[image]

Черноморский эсминец " Дерзкий"

 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU Pz.beob.wg #29.11.2008 17:57
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

а Вы делайте. А мы всем миром поможем. Но помните - не все йогурты одинаково полезны ;) :F
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 01.12.2008 в 00:26
RU Kronma #30.11.2008 10:55  @Pz.beob.wg#29.11.2008 00:03
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Pz.beob.wg> я думаю фрагмент подлинного чертежа Вам прояснит что за как.

Да-а-а... Неожиданное решение.
Первый раз такое вижу!
Спасибо за любопытный фрагмент!
Правда, категорически непонятно, как на одном люке могут быть петли со всех сторон?

:)
   
Это сообщение редактировалось 30.11.2008 в 22:29
RU Джи-джи #30.11.2008 15:09  @Pz.beob.wg#29.11.2008 00:03
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

cap23co>> А каким на Ваш взгляд может быть кружок в середине - отверстием или колпачком? И если люк открывался на все стороны - значит у него могут быть четыре петли,видимые на виде сверху?
Pz.beob.wg> я думаю фрагмент подлинного чертежа Вам прояснит что за как.Название взято из экспликации к этому комплекту. А кому верить и что строить Марсианский линкор или Дерзкий - решать Вам.
Pz.beob.wg> Ну и пролежит это фото ну максимум дня три - потом потру.
Что называется - не в бровь, а в глаз.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Kronma

опытный

cap23co>Я,вобщем,предполагал,что эти девайсы как-то связаны с машинным отделением...И если люк открывался на все стороны - значит у него могут быть четыре петли,видимые на виде сверху?

cap23co, Вы ещё с нами?
Нашёл я Вам эти люки, со снятыми (а не открытыми) крышками. ;)
Пожарный кран и рукав - в подарок. :)
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Джи-джи #07.12.2008 19:12  @Kronma#07.12.2008 18:54
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Kronma> Пожарный кран и рукав - в подарок. :)

Вроде похож??
 
   6.06.0
RU Kronma #07.12.2008 19:18  @Алексей Логинов#07.12.2008 19:12
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Джи-джи> Вроде похож??

Вроде, да...
Только маховики - сверху. ;)
   
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Итак, уважаемые коллеги, представляю первые результаты моего проекта! Для начала немного предыстории: я имею стаж стендового моделизма порядка 15 лет. Собираю все: фигурки и технику в 35-м, авиацию в 48-м и 32-м... С глубокого детства обожал модели кораблей и подлодок - но для меня постройка таких моделей с нуля и в крупных масштабах всегда представлялась подобной подвигу Геракла: отсюда, кстати, и глубочайшее уважение к тем , кто реально строит подобные вещи ! Правда, в последнее время производители судомоделей из пластика стали обращать все большее внимание на масштабы 1:72, а то и 1:35 - это очень приятно. Однако круг моих пристрастий лежит в поле "Российский флот в РЯВ и ПМВ". Естественно, здесь искать фабричные киты нереально... "Варяг" великолепен - но маловат. И тут меня посетила идея - а нельзя-ли использовать под эту тему что-то из готовых форм масштаба эдак 1:200 ? Представьте, ответ нашелся практически сразу: эсминец " Разумный" от Моделиста! Корпус, как наиболее трудоемкая в изготовлении дома часть будущей модели , меня сразу покорил : из него можно было сваять один из Новиков на ПМВ, либо какой-нибудь Сокол на РЯВ. Конечно , несоответствия в обводах 7-го проекта были налицо, но тяга к воплощению мечты в пластике оказалась сильнее! Я сразу понял, что из Новиков ближе всего по геометрии лежат Дерзкий и Ко - вот его-то я и решил воплотить в масштабе 1 приблизительно к 200. Из первоисточников я обладал чертежами э\м Керчь из мохнатого МК и книгами "Корабли минных дивизий" и "Новики..." Чернышева. В первой я нашел план интересующего меня э\м Дерзкий - и сразу куча вопросов! В этот момент я понял, что нужна помощь зала - так я пришел с вопросом на данный Форум, который долгое время служил только источником вдохновения. Помощь пришла не сразу - но зато не в бровь, а в глаз! Спасибо уважаемому Panzerbeobachtungswagen-у за фрагмент подлинного чертежа ! Уважаемый Nikto1 обратил мое внимание на интересные обводы корпуса, которые я даже и не заметил... Ну а последнее сообщение уважаемого Kronma вселило уверенность, что я долго еще буду получать приятные подарки в этой теме!
Теперь к результатам начала работы - сразу предупрежу, что все погрешности и допущения сделаны мной сознательно. Понимая, что приблизиться к уровню работы многих форумчан мне не светит, я решил сделать модель так ,как мне позволяет исходный материал корпуса. Здесь мы наблюдаем полное несоответствие кормы ( более широкая, без сгонов). С носом проблемы показались более-менее решаемы. Глубокая конверсия пластика меня никогда не пугала, поэтому я взялся за пилу и линейку. Вставив толстый пластик в обрезанный для этого нос, я постарался придать ему фирменный "Новиковский" вид. Тамиевская шпаклевка оказалась не лишней!
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2008 в 20:05
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Вид сбоку.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
...и немного снизу.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Удовлетворившись первым результатом, я решил побороться с обводами полубака - в плане они более узкие... Сделал три вставки - две враспор и одна встяжку. Стало чуть получше!
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Теперь пришла очередь расчета длины корпуса - семь сантиметров смело ушли в запчасти. Туда же направилась и часть кормы...
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
В итоге " великолепная семерка" стала уже на что-то похожа!
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #07.12.2008 20:23
+
-
edit
 
Очень интересно!
Правда, как там с пропорциями? Соотношение длины к ширине хотя бы? Неужели всё "бьёт"?
   6.06.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Теперь пришло время заняться кормой. Думал о нескольких вариантах: вырезать часть киля и вставить пластик ,а затем склеить под давлением чтобы заузить форму бака, либо просто сделать пакет из наборного толстого пластика, и затем обработать его как можно элегантнее... Вобшем, остановился на втором - более быстром - варианте. Вот что в итоге получилось:
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Понимаю ,что форма транца не совсем та, но вызвано это было специфическим завалом ьортов оригинальной 7-ки, от которого я не смог до конца избавиться!
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Как видно на предыдущем фото, я решил деталировать иллюминаторы. Для этого они были высверлены, а избыточная толщина корпуса выбрана инструментом. Потом я подклею изнутри блестящий плекс с черным фоном - вобщем, такая идея. Вот еще ракурс:
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Далее планирую следующий график: вывести поверхности под финишную отделку; сделать швы и причальный брус на корпусе; заклеить иллюминаторы; покрасить в базовый цвет 3\4 корпуса по высоте ( может и с ватерлинией); накрыть сверху палубами, обработать тонкий бортовой стык с палубой и докрасить корпус в основной цвет. С корпусом пока все - далее идут надстройки и палубная мелочь... И тут сразу возникает несколько вопросов! Я надеюсь на помощь г-на Pz.Beob.Wg. в решении следующей загадки: чем могут являться конструкции справа и слева от основной надстройки... Световыми люками? Какими-то рундуками? Или входными тамбурами?
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Далее: на любезно предоставленной мне схеме из Судостроения присутствуют аж четыре бортовых минных трапа. На фотографиях я ничего подобного не углядел. Стоит ли с ними заморачиваться?
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Ну вот, пока все! Всем спасибо за терпение при чтении данного опуса. Я надеюсь, что мой опыт будет кому-то интересен... Готов к летящим табуреткам ,полезным советам и просто откликам в теме.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU cap23co #07.12.2008 21:33  @Вованыч_1977#07.12.2008 20:23
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Вованыч_1977> Очень интересно!
Вованыч_1977> Правда, как там с пропорциями? Соотношение длины к ширине хотя бы? Неужели всё "бьёт"?


Пропорции, как я говорил, достаточно специфичны. Соотношение почти 1:11, обводы универсальны. Не подойдут точно под Добровольцев на ПМВ и миноносцев иностранной постройки на РЯВ. Но, повторюсь, ловить миллиметры под точное соответствие прототипу не получится сразу. Я был готов к допущнеиям, и, честно говоря, не пожалел.
   6.06.0
RU Pz.beob.wg #08.12.2008 23:10
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

увы помогу только где то к воскресенью - работа/командировка.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Kronma

опытный

cap23co> Далее: на любезно предоставленной мне схеме из Судостроения присутствуют аж четыре бортовых минных трапа. На фотографиях я ничего подобного не углядел.

Дык, вот же они, на фотографии в Вашем следующем посте! ;)
   
+
-
edit
 

Medovnik

втянувшийся

При всем к уважении к труду автора не понятен его героизм-значительно вернее взять "Керчь" от "Бумажной коллекции" и перестроить в "Дерзкий"- именно я так и сделал-хотя с каждой новой порцией информации находятся новые и новые огрехи но при всём этом верность водели значительно выше.
   
RU Вованыч_1977 #10.12.2008 15:35
+
-
edit
 
Скоро в продаже появится свежий номер "Морской Кампании" по этим ЭМ...

Здесь ещё парочка страниц... Морская Кампания 8-2008 / Цусимские форумы
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Medovnik> При всем к уважении к труду автора не понятен его героизм-значительно вернее взять "Керчь" от "Бумажной коллекции" и перестроить в "Дерзкий"- именно я так и сделал-хотя с каждой новой порцией информации находятся новые и новые огрехи но при всём этом верность водели значительно выше.


Уважаемый Medovnik ! Наверное Вы правы, но у меня никогда не было опыта сборки бумажных моделей... Бумажную Керчь видел в И-нете. И даже до сих пор не оставляю надежды заказать с нее точеные стволы. Хотя такие вещи ,как нарисованные на рубке иллюминаторы ,мягко говоря, не впечатлили !
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru