[image]

Конструкция ракет XI

 
1 196 197 198 199 200 204

CATO

втянувшийся

RLAN> Интересно, как сделать расчет устойчивости с решетчатыми стабилизаторами.
RLAN> Суммировать площади всех полос, из которых они сделаны?

Решетчатые стабилизаторы [CATO#18.05.15 19:47]

Александр, СПАСИБО за скан !!!! РЕШЕТЧАТЫЕ КРЫЛЬЯ - под.ред. С.М.Белоцерковского. Машиностроение 1985 КНИГИ ПО КОСМОНАВТИКЕ // Ракетомодельный
 
   1818

EG54

опытный

Sandro> . Так это случай потока в трубе фактически. А традиционный стабилизатор работает в открытом пространстве. Я бы считал, что каждая ячейка просто разворачивает поток строго по оси. Это даст наоборот завышенное значение действующей силы, .


Продул трубку из поликарбоната 0,3х0,5х12 см в потоке. Давление на входе
трубки повышенное, в середине пониженное, на выходе атмосферное. Но так
давление распределено и на профиле авиационного крыла. Не знаю, можно ли
увязать такой результат с утверждением о повышенном сопротивлении трубки
в потоке, но распределение давления в трубке и на авиакрыле очень похожи.
Субьективно похоже на то, что трубки нарезают столбики воздуха,
которые играют стабилизирующую роль
   55

RLAN

старожил

Спасибо за подсказки.

Читал несколько лет назад.
А потом сделал аэродинамичекую трубу, и проверил на практике.
И был уверен.
А сейчас поставлю их без расчета, и без проверок. Цейтнот.
Но есть люди, обещали все посчитать :)
   1818

RLAN

старожил

Что то профессора не справляются с задачей :)
Пока услышал только о том, как это сложно.
Вот такая конструкция, нужен центр давления.
Подгружать нос не хочу, а пускать без хоть минимального запаса устойчивости - тоже.
Прикреплённые файлы:
Калибр75-Ф.jpg (скачать) [2273x557, 83 кБ]
 
 
   1818

RocKI

опытный

RLAN> Вот такая конструкция, нужен центр давления.

Тут давали ссылку на книгу Белоцерковского. Это известный товарищ и его материалы заслуживают доверия. К сожалению в ней не дано сравнение с обычным монопланным стабилизатором. Вскользь указано, что решетка имеет преимущество по несущей способности при том же ОБЪЕМЕ! Это, весьма странный способ сравнения, который нам ничего не дает.
Я не стал вникать в теоретические дебри, но весь цимес решеток не в несущей способности, а в жесткости конструкции, в более предпочтительном шарнирном моменте, бессрывной работе на больших углах атаки (аж до 50 град). А главное, из-за чего они вообще получили развитие, это возможность за счет настройки частоты решетки и её профилировки, добиться одинакового управляющего момента при дозвуковых и сверхзвуковых скоростях, что для моноплана не достижимо.
В остальном, если брать достаточно "редкую", как у тебя, решетку (т.е. без интерференции) и малые углы атаки свободно летящей ракеты, то вполне можно считать, что решетка работает так же как и моноплан. Так что если без ловли блох, то достаточно посчитать по эквивалентной поверхности через простые монопланные стабилизаторы, как рекомендовал Массаракш.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 21.03.2018 в 19:37

Xan

координатор

RocKI> Я не стал вникать в теоретические дебри,

Теория примерно такая:
Если взять самолёт/планер и в плоскости поперёк полёта описать вокруг него окружность, чтоб крылья поместились, то площадь круга будет примерно равна площади эквивалентного решётчатого крыла.
(Но будут разные углы срыва.)

Совсем грубо — если решётчатый повернуть на 90 и сплющить, чтоб он стал плоскостью, получится примерно одинаково.

Но у решётчатого, в отличие от плоскости, не один Cy, а два, в разных направлениях.
Тут с системой координат непонятно как быть!
Cy и Cz ? Cx уже занят под сопротивление! :)
В общем, подъёмная сила на плоскость действует только перпендикулярно плоскости, а на решётку по двум направлениям, поскольку в ней планы перпендикулярны.
Так что каждый отдельный решётчатый помогает своим друзьям, которые торчат из ракеты в перпендикулярных направлениях.

RocKI> Тут давали ссылку на книгу Белоцерковского.

Да. Но её ЧИТАТЬ надо!!! :D
У меня пока получилось только пролистать.
Надо ещё один заход делать.
   
+
+1
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Что то профессора не справляются с задачей :)
RLAN> Пока услышал только о том, как это сложно.
RLAN> Вот такая конструкция, нужен центр давления.
RLAN> Подгружать нос не хочу, а пускать без хоть минимального запаса устойчивости - тоже.
   64.0.3282.18664.0.3282.186

EG54

опытный

RLAN> Пока услышал только о том, как это сложно.
RLAN> Вот такая конструкция, нужен центр давления.

Моя попытка создать решетчатый стаб закончилась неудачей.
Предварительные выводы. Стаб работает сразу , на малых скоростях. Сравнивал на "правильной" ракете, в сравнении с другими стабами. Реш. стаб требует очень точного изготовления. Маленькая неточность и правильная ракета летит так же, как ракеты отца американской космонавтики, в дугу. А на коленке добиться точности изготовления не получилось. Но, легки, компактны, красивы.
Так ли важен поиск соотношения Цт и Цд? Спасательная капсула на Союзе без реш. стабов летела бы в дугу. Вытягивают положение реш. стабы. Или не так понимаю научно-популярную лит-ру?
   55

RocKI

опытный

Xan> Но у решётчатого, в отличие от плоскости, не один Cy, а два, в разных направлениях.

Не усложняй. Монопланное оперение тоже работает в разных направлениях. Просто решетка работает сразу в двух, что ничего не меняет.
И я все же думаю, что редкая решетка без влияния (интерференции) частей друг на друга работает просто как набор монопланных плоскостей. Не вижу, что тут можно возразить.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

RocKI

опытный

EG54> Реш. стаб требует очень точного изготовления. Маленькая неточность и правильная ракета летит так же, как ракеты отца американской космонавтики, в дугу.

Полностью согласен. А если учесть, что несущие свойства не сильно отличаются, считаю для любительской (неуправляемой) ракеты решетку блажью.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU RocKI #22.03.2018 00:46  @a_centaurus#21.03.2018 20:32
+
-
edit
 

RocKI

опытный

a.c.> http://www.icas.org/ICAS_ARCHIVE/ICAS2010/PAPERS/261.PDF
a.c.> http://www.ijeijournal.com/papers/Vol.5-Iss.4/J0544453.pdf

Интересно, что в этих работах для сравнения с решеткой, как говорил Xan, берутся плоскости по размеру внешнего контура решетки. На мой взгляд, сомнительный критерий. Но выводы еще интересней. На дозвуке. если я правильно понял, до углов атаки 5 градусов эффективнее плоскости, причем заметнее. А на сверхзвуке наоборот, процентов на 50 эффективнее решетка. Зато сопротивление решетки на всех режимах больше. Вот и думайте. :D
По мне так главное дозвук, разгон и т.д. Тут плоскости работают лучше и тормозят меньше. А на сверхзвуке, там уже и топливо выгорит и ЦД сползет назад... Так что плоскостя рулят. :)
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RocKI> На дозвуке. если я правильно понял, до углов атаки 5 градусов эффективнее плоскости, причем заметнее. А на сверхзвуке наоборот, процентов на 50 эффективнее решетка. Зато сопротивление решетки на всех режимах больше. Вот и думайте. :D

Было это уже:

(Флейм об управлении ракетами [SashaMaks#25.01.17 19:54])

(Флейм об управлении ракетами [SashaMaks#26.01.17 18:14])

(Флейм об управлении ракетами [SashaMaks#27.01.17 23:31])

(Флейм об управлении ракетами [SashaMaks#28.01.17 16:58])

RocKI> А на сверхзвуке, там уже и топливо выгорит и ЦД сползет назад...

На сверхзвуке ЦД сползает вперёд.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RLAN> Подгружать нос не хочу, а пускать без хоть минимального запаса устойчивости - тоже.
Прикреплённые файлы:
Ракета RLAN.png (скачать) [1250x802, 199 кБ]
 
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU SashaMaks #22.03.2018 09:52  @SashaMaks#22.03.2018 09:50
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RLAN>> Подгружать нос не хочу, а пускать без хоть минимального запаса устойчивости - тоже.

Координата ЦД 285мм от задней кромки на скорости 0,8М.
Прикреплённые файлы:
ЦД-0,8М.png (скачать) [324x712, 15,9 кБ]
 
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU SashaMaks #22.03.2018 10:46  @SashaMaks#22.03.2018 09:52
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> Координата ЦД 285мм от задней кромки на скорости 0,8М.

И 342мм от задней кромки на скорости 2,0М.
Прикреплённые файлы:
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186

RLAN

старожил

Спасибо всем, а Саше особенно.
Эмуляция красивая. Данные Сх с моими прикидками расходятся вдвое, если это правда - стоит подумать.
Мне просто срочно надо какое то оперение, которое я могу прикрепить только в зоне крепления соплового блока.
Мои решетки готовые.
Но 4х кратный рост Сх на них как то напрягает.
Про "запирание" решетки на трансзвуке мне рассказывал брат, у них на трубе целый механизм был это преодолевать.
ЦМ будет примерно 400мм от задней кромки, так что Сашины расчеты вполне устраивают, но потерять пару км высоты не хочется.
   1818
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Мне просто срочно надо какое то оперение, которое я могу прикрепить только в зоне крепления соплового блока.

Старый способ крепления блока стабилизаторов на кольцах. Вот как на этой ракете: в перья стабов вклеен пин. Два кольца, точеные из дюраля имеют пропилы на вклейку перьев стаба. После развесовки ракеты и определения Cg кольца надеваются на бустер и устанавливаются в нужное положение относительно Cg. Затем производится рассверловка посадочых о. под пины и вклейка перьев. Возможны вариации всех видов. От цилиндрических оснований под каждое перо и блокировки их накидными кольцами, до использования одного удлинённого кольцевого саппорта с облегчающими окнами этой формы ("H").
Прикреплённые файлы:
Solaris_Aletas_01.jpg (скачать) [1024x768, 32 кБ]
 
Solaris_Cola_01.jpg (скачать) [1024x768, 51 кБ]
 
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

RLAN

старожил

a.c.> После развесовки ракеты и определения Cg кольца надеваются на бустер и устанавливаются в нужное положение относительно Cg. Затем производится рассверловка посадочых о. под пины и вклейка перьев.
Стенку трогать нельзя, это двигатель.
Кроме того, его внутренним давлением раздует, лучше крепить за зону соплового блока.
Могу за пару часов выточить обойму и приварить хорошие стабы из стали, но только весить это будет немало.
Есть у меня остатки стеклопластиковых труб и к ним приделать текстолитовые перья-стабы, но это займет день или два.
   1818
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Есть у меня остатки стеклопластиковых труб и к ним приделать текстолитовые перья-стабы, но это займет день или два.

Привари не перья, а скобы-державки (U) под 120°. Перья вырежешь болгаркой из с.т. и привернёшь болтами. За пару часов управишься со всем делом. Удачи.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU mihail66 #22.03.2018 20:37  @a_centaurus#22.03.2018 20:09
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

a.c.> Привари не перья, а скобы-державки ...
У RLANа корпус стеклопластиковый, приварить нельзя.
   65.0.3325.14665.0.3325.146
AR a_centaurus #22.03.2018 21:10  @Mihail66#22.03.2018 20:37
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN : Могу за пару часов выточить обойму (from steel too) и приварить хорошие стабы из стали, но только весить это будет немало.

a.c.>> Привари не перья, а скобы-державки ...
mihail66> У RLANа корпус стеклопластиковый, приварить нельзя.

Напоминает:"На електричестве играть нельзя... Дедушка, а они в резиновых перчатках...". Мораль сам додумаешь.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU mihail66 #22.03.2018 21:32  @a_centaurus#22.03.2018 21:10
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

a.c.> RLAN : ...только весить это будет немало.
a.c.> Напоминает:"На електричестве играть нельзя...
А ты считаешь что заменив стальные перья, на с.т., добавив в конструкцию "скобы-державки (U)" сильно выиграешь в весе?
   65.0.3325.14665.0.3325.146

mihail66

аксакал

RLAN> Могу за пару часов выточить обойму и приварить хорошие стабы из стали, но только весить это будет немало.
Хочется вот такой вопрос задать.
А тебе что важнее, высота или скорость?
   65.0.3325.14665.0.3325.146

RLAN

старожил

mihail66> Хочется вот такой вопрос задать.
mihail66> А тебе что важнее, высота или скорость?

Вопрос интересный, даже задумался.
Все же высота, поэтому то я от готовых решеток так легко готов отказаться.
Но флаттер поймать не хочу.
А за 2 М вроде как должен выбраться.
Поскольку за полигон ломят немалую цену, то один целевой запуск (студенческий CanSat) мне кажется недостаточным.
Сделать двигатель в тот же отсек с существенно лучшими характеристиками быстро я не смог, надо искать новую рецептуру.
Иду экстенсивно, срочно делаю новый отсек.
1,8 кг уже ждут :)
Прикреплённые файлы:
IMG_20180322_184612.jpg (скачать) [1518x1460, 572 кБ]
 
 
   1818

mihail66

аксакал

RLAN> Поскольку за полигон ломят немалую цену, то один целевой запуск (студенческий CanSat) мне кажется недостаточным.
Ух ты, как тут все серьезно!

Если я правильно понимаю, то почти вся цилиндрическая часть на твоем эскизе это двигатель.
А такую ракету придется очень хорошо догрузить, иначе пустая "скорлупа" в свободном полете высоко не улетит.
Хочется для начала посчитать оптимальную массу для твоего изделия.

*А это что, какой-то другой проект?
У тебя вроде был уже готовый аппарат с плоскими стабами.
Или я пропустил чего?
   65.0.3325.14665.0.3325.146
Это сообщение редактировалось 22.03.2018 в 23:45
1 196 197 198 199 200 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru