"Россия может лишиться последних мозгов" - об образовании

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Naturalist> Сколько сейчас платный семестр стоит в МАИ?
про маи не знаю, в плешку на прошлый (08/09) год было порядка 170 - 220 круб в зависимости от специальности (это по курсу 24-25, замечу), в мгимо примерно тот же порядок цифр, в этом году будет на 30% дороже по-логике...
 3.0.53.0.5
MD Fakir #05.02.2009 17:10  @спокойный тип#05.02.2009 16:40
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Спокойный_Тип> интересно где в москве вторая вышка по экономике бесплатно?
Спокойный_Тип> я бы пошел

Я ж говорю - в ВШЭ парни учились.

Правда, насчёт бесплатности начинают терзать сомнения, не подвёл ли склероз... Может, не было её... или была тока для своих...
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Сколько сейчас платный семестр стоит в МАИ?
hnick> про маи не знаю, в плешку на прошлый (08/09) год было порядка 170 - 220 круб в зависимости от специальности (это по курсу 24-25, замечу), в мгимо примерно тот же порядок цифр, в этом году будет на 30% дороже по-логике...

Это получается $7k-$10k?
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naturalist> Сколько сейчас платный семестр стоит в МАИ?

Не знаю насчёт МАИ, на Физтехе крайние годы вроде 1000-1500 евро/семестр, где-то так...
Вряд ли в МАИ дороже.
 2.0.0.82.0.0.8
US Naturalist #05.02.2009 17:15
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Ну на такие дениьги в Сарбоне не поучишся...
 
RU Ведмедь #05.02.2009 17:17  @Fakir#05.02.2009 17:13
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Naturalist>> Сколько сейчас платный семестр стоит в МАИ?
Fakir> Не знаю насчёт МАИ, на Физтехе крайние годы вроде 1000-1500 евро/семестр, где-то так...
Fakir> Вряд ли в МАИ дороже.

В былые времена поступить в Институт советсой торговли или в ту же Плешку тоже было ой как недешево :) Давайте уж всяких торгашей-гуманитариев в расчет брать не станем.
 
RU ED #05.02.2009 17:20  @Ведмедь#05.02.2009 17:17
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Ведмедь> В былые времена поступить в Институт советсой торговли или в ту же Плешку тоже было ой как недешево

У меня две сестры (двоюродные) НИСКТ закончили. Бесплатно, естественно. Что там с деревенских взять можно было?
 6.06.0
CZ D.Vinitski #05.02.2009 17:21  @Naturalist#05.02.2009 17:15
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Naturalist> Ну на такие дениьги в Сарбоне не поучишся...

Ну почему же :) У меня один знакомый, сидя в тюрьме Санте, два курса по французской лингвистике в Сорбонне закончил :)
 

MIKLE

старожил
★☆
прайс мгу, правда для иноземцев

Обучение иностранных учащихся в Московском университете

Официальный сайт Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (МГУ)

// www.msu.ru
 
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  6.06.0
DE viatcheslav_ #05.02.2009 17:25  @Ведмедь#05.02.2009 15:18
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

Ведмедь> В Европе еще прожить надо - а это тоже денег стоит, причем немалых :)

Да уж дешевле, чем в любом крупном городе РФ, если речь идет о том, что придется жилье снимать.
 3.0.53.0.5
DE viatcheslav_ #05.02.2009 17:27  @D.Vinitski#05.02.2009 16:39
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

D.Vinitski> Странно, ято аффтары имели в виду под теми, кому не хватит бюджетных мест. Они, чё, вправду думают, что молодой человек, не попавший по конкурсу на бесплатное, так вот возьмёт и поедет учится в Европу? Клиника...

А если не конкурс, а "конкурс"?
 3.0.53.0.5
CZ D.Vinitski #05.02.2009 17:29
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В Праге общага со 100 мегабитным инетом стоитприблизительно 150 евро в месяц. Плюз еда в студенческой столовке - один раз поесть примерно 2 евро, ресторанного вида еда. Правда, не очень вкусно, но мясо в натуральном виде.
Комнату в центре Праги можно за 250 евро снимать. С инетом и "евроремонтом" :) разумеется.
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

D.Vinitski> Странно, ято аффтары имели в виду под теми, кому не хватит бюджетных мест. Они, чё, вправду думают, что молодой человек, не попавший по конкурсу на бесплатное, так вот возьмёт и поедет учится в Европу? Клиника...

я старшей своей сделал сразу сообщение, что не поступит нашару - денюх не дам, в ответ она заявила что тогда поедет в хайфу в технион...правда, поступила уже тут...
а насчёт языков - старшая трындит по англ. и нем. без проблем - ездит периодичски и по скайпе трещит - я половину не понимаю :( младшая пока похуже - но тоже 2 языка со 2го класса - научится...
D.Vinitski> Комнату в центре Праги можно за 250 евро снимать. С инетом и "евроремонтом" :) разумеется.
а вот насчет ехать из РФ учиться в Чехию - мне и правда кажется глупостью :) што тогда не в африку куданить? :)
 2.0.0.142.0.0.14
US Naturalist #05.02.2009 17:33  @D.Vinitski#05.02.2009 17:21
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

D.Vinitski> Ну почему же :) У меня один знакомый, сидя в тюрьме Санте, два курса по французской лингвистике в Сорбонне закончил :)

Какие у тебя должно быть интересные и разносторонние развитые знакомые. :)
 
RU Ведмедь #05.02.2009 17:34  @ED#05.02.2009 17:20
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ED> У меня две сестры (двоюродные) НИСКТ закончили. Бесплатно, естественно. Что там с деревенских взять можно было?

Ну, это тоже вариант. Рабфак, целевики - чего только не было :)
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Поздравляю. Мой тоже на трёх языках в полном мсовершенстве, как на родных, но вот большинству недоступно ни такое изучение языка, не денежки, ни поездка в Израиль в конце-концов. Или там на русском? :)
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

D.Vinitski>> Ну почему же :) У меня один знакомый, сидя в тюрьме Санте, два курса по французской лингвистике в Сорбонне закончил :)
Naturalist> Какие у тебя должно быть интересные и разносторонние развитые знакомые. :)

у меня племянник двоюродный давно и плотно сидит в Штатах - тоже что-то там закончил - там это очч удобно...
 2.0.0.142.0.0.14
CZ D.Vinitski #05.02.2009 17:36
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Не так уж и дико. Медицинские и авто-авиастроительные специальности чешские очень котируются. Иностранцев прорва. У меня рядом медфак Карлова университета. Все учатся, и американцы, и шведы и греки. И уж по крайней мере тут за взятки не учатся. Чай ни Рассея и не Африка...
 
+
-
edit
 

hnick

аксакал

D.Vinitski> Поздравляю. Мой тоже на трёх языках в полном мсовершенстве, как на родных, но вот большинству недоступно ни такое изучение языка, не денежки, ни поездка в Израиль в конце-концов. Или там на русском? :)
не, там на англ почти весь курс - но иврит тож заставляют учить...она тут немного учила - но так, вскользь
 2.0.0.142.0.0.14
CZ D.Vinitski #05.02.2009 17:39  @Naturalist#05.02.2009 17:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Ну почему же :) У меня один знакомый, сидя в тюрьме Санте, два курса по французской лингвистике в Сорбонне закончил :)
Naturalist> Какие у тебя должно быть интересные и разносторонние развитые знакомые. :)

Угу, он сейчас у Бессона ошивается, мастер-классы берёт. До того в Нино Ричи работал, старшим помошником младшего закройщика. А ещё перед этим - в парижском Диснейленде Микки Маусом :)
Про монашество на Афоне не стоит упоминать.
 

bashmak

аксакал

D.Vinitski>> Комнату в центре Праги можно за 250 евро снимать. С инетом и "евроремонтом" :) разумеется.
hnick> а вот насчет ехать из РФ учиться в Чехию - мне и правда кажется глупостью :) што тогда не в африку куданить? :)

В декабре 2007 летел домой через Прагу. Параллельным рейсом, кажется в Москву, летела куча студентов, обучающихся в Чехии. Тоесть такие люди есть и их скорее всего не мало. Смысл, правда, мне не совсем понятен - если есть выбор, то лучше учится на том языке на котором собираешься работать. Неужели они все дальше собираются работать в Чехии?

Для обучения в Германии я бы оценил совокупные затраты по обучению как 600-700 евро в месяц(все включено). В РФ, всетаки, пока обучение подешвле. Особенно если жить дома с родителями, да даже в общаге и поступать на бесплатное место. А ехать учится из-за границы в, например, Москву - пожалуй да, перестает быть разумным решением.
 
CZ D.Vinitski #05.02.2009 18:36
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
У, если говорить про русских студентов в Праге, то большинство учашихся из России учится в русских же лавочках, специализирующихся на предоставлении отрочек и убережении любимых чад от реалий российской действительности. Образование в этих "вузах" даже символическим не назовешь. Впрочем, для тех, кто желает учится, что-то выучить можно. Но полноценным образованием это не является. Причем цены нешуточные. То же относитс к Украине-Молдавии. Взятка для поступления во Львовский универ на юрфак, ибо средний школьник просто не в состоянии сдать экзамен, превосходит стоимость обучения в русской шараге с последующим переводом в чешский бесплатный, с проживанием, в течении пары лет.
А вот остальное СНГ - Киргизия-Казахстан и тп.п, действительно учатся в чешских вузах. Причем не все на чешском. Очень много на английском. За деньги. Просто там считают деньги и желают действительно получить приличную квалификацию, а не бумажку с печатью на память.
 
RU ED #05.02.2009 18:47  @Ведмедь#05.02.2009 17:34
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Ведмедь>Рабфак, целевики - чего только не было

Не понял?
НИСКТ - Новосибирский институт советской кооперативной торговли - никакой не рабфак. И поступали туда как обычно - заявление, экзамены, все дела - никакого целевого направления.
Может тебя слово "кооперативной" смущает? Ну дык факультет бухучёт он и в африке бухучёт. Такой же, как и в институте народного хозяйства, например. Или факультет "Технология общественного питания". Его мои сёстры закончили и впоследствии работали вовсе не по кооперативной части.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2009 в 19:08

sxam

старожил

D.Vinitski>> Поздравляю. Мой тоже на трёх языках в полном мсовершенстве, как на родных, но вот большинству недоступно ни такое изучение языка, не денежки, ни поездка в Израиль в конце-концов. Или там на русском? :)
hnick> не, там на англ почти весь курс - но иврит тож заставляют учить...она тут немного учила - но так, вскользь

Как бы она училась на английском, если 99% курсов на иврите? Учебники в основном, действительно, на английском, но сами лекции - даже на программировании/электроники не видел не разу.. Или за последние годы что-то новое ввели?
 3.0.43.0.4
RU Владимир Малюх #05.02.2009 19:02  @ttt#05.02.2009 15:12
+
-
edit
 
ttt> Получается, что сейчас за те же деньги, что во Франции или Германии, можно получить диплом разве что в Томском или Саратовском университетах.

Томский универ даст сто очков вперед мнгим столичным вузам - нех снобствовать.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru