Российским военнослужащим начнут выдавать часы

Теги:армия, часы
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
а Интеграл в Белоруссии уже Электронику не выпускает?
 3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★
VUV> А за "чудеса" под высоким надо начальство дрючить! Людей надо беречь, тем более время, слава Богу, не военное. Вот пусть часы, сгорающие под лучом радара, и будут индикатором разумной безопасности личного состава!

ПВО в любое время несут боевое дежурство со всеми вытекающими. Такова специфика этих войск. Всякое случается. Иногда и под "высоким" приходится побегать, чтобы не сорвать выполнение боевых(именно боевых!) задач. А у моряков, к примеру, и вообще альтернативы нет: там вся палуба корабля в зоне очень высоких СВЧ-полей от корабельных РЛС, а обстановка не всегда позволяет выключить РЛС дальнего обнаружения при работах на палубе.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.63.0.6
RU Серокой #04.02.2009 19:29  @Kuznets#04.02.2009 18:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kuznets> а Интеграл в Белоруссии уже Электронику не выпускает?

Он микросхемы делает, часы в корпус упихивают где-то в другом месте.


А для СASIO - раньше по крайней мере - микросхемы для часов и калькуляторов на Ангстреме делали.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

TT

паникёр

☠☠☠☠
Kuznets> а Интеграл в Белоруссии уже Электронику не выпускает?

Выпускает. И вроде в России все ещё делают.

Что касается часов для армии, то будет делать чистопольский Восток. Формально в производстве у них два механизма:

Первый - родной востоковский 24 калибр в разных модификациях(диаметр 24 мм)
http://www.vostok-inc.com/...

Второй - с купленной на 1МЧЗ Полёт производственой линии калибра 3133 (диаметр 31 мм)
http://www.aviatorwatch.ru/ru/catalogue/movements/3133

С первым механизмом куча проблем и завод не желает их устранять фактически пихая отвратительную механику во все свои часы, убедился на личном опыте. Может военная приёмка исправит положение, но себестоимость продукции возрастёт точно.

Второй полётовский механизм в исполнении Востока лично не встречал, производится ли он вообще не знаю, но была опытная партия часов с этим механизмом. На сайте завода никаких сведений не указано.

Далее МакТайм который купил линии с Полёта. Они всё ещё стараются запустить в производство механизм хронографа с автоподзаводом, старую полётовскую разработку конца 80-х. С дизайном у Мактайма довольно хреново и сайт говно, у Волмакса (контора при бывшем 1МЧЗ) гораздо веселее, но производит ли он механизмы я не знаю.

Часовой завод Мактайм | интернет-магазин | Бизнес

Часовой завод Мактайм | интернет-магазин. 123 Часовой завод Мактайм приглашает посетить интернет-магазин!Участие \\Мактайм\\ на Выставке Junwex 2012, которая пройдет на ВВЦ с 15-19 сентябряПредставляем новинку!Серебряные часы \\Мактайм\\. Компания - // www.maktime.ru
 

http://www.aviatorwatch.ru/
 7.07.0
RU Фагот #04.02.2009 20:04
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Оригинал статьи. Про то, что часы и раньше были у лётчиков - упомянуто :)

Армия нового времени
Министерство обороны РФ впервые выдаст солдатам наручные часы

В боевую экипировку военнослужащих сухопутных войск России впервые включены армейские механические наручные часы. Делается это в рамках программы совершенствования экипировки под названием "Бармица". Комплект экипировки предназначен для военнослужащих мотострелковых подразделений, действующих в боевых условиях. И не только сухопутных войск, но и воздушно-десантных и частей специального назначения. Комплект формировался при максимальной унификации, сочетаемости элементов экипировки между собой и с боевой техникой, многофункциональности их использования.

«Бармица» включает в себя более 60 как штатных, так и вновь разработанных элементов. В базовый комплект входят стрелковое оружие, костюм, боевой разгрузочный жилет, бронежилет "Забрало", выдерживающий пулю, выпущенную из АК-74 с расстояния 10 м, защитный шлем "Борит-М", портативная радиостанция, средства индивидуальной защиты, новый зимний костюм, спальный мешок с накомарником и надувной подушкой. К специальным элементам выживания относятся фильтр для очистки воды, комплект для работы в ночных условиях, индивидуальный источник тепла и маскировочный макияж. А теперь и часы — в бою дорога каждая секунда.

Есть версия, что наручные часы изобрели именно военные в конце позапрошлого века — они привязывали карманные часы сыромятным ремешком или простой веревкой к кисти руки. На вооружении наручные часы стоят уже более 50 лет — в армиях Швейцарии, США, Германии, Италии. В советской армии такой чести удостаивались лишь космонавты, водолазы и летчики.

Поступившие на вооружение россиян часы будут четырех модификаций: для сержантского состава — с ручным подзаводом; для офицеров — с автоматическим; для военнослужащих ВМФ и морской пехоты — часы-амфибии, они позволяют погружаться на глубину до 100 м; для руководящего состава — часы-хронографы с автоматическим подзаводом. Так что субординация соблюдена и здесь.

Кстати, механизм для часов-хронографов с автоподзаводом был создан на заводе «Мактайм» и на сегодняшний день в нашей стране нигде больше не производится. По точности и надежности он не уступает зарубежным аналогам.

Тактико-технические требования к часам всех четырех модификаций разработаны 3-м ЦНИИ Министерства обороны России при участии военно-научного комитета сухопутных войск. 3-й НИИ был образован как институт баллистики и артиллерийского вооружения, впоследствии превратился в головное научное учреждение сухопутных войск по обоснованию и разработке разнообразного вооружения для «пехоты». Требования утверждены главнокомандующим сухопутными войсками. Образцы часов прошли войсковые испытания в 33-й отдельной мотострелковой горной бригаде, в том числе в горных условиях при подъеме на Эльбрус.

По требованиям военных армейские механические наручные часы должны обладать повышенной надежностью, точностью хода, устойчивостью к мощному электронному импульсу (потому и непременно механические) и не иметь демаскирующих признаков внешнего оформления (часы сделаны из темных, не отражающих свет материалов, а стекла покрыты антибликовым покрытием — чтобы не заклеивать стекло скотчем, как это часто делают во время боевых действий). Часы оборудованы противоударным механизмом, водонепроницаемые — сохраняют работоспособность под водой до 30 м глубины.

Для армейских хронометров отбирают только лучшие механизмы, они обрабатываются высококачественными смазками, что позволяет работать без технического обслуживания до трех лет — вместо статистического года при обычных смазках. Выпускаться новинка будет только на отечественных предприятиях, к тому же имеющих военную приемку. О дизайне часов разработчики пока не говорят, однако можно предположить, что без звезд и камуфляжа вряд ли обойдется.

Автор, разработчик концепции и владелец патента на бренд «Армейские» — ООО «Фабрика специальных часов «Восток-дизайн», а их изготовление ведут два единственных в России часовых предприятия полного цикла — заводы «Мактайм» (Москва) и «Восток» (Чистополь, Татарстан). Часы могут поступить на вооружение российской армии в 2010--2011 годах. Вполне возможно, что со временем они будут заменены на более совершенные. Дело в том, что программой совершенствования экипировки предусмотрены четыре этапа: 1999--2000 годы — развертывание серийного производства экипировки «Бармица», 2001--2005 годы — разработка и внедрение в серийное производство комплекта экипировки второго поколения «Бармица-2», 2006--2010 годы — разработка и внедрение в серийное производство комплекта экипировки третьего поколения «Ратник» (в 8--10 раз эффективнее «Бармицы»), 2010--2015 годы — серийное производство комплекта экипировки «Ратник», а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по дальнейшему совершенствованию экипировки вооруженных сил.

Руководит всеми работами межведомственная комиссия по координации в области разработки носимого вооружения и боевой экипировки личного состава частей и подразделений Минобороны, МВД, погранслужбы, ФСБ, ФСО, МЧС под председательством начальника вооружения Вооруженных сил РФ.

За рубежом работы по совершенствованию носимого вооружения, экипировки специального оснащения проводятся только на основе комплексных программ развития этих средств. В США это программа TEISS (боевое снаряжение и обмундирование солдата), в Германии — «Обмундирование-90», в Австрии — «Бронежилет-90», в Великобритании — «Солдат-2000».

Часы во всех этих комплектах экипировки имеются.

 
 
RU Серокой #04.02.2009 20:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У меня часы casio - водонепроницаемые, с компасом, высотомером, барометром и термометром. Туристические. да, стекло не царапается, заряжаются от солнца. Чем не пошли б военным? :) Тем более наверняка белорусская микросхема. )
Минус - нет ЦНХ, это страшно угнетает. (
И стоят они я думаю ниже гипотетических часов для военных. Да, не пойму один факт: зачем военным именно механические часы?..
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU U235 #04.02.2009 20:25  @Серокой#04.02.2009 20:22
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Серокой> У меня часы casio - водонепроницаемые, с компасом, высотомером, барометром и термометром. Туристические. да, стекло не царапается, заряжаются от солнца. Чем не пошли б военным? :) Тем более наверняка белорусская микросхема. )

Электроника чувствительна к ЭМИ, а это далеко не только ядерные взрывы. К примеру работая на РЛС, я бы предпочел в качестве индиктора наличия ВЧ-поля неонку, а не сгоревшие электронные часы.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.63.0.6

KDvr

втянувшийся

MIKLE>...при нормальной методе ношения(на внутренеей стороне руки, на венах) не царапается :)
MIKLE, я вот тоже ношу часы "на венах", но я обращал внимание, как мало людей носит так часы.

А механика для армии, я считаю, это правильно!

У меня самого CASIO Titanium, простенько, но довольно надежно. Стекло почти не царапается. Единственный скол на стекле произошел после удара на работе об сверло с каким-то там покрытием (сверло для CNC фрезера).
 3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★
Кроме того бегая на морозе лыжные кроссы, я заметил за электронными часами еще один глюк: они замерзают на морозе, после чего определить по ним время невозможно, пока они не отогреются в помещении.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.63.0.6
RU Серокой #04.02.2009 20:31  @U235#04.02.2009 20:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
U235> Электроника чувствительна к ЭМИ, а это далеко не только ядерные взрывы.
Хм. Надо считать, но я не думаю, что изготовленная по одномикронной (именно!) технологии микросхема в металлическом корпусе начнёт сгорать. Тем более там, в той же РЛС, компы стоят. Да там бытовой сетевой коммутатор в пластмассовом корпусе, на МАКС сам видел. ;)

U235> заметил за электронными часами еще один глюк: они замерзают на морозе
Увеличивается время отклика ЖК (видно невооружённым глазом торможение), но как ты умудрился на руке заморозить часы до полного отказа, не понимаю. %)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 04.02.2009 в 20:38
RU Клапауций #04.02.2009 20:42  @U235#04.02.2009 19:06
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
U235> Электроника чувствительна к ЭМИ, а это далеко не только ядерные взрывы.
Ну, советские "Электроники" к излучению РЛС были вполне нечувствительны. Даже у операторов РЛС, которые сидели фактически под самой антенной. :)
Полагаю, что тот уровень ЭМИ, который сможет "убить" часы, будет, мягко говоря, форсмажором и для личного состава.

U235> А у моряков, к примеру, и вообще альтернативы нет...
Речь про экипировку Сухопутных войск ;)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
KDvr> А механика для армии, я считаю, это правильно!

Есть повод дрючить на поверке.

KDvr> У меня самого CASIO Titanium, простенько, но довольно надежно.

Простенько. За эти деньги можно полсотни нормальных электронных купить.
 
RU Barbarossa #04.02.2009 21:32  @Kuznets#04.02.2009 12:12
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Kuznets> а объясните мне - зачем нужны "ядерновзрывоустойчивые" часы "здесь и сейчас"? почему нельзя в "неядерное" время использовать куда как более надежную электронику, а на случай апокалиптики хранить запас командирских с механикой на теплом складе?.....

Солдат испарится во время взрыва, часы останутся.. Отдатут второму призыву.
 3.0.53.0.5
RU M.Gotovchitz #04.02.2009 21:47  @Фагот#04.02.2009 20:04
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

Фагот> Оригинал статьи. Про то, что часы и раньше были у лётчиков - упомянуто :)

У моряков тоже. Этим часам больше 25 лет. До сих пор исправны. Кстати, в инструкции было написано: "выдерживают погружение на глубину 1 метр". Вполне разумно: если погрузился глубже - они тебе уже не нужны :)
Прикреплённые файлы:
 
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  7.07.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Электронные часы однозначно лучше. Не надо заводить. Могут быть доп.функции. Они проще, дешевле, легче. Из них можно сделать таймер. ИМХО, в стальном корпусе, как советская "Электроника" - самое оно.
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>>...при нормальной методе ношения(на внутренеей стороне руки, на венах) не царапается :)
KDvr> MIKLE, я вот тоже ношу часы "на венах", но я обращал внимание, как мало людей носит так часы.

достаточно пару раз в дверной проём кистбю руки "впритык" вписатся. когда рука прошла, а часы нет... может чуть менее удобно но дело привычки. вены на подкорке "не подставлябтся", так что за часы можно быть спокойным.

у меня правда один раз цифры с циферблата отпали, но ничо не помню :)

KDvr> А механика для армии, я считаю, это правильно!

и то и то должно быть. у всего свои плюсы и минусы
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Электронные часы однозначно лучше. Не надо заводить.

я свои тиссот не заводил с момента покупки года три назад.. механика однако какаято неправильная :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> я свои тиссот не заводил с момента покупки года три назад.. механика однако какаято неправильная :)

Именно неправильная. Автоподзаводом называется.
 
+
-
edit
 

dn2010

новичок
Kuznets> почему нельзя в "неядерное" время использовать куда как более надежную электронику,

ну. ЖК-экранчики и батарейки морозы крайне фигово переносят.

>хранить запас командирских с механикой на теплом складе?.....

Усушка и утряска будет у них большая на тёплом складе
 
CZ D.Vinitski #04.02.2009 23:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Часики за 30 долларов вроде таких

выдерживают погружение в 30 м и мороз минус 40, лично многократно проверено. Я их 7 лет носил без смены батарейки, при том что там весь циферблат подсвечивается, пока второй ремешок не сломался.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Электронные все же лучше. Дешивизна + разные функции. Начиная от компаса и GPS, заканчивая шагометром и высотометром.
 
RU M.Gotovchitz #04.02.2009 23:50
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

Какой-то нездоровый ажиотаж! Нельзя все всерьез принимать.
Просто нашли "ребята" с кого откат срезать. Нормальные часы получит "высший комсостав", остальные - фуфло, которым сейчас склады завалены. Но по цене швейцарских! :)
А мы это оплатим!
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  7.07.0

Alex 129

координатор
★★★★★
VUV> А за "чудеса" под высоким надо начальство дрючить!

Увы приходится, когда к примеру гот.№1 - а пришло время смены кода опознования - бежишь в РПЦ, а он светит - никто же не бросит цель во время сопровождения...


Но суть не в этом, а в том что сабж - это просто очередной обыкновенный попил бабосов.
P.S. Типа раздачи мобильников новобранцам что бы те могли жаловаться маме...
Всему есть своя причина  6.06.0
RU Серокой #05.02.2009 10:22  @Alex 129#05.02.2009 09:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
A.1.> Увы приходится

А у вас были случаи "слёта" часов при этом? Или тогда механика была в основном?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

VUV

втянувшийся

A.1.> Но суть не в этом, а в том что сабж - это просто очередной обыкновенный попил бабосов.
A.1.> P.S. Типа раздачи мобильников новобранцам что бы те могли жаловаться маме...

Интересно, есть ли в природе хоть какое-то действие руководства, которое не было бы априори отнесено к "попилу бабосов"?
И это почти в каждой теме! Даже удивительно - в форуме все такие кристально чистые, а все начальники - мерзавцы и казнокрады! ПРОТИВНО!!!
 7.07.0
01.03.2009 19:10, a_234: +1
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru