[image]

как спасти свои капиталы

 
1 2 3 4 5

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> При такой нефти дешево будет очень не скоро - сначала до 2000 хотя бы упасть должно...
D.K.> Не думаю, сейчас кризис ликвидности, недвижимость они себе не оставят, её нужно продавать, а значит снижать цены, а пока ипотека в ауте, спроса не будет.

метр товар инертный. Вон на Украине - полная опа экономики - а метр стоит как влитой в валюте и дорожает в гривнах
   3.0.43.0.4

Denis KA

аксакал

BrAB> метр товар инертный. Вон на Украине - полная опа экономики - а метр стоит как влитой в валюте и дорожает в гривнах

Тут все предельно просто, есть место сговору крупных участников на рынке жилья.
У нас аналогично, у меня есть клиент, директор одной из крупных строительных компаний, у них сейчас ситуация сложилась настолько плохо, что стоят тысячи метров готового и недостроенного жилья, фирма до 1 января должна погасить очень крупный кредит, денег нет, строительная техника взятая в лизинг арестовывается за неуплату по лизинговому договору, штат сокращается, нависла прямая угроза банкротства, метры пытаются распродать скрытыми скидками, на сайте обозначена стандартная для МО цена за КВМ и подпись" звоните скидки".
   6.06.0

BrAB

аксакал
★★
D.K.> У нас аналогично, у меня есть клиент, директор одной из крупных строительных компаний, у них сейчас ситуация сложилась настолько плохо, что стоят тысячи метров готового и недостроенного жилья, фирма до 1 января должна погасить очень крупный кредит, денег нет, строительная техника взятая в лизинг арестовывается за неуплату по лизинговому договору, штат сокращается, нависла прямая угроза банкротства, метры пытаются распродать скрытыми скидками, на сайте обозначена стандартная для МО цена за КВМ и подпись" звоните скидки".

а какой примерно масштаб скидок? можно в личку :)
   3.0.43.0.4

Denis KA

аксакал

BrAB> а какой примерно масштаб скидок? можно в личку :)

Можно и без лички, 10-15% если приезжаешь и сглазу на глаз, еще две недели назад одна из известных компаний, таким образом пыталась сплавить жилье с 30% скидкой (компания находится просто в плачевном экономическом состоянии), но власти прознали и договорились с ними о покупке жилья находящегося в готовом или высокой степени готовности состояние, таким образом пытаются сдержать цены от обвала, перейдя к планомерному снижению стоимости КВМ.
   6.06.0

Bell

аксакал
★★☆
Жилье - штука особая. Это не только товар, но и исконное средство сбережения капитала. В кризисных условиях "средство сбережения капитала" по определению в цене...
   0.90.9

BrAB

аксакал
★★
Bell> Жилье - штука особая. Это не только товар, но и исконное средство сбережения капитала. В кризисных условиях "средство сбережения капитала" по определению в цене...

если перед этим цена не была вздута раз эток в 5
   3.0.43.0.4

Bell

аксакал
★★☆
Знакомая девочка из риелторской газеты сказала, что за прошедший месяц цены просели на 10%. В среднем на всю недвижимость. Пара крупных застройщиков уже в открытую в рекламе говорят о снижении цен на свой новострой - видать совсем поплохело (одному из них поплохело уже с месяц назад, когда чуть не разорился местный банк, через который они гнали ипотеку).
   1.5.0.41.5.0.4

Jerard

аксакал

Bell> Знакомая девочка из риелторской газеты сказала, что за прошедший месяц цены просели на 10%. В среднем на всю недвижимость. Пара крупных застройщиков уже в открытую в рекламе говорят о снижении цен на свой новострой - видать совсем поплохело (одному из них поплохело уже с месяц назад, когда чуть не разорился местный банк, через который они гнали ипотеку).

Хе-хе... скоро совсем весело, видать... :) Как только "инвесторы" увидят что цены на квартирки пошли вниз будет "крах МММ-2" :)
Голландская болезнь всегда так заканчивается...
   3.0.43.0.4

Bell

аксакал
★★☆
Ну дык эта... вернемся к сабжу :)

Злые языки поговаривают, что рений идет не только и даже не столько на спец-сплавы, сколько на катализаторы в нефтехимии. Мол вообще прорыв произошел в начале 70-х и рынок рения вспух в разы.
   1.5.0.41.5.0.4

Aaz

модератор
★★
BrAB>> о блин, даже приложенный график и смайлик не помог... тяжелый случай
D.K.> Я же не в плане нажиться, чтобы позже продать, а к тому, что нужно будет покупать пока дешево как долгосрочное вложение или для жилья.
А я вот думаю - не продать ли срочно свою квартиру, а на эти деньги прикупить домик в Германии? :)
   7.07.0

Mishka

модератор
★★★
Aaz> А я вот думаю - не продать ли срочно свою квартиру, а на эти деньги прикупить домик в Германии? :)

Чего так скромно? Должно и в Германии, и в Англии хватить. :)
   3.0.53.0.5

Aaz

модератор
★★
Aaz>> А я вот думаю - не продать ли срочно свою квартиру, а на эти деньги прикупить домик в Германии? :)
Mishka> Чего так скромно? Должно и в Германии, и в Англии хватить. :)
Видимо, опоздал уже... :)
   6.06.0
RU Спокойный_Тип #24.12.2008 15:24  @Aaz#24.12.2008 13:33
+
-
edit
 
надо было весной\летом продавать :-D
вот народ попал который взял в баксах ипотечный кредит весной\летом, после НГ реально ахтунг начнется если бакс ещё полезет (а он похоже полезет)
   7.07.0
RU lenivec #25.12.2008 09:28  @спокойный тип#24.12.2008 15:24
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Значить, Сбербанк больше не даёт гражданам кредитов в валюте, якобы из острой заботы о тех гражданах при падении рубля.
Мне вот интересно, с каких это пор Сбербанк стал о гражданах так печься? Не замечено за ним такого ещё.
Тогда получается, что рубель будут укреплять некоторое время, только тогда Сбербанку будет лучше без валютных кредитов. А?
   6.06.0

Boroda

опытный

pokos> Мне вот интересно, с каких это пор Сбербанк стал о гражданах так печься? Не замечено за ним такого ещё.
pokos> Тогда получается, что рубель будут укреплять некоторое время, только тогда Сбербанку будет лучше без валютных кредитов. А?

Вот если честно, у меня такие же мысли) Греф на гуманиста не шибко похож)
И валютный запас подрос с 12 по 19-е на 15 млрд, и баланс положительный... Подозрительно всё это))
Мне вот предлагают $20 000 под 14% - может, взять?)))
   

pokos

аксакал

Boroda> Мне вот предлагают $20 000 под 14% - может, взять?)))

ХЗ. Что-то я перестал улавливать струи в последнее время. Тревожно.
   6.06.0

anybody

координатор

админ. бан
pokos> ХЗ. Что-то я перестал улавливать струи в последнее время. Тревожно.

Тяжело улавливать струи в России, находясь в Онтарио. :)
   3.0.43.0.4

pokos

аксакал

anybody> Тяжело улавливать струи в России, находясь в Онтарио. :)
Не тяжело. К тому же, я не в Онтарио, а на Маскве. Скоко раз писал уже.
   6.06.0

anybody

координатор

админ. бан
pokos> К тому же, я не в Онтарио, а на Маскве.

Не судите строго: мне не попадались эти высказывания. :) А по делу: интересно, а кто и на чём сыграет хорошо (в плюс) за время праздников? И как это можно предугадать, исходя из текущей обстановки? :)
   3.0.43.0.4

au

   
★★
pokos> Тогда получается, что рубель будут укреплять некоторое время, только тогда Сбербанку будет лучше без валютных кредитов. А?

А может такая логика. Рубль пусть пропорционален баррелю нефти (не $/баррель, а баррель). Баксу светит встреча со всей новейшей печатной продукцией (монетизация, стимуляция и т.п.). Если бакс девальвируется, и нефть уже не в нём измеряется, то рубль должен укрепляться на автопилоте.
Если бакс девальвируется в 2+ раз, а нефть остаётся где есть, то она получается бесплатной — нонсенс.
   1.5.01.5.0

Boroda

опытный

au> Если бакс девальвируется в 2+ раз, а нефть остаётся где есть, то она получается бесплатной — нонсенс.

Логично)

Кстати, как там изинг проходит - цЫфр нету?)))
   

Aaz

модератор
★★
pokos> Значить, Сбербанк больше не даёт гражданам кредитов в валюте, якобы из острой заботы о тех гражданах при падении рубля.
pokos> Мне вот интересно, с каких это пор Сбербанк стал о гражданах так печься? Не замечено за ним такого ещё.
pokos> Тогда получается, что рубель будут укреплять некоторое время, только тогда Сбербанку будет лучше без валютных кредитов. А?
ИМХО, не факт. Греф примерно такой же гуманист, как Пол Пот, :) но вот о "своем" банке он должен думать. Выдача валютных кредитов при удешевлении рубля гарантированно даст ему через полгодика массовый невозврат кредитов - поскольку за долгое время укрепления рубля подавляющее большинство компаний перешло от зарплаты "рублями, но в долларарах/евро" к зарплате "чисто рублями". А рост (практически гарантированный) невозвратов - оно ему таки надо?
"Я так думаю..." (с)
   6.06.0

BrAB

аксакал
★★
Aaz> "Я так думаю..." (с)

А есть ещё один момент - когда все наши деби... сограждане взвоют от кредитов в $ при курсе в 35 р - тов. Пу может из популистких соображений нагнуть банки - типа пересчитайте в рубли по курсу на день выдачи...
   3.0.53.0.5

Aaz

модератор
★★
Aaz>> "Я так думаю..." (с)
BrAB> А есть ещё один момент - когда все наши деби... сограждане взвоют от кредитов в $ при курсе в 35 р - тов. Пу может из популистких соображений нагнуть банки - типа пересчитайте в рубли по курсу на день выдачи...
Тогда взвоют банки - и я почему-то думаю, что их вой Пу услышит лучше... :)
Так что схема возможна - но при этом банки получат гос. подпитку.
   7.07.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru