[image]

Имя России: Иосиф Сталин [4]

 
1 2 3 4 5 6 7 44
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

AidarM> Присоединяюсь. Может, на Украине и не изменилось, а у нас - полный превед.

Помнится в последнем обсуждении школьного образования мнения сторон сильно разошлись, поскольку сторонники улучшения/ухудшения считали разное и по разному.

Зы. Я с тезисом об ухудшении школьного образования в РФ не согласен.
   
RU Владимир Малюх #04.02.2009 18:20  @bashmak#04.02.2009 17:55
+
-
edit
 
bashmak> Зы. Я с тезисом об ухудшении школьного образования в РФ не согласен.

+100. Я тоже не согласен. Более дифференцированное по качеству - да, но считаю, что это только к лучшему.
   7.07.0
RU hnick #04.02.2009 18:26  @Владимир Малюх#04.02.2009 18:20
+
-
edit
 

hnick

старожил

bashmak>> Зы. Я с тезисом об ухудшении школьного образования в РФ не согласен.
В.М.> +100. Я тоже не согласен. Более дифференцированное по качеству - да, но считаю, что это только к лучшему.

а я согласен - могу, если интересно, найти последние результаты егэ - порядка 20% двоек по всем предметам, все в шоке...и как отец 2х школьниц, увы, согласен...
   2.0.0.142.0.0.14
RU Владимир Малюх #04.02.2009 18:32  @Юрий-239#04.02.2009 14:44
+
-
edit
 
В.М.>> Обанкротилось государство, бывшее единоличным сосбственником и управляющим всей экономикой. В этом - его принципиальная особенность.
Юрий-239> В КНДР существует частная собственность на средства производства? :)

А КНДР и есть банкрот. Страна, где люди чуть ли не тарву вынуждены жрать...

В.М.>> Хрен его знает, сколько это в долларах, да еще тех долларов. Сотни миллиардов рублей.
Юрий-239> Поинтересуйтесь размером бюджета СССР в 80-ых. Узнаете много интересного.

Более чем интерсовался. В с.х. закопаны именно сотни миллиардов рублей за 80-е. Бзрезультатно.

Юрий-239> Многие страны ЕС и Япония являются импортерами зерна. Это не повод кричать: "Лёлик, всё пропало!"

Они при этом являются экспортерами "кое-чего" конкуретноспособоного. Чстный обмен :)

Юрий-239> Приобретал 100-метровые яхты, виллы на Лазурном берегу и футбольные клубы в частную собственность членов Политбюро? :)

Нет, частной собственность это не было, формально. Но не в роскоши дело, это жалкие процнты от бизнеса - дело в неэффктивном вложении ресурсов и управлении ими и производством.

Юрий-239> Большие средства шли например на закупки уникального промышленного оборудования, которое в мире выпускают только несколько узкоспециализированных фирм. Например сверхтяжелые краны в Финляндии покупали. Это всяко важнее импрортных сапог.

Смотря что этими кранами поднимать.

В.М.>> Да, нерентабельно. И тем не мнее доля населения, обеспеченнея ТНП и продуктами в достатке - резко, на порядки выросла.
Юрий-239> ТПН наверное - товарами первой необходимости?

Нет ТНП - то, что покупатель готов потребить. Это уж ему решать, первой или не превой необходимости.

Юрий-239> Ну если рассматривать товары и усуги - вот что оценим более качественное, чем сейчас, бесплатное образование?

Не более качественное.

Юрий-239>Доступный транспорт?

Отчего у нас нынче столько автомобилей?

Юрий-239>Отсутствие массовой наркомании и безработицы?

Ценой "занятости" бездаре и бездельников и уравниловки? Нафик..

Мизерную цену на коммунальные услуги?

Юрий-239> Штаны с модной наклейкой переводил в разряд престижных товаров только уродливый перекос массового сознания,

Так корень этого перкоса где? Почему сечас лейбл мало что значит?


Юрий-239>ставивший на одну доску штаны на заднице и возможно бесплатно получить образование повыше мировых стандартов.

КТо бы видел эти "мировые стандарты" :) И кто бы видел на мировом рынке продукцию этих самых "уровней". Может СССР засыпал мир продукцией машиностроения, отличной от автомата Калашникова?


В.М.>> Обе. Вопрос поставлен на уровне -"дитятко, кого ты больше любишь - папу или маму"..
Юрий-239> Э нет. Это только Мария Антуанетта могла поставить на одну доску обеспеченность хлебом и пирожными.

Это не хлеб и ирожные. Это хлеб и масло и нормальные станки и автотранспорт. Одновременно.

Юрий-239> Возможности производства меняются куда медленнее, чем возможности системы распределения. Затраты в основные фонды этих систем несравнимы.

Вы просто плохо знаете историю произодства за крайние лет тридацать, похоже. Кризисы перепроизводства достигаются влегкую...
   7.07.0
RU Владимир Малюх #04.02.2009 18:36  @hnick#04.02.2009 18:26
+
-
edit
 
bashmak>>> Зы. Я с тезисом об ухудшении школьного образования в РФ не согласен.
В.М.>> +100. Я тоже не согласен. Более дифференцированное по качеству - да, но считаю, что это только к лучшему.
hnick> а я согласен - могу, если интересно, найти последние результаты егэ - порядка 20% двоек по всем предметам, все в шоке...

Это просто более ДОСТОВЕРНАЯ оценка. Ровно такую же можно было выставить и в далеком 81-83-м, когда я заканчивал школу. Только - низзя портить статистику.
   7.07.0
RU hnick #04.02.2009 18:43  @Владимир Малюх#04.02.2009 18:36
+
-
edit
 

hnick

старожил

В.М.> Это просто более ДОСТОВЕРНАЯ оценка. Ровно такую же можно было выставить и в далеком 81-83-м, когда я заканчивал школу. Только - низзя портить статистику.

может быть и так - но с личными наблюдениями согласуется, повторюсь ещё раз - 2 дочери учатся в центре москвы в спецшколах
расклад прост - кого тащат пинками и за уши родители - сами или нанимая репетиторов - у тех есть шанс поступить по-честному в ВУЗ, уровень остальных (т.е. просто потребителей услуги "среднее образование как оно есть") довольно печален (есть конечно приятные исключения)
ХЕЗ, может только в москве так?
   2.0.0.142.0.0.14
BY Юрий-239 #04.02.2009 21:03  @hnick#04.02.2009 18:43
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

hnick> ХЕЗ, может только в москве так?

К сожалению нет. Средний уровень преподавания в школах очень упал. Формально программа не так уж сильно изменилась. Но без дополнительных занятий большинство школьников её просто не усваивают - на таком уровне преподают.
   7.07.0
BY Юрий-239 #04.02.2009 21:23  @Владимир Малюх#04.02.2009 18:32
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> А КНДР и есть банкрот. Страна, где люди чуть ли не тарву вынуждены жрать...

При такой численности вооруженных сил любой экономике придется затянуть пояса.
А средняя продолжительность жизни там 72 года, несмотря на траву в тарелках.

В.М.> Более чем интерсовался. В с.х. закопаны именно сотни миллиардов рублей за 80-е. Бзрезультатно.

Если так глубоко изучили вопрос - сколько именно? Желательно по годам. И помните, речь идет именно про субсидии, а не про оплату государством сельхозпродукции. Конечно если сложить стоимость закупки за десятилетие, сотни миллиардов вполне могут набежать. Но это не субсидии.



Юрий-239>>Доступный транспорт?
В.М.> Отчего у нас нынче столько автомобилей?

На Дальний Восток обычно ездят на автомобилях? Или всё же чаще поездами и самолетами?
А что касается городского транспорта - в СССР было мало личных автомобилей, зато отличная система общественного транспорта. Ездить на велосипедах, как в ЮВА, не приходилось.

В.М.> Так корень этого перкоса где? Почему сечас лейбл мало что значит?

Это большая интересная тема. Если кратко и упрощенно - по моему мнению, сейчас большая часть населения с одной стороны наелась реальных трудностей в 90-ые, а с другой - успела распробовать западную "культуру лейблов". При таком предметном уроке хорошо усваивается, сколько на самом деле стоит наклейка на заднице - чуть больше, чем ничего.
А во времена позднего СССР большие и спецефические блага (по некоторым из которых СССР опережал весь мир, отставая по числу автомобилей и видеомагнитофонов на душу населения от наиболее развитых стран) предоставлялись как бы сами собой, без всякого усилия для получателя. Причем младшее поколение уже не застала реальных трудностей типа войны. И эта спокойная жизнь с гарантированным приличным уровнем стала казаться им естественным и неуничтожимым порядком вещей. А вот лейблов им как раз не хватало. Оттого и обострился тогда конфликт отцов и детей - те, кто помнили хлеб по карточкам, искренне не могли понять, как может отсутствие модных штанов стать жизненной катастрофой.


В.М.> КТо бы видел эти "мировые стандарты" :)

В физике - я видел.

В.М.> Это не хлеб и ирожные. Это хлеб и масло и нормальные станки и автотранспорт. Одновременно.

Сравните численность населения стран НАТО и ОВД. И их средний уровень промышленного развития на середину 20 века.
При таком раскладе особо не разгуляешься с маслом.
И всё же, если сравнить 45-ый и 75-ый год - и масла и станков стало неизмеримо больше.


В.М.> Нет, частной собственность это не было, формально. Но не в роскоши дело, это жалкие процнты от бизнеса - дело в неэффктивном вложении ресурсов и управлении ими и производством.

В.М.> Вы просто плохо знаете историю произодства за крайние лет тридацать, похоже. Кризисы перепроизводства достигаются влегкую...


Спасибо за прекрасный довод в поддержку плановой экономики. :)
В СССР (который якобы неэффективно управлялся), такой неэффективной дикости как кризис перепроизводства не было.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2009 в 21:36
BY Юрий-239 #04.02.2009 21:27  @Владимир Малюх#04.02.2009 18:20
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> +100. Я тоже не согласен. Более дифференцированное по качеству - да, но считаю, что это только к лучшему.

Если бы дифференцирование пошло в лучшую строну. А то ведь в худшую.
   7.07.0
05.02.2009 09:19, ttt: +1
RU пираты8 #04.02.2009 23:47  @Юрий-239#04.02.2009 21:27
+
-
edit
 

пираты8

опытный

В.М.>> +100. Я тоже не согласен. Более дифференцированное по качеству - да, но считаю, что это только к лучшему.
Юрий-239> Если бы дифференцирование пошло в лучшую строну. А то ведь в худшую.


надо бы не дифф.результаты того что есть или нет ,а наверно улучшать качество
(методики и пр.)преподавания -поставить бы МИн Обр.такую идею фикс..
- развязать преподавателям руки в плане методик и дифференцировать по результатам "выхода продукции"

и в начале самое главное ИМХО .это мощнейшая пропаганда образования,престижа науки среди молодежи.
а не дебилизация от массмедиа (как говорилось, сорняк всегда победит культуру на свободном рынке в огороде)

У меня такое отношение к школьной программе- обо всем понемногу,общий ознакомительный курс,-каркас..
Только потом он должен обрастать и углубляться по направлениям.( и индивидуальная "адаптация" знаний в систему )

и в брежневское время выходили из школы с полной кашей из предметов и стойким отвращением к учебе..(при мысли об Высш.Обр. просто тошнило...-пока ж сохраняется какой то сталинский подход -хошь как хошь ,а мы обязаны вот это прокукарекать(предписано),а там...
   

ED

старожил
★★★☆
hnick>кого тащат пинками и за уши родители - сами или нанимая репетиторов - у тех есть шанс поступить по-честному в ВУЗ, уровень остальных (т.е. просто потребителей услуги "среднее образование как оно есть") довольно печален

У меня в семье школьное образование детей - полностью их дело. Мы не занимаемся этим принципиально. Сын поступил в ВУЗ. Дочь круглая отличница пока.

пираты8>в брежневское время выходили из школы с полной кашей из предметов и стойким отвращением к учебе..

Далеко не у всех была каша и отвращение.
   6.06.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 07:50  @hnick#04.02.2009 18:43
+
-
edit
 
В.М.>> Это просто более ДОСТОВЕРНАЯ оценка. Ровно такую же можно было выставить и в далеком 81-83-м, когда я заканчивал школу. Только - низзя портить статистику.
hnick> может быть и так - но с личными наблюдениями согласуется, повторюсь ещё раз - 2 дочери учатся в центре москвы в спецшколах
hnick> расклад прост - кого тащат пинками и за уши родители - сами или нанимая репетиторов - у тех есть шанс поступить по-честному в ВУЗ,

Ровно так же и было в начале 80-х.

hnick>уровень остальных (т.е. просто потребителей услуги "среднее образование как оно есть") довольно печален

Увы, но это же могу сказать про своих ровесников.

hnick> ХЕЗ, может только в москве так?

Да нет, повсеместно - волей судьбы мы с однокашниками могли оценить уровень по все Сибири, Дальнему Востоку и Средней Азии. Везде примерно одинкаово было. Не вижу особых причин, чтобы поменялось распределение.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 07:57  @Юрий-239#04.02.2009 21:27
+
-
edit
 
В.М.>> +100. Я тоже не согласен. Более дифференцированное по качеству - да, но считаю, что это только к лучшему.
Юрий-239> Если бы дифференцирование пошло в лучшую строну. А то ведь в худшую.

Да ну? Я вот по своим сотрудникам вижу, что в лучшую - они более систематически образованы и видно, что это еще со школьной скамьи. Аналогично - по сотрудникам компаний-коллег. А это молодые люди 22-25 лет на две трети.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #05.02.2009 08:10  @Юрий-239#04.02.2009 21:23
+
-
edit
 
В.М.>> А КНДР и есть банкрот. Страна, где люди чуть ли не тарву вынуждены жрать...
Юрий-239> При такой численности вооруженных сил любой экономике придется затянуть пояса.
Юрий-239> А средняя продолжительность жизни там 72 года, несмотря на траву в тарелках.

По ИХ данным, забыли добавить :)


В.М.>> Более чем интерсовался. В с.х. закопаны именно сотни миллиардов рублей за 80-е. Бзрезультатно.
Юрий-239> Если так глубоко изучили вопрос - сколько именно? Желательно по годам. И помните, речь идет именно про субсидии, а не про оплату государством сельхозпродукции. Конечно если сложить стоимость закупки за десятилетие, сотни миллиардов вполне могут набежать. Но это не субсидии.

Да как ни назовите. Начиная с чудовищных инвестиций в целину и заканчивая бесцельно потраченными ресурсами на мелиорацию - это все прямые и безвозвратные инвестициии в с/х. Я уж не говрю о том, как оплачивалась с/х техника хозяйствами и сколько человеко-лет городское население и вооруженные задарма вкалывали на уборочных. Я вырос в образцово-показательном орденоносном хозяйстве-миллионере, но подноготная очень простая - даже жилое стрительство в нашем Пушкино вроде бы и в кредит осуществлялось, только кредит этот никто и никогда не возвращал.

А детально - нужно снова идти в библиотеку, я все это читал еще в доинтернетные времна, на бумаге. Реферат писал по политэкономии социализма :) Только кафедра ПЭК/ПЭС не учла, что наш факультет имеет доступ в ДСП-зал ГПНТБ :)


Юрий-239> Юрий-239>>Доступный транспорт?
В.М.>> Отчего у нас нынче столько автомобилей?
Юрий-239> На Дальний Восток обычно ездят на автомобилях? Или всё же чаще поездами и самолетами?

И что - поезда перестали ездить? И смаолеты летать? Отчего это наше Толмачево имеет нынче раза в три больше ежденевных рейсов, чем в самые расцветные времна?

Пропала дотируемая малая авиация - да, пропала. Но из чъего кармана она ранее оплачивалась?

Юрий-239> А что касается городского транспорта - в СССР было мало личных автомобилей, зато отличная система общественного транспорта. Ездить на велосипедах, как в ЮВА, не приходилось.

Отличная? Вы про какой город?

В.М.>> Так корень этого перкоса где? Почему сечас лейбл мало что значит?
Юрий-239> Это большая интересная тема. Если кратко и упрощенно - по моему мнению, сейчас большая часть населения с одной стороны наелась реальных трудностей в 90-ые, а с другой - успела распробовать западную "культуру лейблов". При таком предметном уроке хорошо усваивается, сколько на самом деле стоит наклейка на заднице - чуть больше, чем ничего.

Тема на самом деле - очень простая. Штаны просто есть в магазине, в широком диапазоне цен, от самых доступных до модных фирменных и, соответсвенно, очень недешевых.

Юрий-239> А во времена позднего СССР большие и спецефические блага (по некоторым из которых СССР опережал весь мир, отставая по числу автомобилей и видеомагнитофонов на душу населения от наиболее развитых стран) предоставлялись как бы сами собой, без всякого усилия для получателя.

Это какие такие "блага" да еще "впереди планеты всей"? Или у вас СССР меряется размерами Садового кольца?

В.М.>> КТо бы видел эти "мировые стандарты" :)
Юрий-239> В физике - я видел.

Номерок не назовете, а заодно организацию, эти стандарты выпускающие?

В.М.>> Это не хлеб и пирожные. Это хлеб и масло и нормальные станки и автотранспорт. Одновременно.
Юрий-239> Сравните численность населения стран НАТО и ОВД. И их средний уровень промышленного развития на середину 20 века.

Сравниваю. ФРГ и СССР, как наиболее пострадавшие от боевых действий - нехорошо выходит в срвнении. Уже к 55-60 году нехорошо.

Юрий-239> И всё же, если сравнить 45-ый и 75-ый год - и масла и станков стало неизмеримо больше.

См. строчокй выше.

В.М.>> Нет, частной собственность это не было, формально. Но не в роскоши дело, это жалкие проценты от бизнеса - дело в неэффктивном вложении ресурсов и управлении ими и производством.
В.М.>> Вы просто плохо знаете историю произодства за крайние лет тридацать, похоже. Кризисы перепроизводства достигаются влегкую...

Юрий-239> Спасибо за прекрасный довод в поддержку плановой экономики. :)
Юрий-239> В СССР (который якобы неэффективно управлялся), такой неэффективной дикости как кризис перепроизводства не было.

Это не достоинтсво - это неспособность произвести не то, что в избыточном, просто в минимально достаточном.

В конечном итоге - эконмика просто расыпалась, по вполне закономерным причинам, а не по причине "происков" кого-то. Происки "конкурентов" есть всегда, для любой страны, но есть и способность им противостоять, а этой способности у экономики образца СССР не было.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2009 в 08:21
RU Владимир Малюх #05.02.2009 08:31  @пираты8#04.02.2009 23:47
+
-
edit
 
В.М.>>> +100. Я тоже не согласен. Более дифференцированное по качеству - да, но считаю, что это только к лучшему.
Юрий-239>> Если бы дифференцирование пошло в лучшую строну. А то ведь в худшую.
пираты8> надо бы не дифф.результаты того что есть или нет ,а наверно улучшать качество
пираты8> (методики и пр.)преподавания -поставить бы МИн Обр.такую идею фикс..

У желающих учиться- качество как раз улучшается.

пираты8> - развязать преподавателям руки в плане методик и дифференцировать по результатам "выхода продукции"

Да онынешней свободе педакгоги 80-х могли только мечтать, тога был жесткий контрол "исполенения программы" со стороны РОНО и отделов образования райкомов.

пираты8> и в начале самое главное ИМХО .это мощнейшая пропаганда образования,престижа науки среди молодежи.

Как я могу пропагандировать престиж науки, если сам не считаю это дело престижным? :) Страсть к научным исследованиям - дело редкое и, по моему, массово культивровать его бесполезно. Либо она есть, либо никогда не будет.

пираты8> а не дебилизация от массмедиа (как говорилось, сорняк всегда победит культуру на свободном рынке в огороде)

Дебилизация от "Ленинского университета миллионов" - лучше что ли?

пираты8> У меня такое отношение к школьной программе- обо всем понемногу,общий ознакомительный курс,-каркас..
пираты8> Только потом он должен обрастать и углубляться по направлениям.( и индивидуальная "адаптация" знаний в систему )

А так оно и есть. Не во всех, но очень во многих школах Новсибирска 10-11 классы специализируются - экономика, естественные науки, есть пара школ с уклом в медицину например - туда специально переводятся.

Что отдельно радует - куда более сильное, чем в анши времна, преподавание иностранных языков, вплоть до преподавателй - носителей языка.

пираты8> и в брежневское время выходили из школы с полной кашей из предметов и стойким отвращением к учебе..

Кто как. Я про себя такого не сказал бы. Учился и до сих пор учусь очень охотно.
   7.07.0
RU ttt #05.02.2009 09:04  @Владимир Малюх#05.02.2009 08:10
+
-
edit
 

ttt

аксакал


Юрий-239>> А средняя продолжительность жизни там 72 года, несмотря на траву в тарелках.
В.М.> По ИХ данным, забыли добавить :)

По данным международной статистики

И на 6 лет больше "прекрасной новой России"

Аж 157 место из 221

List of countries by life expectancy - Wikipedia, the free encyclopedia

List of countries by life expectancy
From Wikipedia, the free encyclopedia
  (Redirected from Life Expectancy by Country)
Jump to: navigation,
search
Comparison of male and female life expectancy at birth for countries and territories as defined in the 2011 CIA Factbook, with selected bubbles labelled. The dotted line corresponds to equal female and male life expectancy. The apparent 3D volumes of the bubbles are linearly proportional to their population.[1][2]


// Дальше —
en.wikipedia.org
 


Юрий-239>> На Дальний Восток обычно ездят на автомобилях? Или всё же чаще поездами и самолетами?
В.М.> И что - поезда перестали ездить? И смаолеты летать? Отчего это наше Толмачево имеет нынче раза в три больше ежденевных рейсов, чем в самые расцветные времна?

Конечно перестали ездить

Здесь около "второй столицы" электричек стало в 2-3 раза меньше. Сами электирчки коротыши 8-вагонные а не 10 вагонные как раньше

Общественных автобусов в 2-3 раза меньше

Зато цена проезда отностительно зарплаты в 2,5-3 раза больше

Самолеты? Пассажирокилометров примерно вдвое меньше чем в 1990

Друг ездил к сыну на присягу в Североморск - поездка его чуть не разорила

Восторги по поводу автотранспорта?

Ну еще бы - лишь бы чем похвастаться - а по сути нафиг он такой нужен?

Просто ходить по городу стало пыткой - перейти по зебре смертельная опасность

Простите меня за резкость, но каждая сволочь с автомобилем считает что ты никто и уступать тебе - в лом

В.М.> Сравниваю. ФРГ и СССР, как наиболее пострадавшие от боевых действий - нехорошо выходит в срвнении. Уже к 55-60 году нехорошо.

Ну еще бы, в ФРГ расходы на военные нужды до 1955 ноль (0) процентов, потом 3 процента ВВП, а СССР приходилось 12 процентов

И сколько по плану Маршалла помогали ФРГ и скольким "друзьям" помогал сам СССР

В.М.> В.М.>> Нет, частной собственность это не было, формально. Но не в роскоши дело, это жалкие проценты от бизнеса - дело в неэффктивном вложении ресурсов и управлении ими и производством.

Это в сотни, тысячи раз больше тех привилегий которые в общем справедливо делала себе советская верхушка и притом заботилась о народе

В.М.> В.М.>> Вы просто плохо знаете историю произодства за крайние лет тридацать, похоже. Кризисы перепроизводства достигаются влегкую...
Юрий-239>> Спасибо за прекрасный довод в поддержку плановой экономики. :)


+++

Юрий-239>> В СССР (который якобы неэффективно управлялся), такой неэффективной дикости как кризис перепроизводства не было.
В.М.> Это не достоинтсво - это неспособность произвести не то, что в избыточном, просто в минимально достаточном.

Это уже просто чушь, хоть что то но сказать

Бескризисность плановой экономики была ее огромным плюсом

В.М.> В конечном итоге - эконмика просто расыпалась, по вполне закономерным причинам, а не по причине "происков" кого-то.

Она рассыпалась когда ее рассыпали. До Горбачева не было ни одного НИ ОДНОГО года со спадом производства за 40 лет
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2009 в 09:19

ttt

аксакал


bashmak> Зы. Я с тезисом об ухудшении школьного образования в РФ не согласен.

А вы хоть учебники нынешние видели?

О том как из Америки в Европу вывезли 5 млн тонн золота?

Это я лично видел, а другие??

http://www.volchat.ru/forum/viewtopic.php?t=16324





в «Основах безопасности жизнедеятельности» за 5-й класс. Там приводится в пример сказка про волка и семерых козлят. Детей спрашивают, почему волку удалось проникнуть к козлятам в дом? Школьникам нужно выбрать верный вариант ответа, среди которых - «Дверь была недостаточно железной». Это как – «недостаточно железной»? В другом учебнике по ОБЖ автор советует в случае опасности хватать стол и наносить противнику «тычковые удары ножками стола» или «махать им вправо и влево, расчищая путь к выходу».



Советы из учебника по «Физической культуре» для 10-11 классов (авторы - В.И. Лях, Л.Е. Любомирский, Г.Б. Мейксон. Издательство «Просвещение», 2001 г.): «Косметологи для улучшения внешнего вида ног советуют протирать волосяной покров голеней и бедер кисточкой или ватным тампоном». В учебнике физики В.А. Касьянова за 10 класс (издательство «Дрофа» 2003 г.) написано, что время - это мера скорости, а структура аморфных тел напоминает макароны. В учебнике немецкого языка «Контакты» за 10-11 класс под авторством Г. Ворониной и В. Карелиной все та же группа инициативных родителей увидела еще один ляп: «Мне 14 лет, я поссорилась с родителями и ушла жить к сирийцу».



«Лично меня, как астронома-любителя, очень озадачивают наши учебники по астрономии, - призналась тульский педагог дополнительного образования Наталья Шатовская. Учебник «Мы и окружающий мир» для 2-го класса начальной школы авторов Н.Я.Дмитриевой и А.Н.Казакова («Учебная литература», Самара, 2003 год) с первых строчек убивает наповал. Параграф с гордым названием «Россия - родина космонавтики» начинается словами: «4 ноября 1957 года наша страна открыла миру новую эпоху – космическую» (стр.. Вот так взяли и отняли у родины космонавтики целый месяц из тех считанных недель, которые тогда, в 1957, обеспечили ей приоритет. А между тем, это уже третье, «исправленное и дополненное», издание учебника». В 2003 году издательство «Дрофа» выпустило учебник «Естествознание» для 5-го класса средней школы авторов В.И.Сивоглазова и С.В.Суматохина. Допущенный Министерством образования РФ учебник успевает поразить уже своей обложкой. Дизайнер, задумавший изобразить на ней глобус «отзеркалил» имеющееся изображение, не заботясь о том, что Евразия и Африка на глобусе поменялись местами. Теперь этот глобус украшает 10 тысяч обложек.



«Физика» за 10-й класс (Автор: Касьянов В.А. Издательство «Дрофа», 2003 год, 5-е издание), страница 3: «Сама природа, подобно бесконечной рулетке, выбрасывает повторяющиеся события». Страница 70: «...перемещение звезд и планет по звездному куполу». Разве есть звездный купол

   6.06.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2009 в 09:16
RU Владимир Малюх #05.02.2009 09:33  @ttt#05.02.2009 09:04
+
-
edit
 
Юрий-239>>> А средняя продолжительность жизни там 72 года, несмотря на траву в тарелках.
В.М.>> По ИХ данным, забыли добавить :)
ttt> По данным международной статистики

Кто ее дал собирать в КНДР? Кто вообще в КНДР учитывает младенческую сметрность в деревнях?

В.М.>> И что - поезда перестали ездить? И смаолеты летать? Отчего это наше Толмачево имеет нынче раза в три больше ежденевных рейсов, чем в самые расцветные времна?
ttt> Конечно перестали ездить

Сходил на сайт расписаний ж/д вокзала - нет, все поезда на месте.

ttt> Самолеты? Пассажирокилометров примерно вдвое меньше чем в 1990

Я уже писал, что дармовые Ан-2 и Л-410 "в дервню" больше из общего кармана не оплачиваются. Халява кончилась.

ttt> Восторги по поводу автотранспорта?
ttt> Ну еще бы - лишь бы чем похвастаться - а по сути нафиг он такой нужен?

не нужен - не ездите. а вообще-то людей и грузы возить.

ttt> Просто ходить по городу стало пыткой - перейти по зебре смертельная опасность

Да? А я вот впервые за всю жизнь вижу как последние пару лет наши водители останваливаются, пропуская пешеходов без сигнала светофора. В свое время такое поведение немецких водителй меня сильно озадачило - не мог поверить своим глазам.


ttt> Простите меня за резкость, но каждая сволочь с автомобилем считает что ты никто и уступать тебе - в лом

Т.е. 10 млн человек в стране - сволочи? Это у вас "классовая ненависть", а проще - завсить, похоже.

ttt> Ну еще бы, в ФРГ расходы на военные нужды до 1955 ноль (0) процентов, потом 3 процента ВВП, а СССР приходилось 12 процентов

А оно надо было 12%?

ttt> И сколько по плану Маршалла помогали ФРГ и скольким "друзьям" помогал сам СССР

СССР сам "во имя идеи" отказался от помощи. А предлагали.

ttt> Это в сотни, тысячи раз больше тех привилегий которые в общем справедливо делала себе советская верхушка и притом заботилась о народе

Вы бы съездили в Фарос или Ливадю, да посмотрели.

ttt> Юрий-239>> В СССР (который якобы неэффективно управлялся), такой неэффективной дикости как кризис перепроизводства не было.
В.М.>> Это не достоинтсво - это неспособность произвести не то, что в избыточном, просто в минимально достаточном.
ttt> Это уже просто чушь, хоть что то но сказать

Что чушь? У нас в достатке производились ТНП, хотя бы мало-мальски примелемого качества? А откуда тогда очереди на предприятиях на мебель, бытовую технику, одежду(!!!), я уж не говрю об автомототранспорте...

ttt> Бескризисность плановой экономики была ее огромным плюсом

Хы, это где вы нашли ее бескризисность? Все 80-е как минимум - сплошной кризис...

В.М.>> В конечном итоге - эконмика просто расыпалась, по вполне закономерным причинам, а не по причине "происков" кого-то.
ttt> Она рассыпалась когда ее рассыпали. До Горбачева не было ни одного НИ ОДНОГО года со спадом производства за 40 лет

...по данным Госкомстата. :) Только что-то результатов этого производства все время не хватало.
   7.07.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 11:50  @Владимир Малюх#05.02.2009 08:31
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> У желающих учиться- качество как раз улучшается.

Да вот только сколько будет таких желающих в условиях, когда из детской субкультуры старательно вымывают трудовую этику и пропагандируют потребительство? А подростки постарше видят, что квалифицированные специалисты (кроме экономических специальностей) зачастую едва сводят концы с концами, в отличии от наглых жуликов. И что приличные деньги за свою работу по многим специальнсотям можно получить только за границей.
Это хорошие стимулы - голодать, чтобы учиться, и учиться, чтобы голодать?
   7.07.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 11:52  @Владимир Малюх#05.02.2009 08:31
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Что отдельно радует - куда более сильное, чем в анши времна, преподавание иностранных языков, вплоть до преподавателй - носителей языка.

Ну разумеется, рабы ведь должны знать язык своих хозяев.
   7.07.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
BY Юрий-239 #05.02.2009 11:59  @Владимир Малюх#05.02.2009 09:33
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Сходил на сайт расписаний ж/д вокзала - нет, все поезда на месте.
В.М.> Я уже писал, что дармовые Ан-2 и Л-410 "в дервню" больше из общего кармана не оплачиваются. Халява кончилась.

В 1990-ом году в РСФСР по воздуху перевезли 90 миллионов пассажиров.
В 2008-ом - 30 миллионов.
В 1990-ом число поездок в поездах дальнего следования на душу населения составляло 1,8. В 2004-ом - 0,9, падение ровно вдвое.
   7.07.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 12:01  @Владимир Малюх#05.02.2009 09:33
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Хы, это где вы нашли ее бескризисность? Все 80-е как минимум - сплошной кризис...

Стабильный рост большинства показателей развития экономики до конца 80-ых - это у нас теперь называется кризис?
В таком случае то, что было в США в 82-ом, должно называться Армагедец.
   7.07.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 12:05  @Владимир Малюх#05.02.2009 09:33
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> Что чушь? У нас в достатке производились ТНП, хотя бы мало-мальски примелемого качества? А откуда тогда очереди на предприятиях на мебель, бытовую технику, одежду(!!!), я уж не говрю об автомототранспорте...

И что, люди ходили по улицам голыми и пользовались ящиками от водки вместо стульев?
Сколько не припомню минских квартир своих знакомых в 80-ых - все прилично мебилированы. Если за чем и стояли в очереди - за редкой импортной мебелью.
   7.07.0
RU ttt #05.02.2009 12:05  @Владимир Малюх#05.02.2009 09:33
+
-
edit
 

ttt

аксакал


ttt>> По данным международной статистики
В.М.> Кто ее дал собирать в КНДР? Кто вообще в КНДР учитывает младенческую сметрность в деревнях?

Да что там, вообще ничего не учитывают :)

Экскаваторами тайно зарывают миллионы :)

Международная сттистика и так признает что с 1997 года детская
смертность выросла - на чемпионство КНДР не претендует - но место много выше России

ttt>> Конечно перестали ездить
В.М.> Сходил на сайт расписаний ж/д вокзала - нет, все поезда на месте.

Дальнего следования?

А вы у друзей попросите расписание электричек 1990 года и сравните с настоящим

ttt>> Самолеты? Пассажирокилометров примерно вдвое меньше чем в 1990
В.М.> Я уже писал, что дармовые Ан-2 и Л-410 "в дервню" больше из общего кармана не оплачиваются. Халява кончилась.

Владимир позор специалисту!!

Какой вклад они вносили в пассажирокилометры??

Ничтожный

В.М.> не нужен - не ездите. а вообще-то людей и грузы возить.
ttt>> Просто ходить по городу стало пыткой - перейти по зебре смертельная опасность
В.М.> Да? А я вот впервые за всю жизнь вижу как последние пару лет наши водители останваливаются, пропуская пешеходов без сигнала светофора. В свое время такое поведение немецких водителй меня сильно озадачило - не мог поверить своим глазам.

Поехать к вам жить что ли? :)

ttt>> Простите меня за резкость, но каждая сволочь с автомобилем считает что ты никто и уступать тебе - в лом
В.М.> Т.е. 10 млн человек в стране - сволочи? Это у вас "классовая ненависть", а проще - завсить, похоже.

Ну вот наконец то любимый конек :)

"Нечего миллиардерам завидовать" :)

Какая может быть классовая ненависть к нормальным водителям?

Что мне всех своих кучу родственников с автомобилями ненавидеть?

ttt>> Ну еще бы, в ФРГ расходы на военные нужды до 1955 ноль (0) процентов, потом 3 процента ВВП, а СССР приходилось 12 процентов
В.М.> А оно надо было 12%?

Конечно нет. Вырыть ямы, взять простыни и идти сидеть и смотреть на небо - ждать желтых грибов..

Нет уж, как вам, а другим нам жить хотелось ..

ttt>> И сколько по плану Маршалла помогали ФРГ и скольким "друзьям" помогал сам СССР
В.М.> СССР сам "во имя идеи" отказался от помощи. А предлагали.

Не слышал про такое

А чего ж "помошники" хоть не оставили лендлизовские студебеккеры???

Мне знакомый рассказывал как их в Архангельске прямо перед погрузкой под пресс - т.е. они им и не нужны были

ttt>> Это в сотни, тысячи раз больше тех привилегий которые в общем справедливо делала себе советская верхушка и притом заботилась о народе
В.М.> Вы бы съездили в Фарос или Ливадю, да посмотрели.

Мне туда не надо ехать, я просто знаю как живут родственники всяких Романовых, Кириленко, Брежневых.

как простые люди - никаких миллионов им не осталось..

ttt>> Это уже просто чушь, хоть что то но сказать
В.М.> Что чушь? У нас в достатке производились ТНП, хотя бы мало-мальски примелемого качества? А откуда тогда очереди на предприятиях на мебель, бытовую технику, одежду(!!!), я уж не говрю об автомототранспорте...

Разговор был о безкризисном процесе - да таким он и был

Благососояние все время росло - медленней, быстрее, но росло

ttt>> Бескризисность плановой экономики была ее огромным плюсом
В.М.> Хы, это где вы нашли ее бескризисность? Все 80-е как минимум - сплошной кризис...

Опять бездоказательная чушь..

Вы можете это Джонычу рассказать - он молодой, не жил тогда. Никакого кризиса не было. Как раз в 80-е большинство друзей квартиры получили, некоторые машины купили.

Все учились бесплатно, лечились бесплатно.

Сколько раз я ночами с баз ходил с девушками через лес никого не боясь

Когда в больницу где мать работала привезли наркомана на терапевтическое лечение - вся больница бегала смотреть на такое чудо

- а ВМ - одна монотонная песня "вот был кризис и все тут"

были конечно иногда проблемы - но когда их не было?

ttt>> Она рассыпалась когда ее рассыпали. До Горбачева не было ни одного НИ ОДНОГО года со спадом производства за 40 лет
В.М.> ...по данным Госкомстата. :) Только что-то результатов этого производства все время не хватало.

Я не спорю, дефицитов хватало. был бы сплошной сахар не рухнул бы СССР. Чудес не бывает

Но прогресс был постоянный
   6.06.0
BY Юрий-239 #05.02.2009 12:08  @Владимир Малюх#05.02.2009 09:33
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

В.М.> А оно надо было 12%?

См. план "Дропшот".


В.М.> СССР сам "во имя идеи" отказался от помощи. А предлагали.

Не во имя идеи, а не согласился идти на серьёзную сдачу внешнеполитических позиций. Достигнутых между прочим кровью русских мужиков. Петр III, к примеру, "сдал" Фридриху итоги Семилетней войны - мигом придушили, и правильно.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru