[image]

Черноморский эсминец " Дерзкий"

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
моделизм судомоделизм флот
Уважаемые коллеги по увлечению!Принимайте новенького! Долгое время я был постоянным читателем форума, а теперь, наконец, решился задать вопрос по интересующей меня теме. Есть мысли по постройке модели одного из знаменитых Новиков, а именно - черноморского Дерзкого. Но на имеющихся схемах не совсем понятны некоторые вещи : например, что это за крестики на плане надстройки ? На других схемах ничего подобного я не нашел... Далее - может быть есть у кого более понятные схемы расположения надстроек на рострах? Как мне кажется, это одна из простейших форм среди всех Новиков, но понятнее она не становится! Многое я почерпнул из старых моделистовских чертежей эсминц Керчь. Конечно ,может существуют какие-то чертежи типа Дерзкий ,отвечающие на все мои вопросы - это была бы мечта! Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Прикреплённые файлы:
О.jpg (скачать) [103 кБ]
 
 
   6.06.0
+
-
edit
 
RU Pz.beob.wg #03.11.2008 11:57
+
-
edit
 
RU Monsuta #04.11.2008 11:14  @Pz.beob.wg#03.11.2008 11:57
+
-
edit
 

Monsuta

втянувшийся

Pz.beob.wg> :)

А можно всю статью?
   7.07.0
RU Pz.beob.wg #08.11.2008 23:02
+
-
edit
 
RU Pz.beob.wg #08.11.2008 23:04
+
-
edit
 
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
(Мечтательно) А вот бы еще ту саиую статейку из " Судостроения" 1984 г. №7.... Был бы весьма признателен!
   6.06.0
RU Monsuta #09.11.2008 23:25  @Pz.beob.wg#08.11.2008 23:02
+
-
edit
 

Monsuta

втянувшийся

Pz.beob.wg> конечно можно

Большое спасибо!!!
   7.07.0
+
-
edit
 

Medovnik

втянувшийся

Может не совсем то что вы ищете,но факт-у нас на Кубани ведет вещание канал"НТК" и позавчера уже ночью я случайно нарвался на программу "Родословная"-и как раз о гибели в Новороссийске Черноморской эскадры-и из этой кучи ляпов выделялось одно ну просто шикарная документальная архивная съёмка-на переднем плане проходит ЭМ типа"Дерзкий" и особенно чётко можно разглядеть именно ростры!Вот только где найти эти кадры?
   
RU Nikto1 #12.11.2008 11:32  @Pz.beob.wg#03.11.2008 11:57
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Pz.beob.wg> :)


Теоретический чертеж не имеет отношения к Гневному. У Гневного борта на срезе полубака почти прямые. И в них упираются крылья мостика, которые на пару метров короче - см. фото, чем у типа Керчь. К сожалению, чертежами не обладаю ((((, но видел модель и обратил внимание автора на отсутствие развала бортов - он то меня и просветил...)
   6.06.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Pz.beob.wg>> :)
Nikto1> Теоретический чертеж не имеет отношения к Гневному. У Гневного борта на срезе полубака почти прямые. И в них упираются крылья мостика, которые на пару метров короче - см. фото, чем у типа Керчь. К сожалению, чертежами не обладаю ((((, но видел модель и обратил внимание автора на отсутствие развала бортов - он то меня и просветил...)



Уважаемый Nikto1 !


А Вы не вспомните случайно,что же находилось у той модели на надстройке ( см. мой первый вопрос про "крестики") ? Хотя бы в общих чертах,а ? И по поводу Вашего комментария по обводам - т.е. "Керченские" не совсем верны в районе полубака?
   6.06.0
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

cap23co> А Вы не вспомните случайно,что же находилось у той модели на надстройке ( см. мой первый вопрос про "крестики") ? Хотя бы в общих чертах,а ? И по поводу Вашего комментария по обводам - т.е. "Керченские" не совсем верны в районе полубака?

Про крестики - не вспомню. Давно дело было году в 1992 по ходу. Крестики могут быть дефлекторами какой-то особо-хитрой формы. Ничего более умного про них сказать не могу.

Что касается теории, то афффторы статьи, полагаю, за неимением поместили в статью теорию на ЭМ типа Керчь. И сечение в районе рубки также от нее, только очень проектной стадии. С короткими как у БЕЗПОКОЙНОГО крыльями мостика. Керченские обводы совсем неверны для БЕЗПОКОЙНОГО. То, что развала бортов у среза полубака нет хорошо видно на фотах ЭМ этого типа. И в других местах, полагаю, он был не больше чем на НОВИКЕ или СЧАСТЛИВОМ.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 12.11.2008 в 17:19
RU Pz.beob.wg #12.11.2008 22:37
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

лучше верить Судостроению;)
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 24.11.2008 в 21:46
RU Pz.beob.wg #12.11.2008 22:38
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

:D
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 24.11.2008 в 21:46
RU Pz.beob.wg #12.11.2008 22:49
+
-
edit
 
RU Pz.beob.wg #12.11.2008 22:51
+
-
edit
 
RU Pz.beob.wg #12.11.2008 22:53
+
-
edit
 
RU Nikto1 #13.11.2008 10:04  @Pz.beob.wg#12.11.2008 22:37
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Pz.beob.wg> лучше верить Судостроению;)

В случае фото №2 - это не Дерзкий и Ко.
Это Поспешный и Ко.

Повертел фоту №1
Даже с учетом доворота в горизонт - налицо значительная кривизна борта у среза.



ПРИЗНАЮ - БЫЛ НЕ ПРАВ.
СПАСИБО СТАРШИМ ТОВАРИЩАМ !)
   6.06.0
RU Pz.beob.wg #26.11.2008 20:37  @cap23co#02.11.2008 21:20
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

cap23co> например, что это за крестики на плане надстройки ? На других схемах ничего подобного я не нашел...

Это люки в турбинное отделение. Форма обусловлена тем что открываются на все четыре стороны.
   3.0.43.0.4
RU cap23co #27.11.2008 14:28  @Pz.beob.wg#26.11.2008 20:37
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
cap23co>> например, что это за крестики на плане надстройки ? На других схемах ничего подобного я не нашел...
Pz.beob.wg> Это люки в турбинное отделение. Форма обусловлена тем что открываются на все четыре стороны.



Большое спасибо за интерес к моей теме! Я,вобщем,предполагал,что эти девайсы как-то связаны с машинным отделением - хотя думал,что это какие-то вентиляторные грибки хитрой формы... Ваша версия больше вяжется с видом сбоку на чертеже - там все плоское (люки!). А каким на Ваш взгляд может быть кружок в середине - отверстием или колпачком? И если люк открывался на все стороны - значит у него могут быть четыре петли,видимые на виде сверху?
   6.06.0
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

cap23co>>> например, что это за крестики на плане надстройки ? На других

cap23co
Прошу вас мне подсказать.
Я тут человек новый - это принято здесь на форуме править посты, в которых явное лажалово? Я про фоты от некоего г. Pz.beob.wg, который почему-то убрал фоту с эм. типа Поспесшный на элинге, которого он пытался выдать за типа Дерзкий )
Смешно...
Особенно смешно по поводу - ...на все четыре стороны...
   6.06.0
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
Слушайте ,а я и не заметил... На самом деле,я здесь тоже человек новый и с возможностью правки постов не знаком. Но мне приятно любое внимание к интересующему меня вопросу и любые комментарии воспринимаю как "руководство к действию" над будущей моделью! Ну а по поводу несовпадения мнений уважаемых мною коллег по увлечению - так ведь в них и рождается истина!
   6.06.0
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

cap23co> Слушайте ,а я и не заметил... На самом деле,я здесь тоже человек новый и с возможностью правки постов не знаком. Но мне приятно любое внимание к интересующему меня вопросу и любые комментарии воспринимаю как "руководство к действию" над будущей моделью! Ну а по поводу несовпадения мнений уважаемых мною коллег по увлечению - так ведь в них и рождается истина!


Это не сходные люки. Люки там показаны. И у них была определенная форма. И открывались те люки крышкой вперед, чтобы задувало меньше ).

Типа по люку на кочегара и машиниста. Смешно )
   6.06.0
RU Pz.beob.wg #29.11.2008 00:03  @cap23co#27.11.2008 14:28
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

cap23co> А каким на Ваш взгляд может быть кружок в середине - отверстием или колпачком? И если люк открывался на все стороны - значит у него могут быть четыре петли,видимые на виде сверху?

я думаю фрагмент подлинного чертежа Вам прояснит что за как.Название взято из экспликации к этому комплекту. А кому верить и что строить Марсианский линкор или Дерзкий - решать Вам.
Ну и пролежит это фото ну максимум дня три - потом потру.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 01.12.2008 в 22:24
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU cap23co #29.11.2008 13:48  @Pz.beob.wg#29.11.2008 00:03
+
-
edit
 

cap23co

втянувшийся
cap23co>> А каким на Ваш взгляд может быть кружок в середине - отверстием или колпачком? И если люк открывался на все стороны - значит у него могут быть четыре петли,видимые на виде сверху?
Pz.beob.wg> я думаю фрагмент подлинного чертежа Вам прояснит что за как.Название взято из экспликации к этому комплекту. А кому верить и что строить Марсианский линкор или Дерзкий - решать Вам.
Pz.beob.wg> Ну и пролежит это фото ну максимум дня три - потом потру.


Ай спасибо!!!!! Вот это дааааа..... Все-таки закрома Родины существуют! Слушайте ,а как бы и мне приобрести копию данного чертежа? Готов к Вашим предложениям!
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru