[image]

60 лет советскому транзистору

 
RU Клапауций #07.02.2009 21:56
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
электроника история музей ретро техника
Чуть более года назад вся прогрессивная общественностьтм поднимала кружки с пивом за первый транзистор, изобретенный Шокли, Бардином и Браттейном.
Прошло совсем немного времени и - пора отметить появление транзистора в СССР.

История полупроводникового производства в СССР начинается в 1947 году, когда в Томилино была смонтирована линия по производству германиевых детекторов для радиолокации, вывезенная из Германии. Разработками диодов для нее занималась исследовательская группа в НИИ-160 (ныне http://www.istok-mw.ru/) под руководством А. В. Красилова.

В декабре 1948 года в институте была поставлена первая НИР по транзисторам. Работа была выполнена Сусанной Гукасовной Мадоян - дипломницей Московского химико-технологического института - и в феврале 1949 года был создан первый в нашей стране макет точечного германиевого транзистора. Именно этот макет и стал первым советским транзистором. С этого момента прошло уже шестьдесят лет...




Первый лабораторный образец работал не больше часа, а затем требовал новой настройки.
Тогда же Красилов и Мадоян опубликовали первую в Советском Союзе статью о транзисторах, называвшуюся «Кристаллический триод».

В 1950 году к работам по транзисторам подключился ЦНИИ-108 МО (ныне ФГУП "ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга" ). Исследования транзисторов тогда шли параллельно во многих научных организациях. В начале 50-х годов первые точечные транзисторы были изготовлены В. Е. Лашкаревым в лаборатории при Институте физики АН Украинской ССР. Экспериментальные образцы также были созданы в 1950 году в Физическом институте Академии наук и Ленинградском физико-техническом институте.
К сожалению, в тот период одинаковые открытия делались независимо друг от друга, а их авторы не имели информации о достижениях своих коллег. Причиной тому была секретность исследований в области электроники, имевшей оборонное значение.

Так шло до ноября 1952 года, пока не вышел специальный номер радиотехнического журнала США «Труды института радиоинженеров», полностью посвященный транзисторам. В начале 1953 года академик А. И. Берг (будучи тогда заместителем министра обороны) подготовил письмо в ЦК КПСС о развитии работ по транзисторам. В мае министр промышленности средств связи М. Г. Первухин провел в Кремле совещание, посвященное полупроводникам. На нем было принято решение об организации специализированного НИИ.

В 1953 году в Москве открывается отраслевой НИИ полупроводниковой электроники (НИИ-35, ныне http://npp-pulsar.rosprom.org/ ). Туда была переведена лаборатория Красилова, в которой Мадоян в том же году создала первый в Союзе опытный образец плоскостного (по тогдашней терминологии - слоистого) германиевого транзистора. Эта разработка стала основой серийных приборов типа П1, П2, П3 и их дальнейших модификаций.

Первыми серийными транзисторами, выпущенными отечественной промышленностью в конце 1953 года, были точечные триоды типов КС1 - КС8. Первые шесть типов предназначались для использования в усилительных схемах на частотах не свыше 5 МГц (КС6), два последних типа были предназначены для генерирования колебаний до 1,5 МГц (КС7) и до 5 МГц (КС8).

В процессе производства первых опытных партий были отработаны некоторые технологические моменты, изменена конструкция триода, разработаны новые методы контроля параметров.

Триоды типа КС были сняты с производства, и в НИИ-160 Ф. А. Щиголем и Н. Н. Спиро был начат серийный выпуск точечных транзисторов С1 - С4. Объем производства составлял несколько десятков штук в день.

Первыми промышленными типами плоскостных транзисторов были сплавные германиевые p-n-p транзисторы КСВ-1 и КСВ-2 (в дальнейшем получившие название П1 и П2), выпуск которых начался с 1955 года.






Перспективы транзисторов тогда были видны не всем. Наоборот, многие считали, что никакого серьёзного применения у них быть не может вследствие слабой повторяемости параметров и неустойчивости к температурным изменениям. Причина этого - попытка рассматривать транзистор как аналог электровакуумного триода.

Как пример - в 1956 году в Совмине состоялось совещание генеральных конструкторов, вынесшее вердикт: «Транзистор никогда не войдет в серьёзную аппаратуру. Перспективой применения транзисторов могут быть разве что слуховые аппараты. Пусть этим занимается Министерство социального обеспечения». Анекдот, впрочем, достаточно печальный...

Однако мнение достаточно быстро менялось. Прогресс был неумолим - в 1956 году были созданы первые кремниевые сплавные транзисторы П104-П106, в 1956-57 годах - германиевые П401-П403 (30-120 МГц), в 1957 году - П418 (500 МГц)... Транзисторы П401 были использованы в передатчике первого искусственного спутника Земли.

Этот период считается началом промышленного выпуска полупроводниковых приборов в СССР. В 1957 году советская промышленность выпустила 2,7 миллионов транзисторов.

Впрочем, в этом мы сильно отставали от США, в которых выпуск транзисторов в этом году составлял 28 миллионов штук, а число различных типов достигло 600...
   6.06.0
07.02.2009 23:23, Серокой: +1: Ну, за транзистор!
18.02.2009 17:02, MIKLE: +1

Moss

втянувшийся

Транзистор никогда не войдет в серьёзную аппаратуру. Перспективой применения транзисторов могут быть разве что слуховые аппараты. Пусть этим занимается Министерство социального обеспечения». Анекдот, впрочем, достаточно печальный...
 


Ето не ролько в СССР было. В США RCA разработали новое поколение електронных ламп - Nuvistor-ы.
   7.07.0
RU Клапауций #24.03.2009 14:17  @Moss#20.03.2009 21:03
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Moss> В США RCA разработали новое поколение електронных ламп - Nuvistor-ы.

Ну это немного другое... всё-таки причиной разработки нувисторов стали не слуховые аппараты :)
   6.06.0

MA_G

новичок
С1Г 1957 года до сих пор храню среди других раритетов!
(Память былом - впервые в 1959 "варил" Лосевские кристаллы. а в 1961 экспериментировал с П5Б...)
   35.035.0

Bod

координатор
★★★★☆

Транзисторы и их применение, Центрнаучфильм, 1987
Видеокурс "Антенны" http://crit1.ru/Antennas/ Комплекс уроков "Электричество" http://crit1.ru/Electricity2014/electricity.htm Проект "Научная Критика" - http://www.crit1.ru Группа ВК http://vk.com/club51080272 Партнерская программа Agency of Internet Rights: http://goo.gl/DKo6Z3 транзисторы, полупроводники, дырочная проводимость, p-n переход, электронная проводимость, запирающий слой, полупроводниковый диод, полевой транзистор, биполярный транзистор,
   38.938.9
RU PSS #26.03.2016 11:35  @Клапауций#07.02.2009 21:56
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Клапауций> Как пример - в 1956 году в Совмине состоялось совещание генеральных конструкторов, вынесшее вердикт: «Транзистор никогда не войдет в серьёзную аппаратуру. Перспективой применения транзисторов могут быть разве что слуховые аппараты. Пусть этим занимается Министерство социального обеспечения». Анекдот, впрочем, достаточно печальный...

Интересно а есть более точная ссылка? Что это были за конструкторы, можно ли почитать этот вердикт целиком?
   10.010.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru