"Трудно быть Богом" Германа.

 
1 2 3 4
RU Алекс1980 #30.01.2009 19:44  @Aaz#30.01.2009 17:15
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Balancer>> Да хоть бы и стучал по головам :) Всё равно потом переозвучивать.
Aaz> Если по головам наших актеров стучать - такой звук потом ни один з/оператор по эффектам не изобразит. :)

А как же звук перерубаемой потолочной балки?
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  6.06.0
RU Северный #14.11.2013 16:31
+
+2
-
edit
 

Северный

аксакал
★★

На Римском фестивале идет премьера "Трудно быть богом"

На VIII Римском международном кинофестивале началась мировая премьера последнего фильма Алексея Германа "Трудно быть богом". Режиссер так и не решился признать фильм готовым, и теперь можно с большой долей вероятности предположить - почему. Он создал мир столь выразительный и масштабный, что управлять им становилось все труднее, Последний фильм Алексея Германа показали в Риме, Валерий Кичин // www.rg.ru
 

через пару месяцев можно будет посмотреть.
 3.0.193.0.19
+
+7
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Трудно бить боком...

Позвонил один старый приятель (имени которого я не стану называть), работающий в киношной среде. Рассказал ужасную историю о фильме "Трудно быть Богом",… // dr-piliulkin.livejournal.com
 
Позвонил один старый приятель (имени которого я не стану называть), работающий в киношной среде. Рассказал ужасную историю о фильме "Трудно быть Богом", который снял наш знаменитый и великий режиссер Алексей Герман по роману братьев Стругацких.

Фильм вообще, как известно, снимался долго и трудно. Проблемы были постоянно! К примеру, в сцене, когда книгочея топят в нужнике, надо было чтобы мухи разлетались с поверхности взбудораженных говен - но мухи летали очень плохо, некрасиво, не понимая своей ответственности перед искусством. Пришлось их в итоге заменить на птичек-"говноежек", придуманных режиссером. Очень трудно было с натуральными язвами в кадре. Тяжело давался кадр, где маленький мальчик ковырялся палочкой в жопе мертвого монаха. (Я тут много использую нехорошие слова - но это только потому, что речь идет о великом искусстве, а не о какой-нибудь фигне). Говорят еще было ужасно трудно снимать осла с эрегированным членом (я удержусь и использую слово "член"!), поскольку осел не мог проникнуться ответственностью перед российским и мировым кинематографом. Но и эту проблему как-то самоотверженно решили...

В общем - с большими проблемами, но великий фильм был снят.

...
 
 3.6.33.6.3
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> http://dr-piliulkin.livejournal.com/477916.html

Жесть :) Оттуда же ссылка:

Герман — человек божий. Дневник ассистента по площадке (фрагменты книги)

О многострадальных съемках картины Алексея Германа "Трудно быть богом" - воспоминания Алексея Злобина - ассистента на съемочной площадке. // kinoart.ru
 
Стены замка украшены очень натуральными и неаппетитными потеками окаменевших за столетия экскрементов — застывшими говнопадами. На какой-то картине Герман увидел какающего человечка в маленькой будке на крепостной стене. Воображение живо дорисовало, сколько дерьма должно налипнуть за века эксплуатации подобных сортиров, и, конечно, их должно быть много, и вот: стены замка-музея сплошь угвазданы окаменелым дерьмом. То, что в реальности отхожие места были в меньшем количестве, а все падавшее на стены непременно смывалось дождями, мастеру кажется мелочным и тоскливым копанием в деталях или в этом добре, что так щедро облепило древнюю кладку замка. Дождь тоже предполагается — наверху по всему периметру двора торчат поливальные установки.
 


И комменты:

Я так понял - Великий шедевр о мухах, гавне и эрегированном члене осла. Хотя для меня у Германа есть 2 фильма - Проверка на дорогах и 20 дней. Но проклятые коммунисты не давали воплотиться его творчекой фантазии в полную меру. Полная мера - это показ нужника с гавном. Надо бы представить от России на Каннский фестиваль, или на следующего Оскара.
 


... Придется теперь посмотреть. Столько диаметрально противоположных мнений о фильме за последнее время услышал и прочитал, что даже азарт какой то появился. Выйдет на экраны, пойду составлять свое мнение.
 


Ковыряние палочкой в жопе — это отсылка к тарковскому, "страсти по андрею", где подмалёвщик рассматривает дохлого лебедя на предмет устройства крыла. Чтобы потом нарисовать. Творческий путь, так сказать.

А у мальчика, ковырявшего палочкой в жопе, другой путь. Он вырастет и будет снимать фильмы по Стругацким.
 


>Тяжело давался кадр, где маленький мальчик ковырялся палочкой в жопе мертвого монаха

Депутат Милонов насторожился.
Шедевр в опасносте!!!!
 


Герман трудный режиссер, который разрабатывает свой (очень спорный) метод в кино. Если вы хотите посмотреть что-то вполне стандартное, поищите фильмы Билла Кондона или кого-нибудь подобного. Фильмы Германа - это некий кинематографический опыт, ценный в первую очередь для тех, кто либо кино очень любит, либо им профессионально занимается. Что бы Герман не экранизировал, в итоге получится именно фильм Германа, а не экранизация кого-то, именно поэтому, если для зрителя в первую очередь важен первоисточник, то фильм Германа нельзя рекомендовать.

Интересно, что многие свое негодование по поводу грязи в фильме выражают словами "пиз#$ец", "говно" и т.д. Или это такая своеобразная благодарность режиссеру за то, что он решил поговорить с ними на привычном языке?
 


Ну и уместно вспомнили самого автора блога:

- А, понятно, - водитель успокоился. - Слушай, вот не понимаю я этой высокой
литературы! Читаю, читаю... Что за беда такая? Если высокая литература - значит или говно едят, или в жопу трахаются! Вот как себя пересиливать - и читать такое?

- Вы не пересиливайте, - посоветовал я. - Читайте классику.
 
 32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Эрегированный член, да. У кого чего болит. Фильм конечно частично фарс но там все по делу и вовремя.
 
RU AlexDrozd #11.03.2014 13:16
+
+4
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Старшие дети сходили посмотреть. Им не понравилось. Слишком натуралистично, говорят.
А мне вспомнилось:
Намедни я фильмик поставил. Из римской жизни. Мистики нет, порнографии нет, фокстрота нет, поцелуя в диафрагму нет. Ничего нет, сплошная история, граничащая с натурализмом, — у меня Нерон на пиру блюет. И что же? Нельзя! Говорят, убого (с) Ильф и Петров
 1313
RU Kuznets #11.03.2014 22:34  @AlexDrozd#11.03.2014 13:16
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AlexDrozd> Слишком натуралистично, говорят.

Прикол в том, что к концу фильма уже привыкаешь к этому.
 
+
+3
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
Сходил, посмотрел.
Это не "Трудно быть богом" Стругацких.
Как и "Сталкер" - не "Пикник на обочине".

Понятно, художник всегда может сказать - "А я так вижу".
Но в фильме только создание атмосферы Арканара, больше ничего.
У Стругацких доносится, что Трудно быть богом, а здесь - просто фраза.
Будучи фанатом Стругацких, не мог не пойти.
Но польза, все же есть - экономия трафика.
Скачивать блю-рей после выхода не буду.
 10.010.0

16-й

опытный
★★
Чисто случайно поглядел сей шедевр (точнее часть шедевра). Так как за 30 минут никакого драйва ни в одном смысле на экране не заметил, кроме глубокого символизма из дерьма, просмотр шедевра прервал.
Вообще, не везет Натанычам с экранизацией. То "Дни затмения", то "Остров", то это вот. Даже "Сталкер" и тот о глубокой мировой скорби режиссера, а не о сталкере.
 
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

16-й> Вообще, не везет Натанычам с экранизацией. То "Дни затмения", то "Остров", то это вот. Даже "Сталкер" и тот о глубокой мировой скорби режиссера, а не о сталкере.
"Отель у "Погибшего альпиниста" вроде ничего так.
А про "Сталкера", сам Аркадий Стругацкий писал в предисловии: [показать]
Si vis pacem, para bellum  35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit
 

16-й

опытный
★★
Dmb_2007> "Отель у "Погибшего альпиниста" вроде ничего так.

Да, без особых фокусов с содержанием. Режиссер был не столь мастит и решил не выделываться.

Dmb_2007> А про "Сталкера", сам Аркадий Стругацкий писал в предисловии:

Помню, даже сценарий читал и все удивлялся - на хрена?!
У Стругацких, при всей культовости, шедевров не пруд пруди, а "Пикник" как раз из таковых.
 
RU Alexandrc #20.09.2016 17:37
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Премьера на телевидении. "Трудно быть богом"
1 октября в 22:00 в эфире телеканала «Россия К» состоится премьера на телевидении художественного фильма Алексея Германа «Трудно быть богом». С 26 по 30 сентября в 23:00 смотрите документальный фильм «Герман, сын Германа».

История создания фильма Алексея Германа «Трудно быть богом» охватывает более сорока лет. Впервые об экранизации романа братьев Стругацких режиссер задумался в конце 1967 года. Был написан сценарий, но события пражской весны поставили крест на съемках. В течение двадцати лет Герман несколько раз возвращался к написанию разных вариантов сценария, но начал снимать картину лишь в 1999 году. Съемки проходили долго и мучительно, несколько лет длились монтаж и озвучание, а премьера состоялась на Римском международном фестивале в 2013 году уже после смерти режиссера. Герман был посмертно награжден премией за вклад в кинематограф – «Золотой Капитолийской волчицей». После выхода на широкие экраны лента была удостоена десяти наград, среди которых семь премий «Ника».

В центре сюжета фантастической драмы – главный герой Румата Эсторский, отправленный в качестве землянина-наблюдателя на далекую планету, погруженную в глухое Средневековье. Он пытается спасти тех немногих оставшихся в живых ученых, книгочеев и лекарей, до которых не успел добраться дон Рэба, захвативший власть в городе.

Исполнитель главной роли Леонид Ярмольник перевоплощался в своего героя, желающего сделать мир лучше, много лет. Для него картина стала еще и фильмом-перерождением: «Я по-другому стал относиться к этой профессии, я по-другому стал относиться к кино. Я стал намного спокойнее, рассудительнее и менее суетливым. Я могу Вам сказать, кого я играл – я играл Германа. Я играл его отношение к жизни, к обстоятельствам, к людям, способности, желание что-либо понять, чтобы разобраться и что-нибудь предпринять».

С 26 по 30 сентября в 23:00 на телеканале «Россия К» – монолог Алексея Германа «Герман, сын Германа» об истории талантливой династии, о легендарной творческой среде Ленинграда, о своих университетах и своих фильмах.

«Фамилия Герман в переводе означает божий человек или человек от бога, – рассказывает в фильме Алексей Герман. – Прадед мой был подкидыш, и так его окрестил приемный отец». Однако эта случайно полученная фамилия оказалась судьбоносной для нескольких поколений Германов, людей, отмеченных божьей искрой настоящего таланта. Это самый старший Герман – Юрий Павлович – известный писатель, кинодраматург, по сценариям которого сняты фильмы «Дорогой мой человек», «Проверка на дорогах», «Мой друг Иван Лапшин», «Торпедоносцы», сериал «Россия молодая». И знаменитые режиссеры Алексей Герман-старший («Двадцать дней без войны», «Проверка на дорогах», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!», «Трудно быть богом») и Алексей Герман-младший (Garpastum, «Бумажный солдат», «Под электрическими облаками»).

«Отец прожил очень мало, он умер в 57 лет, – вспоминал Алексей Герман-старший. – Папа мог бы стать по-настоящему блестящим писателем, но он слишком любил жизнь в ее поверхностных проявлениях, любил женщин, любил пускать деньги на ветер, к тому же его произведения нещадно резала советская цензура, обрубая ему крылья. Это была сложная жизнь, сложная, но интересная. Вспоминая отца, я остро чувствую связь с ним. Не знаю, будет ли чувствовать это когда-нибудь мой сын…»
 
Но вы там держитесь!  53.0.2785.11653.0.2785.116

Floyd

аксакал

Треш, зато на своей шкуре можно прочувствовать каково было прогрессу, попавшему из утопичного мира полудня в Арканар.
Может того и добивался Герман?
 48.048.0
+
+1
-
edit
 

AntiMat

втянувшийся

Однако там нет никого из мира полудня. Ярмольник играет снобствующего жлоба-илитария, уставшего от окружающего быдла.
«Я могу Вам сказать, кого я играл – я играл Германа. Я играл его отношение к жизни, к обстоятельствам, к людям, способности, желание что-либо понять, чтобы разобраться и что-нибудь предпринять».
Вполне возможно.
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  48.048.0
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Единственный фильм пытаясь смотреть который, я реально, три раза засыпал. Более унылого г**на на моей памяти никто еще не снимал. Тем более, по в принципе, достаточно бодрой книге. Если бы я не читал книгу, я бы вообще не понял о чем этот фильм.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  33
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Беня> Единственный фильм пытаясь смотреть который, я реально, три раза засыпал. Более унылого г**на на моей памяти никто еще не снимал.

Я трижды засыпал под третий Терминатор и четырежды под Матрицу с оригинальным переводом. Оба фильма так и не досмотрел :)
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  47.047.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Германовской фильме тоже требуется переозвучка Гоблина? %)
 47.047.0

dmirg78

координатор
★★★★☆
Fakir> Германовской фильме тоже требуется переозвучка Гоблина? %)

Безусловно. Или можно озвучивать голосами из Сауз Парка или Маппет-Шоу :) Хоть какое-то разнообразие.
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  47.047.0
+
-
edit
 
Floyd> Треш, зато на своей шкуре можно прочувствовать каково было прогрессу, попавшему из утопичного мира полудня в Арканар.
как по горячим следам описывалось, герман добился ощущения большой помойки.
Но вот помимо помойки - увы, ничего.
 51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Floyd> Треш, зато на своей шкуре можно прочувствовать каково было прогрессу, попавшему из утопичного мира полудня в Арканар.
Хз. В Кин-Дза-Дзе Данелия это гораздо лучше обыграл. Имхо.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  33
RU ArmoryBlaid #02.10.2016 20:06
+
+1
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

На редкость говенный фильм. Озвучка никакая, не разобрать ни слова. Перед камерой постоянно что-то болтается и закрывает поле зрения.
Я с какого-то момента догадался, что таким образом имитируются изображение и звук с "обруча" на лбу. Но, граждане, зритель же в ИЭИ зарплату не получает, чтобы расшифровывать этот неадаптированный поток информации.
Был настроен досмотреть до конца, но не смог себя заставить.
 
LT Bredonosec #30.01.2017 22:24
+
-
edit
 
посмотрел... ну как посмотрел.. до половины, бо на редкость скучное УГ..
Автор так сконцентрировался на смаковании г**на, что забыл о собственно фильме. Соответственно, на экране ничего кроме смакования г**на и нет. Так мог бы описать похождения дона руматы дон рэба - в меру своего понимания и самолюбия.
В принципе, понятно, почему сделано так. Для коммунара, для человека с советскими идеалами и моральными нормами вся эта мелочная мещанская гниль выглядела отвратительно сама по себе. В новое время моральные нормы масс подозрительно сблизились с нормами этой протоплазмы, которой
"можно поселить их в спектроглассовые дома, дать им космические корабли, но они как и раньше будут вечерами собираться на кухне, чтоб резаться в карты, и ржать над соседом, которого лупит жена"
Соответственно, авторам пришлось пойти на утрирование - на кривляние и пошлое петросянство по уши в дерьме, чтоб хоть как-то дистанцироваться от этой протоплазмы. Чтоб не возникло ощущение "а это же мы и есть. Не боги, а вот эта протоплазма".

Но в итоге всё равно вышло г**но. Закономерно г**но.
 26.026.0
LT Bredonosec #02.02.2017 21:22  @Bredonosec#30.01.2017 22:24
+
-
edit
 
Bredonosec> посмотрел... ну как посмотрел.. до половины, бо на редкость скучное УГ..
вчера вечером промотал вторую половину..
Увидел, что бы л не совсем прав )) В смысле, не всё заметил.
В фильме есть положительный герой. Один. Это... ни в жисть не угадаете. Дон Рэба )))
Так что, первое впечатление, что фильм снят так, как его смог бы рассказать дон рэба, оказалось верным ))
Более того, этот дон рэба не книжный, а такой.. германовский. Да и прочие герои - эдакие клоны-"мини-мы" германа. Румата же изображен как еще более отвратный жлоб, но с доступом к "силе", которую не показывают, чтоб ни в коем случае не возникло хоть какой-то симпатии к нему у зрителя. Зато смакуют, как он блюёт, бухает, мажется дерьмом и разбрасывается платочками )
Аналогично, по-геббельсовски, изображен и арата, который в фильме убивает киру. Которая по фильму не более, чем просто тупая +лядовитая девка.
И земляне - такие же г**нюки с интеллектом лавочника. и не хочет румата на землю, ему же тут хорошо плевать на всех.

Короче, резюме - снято так, как снял бы дон рэба. Или герман.
 26.026.0
+
-
edit
 

homma

опытный

Bredonosec> И земляне - такие же г**нюки с интеллектом лавочника. и не хочет румата на землю, ему же тут хорошо плевать на всех.

Э-эм так ему походу и некуда возвращаться. В версии Германа земля уничтожена (х.з. чем и как) А эта экспедиция один из уцелевших осколков человечества. Или даже единственный уцелевший осколок. Или я чего-то не так в фильме понял.
Не в силах жить я коллективно: по воле тягостного рока мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.  55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Виктор Банев #04.02.2017 11:24  @Bredonosec#02.02.2017 21:22
+
-
edit
 
Bredonosec> Короче, резюме - снято так, как снял бы дон рэба. Или герман.
А что вы от Германа хотели? От, безусловно, социопата и мизантропа? Особенно - мизантропа. У него же это красной нитью через все творчество....
Но как режиссера, за его умение работать и за его неповторимый стиль - я его уважаю. С поправкой на мизантропию. :D
Ну и обычная присказка: "Сам я фильм не смотрел..." :D
Пока не смотрел. Но посмотрю обязательно. Не сомневаюсь, что Герман уделал АБС, как бог черепаху. Может, актуализировал? Посмотрим. Но вы интригующе фильм оценили. :)
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  11.011.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru