[image]

как определить РЕАЛЬНУЮ кратность обьектива?

и другой флейм об оптике
 
1 2 3 4 5 6

MIKLE

старожил

кстати на втором и отчасти третем фото видна атмосфера. это при том что дымки нет(море вот оно), и соднечный полдень...
   6.06.0

KEKUR

новичок

MIKLE> кстати...

Спасибо за "зимнии" снимки:)
Я получил представление об объективе. За свои деньги очень неплохой девайс. Да и трудно ждать чудес от фотографирования на таких дистанциях. Точнее можно ждать но уже "чудеса" по ценам выше 50 тыс. руб. Но повторюсь, что удивило отсутствие хроматических аббераций и вполне достаточная резкость. Вот это удивило. Обычно это постоянные спутники длинофокусных.
А вообще тут для кого какой объектив он сам выберит. Ведь тут уж слишком много всего влияет на съемку. Штатив, состояние атмосферы, время года, время суток, температура и сама большая влажность приморских районов. Сама вода "дышит" и чем дальше объект тем труднее получить нормальную фотку. Конечно и при обычной тоже но в куда меньшем объеме. В любом случае все фотки надо "фотошопить" будет.
В любом случае РУбинар пока лучший, что есть в Отечестве из зеркально-линзовых.
   6.06.0

MIKLE

старожил

MIKLE>> кстати...
KEKUR> Спасибо за "зимнии" снимки:)

ну шо поделать... ещё пляж есть, но качество не ахти :) бо до него километров 5 от точки съёмки

KEKUR> Я получил представление об объективе. За свои деньги очень неплохой девайс.

с учётом массогабаритов-имхо отменная весч для своих целей...

KEKUR> А вообще тут для кого какой объектив он сам выберит.... В любом случае все фотки надо "фотошопить" будет.

ну это да... но под задачу имхо вполне хватит 300-500 с рук/с мешка

KEKUR> В любом случае РУбинар пока лучший, что есть в Отечестве из зеркально-линзовых.

ну разные они... 500/5.6 говорят глюкавый, чёто ндето пережато, а ф8 уже тёмный.. это тут, когда тень под ногами пофиг, в отм же питере осенью?
метровые с ф10 это вообще уже ускоспециальные весчи... а то вон скока отзывов-купил купившись на дешевизну, а ч делать с ним непонятно...

в общем топикстартер пусть снимает и думает, и ставит корректные вопросы.
   6.06.0

MIKLE

старожил

проблема в том что половина, а то и 3/4 фото вот такие...

ьакое ощужегие что проще купить лд и фокус выставлять по меткам не парьясь, чем наглаз...

правда у меня шлаз плюс/минус туда сбда фокусируется, то есть резко может быть и не при выставленом фокусе
Прикреплённые файлы:
IMG_1567.JPG (скачать) [1200x800, 174 кБ]
 
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2009 в 21:22

KEKUR

новичок

MIKLE> проблема в том что половина, а то и 3/4 фото вот такие...

А вот что-то много пишут, о проблемах бесконечности наших длф объективов на буржуйских тушках. Везде все о своем. Кто-то юстировкой спасается а кто переходником с линзой. Вы с этим встречались?
   6.06.0

MIKLE

старожил

у меня кэнон, у него этой проблемы нет.
на никонах вроде есть, правда вроде на всех наших обхектвах есть некоторый ход за бесконечность, не большой, возможно этого хватит в части ситуаций хотя хз...

я собсно кэнон отчасти изза этого и брал. второй пункт был кмоп, но это оффтоп тут
   6.06.0

MIKLE

старожил

топикстартеру-ну как, не проспал и купил?
   

MIKLE

старожил

продолжим
до конца косы-5км, до домов на заднем плане 20
Прикреплённые файлы:
IMG_4454_1.JPG (скачать) [2400x1600, 234 кБ]
 
 
   

MIKLE

старожил

в обзем вопрос-наскока поляпик уберёт дымку...
Прикреплённые файлы:
IMG_4455.JPG (скачать) [2400x1600, 238 кБ]
 
 
   

MIKLE

старожил

к вопросу о кораблях.
растояние не зеаю-по пикселям можно посчитать попробовать.
Прикреплённые файлы:
IMG_4457.JPG (скачать) [2100x1400, 213 кБ]
 
IMG_4457_krop.JPG (скачать) [972x648, 50 кБ]
 
 
   

MIKLE

старожил

ну и напоследок пара корабликов
километраж в гугле-примерно 2.5-3.. лень точно мерять.
_____________
ффсе фото-кжнон450+рубинар 300/ф4.3.
Прикреплённые файлы:
IMG_4452.JPG (скачать) [1800x1200, 447 кБ]
 
IMG_4451.JPG (скачать) [1800x1200, 412 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 
MIKLE> в обзем вопрос-наскока поляпик уберёт дымку...

кто такой поляпик не знаю, но жаба немножко уберет.
Прикреплённые файлы:
IMG_4455-1.jpg (скачать) [2400x1600, 296 кБ]
 
 
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> в обзем вопрос-наскока поляпик уберёт дымку...
Bredonosec> кто такой поляпик не знаю, но жаба немножко уберет.

поляризационный фильтр.

а жаба-чем и как? я не про яркость/контраст-тут от монитора 2/3 зависит. а имено про дымку и связаные с ней эффекты. с равом игратся по мере борбы с ленью-это понятно.. но это не то.
   
Это сообщение редактировалось 29.03.2009 в 21:30
LT Bredonosec #29.03.2009 21:35
+
-
edit
 
балин ))) не понял даж ))) таперь дошло ))

ээээ.. с жабой? ну, для начала тут тоновая автокоррекция, если мало - еще взять уровни и отдельно по каждому каналу растянуть зоны на весь диапазон. Если мало - в каком-то фильтре де-хейз валялся (он тут почти ничего не дал, но как добавка)
можно с кривыми поиграться, но у меня с ними как-то натянутые отношения.. не получается стабильно резалт получать..
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Bredonosec> балин ))) не понял даж ))) таперь дошло ))

дык задача именно саму дымку убрать. физически. чтоб не заслоняла объект. это я ещё день выбрал с видимостью миллион на миллион-обычно вобще нифига не видно. тол есть самолёты то виднор и километрорв за 30-40 легко, но вот вдоль земли-фиг. марево сплошное.

Bredonosec> ээээ.. с жабой? ну, для начала тут тоновая автокоррекция, если мало - еще взять уровни и отдельно по каждому каналу растянуть зоны на весь диапазон. Если мало - в каком-то фильтре де-хейз валялся (он тут почти ничего не дал, но как добавка)

ну с равом сырцом, да ещё с запасом на на 2 стопа по всем каналам, проще.
   
+
-
edit
 
MIKLE> дык задача именно саму дымку убрать. физически. чтоб не заслоняла объект. это я ещё день выбрал с видимостью миллион на миллион-обычно вобще нифига не видно. тол есть самолёты то виднор и километрорв за 30-40 легко, но вот вдоль земли-фиг. марево сплошное.
ну.. поляризационный - дымку от УФ уберет. А просто смог убрать - это сомнитеьно...

MIKLE> ну с равом сырцом, да ещё с запасом на на 2 стопа по всем каналам, проще.
таки да )) больше стопов - больше простора для ))
   3.0.13.0.1

Zeus

Динамик

Balancer> Кратность — это отношение ЭФР к 35 мм.

Не совсем верно. Это оношение максимального ФР к минимальному (что логично). Другое дело, что у 80-90% мыльниц минимальное ЭФР - как раз около 35 мм (±, нередко до 38 мм). Но есть мыльницы с минимумом 28 мм (что им сильный плюс), и у них, скажем, "5х" будет 140 мм.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus> Не совсем верно. Это оношение максимального ФР к минимальному (что логично).

Чему равна кратность 50мм фикса? 1? А 85 мм фикса? Снова 1? А 85мм даёт много большее увеличение, чем 50 :D

Ты кратность с зумом путаешь.

Zeus> Другое дело, что у 80-90% мыльниц минимальное ЭФР - как раз около 35 мм (±, нередко до 38 мм).

Почти всегда меньше 35мм, иногда — заметно. Потому кратность мыльниц и начинается от ~0,8 обычно :)

Зум (если совсем точно, то "кратность зума") — отношение максимального фокусного к минимальному для объективов с переменным фокусным.

Кратность объектива (в т.ч. фикса) — это:
Кратность увеличения объектива - Равна отношению фокусного расстояния объектива (в мм) к длине диагонали кадра (в мм). Для 35 - мм пленочных камер кратность увеличения зума 28-280 составляет 6,5х, кратность фикс-фокала 150 мм равна 3,4х, кратность широкоугольного объектива 28 мм 0,65х.
 
   

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus> Другое дело, что у 80-90% мыльниц минимальное ЭФР - как раз около 35 мм

На Яндекс.Маркете сейчас 848 аппаратов с несменной оптикой.

Минимальные фокусные от 19 до 50 мм. Все 30 значений лениво промерять, возьму диапазоны

минимальное фокусное, ммколичество камер
19-234
24-28426
29-3374
34-38284
39-4312
44-501


Заинтересовали крайние диапазоны. Оказалось:

19,2мм:


Ergo DC 367 – Цифровые фотоаппараты – Яндекс.Маркет


10 млн пикс., матрица: 1/2.3", 3х увеличение, диафрагма: F2.90 - 5.40, карты: SD, видео разрешением до 640x480. Все характеристики, сравнение цен, отзывы покупателей на Яндекс.Маркете.

// market.yandex.ru
 


42мм:


Minox Digital Spy Cam – Цифровые фотоаппараты – Яндекс.Маркет


диафрагма: F2 - 2, карты: SD, видео разрешением до 640x480, 90 г. Все характеристики, сравнение цен, отзывы покупателей на Яндекс.Маркете.

// market.yandex.ru
 
   

Zeus

Динамик

Balancer> Ты кратность с зумом путаешь.

Возможно. Я имел в виду кратность зума - то, что на мыльницах пишут в виде этих "х". Другую кратность на них не пишут.

Ты ведь посоветовал человеку "Возьми мыльницу с ~7-кратным зумом" (чтобы сымитировать 200 мм) - что еще можно тут подумать? А эта кратность ни о чем не говорит в данном случае.

Zeus>> Другое дело, что у 80-90% мыльниц минимальное ЭФР - как раз около 35 мм (±, нередко до 38 мм).
Balancer> Почти всегда меньше 35мм, иногда — заметно. Потому кратность мыльниц и начинается от ~0,8 обычно :)

Наверное, сейчас так и есть, особенно в моделях подороже. Года 2-3 назад, когда я крайнюю мыльницу покупал (жене), 28 мм были редкостью. Практически все были 35 мм, с точностью до округления (причем округление чаще вверх получалось; из имевшихся у Canon A710 (и всех родственников с тем же объективом, соответственно) - 36.5 мм; у G5 - 36 мм).
   

varban

администратор
★★★☆
Balancer>> Почти всегда меньше 35мм, иногда — заметно. Потому кратность мыльниц и начинается от ~0,8 обычно :)
Zeus> Наверное, сейчас так и есть, особенно в моделях подороже. Года 2-3 назад, когда я крайнюю мыльницу покупал (жене), 28 мм были редкостью.

Дочке подарили Casio Exilim EX-FH100, у нее с 24. Кстати, впервые столкнулся, что фокусное расстояние не произвольное, а дискретное. Все значения не помню, но после 24 идет 28, а на длинном конце 85, 100, 135, 175, 200 и 240.

Чую, что бесовство, но обосновать не могу. То ли придумыватель прошивки так решил, то ли для воспроизводимости, то ли еще по каким причинам.
   16.0.912.6316.0.912.63
LT Bredonosec #24.12.2011 07:07  @varban#24.12.2011 01:42
+
-
edit
 
varban> Все значения не помню, но после 24 идет 28, а на длинном конце 85, 100, 135, 175, 200 и 240.
varban> Чую, что бесовство, но обосновать не могу. То ли придумыватель прошивки так решил, то ли для воспроизводимости, то ли еще по каким причинам.
есть мнение, что производитель обьектива..
понятно, что "дешевый, легкий, светлый, выберите любые два качества" не новость. Но при зуме могут возникать всякие неприятные явления - хроматические аберрации, неравномерность освещения поля, замыленность больше допустимого, т.д. Можно, конечно, выискивать всех блох, вылизывать конструкцию, а можно выкинуть дорогой этап и пустить в продажу аппарат, где можно только приемлемые фокусные выбирать..

(только гипотеза, не более того)

Стасу - насчет пикинга только сейчас от тебя услышал )) Не знал о термине )
Не уверен, что всегда применим: я, напр, не знаю, сколько метров до воон того фонаря, или до воон того освещенного его светом яблочка на ветке. А на высоких исо разницу в пару метров меж ними камера автофокусом отрабатывает.
То есть, мне мой метод кажется более приемлемым. Хотя пикинг тоже пригодился б местами, думаю )

Вань,

конкретно по вопросу

(45 см), но лучше проглядеть всё)
Для уточнения, что есть 45 см при фр 200
Моему 55-200 где-то немного более метра минимальное расстояние.
на 200 выходит так:



(кадр нередактирован, необрезан, половинное разрешение у меня по дефолту выставлено)
   3.0.83.0.8
CA stas27 #24.12.2011 08:05  @Bredonosec#24.12.2011 07:07
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Bredonosec> Стасу - насчет пикинга только сейчас от тебя услышал )) Не знал о термине )
Блин, да не от меня, а от ув. поклонника Нексов ака ahs'a :) . И, оказалось, я его неправильно понял.
Ибо этот самый пикинг суть помощь фотографу в визуализации места фокуса (если верить ютубовским видео). Для того, чтобы он работал, света должно хватать для работы какой-то системы АФ (контрастной или фазовой). Я же говорю о ситуациях, когда света слишком мало для АФ. И в таких ситуациях даже глазом фиг разберёшь, где там реально фокус. А на живовзгляде даже на макс. ИСО такие шумы, что фокуса тоже не найдёшь.
Bredonosec> Не уверен, что всегда применим: я, напр, не знаю, сколько метров до воон того фонаря, или до воон того освещенного его светом яблочка на ветке. А на высоких исо разницу в пару метров меж ними камера автофокусом отрабатывает.
Знаешь, не верю я, что выбор исо влияет на фазовый АФ. Или ты об АФ в режиме живовзгляда?
А так реально фокусируют с помощью фокус брэкетинга, и я говорю о том, как помочь фотографу в выбора начала этого брэкетинга.
   8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus> Ты ведь посоветовал человеку "Возьми мыльницу с ~7-кратным зумом" (чтобы сымитировать 200 мм) - что еще можно тут подумать?

Если внимательно прочитать, то там написано:
- 200мм ЭФР - это 5,7 крат.
- Возьми мыльницу с ~7-кратным зумом и получишь примерный размер ...
- Зум у мыльниц — отношение максимальной кратности к минимальной, которая у них обычно составляет 0,8..0,9 крат.

Что тут непонятно? :)

Zeus> Практически все были 35 мм, с точностью до округления

Времена меняются :) А если купленный 9 лет назал A40 имел мин. 35 мм, а купленный 8 лет назад A80 имел даже 38мм, или G7, купленный 4,5 года также был 35 мм, то уже купленный два года назад 110 IS имел 28 мм :)
   

Zeus

Динамик

Balancer> Если внимательно прочитать, то там написано:
Balancer> - 200мм ЭФР - это 5,7 крат.
Balancer> - Возьми мыльницу с ~7-кратным зумом и получишь примерный размер ...
Balancer> - Зум у мыльниц — отношение максимальной кратности к минимальной, которая у них обычно составляет 0,8..0,9 крат.
Balancer> Что тут непонятно? :)

Да не непонятно, а просто некорректно. Сам же привел табличку, сколько сейчас широкоугольных зумов. Если попадется с 24 мм - то 7-кратый до 200 мм сильно не дотянет. А если с 35 мм - то сильно перетянет, и надо знать, до куда выставить. Только запутаешь человека.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru