Авторская песня в СССР/ России и ее аналоги в других странах

Перенос из темы «Секс в XIX»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Алдан-3 #22.12.2008 09:06  @Владимир Малюх#19.12.2008 15:47
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
В.М.> Да лезет лезет, потому как тождественно фразе - весь этот блатняк - таж же бардовщина, только "зэковская"... :P

Что то вы намудрили с сравнением множеств.

"Нутром чую что литр, а математически выразить не могу !" (ц) онегдот.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
RU Владимир Малюх #22.12.2008 11:23  @Алдан-3#22.12.2008 09:06
+
-
edit
 
Алдан-3> Что то вы намудрили с сравнением множеств.
Алдан-3> "Нутром чую что литр, а математически выразить не могу !" (ц) онегдот.

А задумайся - отчего бардовская песня имеет такое распространение лишь на территории бывшего СССР? Почему оной не найти в Англии или Испании? Почему ее не было в дореволюционной России?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
CZ D.Vinitski #22.12.2008 11:28
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Зато, в США - есть! :) Что такое - кантри?

А в Греции - так вообще, трафик радио на 75 процентов состоит из незамысловатых куплетов, дрынь-брынь, филе му, агапи му, сертаки...
 
RU Jerard #22.12.2008 11:29  @Владимир Малюх#22.12.2008 11:23
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

В.М.> А задумайся - отчего бардовская песня имеет такое распространение лишь на территории бывшего СССР? Почему оной не найти в Англии или Испании?

Как не найти? Фламенко и менестрели из России? Пако де Лусия русский?

>Почему ее не было в дореволюционной России?

Это как это не было? Семиструнка откудова?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.53.0.5
CZ D.Vinitski #22.12.2008 11:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Кстати - да! Романсы-то, ни что иное, как...
 
RU Владимир Малюх #22.12.2008 11:32  @D.Vinitski#22.12.2008 11:28
+
-
edit
 
D.Vinitski> Зато, в США - есть! :) Что такое - кантри?

Не, не то - это скорее фольклор, типа наших хоров и прочих ансамблей песни и пляски.

Ближайшее к бардовщине в штатах - как ни странно блюз, исходно - негритянский тюремный блатняк.

D.Vinitski> А в Греции - так вообще, трафик радио на 75 процентов состоит из незамысловатых куплетов, дрынь-брынь, филе му, агапи му, сертаки...

И это- фольклор.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #22.12.2008 11:33  @Jerard#22.12.2008 11:29
+
-
edit
 
В.М.>> А задумайся - отчего бардовская песня имеет такое распространение лишь на территории бывшего СССР? Почему оной не найти в Англии или Испании?
Jerard> Как не найти? Фламенко и менестрели из России? Пако де Лусия русский?

Им аналог - кадриль и частушки, а не барды.

>>Почему ее не было в дореволюционной России?
Jerard> Это как это не было? Семиструнка откудова?

Из цыганщины.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
CZ D.Vinitski #22.12.2008 11:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А КСП - нет? А что же это тогда?

Кстати, реально блюз в штатах слушает на порядок меньше народу, чем кантри.

Зы, Eagles - тоже кантри, говорят :)
 
RU Jerard #22.12.2008 11:55  @Владимир Малюх#22.12.2008 11:32
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

D.Vinitski>> Зато, в США - есть! :) Что такое - кантри?
В.М.> Не, не то - это скорее фольклор, типа наших хоров и прочих ансамблей песни и пляски.
Началась подмена понятий...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.53.0.5
RU Алдан-3 #22.12.2008 13:10  @Владимир Малюх#22.12.2008 11:23
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
В.М.> А задумайся - отчего бардовская песня имеет такое распространение лишь на территории бывшего СССР? Почему оной не найти в Англии или Испании? Почему ее не было в дореволюционной России?

Можно я подумаю как это вообще связано с вашим за ухи притянутым приравниванием бардовской песни к "блатняку", можно ?

И после этого гордо ваш вопрос проигнорирую, как к делу отношения не имеющий.

А то всяких скоморохов да менестрелей вам таскать мне лениво, как собственно и напоминать какого вообще происхождения слово "бард" :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
RU Владимир Малюх #22.12.2008 13:15  @D.Vinitski#22.12.2008 11:31
+
-
edit
 
D.Vinitski> Кстати - да! Романсы-то, ни что иное, как...

Исполняемые на рояле? %)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #22.12.2008 13:17  @Jerard#22.12.2008 11:55
+
-
edit
 
D.Vinitski>>> Зато, в США - есть! :) Что такое - кантри?
В.М.>> Не, не то - это скорее фольклор, типа наших хоров и прочих ансамблей песни и пляски.
Jerard> Началась подмена понятий...

Не нойте - это именнно народная музыка в класичесском виде. Присущая населеню южных штатов преимущественно.

Бардовская песня у нас в стране - повсеместна и интернациональна и практически вне социальных слоев.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.12.2008 в 13:24
RU Владимир Малюх #22.12.2008 13:19  @D.Vinitski#22.12.2008 11:35
+
-
edit
 
D.Vinitski> А КСП - нет? А что же это тогда?

Нет. Это именно сильно видоизменный "блатняк".

D.Vinitski> Кстати, реально блюз в штатах слушает на порядок меньше народу, чем кантри.

Это сейчас, когда уже черт-ти что после было, всякие рэп рнб и проче.

D.Vinitski> Зы, Eagles - тоже кантри, говорят :)

Угумс, за исключением набившего осокмину "Отеля" их остальная музыка и есть кантри. Правда их мало кто у нас слышал - только самые любопытные филофонисты.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU spam_test #22.12.2008 13:21  @Владимир Малюх#22.12.2008 13:15
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


В.М.> Исполняемые на рояле? %)
а разве романсы не просто голос?

возвращаясь обратно к Мэю и Фредди, ну да, Фредди не мозг, но послушайте квин+пол роджерс, не то, совсем. А Мэй и его гитара никуда не делись. Все-же не стоит выбрасывать на том основании, что "не мозги"
 
RU Владимир Малюх #22.12.2008 13:21  @Алдан-3#22.12.2008 13:10
+
-
edit
 
Алдан-3> Можно я подумаю как это вообще связано с вашим за ухи притянутым приравниванием бардовской песни к "блатняку", можно ?

Это не я "придумал". Это музыковеды так ведут геналогию жанра. Лет 20 назад я, будучи заядлым пластиночником, всем этим дело подробно интересовался.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #22.12.2008 13:27  @spam_test#22.12.2008 13:21
+
-
edit
 
В.М.>> Исполняемые на рояле? %)
spam_test> а разве романсы не просто голос?

Алабьев. Соловей (с) :) На партитуру ссылку дать?

spam_test> возвращаясь обратно к Мэю и Фредди, ну да, Фредди не мозг, но послушайте квин+пол роджерс, не то, совсем. А Мэй и его гитара никуда не делись. Все-же не стоит выбрасывать на том основании, что "не мозги"

Никто и не выбрасывает. Просто Фредди без Мэя - еще меньше чем Мэй без Фредди. А "настоящий" The Queen - Только вместе со всеми оригнальными "ингридиентами", так уж настоящий рок-н-ролл устроен, что в лучших командах практически невозможно кого-либо равноценно заменить.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Jerard #22.12.2008 13:42  @Владимир Малюх#22.12.2008 13:17
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

В.М.> Бардовская песня у нас в стране - повсеместна и интернациональна и практически вне социальных слоев.

Клиника...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.53.0.5

john5r

аксакал
★★☆
В.М.>> Бардовская песня у нас в стране практически вне социальных слоев.
Jerard> Клиника...

про внесоциальность действительно перегиб 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
MD Fakir #22.12.2008 13:52  @Алдан-3#22.12.2008 13:10
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Алдан-3> А то всяких скоморохов да менестрелей вам таскать мне лениво, как собственно и напоминать какого вообще происхождения слово "бард" :)

Ну, у нас в стране вроде как ноги бардовской, авторской песни растут от Анчарова "через Высоцкого" :) То есть "идеологически" восходят именно к бардам, и прочим миннезингерам с трубадурами :F
Причём тут блатняк-та? Скорее уж можно предположить обратную связь, или просто сходные формы.

Алдан-3>> Можно я подумаю как это вообще связано с вашим за ухи притянутым приравниванием бардовской песни к "блатняку", можно ?
В.М.> Это не я "придумал". Это музыковеды так ведут геналогию жанра.

ИМХО, гонят те музыковеды.


P.S. Сам я бардовщину в 99% терпеть не могу, за исключением двух-трёх очень отдельных авторов :) Плюс еще Шаов - ну, ему, как по мне, лучше б не петь, а ограничиться текстами :)
 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #22.12.2008 15:14  @john5r#22.12.2008 13:43
+
-
edit
 
В.М.>>> Бардовская песня у нас в стране практически вне социальных слоев.
Jerard>> Клиника...
john5r> про внесоциальность действительно перегиб 1

??? От студентов до академиков, от водителей-дальнобойщиков до докторов и учителей, от спортсменов до партийной номенклатуры.

"Вне" разве что профессиональные музыканты, по более-менее понятной причине.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #22.12.2008 15:16  @Jerard#22.12.2008 13:42
+
-
edit
 
В.М.>> Бардовская песня у нас в стране - повсеместна и интернациональна и практически вне социальных слоев.
Jerard> Клиника...

Это увас клиническая потребность "вякать" одним словом, ни разу не аргументируя своей точки зрения. Если вы считатете например песнопения кубанских казаков (коим кантри и есть аналог) общенациональной культурной традицией - флаг по самое знамя. А бардовская песня - именно по все стране, у людей разных профессий, национальностей и достатка.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #22.12.2008 15:23  @Fakir#22.12.2008 13:52
+
-
edit
 
Алдан-3>> А то всяких скоморохов да менестрелей вам таскать мне лениво, как собственно и напоминать какого вообще происхождения слово "бард" :)
Fakir> Ну, у нас в стране вроде как ноги бардовской, авторской песни растут от Анчарова "через Высоцкого" :)

Верно, только Высоцкий -это уже сильно позже. Ну и не Анчаров первый а Коган и, если не ошибаюсь в написании фамилии, Липский.

Fakir> Причём тут блатняк-та? Скорее уж можно предположить обратную связь, или просто сходные формы.

При том, что растет из него - та же ритмика, аранжировки и текстовые формы, что у "мурки" и "гоп-стопа", которые появились заметно раньше.

Отчего-то публика вопринимает мои слова как тождественность бардов и блатняка. Совсем нет. Это все равно, что назвать тождественными негритянские блюзы и классиков британского рока Led Zeppelin или Deep Purple. Но то, что блюзы есть часть "исходного матриала" - более чем очевидно.


В.М.>> Это не я "придумал". Это музыковеды так ведут геналогию жанра.
Fakir> ИМХО, гонят те музыковеды.

А по-моему вполне логично.

Fakir> P.S. Сам я бардовщину в 99% терпеть не могу,

Ну, терпеть-то я могу, с возрастом научился, но очень недолго :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #22.12.2008 15:32  @Владимир Малюх#22.12.2008 15:23
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну, у нас в стране вроде как ноги бардовской, авторской песни растут от Анчарова "через Высоцкого" :)
В.М.> Верно, только Высоцкий -это уже сильно позже.

Ну, конечно позже - Анчаров-то аж в 30-х начинал :)
Хотя сравнительно популярен стал да, существенно позже. И анчаровский "МАЗ" (из к-го, по словам Высоцкого, он вышел, как русская литература из гоголевской "Шинели") тоже был в конце 50-х или даже позже. Но тем не менее.

В.М.> Ну и не Анчаров первый а Коган и, если не ошибаюсь в написании фамилии, Липский.

Это когда ж они были, что первее Анчарова? :)
Неужто аж в 20-х? :)

В.М.> При том, что растет из него - та же ритмика, аранжировки и текстовые формы, что у "мурки" и "гоп-стопа", которые появились заметно раньше.

Где у Анчарова, Высоцкого, Окуджавы та же ритмика и аранжировки, не говоря о текстовых формах?!
Анчаров опирался на вполне "светскую" поэзию, чуть ли не на Грина местами, во многом - на романсы... какая уж там "мурка" :) Хотя знать - знал, наверное, Благуша, фуле :)
Не, я не сомневаюсь, что некоторые у Высоцкого найти можно... благо, у него есть цикл "типа уголовный"... Но ВСЕ...?!

Я думаю, это просто "вошло со стороны". Для большинства самодельных "бардов" так было проще - ну и легче выучить.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #22.12.2008 15:49  @Fakir#22.12.2008 15:32
+
-
edit
 
Fakir> Это когда ж они были, что первее Анчарова? :)
Fakir> Неужто аж в 20-х? :)

Да нет - в те самые 30-е. Считаются основоположниками жанра. Авторы общеизвестной "Бригантины", которую многие ошибочно приписывают Визбору.

В.М.>> При том, что растет из него - та же ритмика, аранжировки и текстовые формы, что у "мурки" и "гоп-стопа", которые появились заметно раньше.
Fakir> Где у Анчарова, Высоцкого, Окуджавы та же ритмика и аранжировки, не говоря о текстовых формах?!

Не у них (хотя у Высокго есть целый цикл) а у более ранних.

Fakir> Не, я не сомневаюсь, что некоторые у Высоцкого найти можно... благо, у него есть цикл "типа уголовный"... Но ВСЕ...?!

Так и рокеры не только блюзы лабают :)

Fakir> Я думаю, это просто "вошло со стороны". Для большинства самодельных "бардов" так было проще - ну и легче выучить.

Именно так и было.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
FR Бяка #22.12.2008 18:50  @Владимир Малюх#22.12.2008 13:17
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В.М.> Бардовская песня у нас в стране - повсеместна и интернациональна и практически вне социальных слоев.
Этих Бардов - пол Германии. И весьма давно. Немец напрасно проживёт жизнь, если не сочинит песню - что то в таком виде, в пословице.
В средней азии, Акыны - вполне себе Барды.
Серенады тоже не хором пели. Причём, серенаду надо было сочинить самому, и так, чтобы окружающие догадались о ком она.
Парижане, если верить Дюма, тоже не бездельничали и сочиняли, если не песни, то куплеты. Содержания самого идеалистического. Чаще - оскорбительного.
 3.0.53.0.5
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru