[image]

Русская культурная автономия в Эстонии

... какк тянутть котта за хвоостт...
 
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
"Русская Культурная Автономия" выиграла судебный процесс

DELFI
2 февраля 2009 17:32




29 января Государственный суд Эстонской Республики своим постановлением 7-1-3-598-08 поставил точку в почти трехлетнем нарушении закона министерством культуры, которое под различными предлогами отказывалось выносить решение по ходатайству Объединения "Русская Культурная Автономия" о получение полномочий по составлению списка русского национального меньшинства, составление которого является основой регистрации русской культурной автономии.


Объединение "Русская Культурная Автономия" отстояло свои права, пройдя суды всех инстанций. Не приняв к рассмотрению кассационную жалобу министра культуры Лайне Янес, Государственный суд оставил в силе решение Таллиннского административного и Таллиннского окружного суда, сообщило объединение.

Таллиннский административный суд 19 мая прошлого года обязал министра культуры рассмотреть ходатайство Объединения "Русская Культурная Автономия" в 30-дневный срок. 28 ноября Таллиннский окружной суд оставил это решение в силе.

Правление Объединения "Русская Культурная Автономия" выполнило все предусмотренные законодательством Эстонской Республики требования и справедливо ожидает получения полномочий, необходимых для составления русского национального списка к обозначенному судом сроку (1 марта), что будет означать продолжение процесса регистрации русской культурной автономии в Эстонии, начатого в марте 2006 года.

То, что министр культуры, грубо нарушая права граждан и налогоплательщиков (канцлер права дважды и суд трижды признавали это), затягивает регистрацию русской культурной автономии, можно объяснить только одним — не дать возможность русским воспользоваться своими конституционными правами.

Культурная автономия уже давно могла бы стать для русских гарантом использования русского языка, сохранения и развития русского образования и культуры в Эстонии. Это и возможность сохранения русского образования при любом исходе школьной реформы.

Культурная автономия — институт демократический и добровольный. Все вступившие в нее имеют возможность избирать и быть избранными в совет культурной автономии, что и гарантирует демократические принципы формирования этого руководящего органа.

Общественный совет и правление Объединения призывает все русские общества к сотрудничеству в процессе создания в Эстонии русской культурной автономии
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Учитесь демократии настоящим образом!


Русской культурной автономии пока не будет
DELFI
26.Февраль 2009 20:51

Päevaleht/Pressifoto, Marko Mumm

В четверг министр культуры ЭР Лайне Янес отказала объединению лидера Русской партии Станиславу Черепанову в праве создавать русскую культурную автономию. Решение за подписью министра культуры было принято на основании мнения экспертов и консультаций с русскими культурными объединениями.


Вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа считает, что решение готовилось очень тщательно: "Одним из самых важных аргументов для отказа стало то, что НКО "Русская культурная автономия" не объединяет вокруг себя другие организации, а нам было важно, чтобы это был признанный и надежный партнер как для русских культурных объединений, так и для государства", передает novosti.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Вице-канцлер добавила также, что в старый закон о Культурных автономиях следует внести поправки, или же вовсе написать новый: эту работу министерство начало прошлой весной и планирует закончить в этом году.

Председатель Союза русских просветительных и благотворительных обществ Эстонии Людмила-Матросова Зыбина считает, что если новый закон даст право создавать автономию всем русским жителям Эстонии, независимо от гражданства, то они подумают над тем, чтобы в будущем тоже ходатайствовать об автономии.

В интервью "Актуальной камере" Станислав Черепанов заявил, что новое решение Министерства культуры нельзя считать юридическим документом, а поэтому и нет необходимости что-нибудь доказывать.


Интересно, уже можно обращаться в ЕСПЧ? Я так понимаю, высшая судебная инстанция в Эстонии уже пройдена (см.выше).
   
Это сообщение редактировалось 27.02.2009 в 14:42

Vale

Сальсолёт
★☆
... но Ноффый Котт чаще...

24 мая 2010 года Окружной суд будет рассматривать апелляционную жалобу НКО «Русская культурная автономия» на решение Таллинского Административного суда от 30.06.2009 года. Судебное заседание состоится в помещении Окружного суда, по адресу Таллин, Пярну мнт. 7, судебный зал 202. Начало заседания в 14.00. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Русской партии Эстонии.

В сообщении говорится, что рассматривается жалоба Объединения “Русская культурная автономия” на приказ Министерства культуры, которым Министерство отказало Объединению в выдаче полномочий на составление списков русского национального меньшинства.

Составление таких списков - первый шаг для подготовки к регистрации русского культурного самоуправления и является основой для ходатайства о создании Русской культурной автономии.

Заявление на получение полномочий на составление списков русского национального меньшинства было подано в Министерство еще 30 марта 2006 года. Министерство применило тактику проволочек и не давало никакого ответа.Далее..&nbsp[показать]



Вот у кого российским бюрократам учиться надо. Как подавлять синеведерочников - "все по закону, но оччень тооооооооооооллкко"
   
Это сообщение редактировалось 17.05.2010 в 22:07
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Vale>НКО «Русская культурная автономия»

Интересное предприятие. Нечто вроде конторы "Рога и копыта" товарища О.Бендера, только масштабнее. Товарищ Бендер создал контору, чтобы окучить одного человека (на предмет сборая урожая в размере одного миллиона рублей), а этот товарищ хочет окучивать всех русских человеков на территории Эстонии. Если составить список на хотя бы из 100 тыщ человек, да взять с них с каждого пусть не по миллиону, а хотя бы по тыще рублей, да ежели ещё не одноразово (как Бендер), а ежегодно... Сияющие перспективы!
   7.07.0
GB Vale #17.05.2010 23:36  @Волк Тамбовский#17.05.2010 23:19
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Как знакомо:

"Чего выпендриваетесь, у вас же там в Балтии ЕВРОПЕЙСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ, мы точно знаем, так что нехрен выступать против!" (с) Российские либерасты :)
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Vale> Как знакомо:

Чушь, Волк не был замечен в подпевалы местным либерастам. Он люто ненавидит коммуняк, а эт совершенно не одно и тоже. То есть ты дешево сыграл.
   3.5.93.5.9
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну почему же, местами с Новодворской он вполне поет хором.
В этом случае, видишь ли, русская община в Эстонии с коммунистами ничего общего не имеет. Скорее уже премьер Эстонии, снявший Бронзового Солдата - имеет. Как-никак, инструктор Тартуского горкома КПСС в прошлом, и по упорным слухам - разгонятель (с собаками) студенческих демонстраций в поддержку буржуазных националистов.


Не то, чтобы я был фан таких вещей, как русская община, но видишь ли, тут с моей точки зрения эстонские власти очень четко занимаются дискриминацией русских. С большевистской упертостью.

Большевистские методы, понимаешь ли, могут быть и не у коммунистов. :F
   
Это сообщение редактировалось 18.05.2010 в 22:27
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Vale> Скорее уже премьер Эстонии, снявший Бронзового Солдата - имеет. Как-никак, инструктор Тартуского горкома КПСС в прошлом, и по упорным слухам - разгонятель (с собаками) студенческих демонстраций в поддержку буржуазных националистов.
вспоминается, что бывший президент литвы А.Бразаускас - бывший первый секретарь ЦК КПЛ ))
а (вот не помню, он еще служит или нет) глава местной krovavayagebnia (VSD) - бывший советский гэбист, который почему-то люстрации не подвергся :) Вероятно, потому что свой :)
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Госсуд отказал «Русской культурной автономии»

05.11.2010 07:43
BNS / Postimees.ru

Государственный суд Эстонии вчера не удовлетворил кассационную жалобу некоммерческого объединения «Русская культурная автономия» (MTÜ Vene Kultuuriautonoomia), добивающегося создания русской культурной автономии. В силе остались решения судов низших инстанций, согласившихся с позицией Министерства культуры.

Минкульт в феврале прошлого года отказал некоммерческому объединению, которое возглавляет политик Станислав Черепанов, в праве составить список русского национального меньшинства и образовании русской культурной автономии. Объединение подало в суд.

Пресс-секретарь Министерства культуры Катрин Арвисто ранее в интервью BNS сообщила, что в феврале 2009 года министерство решило не давать MTÜ Vene Kultuuriautonoomia полномочий для создания русской культурной автономии, ссылаясь на мнение экспертной комиссии и рекомендацию профессора Таллиннского университета Райво Ветика.

По словам Арвисто, эксперты (Эльдар Эфендиев, Владимир Вельман, Сергей Иванов, Валерий Петров, Райво Ветик, Юрий Поляков и другие) пришли к выводу, что на основании нынешнего законодательства и с учетом общественного контекста создание русской культурной автономии нецелесообразно. Эксперты считали, что культурная автономия, которую могло бы создать объединение Vene Kultuuriautonoomia, не объединила бы местных русских, а создала бы в русской общине новые границы. Министерство заявило, что Vene Kultuuriautonoomia не представляет русскую общину и не имеет поддержки со стороны других русских организаций.

Станислав Черепанов ранее заявлял, что готов обратиться не только в Госсуд, но и в Европейский суд в Страсбурге.

«Мы так и не поняли, чем руководствовалось Министерство культуры в своем отказе, так как не было законного основания нам отказать, а следовательно отказ необоснованный. Создается впечатление, что министерство могло нам отказать, поэтому и отказало», - сказал Черепанов летом этого года, когда Таллиннский окружной суд не удовлетворил апелляционную жалобу недоходного объединения «Русская культурная автономия».

Министерство культуры поначалу вообще не хотело выносить решение по ходатайству «Русской культурной автономии», и в январе 2009 года объединение дошло до Госсуда, который заставил министерство определиться с какой-нибудь позицией.
   
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не могу понять, а в чем плюсы русского гетто? По-моему, в перспективе это неразумно - отделять людей по нацпризнаку. Нигде это еще к хорошему не привело.
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Речь идет, скажем, о финансировании развития русской культуры в Эстонии, если ты не понял. Перечитай первый постинг темы. И о том, что русским не дают сделать то, что другим нацменьшинствам Эстонии - дали без особых проблем. О дискриминации, то бишь.
   
Это сообщение редактировалось 10.11.2010 в 03:59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru