной причине) - не зачет. Вообщем попил кофе, посмотрел на шоу. Ну а что сиськи? Сиски как сиськи :D
   8.08.0
RU Barbarossa #24.06.2011 17:49
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Прага.
Я на НГтам был. Во дворе отеля был бордель.
   
CZ D.Vinitski #16.09.2013 14:17  @D.Vinitski#08.03.2009 22:43
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Оказывается, пропала целая ветка о Праге и Чехии?
   
CZ D.Vinitski #16.09.2013 19:13  @D.Vinitski#16.09.2013 14:17
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Как же я скучал по Праге! Безумно вкусное пиво и привычный красивейший город вокруг! :)
   29.0.1547.6629.0.1547.66
RU Фагот #16.09.2013 21:37
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А что это с перцем? Сыр какой-то? Что за он?
   
UA Salo Ukr #18.09.2013 21:46  @D.Vinitski#16.09.2013 19:13
+
+1
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал

D.Vinitski> Как же я скучал по Праге! Безумно вкусное пиво и привычный красивейший город вокруг! :)
Прага и Питер два моих любимейших города. Дочерям Прага тоже очень понравилась - три недели назад вернулись из тура. Им ведь есть с чем сравнивать: ранее были в Париже, Брюсселе, Вене, Женеве, Лихтенштейне, Берлине.
   23.023.0
CZ D.Vinitski #19.09.2013 00:14  @Фагот#16.09.2013 21:37
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Фагот> А что это с перцем? Сыр какой-то? Что за он?

Это перец с сыром! :)
Камамбер. С названием связана целая история: когда французы во времена нормализации продали ЧССР завод, то они, разумеется, поставили условие - камабером сырки называть низзя, ибо камамбер только во Франции камамбер! Чехословацкие маркетологи придумали назвать сыр гермелиновым, т.е. горностаевым, типа, королевский продукт, белый как горностаевая мантия. Кстати, я уже писал однажды, в теме, которая пропала.
А вот СССР пользуясь своим имперским положением, забил на глупости и назвал "Русским Камамбером".
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru