[image]

AGRESSOR [2]

он же Иван
 
1 46 47 48 49 50 51 52
EE Bornholmer #29.01.2021 22:19  @AGRESSOR#29.01.2021 22:12
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> А почему именно норвежский заинтересовал?
Жена ради прикола подарила мне на день рождения учебники норвежского и шведского, давно, когда мы еще тогда из Дании вернулись. Мол, давай учи, ты же их и так с датского понимаешь.
   85.085.0
RU AGRESSOR #29.01.2021 22:22  @Виктор Банев#29.01.2021 22:17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.Б.> Бог не фраер, правду видит. Внуков даст!

Спасибо на добром слове. Надеюсь, так и будет.

В.Б.> С ними интереснее стократно, чем с собственными детьми!

Не очень представляю, как это возможно, но поверю более опытному человеку.
   77
EE Bornholmer #29.01.2021 22:41  @Виктор Банев#29.01.2021 22:17
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
В.Б.> ДВА внука. С ними интереснее стократно, чем с собственными детьми!
Ну, поглядим, как придет время ;)
   85.085.0
EE Bornholmer #29.01.2021 23:23  @AGRESSOR#29.01.2021 22:12
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> испанский еще до жены, по работе в Латинской Америке, был нужен

А у тебя испанский в каком произношении?
   85.085.0
RU AGRESSOR #01.02.2021 00:58  @Bornholmer#29.01.2021 23:23
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bornholmer> А у тебя испанский в каком произношении?

В русском, блин! :)
Вообще, начиналось все с Эквадора, а потом много где чего набираться приходилось.
   77
EE Bornholmer #01.02.2021 14:42  @AGRESSOR#01.02.2021 00:58
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> В русском, блин! :)

Латинос мне рассказывали как-то, мол, у нас столько акцентов, что можно говорить с любым произношением, и все равно где-нибудь в аргентинах или сальвадорах оно в ходу.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU AGRESSOR #01.02.2021 16:46  @Bornholmer#01.02.2021 14:42
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bornholmer> Латинос мне рассказывали как-то, мол, у нас столько акцентов, что можно говорить с любым произношением, и все равно где-нибудь в аргентинах или сальвадорах оно в ходу.

Не все так просто. Акценты это полбеды. Есть немало различий, которые именно надо знать. Это и жаргон, и просто слова, что в одной испаноязычной стране в ходу, а в другой не поймут. В том же Эквадоре полно заимствований и вкраплений из языка кечуа (местных индейцев-тунеядцев), это вообще свой мир - никакой носитель чистого испанского castellano тебя не поймет. Попробуй, пойми, что эквадорско-кечуанское papa - это картошка.
   77
EE Bornholmer #01.02.2021 17:23  @AGRESSOR#01.02.2021 16:46
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> никакой носитель чистого испанского castellano тебя не поймет.

Я уж и не знаю, говорят ли где на кастильском, кроме как местами в телевизоре. Это как пресловутый английский RP - только 3% носителей, и те зачастую не в Англии.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU AGRESSOR #01.02.2021 17:32  @Bornholmer#01.02.2021 17:23
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bornholmer> Я уж и не знаю, говорят ли где на кастильском, кроме как местами в телевизоре

Ну, я не языковед, но вроде как именно castellano является самостоятельным названием испанского, от которого пошли все прочие, зовущиеся español, и чья грамматика лежит в их основе. И именно кастильский вроде как делится на диалекты: галисийский, чурро, мадридский и т.п.
   77

EE Bornholmer #01.02.2021 18:19  @AGRESSOR#01.02.2021 17:32
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> Ну, я не языковед, но вроде как именно castellano является самостоятельным названием испанского, от которого пошли все прочие, зовущиеся español, и чья грамматика лежит в их основе.

Я и сам не теоретик. Сами носители зовут его то español, то castellano, и у них (него?) масса диалектов и говоров; все, в общем, понятны для носителей, а самый далеко отстоящий от стандарта - кубинский.
   85.085.0
RU AGRESSOR #01.02.2021 18:53  @Bornholmer#01.02.2021 18:19
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bornholmer> Сами носители зовут его то español, то castellano, и у них (него?) масса диалектов и говоров; все, в общем, понятны для носителей,

У меня жена как-то испанский (именно снятый в Испании) сериал смотрела. Очень удивлялась, как, мол, у них "вычурно" и не "по-людски". Особенно ее вымораживает регулярное использование vosotros/-as, ну и местоимение "tu", а не привычное "vos". Ну, и суховато, по ее мнению, так как в ее Колумбии популярны уменьшительно-ласкательные суффиксы (-ico), придающие своеобразный колорит, а в Испании этого сильно меньше.

Я бы не сказал, что все понятно для носителей. Есть вещи, которые вызывают затуп, если не знаешь точно значение. Вот тебе скажут "Quiubo!" вместо привычного всем "Hola!" - попробуй, пойми.

Bornholmer> а самый далеко отстоящий от стандарта - кубинский.

Да, пожалуй. Насколько я помню, формы прошедшего времени у них проще образуются.
   77
RU спокойный тип #01.02.2021 19:01  @AGRESSOR#01.02.2021 18:53
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Bornholmer>> Сами носители зовут его то español, то castellano, и у них (него?) масса диалектов и говоров; все, в общем, понятны для носителей,

кастильский диалект испанского ))


AGRESSOR> У меня жена как-то испанский (именно снятый в Испании) сериал смотрела. Очень удивлялась, как, мол, у них "вычурно" и не "по-людски". Особенно ее вымораживает регулярное использование vosotros/-as, ну и местоимение "tu", а не привычное "vos". Ну, и суховато, по ее мнению, так как в ее Колумбии популярны уменьшительно-ласкательные суффиксы (-ico), придающие своеобразный колорит, а в Испании этого сильно меньше.

vos это вроде как устаревшая форма для испанского?

AGRESSOR> Я бы не сказал, что все понятно для носителей. Есть вещи, которые вызывают затуп, если не знаешь точно значение. Вот тебе скажут "Quiubo!" вместо привычного всем "Hola!" - попробуй, пойми.

я подумаю что в лиссабоне нахожусь ))) это же по португальски.
   85.085.0
RU AGRESSOR #01.02.2021 19:14  @спокойный тип#01.02.2021 19:01
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
с.т.> vos это вроде как устаревшая форма для испанского?

Не знаю. Может, и устаревшая, но офигеть как используемая.

с.т.> я подумаю что в лиссабоне нахожусь ))) это же по португальски.

Португальский сильно родственен. Но вообще "Quiubo!" (полностью - Que hubo!) это довольно-таки распространенная форма приветствия.
   77
EE Bornholmer #01.02.2021 19:20  @AGRESSOR#01.02.2021 18:53
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> у них "вычурно" и не "по-людски".
Один раз мне в группе из собственно Испании попалась троица - я едва улавливал общий смысл в их бормотании. Спросил потом у одной тетки из их шараги, мол, что это они?.. А, грит, это там регион к западу от Каталонии, у них это уличный бàзар, но все то же самое, только привыкнуть надо.

AGRESSOR> "Quiubo!" вместо привычного всем "Hola!" - попробуй, пойми.
AGRESSOR> формы прошедшего времени у них проще образуются.

Я плохо различаю, кто откуда, только некоторые особенности. Не ездил по испаноговорящим странам :ne_nau:

Ты языки сам учил, из среды, или специально на курсах?
   85.085.0
RU AGRESSOR #01.02.2021 19:37  @Bornholmer#01.02.2021 19:20
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bornholmer> Ты языки сам учил, из среды, или специально на курсах?

В среде. Полное погружение, блин, как "Лошарик" - на 6 км в среду нырнул. Никаких курсов вообще. Уехал в Эквадор, вообще не зная ничего практически. Благо, народ со мной был, кто по-английски/русски говорил, ну, с местными мы в контакте, разумеется, были. Бывал и в других странах ЛА. Суммарно - около полутора лет что-то выходит, не могу точно сказать, так как много куда мотаться приходилось. Потом друзьями-подругами "оброс". Практики было предостаточно.
   77
EE Bornholmer #01.02.2021 20:15  @AGRESSOR#01.02.2021 19:37
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> вообще не зная ничего практически.

Сурово.

В Дании в "школе" был у нас перуано, видом индеец, ни по какому, кроме испанского, ни бум-бум по приезде. Но поговорить ему с народом хотелось: южане - народ горячий... Где-то через пару недель на датском как-то изъяснялся.

Я в Таллине 45+ лет, а на местной мове не говорю. То есть, в детском саду говорил (русского садика поблизости не было), но потом к третьему классу школы забыл, а в школе забил, как у нас и полагалось. И не заморачиваюсь боле. Впрочем, он в городе и не нужен.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
LT Meskiukas #28.03.2021 18:18
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Вчера запамятовал. Из-за домашних дел. С днём Внутренних Войск!
Прикреплённые файлы:
С днём ВВ!.jpg (скачать) [1280x720, 354 кБ]
 
 
   87.087.0
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Meskiukas> Вчера запамятовал. Из-за домашних дел. С днём Внутренних Войск!

Эх блин, я тоже. Из-за дежурства. Даже ни кого не поздравил.
5 лет отдано ВВ - частям оперативного назначения...
   55
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Bornholmer> но потом к третьему классу школы забыл, а в школе забил, как у нас и полагалось. И не заморачиваюсь боле. Впрочем, он в городе и не нужен.

Хм, а моя половина в Риге жила, так она даже экзамен в технаре на латвийском сдавала.
Ну как сдавала.., бэ мэ, ни бэ-мэ. Хорошо препод латышка не была нацисткой.
Только Союз кончился - 1992 год
   55
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Evgen> бэ мэ, ни бэ-мэ. Хорошо препод латышка не была нацисткой.
Evgen> Только Союз кончился - 1992 год

В 92-ом году и здесь еще не напряжно было, по инерции катилось. Теперь-то без мовы келя в местный вуз ходу нет. Но я все равно а Питере учился, как у местных русских было широко распространено (ну и Москва еще, Псков, кто где), так что меня это в любом случае не касалось.
   87.087.0
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Bornholmer> Но я все равно а Питере учился, как у местных русских было широко распространено

А дипломы котировались?
   55
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Evgen> А дипломы котировались?

Тогда - еще да. Сейчас эсты на эуропэйских понтах скачут, потому не все котируются. Априори считается, что европейское высшее образование лучше российского, хотя по виду-то нередко как раз западное на откровенную лажу смахивает. Ну, а школьное в явропах однозначно слабее российского. У меня дочь потому в Хельсинки в школе при нашем посольстве и училась, да и не она одна.
   87.087.0
RU AGRESSOR #29.03.2021 21:53  @Meskiukas#28.03.2021 18:18
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Спасибо, Матвеич! Спасибо за поздравы, мужики!

На днях стал выискивать сослуживцев, хотел замутить что-то вроде встречи в Москве... блин, во что народ превратился... Кто расползся поперек себя шире, кто спился, а кто и уже далече... :( С меня смеются, мол, опять на краповый, что ли, сдавать собрался. Эх... А ведь всего-то лет десять назад люди вполне в форме и кондиции были. Время неумолимо.
   77
LT Bredonosec #30.03.2021 16:19  @AGRESSOR#01.02.2021 18:53
+
-
edit
 
Bornholmer>> Сами носители зовут его то español, то castellano, и у них (него?) масса диалектов
в основном всё-таки два - кастильяно и каталонский. Причем, где-то слышал формулировку, что кастильяно употребляется в основном в кастилии и комунидад де мадрид.

AGRESSOR> Особенно ее вымораживает регулярное использование vosotros/-as,
я в принципе на курсах слышал, что "некоторые вместо устедес используют босотрас", но вживую в речи не попадалось. Может, слишком слабо владею (без практики быстро перестаю понимать смысл, только отдельные слова)

>ну и местоимение "tu", а не привычное "vos".
а вот это удивило. В единственном числе даже и не встречал.. Или "ту" или "уважаемый" ака устед.

>Ну, и суховато, по ее мнению, так как в ее Колумбии популярны уменьшительно-ласкательные суффиксы (-ico), придающие своеобразный колорит, а в Испании этого сильно меньше.
угу. Почти никогда не слышал их там. Только в книгах дарелла про южную америку попадалось упоминание, что повсюду увлекаются сюсюканьем.
   68.068.0
RU johnkey68 #27.12.2021 09:06  @AGRESSOR#27.12.2021 08:30
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Холивар Россия-Украина 2021.
johnkey68>> Вот сижу , трапезничаю , завтра на вахту , на трое суток . Зарядил Иронию судьбы , смотрю
AGRESSOR> Фу, мерзкий фильм - романтизация конченного бл&дства. И охота тебе такое смотреть?

Вань , ты временами бываешь упоротым брюзгой , по себе знаю, сам такой :D
Старею чо ли ? :eek:
Привычка , с детства наверное , даже пара нот , пар фраз из этого фильма и всё . Вот оно , Новый год близко . Мандариновые корки на снегу , Ирония ... , торговцы йолками .
Что характерно , в другое время года даже не вспоминаешь про Иронию ...
Ностальжи ... :p
С Наступающим ! :alc: Всех благ и сбытия всех мечтаний ! :ura:
Кстати как там твоя смуглянка , как ей наш Новый Год ? Впечатляет ? Ёлка ? Игрушки ? Подарки под ёлочкой ? :)
А доча ? :flower00:
   96.0.4664.11096.0.4664.110
1 46 47 48 49 50 51 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru