Авторская песня в СССР/ России и ее аналоги в других странах

Перенос из темы «Секс в XIX»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU yacc #24.12.2008 13:10  @Владимир Малюх#24.12.2008 11:45
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> Тексты -да, остались те же, со срывом или съезжанием крыши..
Ну дык возьмите текст того же LZ Trampled Underfoot - о чем он? :P

В.М.>Когда стало возможно и когда всерьез поучились у своих западных коллег - и тональность держится и в ритм очень даже попадают - ударник и, особенно, перкуссиониост у БГ просто классные нынче.
Дык не всем, как вам, требуется качественный звук ;) Особливо в толпе на скачках или концерте. Главное - чтобы эмоции взлетали... ;)
 6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> P.S. Послушал Мирзаяна. Еще один Дольский.

Видно слушал мало, или не то :D

Хотел подкинуть несколько песен, но на boomp3.com аплоад прикрыли. Найду аналогичный сервис - выложу.

Vale> Рекомендовано к прослушиванию в пубертатном возрасте.

В пубертатном оно вообще никоим образом. Не поймут-с :) Я только годам к 30, например, начал проникаться :D

Vale> P.P.S. Ни один наш певун, насколько я знаю, не смог достойно спеть Высоцкого.

Э... А зачем его кому-то перепевать? Вообще, почти любые перепевки - зло.

Vale> Послушайте "Темная Ночь" в исполнении Tres Muchachos & Companeros ...

Зачем в непонятном исполнении слушать, когда есть качественные записи Бернеса?
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Сравни две вещи : "Гамлет" Мирзаяна и
Vale> "Мой Гамлет" Высоцкого.
Vale> Им на одной строчке быть нельзя.

Мирзаян/Бродский - это свой, уникальный стиль. С Высоцким сравнивать нельзя. Я не знаю, что там за Гамлет у Мирзаяна, не слышал или не запомнил, но послушай "Крысолова", "Письмо римскому другу", "Элегию", "Песню вора", "Мексиканское танго", "Натюрморт"...

Это свои, уникальные вещи, которые нельзя сравнивать с равно оригинальными произведениями других авторов (как нельзя сравнивать между собой и произведения этих авторов).

Vale> Интонаций, что ли не слышишь? Мирзаян выпендривается. Высоцкий поет от себя, от своего, от первого лица. Вот и вся разница. Мирзаян поет голосом. Высоцкий - сердцем. Всё. Достаточно.

Вообще - оба поют болевой чёрной этикой. Высоцкий - Габен, Мирзаян и Бродский - Бальзаки :)
 
RU Алдан-3 #24.12.2008 13:18  @AidarM#24.12.2008 12:45
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
AidarM> А можно ликбез? Всегда думал, что "бард" это такое понтовое (само)название гражданина, исполняющего песни собственного сочинения.

Вот если я пою :D песни скажем Мирзаяна :lol: - это бардовская песня... а если Мирзаян сам поёт свои песни - это уже авторская :)

Алдан-3>> Для вас ведь и "блатняк" это бардовская песня :)
AidarM> А в чем проблема? Может подпасть под вышеуказанное определение как частный случай, запросто. Может и не подпасть, смотря кто исполняет.


Проблема осталась в "родительском" топике.

Изначально уважаемый Владимир Малюх сказал, что "вся такая "духовная" бардовщина - тот же "блатняк", только "интеллигенсткий"".

Некоторые люди женщины, значит все люди женщины :D

Я ведь не зря говорил, что уважаемый Владимир Малюх слегка намудрил со сравнением множеств ;)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Видишь ли, русский рок- это вообще "выкрикивание политических лозунгов под скверную музыку".

Сам придумал или где-то прочитал? :D Нет, без безусловно, есть и такое, но и на эстраде такое бывает :D

Vale> Митяев, или Визбор, или Окуджава - великолепно пойдет.
[...]
Vale> Высоцкий, Розенбаум -явления калибром выше.

Вот, видишь - дело вкуса. Скажем, я «Калибром повыше» поставлю Высоцкого, Бродского, Визбора.

На высоком уровне - Окуджаву, Розенбаума, Шаова, Комарова.

А вот Митяева - вообще не оценю. Не моё это. Неинтересно, неблизко. Слушать лениво :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM> Учитывая, что пение Высоцкого отнюдь не вызывает ощущения искренности исполнения

Тут соционика рулит :) Человек работает не по характерной для него, слабой функции. Ну, всё равно что я, или Vale пойдём боксом профессиональным заниматься. Поэтому работает - «через край», «дымящейся кровью из горла». Кого-то именно это и притягивает. А кому-то, наоборот, кажется ненатуральным и ненастоящим.

Хотя есть у него и вполне «свои» в соционическом плане песни. Навскидку вспоминаются вещи, типа «Кругом 500» или «Тот, который не стрелял».
 
RU Balancer #24.12.2008 13:28  @Алдан-3#24.12.2008 11:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> Сомневаюсь что Высоцкий, при всём к нему уважении, спел бы "Песнь исхода"

А, вот, ещё забыл в список любимых добавить :D
 
RU yacc #24.12.2008 13:29  @Алдан-3#24.12.2008 11:10
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Алдан-3> Вот, плесну на вентилятор.
Алдан-3> Быль I.
Алдан-3> ...
Ну да, быль. Даже вживую знаю аналогичные случаи. ;)
 6.06.0

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Вообще - оба поют болевой чёрной этикой. Высоцкий - Габен, Мирзаян и Бродский - Бальзаки :)
О боже... ( о соционике ) ;)
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Вообще - оба поют болевой чёрной этикой. Высоцкий - Габен, Мирзаян и Бродский - Бальзаки :)
yacc> О боже... ( о соционике ) ;)

Можно сказать иначе :) Основной информационный аспект «надрывных» песен Высоцкого или Мирзаяна/Бродского - это неявная динамика объектов. И находится этот аспект у них в слабой продуктивной ментальной функции :D
 
RU yacc #24.12.2008 13:43  @Алдан-3#24.12.2008 13:18
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Алдан-3> Проблема осталась в "родительском" топике.
Алдан-3> Изначально уважаемый Владимир Малюх сказал, что "вся такая "духовная" бардовщина - тот же "блатняк", только "интеллигенсткий"".
Ну я тоже корреляцию замечаю, хотя и не подчеркиваю ее явно и прямолинейно ;)
 6.06.0

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Можно сказать иначе :) Основной информационный аспект «надрывных» песен Высоцкого или Мирзаяна/Бродского - это неявная динамика объектов. И находится этот аспект у них в слабой продуктивной ментальной функции :D
Мишку бы сюда на такое определение... :P - как бы о всем сразу и вообще-то говоря ниочем конкретно ;)
 6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Мишку бы сюда на такое определение... :P - как бы о всем сразу и вообще-то говоря ниочем конкретно ;)

Правильно, значение терминов знать надо. Поэтому первый раз и написал упрощённо, приписав авторам "именные" соционические типы.

Ну, можно ещё функциональные - Высоцкий (который "Габен") - это "Мастер". На форуме у нас, скажем, из точно оттипированных это Serg (но, вообще, в Интернете они гости не очень частые). Мирзаян и Бродский ("Бальзаки") - "Критики". На форуме у нас много. Например, Aaz, Muxel, Zeus :)
 
RU Владимир Малюх #24.12.2008 13:56  @Алдан-3#24.12.2008 12:13
+
-
edit
 
В.М.>> >>А бардовская песня - именно по все стране, у людей разных профессий, национальностей и достатка.
Jerard>>> Не порите чушь ей больно.
В.М.>> Это вы фигню городите. Гитарой тренькают кто угодно - от шофера до летчика, от студента до академика.
Алдан-3> Между "тренькать гитарой" и бардовской песней таки есть разница.

Есть, но исчезающе малая.

Алдан-3> Между "тренькать гитарой" и авторской песней есть дистанция и вовсе огромного размера.

Хм, если считать авторской песней буквально все, что исполняется авторами, то эдак и Битлз можно в барды записать :)

Алдан-3> Просто вы эту разницу тщательно замыливаете.
Алдан-3> Для вас ведь и "блатняк" это бардовская песня :)

Само собой, а какая же еще? Или Розенбаумовское "Гоп-стоп" не оно? Или "блатной" цикл у Высоцкого?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Алдан-3 #24.12.2008 13:57  @yacc#24.12.2008 13:43
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
yacc> Ну я тоже корреляцию замечаю, хотя и не подчеркиваю ее явно и прямолинейно ;)

"Блатняк" это вещь, которую я ненавижу чуть более чем полностью.

"Бардовская песня" это вещь, которую я ненавижу чуть менее чем полностью.

"Авторская песня" это вещь, которую я ненавижу чуть более чем на половину.

Хм... ну да, некоторая корреляция есть... :)

Так и "прицепился" я именно что ко слову "вся" изначально ;)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
RU Владимир Малюх #24.12.2008 13:58  @yacc#24.12.2008 13:10
+
-
edit
 
В.М.>> Тексты -да, остались те же, со срывом или съезжанием крыши..
yacc> Ну дык возьмите текст того же LZ Trampled Underfoot - о чем он? :P

При чем тут LZ, я писал про Гребенщикова :) А конкрентная песня - про подавленоость, "разбитость жисти" :F

yacc> Дык не всем, как вам, требуется качественный звук ;) Особливо в толпе на скачках или концерте. Главное - чтобы эмоции взлетали... ;)

Ну да. когда слаще морковки ничего не ели и радиоточка годится...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Алдан-3 #24.12.2008 14:02  @Владимир Малюх#24.12.2008 13:56
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
В.М.> Или Розенбаумовское "Гоп-стоп" не оно? Или "блатной" цикл у Высоцкого?

А что из этого ВСЯ бардовская песня ? :rolleyes:
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
RU Balancer #24.12.2008 14:09  @Алдан-3#24.12.2008 14:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.>> Или Розенбаумовское "Гоп-стоп" не оно? Или "блатной" цикл у Высоцкого?
Алдан-3> А что из этого ВСЯ бардовская песня ? :rolleyes:

Ну забейте уже, это не имеет смысла :)
 

MIKLE

старожил
★☆
Просьба прокоментировать Vale & ВМ

когдато смотрел передачу про непомню что, так вот запал один тезис: дескать в британии очень высокая музыкальная культура в том плане что в каждом классе/школе/группе/курсе и т.п. есть свои музыкальные группы. которые не просто бренчат, а серьёзно этим занимаются. традиция такая. и многие известные британские исполнители-это та самая верхушка айсберга, или каждый десятый. прчём речь именно о группах. откуда этот дух коллектевизма, в отличие от нашего "я взял гитару и начал петь" мне не ведомо. но когдато слышал и запало...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE> когдато смотрел передачу про непомню что, так вот запал один тезис: дескать в британии очень высокая музыкальная культура

Соглашусь с этим высказыванием (хотя и я со стороны :D). Мне кажется, что в настоящее время (как и в последние лет 40) самый высокий музыкально-культурный уровень исполнителей - именно британской :)
 
24.12.2008 16:24, john5r: +1: +1

U235

старожил
★★★★★
А Крис Ри (это который Road to hell поет) - это какой стиль? Кантри. По мне - так типичный бард. Мне лично он почему-то как раз Визбора напоминает.

А по части поэзии мне показались на весьма высоком уровне тексты "Металлики": вроде бы металл, но тексты вполне себе на уровне хороших бардов.

А еще весьма вставили тексты "Раммштайна": на первый взгляд примитив, но забавно блин. Тот же Du Hast - почти один в один "Ты кинула" Ляписа Трубецкого в оранжировке от Раммштайна и на немецком языке :F
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5

AidarM

аксакал
★★☆
U235> А еще весьма вставили тексты "Раммштайна": на первый взгляд примитив, но забавно блин.

Когда на недостаток материнской любви поет-жалуется двухметровый спортивный амбал, это да, вставляет. :D Чувствуешь, что у немцев все же и свои тараканы в головах крупнокалиберные. :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

U235

старожил
★★★★★
Ну да, приколисты они те еще :F И даже тараканы у них в головах оригинальные :F

А за "America" им особый респект: Гоблин наверно плачет горючими слезами и грызет подушку от разочарования, что не он это написал :F

Мы все живем в Америке,
Америка восхитительна.
Мы все живем в Америке
Америке, Америке.

Когда танцуют, я хочу вести.
Даже если вы вертитесь в одиночку,
Позвольте вас немного проконтролировать.
Я покажу вам, как это будет правильно.

Мы устроим милый хоровод,
Свобода заиграет на всех скрипках.
Музыка льется из Белого Дома,
А под Парижем стоит Микки Маус

Мы все живем в Америке,
Америка восхитительна.
Мы все живем в Америке
Америке, Америке.

Я знаю шаги, которые так необходимы
И буду оберегать вас от ошибок.
А кто в конце не захочет танцевать,
Еще не знает, что он должен танцевать!

Мы устроим милый хоровод,
Я укажу вам направление.
В Африку придет Санта Клаус,
А под Парижем стоит Микки Маус.

Мы все живем в Америке,
Америка восхитительна.
Мы все живем в Америке
Америке, Америке.
Мы все живем в Америке:
Кока-кола,
Вондербра *
Мы все живем в Америке
Америке, Америке

Это не песня о любви,
Это не песня о любви,
Я пою не на своем родном языке,
Нет, это не песня о любви.

Мы все живем в Америке,
Америка восхитительна.
Мы все живем в Америке
Америке, Америке.
Мы все живем в Америке:
Кока-кола,
Временами война.
Мы все живем в Америке
Америке, Америке.
*Wonderbra - фирма,
выпускающая бюстгальтеры,
увеличивающие размер груди
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5
RU Владимир Малюх #24.12.2008 15:35  @Алдан-3#24.12.2008 13:57
+
-
edit
 
Алдан-3> Так и "прицепился" я именно что ко слову "вся" изначально ;)

Я Же написал вроде даЖе с кавычками "вся такая", т.е. в смысле "мнящая себя такой духовной". Про все в смысле всех и вся - я столько не выслушаю :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru