[image]

Кризис в энергетике

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Leks_K

эксперт
★☆
au> То есть условно-постоянное потребление одним человеком — 100 Вт? Правильно понял?

Да, у меня средняя потребляемая мощность такая же посчиталась.
   17.0.963.5617.0.963.56
Это сообщение редактировалось 22.02.2012 в 17:37
+
+8
-
edit
 
Даже попытка посчитать прикидочно во что обойдется переход на электрическое отопление обречена на провал. Потому что такое резкое увеличение спроса оно вызовет непредсказуемое перераспределение цен на все. Сименс конечно сделает день всеобщего перехода на электрическое отопление своим главным корпоративным праздником, но выдать на гора в три раза больше ПГУ он не сможет. И обслужить он их потом не сможет. А чтобы смочь ему надо будет очень сильно поднять цены. И тогда нынешние цены на тепло покажутся просто подарком небес.
Электроэнергетику и так раскормили до жирного монстра. Если прибыль генерирующих компаний она в общем-то примерно постоянна, то доля производителей и сервиса все растет и растет. Я вот знаю одну энергокомпанию, где стоит энергоблок, потому что прибыли, которую он приносит, когда работает, меньше затрат на его сервисное обслуживание одним известным немецким производителем.
Ну и надежность. Надежность энергоснабжение непрерывно уменьшается. Все космические технологии которые в ней наворачиваются приводят к тому, что скоро от каждого чиха будут энергосистемы гасится.
   10.0.210.0.2
EE Татарин #22.02.2012 18:14  @au#21.02.2012 00:11
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> Перекладывать трубы — гораздо дороже, и делать это нужно часто.
Нет, это не сильно дороже, и это вовсе не нужно делать часто.

au> Заменить всё это на электричество — выход из тупикового положения.
В другое, ещё более тупиковое положение, из которого даже обратного хода уже не будет.

au>И ещё не факт что нужно будет прокладывать новые магистрали,
Факт железобетонный.
По нормативам в климате Средней Полосы требуется 150Вт/м2. При больших вложениях в энергосбережение можно снизить до 70Вт/м2 (дальнейшее снижение энергозатрат будет обходиться уже неадекватно дорого). 20А на квартиру, коих в подъезде 9-тиэтажки - 36, 720А.
А по факту, как я смотрел, там всего 200А на фазу. То есть, немедленная жопа уже на домовой проводке, и без учёта потребления электричества на прочие радости жизни. А есть ещё кабели до подстанции, подстанции на всех этапах, ЛЭП и прочее.

И это, заметим, я взял ещё очень божеские 70Вт. А не СНиПовские 150, и не реальные - не-знаю-сколько-там.

au> правда в старых домах проводка может оказаться недостаточной.
А "новые" - это, типа, коттеджи с вводами 3х100А? Так такого жилого фонда в стране - 0.0%.

au> В любом случае рассуждать можно было бы лишь о более-менее равных вариантах,
Вот именно.
А электроотопление в условиях России - чистое безумие и экономический суицид. Одно только увеличение сезонной разницы потребления электричества убъёт экономику электростанций мгновенно.

au>а перекладка теплосетей с перекапыванием дорог и эпизодическими провалами под землю, на что всё равно нет денег — это несравнимый ни с чем вариант, да и просто недоступный клиентам.
Никаких провалов. Просто кладутся теплоизолированые трубы с внешним полиэтиленом. Гарантия 30 лет.

au> Но обогрев ландшафта и его регулярное перекапывание — это тупик.
Электроотопление, кстати, и есть обогрев ландшафта. А потери в теплосетях запросто могут быть ВТРОЕ выше электрических (кои - 12-15% считается нормальным), ибо тепловая энергия в разы дешевле. Но на практике в хорошей сети теряется даже меньше.
   17.0.963.5617.0.963.56
EE Татарин #22.02.2012 18:22  @Fakir#21.02.2012 14:28
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au>> А что не так с непроточным? Бассейн надо наполнить? :)
Fakir> Бойлера разумных размеров - литров сто - еле хватает двум человекам
Мне одному+подруга 160л еле-еле хватало. И постоянно нужно было думать - а хватит ли? Задержаться вдвоём в ванной нельзя - потому что опаньки, а под холодной невесело.
И выйдя из ванны порой нельзя было побриться тёплой водой.

А ещё бабло. Потому что средний расход накопительного бойлера - ватт так 50: вода-то остывает, её постоянно подогревать надо ради готовности.
   17.0.963.5617.0.963.56
AU#22.02.2012 18:37  @Татарин#22.02.2012 18:14
+
-3
-
edit
 

au

   
★★
Татарин> В другое, ещё более тупиковое положение, из которого даже обратного хода уже не будет.

Ну вы даёте. Вы так говорите, будто есть выбор так или эдак, и ещё вот так. Разговор начался с того что НИКТО НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛОСЕТИ. Никто. Ноль добровольцев. Без ремонта они развалятся, и вот тогда — без отопления или в долине гейзеров — наступит конец экономике, потому что люди не могут жить в РФ зимой без отопления. А какие там нормы, и сколько кто кому должен — это всё пустые слова. Есть факты, с которыми надо что-то делать, а не пытаться explain them away.

Есть вариант с газовыми когенераторами на дом или группу домов. Этот вариант сводит практически к нулю теплосети — сотня метров не проблема. В городах так и надо, потому что газ везде проведен. Куда не дотягивается, там электричество или котлы на уголе и мазуте. Ещё есть дрова, и до них дойдёт, если отказываться решать проблему. В Ереване парки вырубили в недавнем прошлом вовсе не от лютой ненависти к деревьям.

Татарин> Никаких провалов. Просто кладутся теплоизолированые трубы с внешним полиэтиленом. Гарантия 30 лет.

Кто это оплатит в масштабе страны? Потребители отказываются. Владельцы сетей не станут. Государство? Ха.

Татарин> Электроотопление, кстати, и есть обогрев ландшафта.

Вот не надо выдумывать, увлеклись уже. Есть живые примеры в Англии (ближе нет), где люди строят новые дома с электроотоплением с самого начала, и обосновано это сугубо экономикой. В результате грамотного конструирования, дом не теряет тепло и греется электричеством, а люди при этом платят за отопление меньше живых денег из своего кармана без всяких постсоветских скидок. И таких полно, даже рискну склерозом сказать что все что я видел из реализованных проектов загородных коттеджей. Тепловые насосы и теплообменники тоже обычное дело, не одно лишь электричество.
   3.5.63.5.6
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
au> Есть живые примеры в Англии (ближе нет), где люди строят новые дома с электроотоплением с самого начала, и обосновано это сугубо экономикой.

У нас сразу же подводят газ и ставят автономный бойлер, либо маленькую котельную на несколько домов, если нет экономической возможности подвести трубу от ТЭЦ. И в центре города и в новостройках на окраинах. Цены на подключение к электросетям и газовым сетям не просто сопоставимы, а даже в пользу газовых. Средних и малых городов это коснулось в первую очередь. Там, где я был, просто не строят новых домов с отдаленными теплокоммуникациями.
Если же есть возможность подключиться к ТЭЦ, то очевидно, что труба кладется новая.

ПС У нас регион избыточный по генерации, в т.ч. на АЭС, но при этом электричество чуть ли не самое дорогое в РФ. А газ наоборот, из соседних регионов к нам. Так что рулит пока не "голая" экономика, а политическая.
   17.0.963.5617.0.963.56
EE Татарин #22.02.2012 18:59  @au#22.02.2012 18:37
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> В другое, ещё более тупиковое положение, из которого даже обратного хода уже не будет.
au> Ну вы даёте. Вы так говорите, будто есть выбор так или эдак, и ещё вот так. Разговор начался с того что НИКТО НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛОСЕТИ. Никто. Ноль добровольцев.
Это какая-то совершенно маразматическая предпосылка для разговора.
Если люди платят за тепло, они платят и за теплосети. Добровольно или там условно-добровольно - деньгам это пофигу.
Если люди не платят за тепло, то технические подробности типа "как именно им тепло доставляется" уже совершенно неважны.

au> Без ремонта они развалятся,
Без ремонта всё разваливается. А если ремонтировать - не развалятся.
У нас вот отремонтировали. Людям, оказывается, это по плечу. И поскольку центральное отопление (а у нас теплосети - такой же участник рынка) всё ещё много выгоднее отопления электричеством, можно (и нужно) сделать простой вывод.

au> Есть вариант с газовыми когенераторами на дом или группу домов. Этот вариант сводит практически к нулю теплосети — сотня метров не проблема.
Хотите проинвестировать? :)
Я считал. В нынешних условиях - неокупаемо.

au> Кто это оплатит в масштабе страны? Потребители отказываются. Владельцы сетей не станут. Государство? Ха.
Что значит "оплатит в масштабах страны"? Оплачивают там, где потребляют. Почему владельцы сетей не станут?
А если не станут, то почему владельцы электрических станут? В чём разница?

au> Вот не надо выдумывать, увлеклись уже. Есть живые примеры в Англии (ближе нет),
Нафиг Англию. Там в апреле улицы зелёные, я в феврале в одной ветровке по улице свободно перемещался. Ниже ноля температура считаные недели в году, а о выпадении снега пишут в газетах.
А то вот у меня есть ещё интересные примеры из Египта - так там вообще системы отопления НИГДЕ нет. По сугубо экономическим причинам, да. Дома грамотно спроектированы - не теряют тепло совсем.
   17.0.963.5617.0.963.56
AU#22.02.2012 19:32  @Татарин#22.02.2012 18:59
+
-
edit
 

au

   
★★
Татарин> Это какая-то совершенно маразматическая предпосылка для разговора.

Вы вводную не читали.

Татарин> Если люди платят за тепло, они платят и за теплосети.

Прочитайте простыню Кузнеца.

Татарин> Хотите проинвестировать? :)
Татарин> Я считал. В нынешних условиях - неокупаемо.

Вот это как раз маразматическая предпосылка. Окупаемость определяет цену услуги со всеми затратами, иначе услуги не будет. Если этот тезис отрицать, то услуги не будет после выработки ресурса существующего оборудования. В общем, не надо теоретизировать — дана достаточная информация о существующей ситуации, кто сколько прибыли получает на данный момент, и кто остаётся крайним. Не зная этого нечего обсуждать.

Татарин> Что значит "оплатит в масштабах страны"?

Значит что советские теплосети не будут реконструированы до выработки ресурса. Поскольку Союз кончился одновременно на всей своей территории, ресурс будет выработан примерно в одно время. А поскольку по всемирной традиции всё будет откладываться на последний момент и ещё чуть-чуть, вероятна ситуация когда вся страна становится долиной гейзеров. Тогда и придётся оплатить в масштабах страны.

Татарин> А если не станут, то почему владельцы электрических станут? В чём разница?

Электрические сети не гниют так как гниют теплосети. Не знаю как вы, а я устройство теплосетей знаю детально, и вовсе не потому что я имел к ним отношение, а потому что с детства и до упора на моих глазах их постоянно выкапывали, откачивали, латали, перекладывали, в т.ч. в аварийном режиме посреди зимы. А сколько дорог было перекопано этими людьми — это отдельная статья. Метр дороги стоит десять килобаксов сверх стоимости раскопок.

Татарин> Нафиг Англию.

Как угодно.
   3.5.63.5.6

spam_test

аксакал

au> Вот это как раз маразматическая предпосылка. Окупаемость определяет цену услуги со всеми затратами, иначе услуги не будет.
Сейчас продается как тепло, так и электричество. А вы предлагаете продавать только электричество. Т.е. КПД электростанции уменьшается - где смысл?
А что до разваливающихся теплосетей, так это не глюк собственно инфраструктуры и концепции, а глюк реализации появившийся в результате технологического отставания и пофигизма нашей экономики. Между прочим, эффективность теплопередающих сетей можно увеличить не только реконструкцией, но и применением других технологий в строительстве, т.е. уменьшением потерь на "последней миле".
   
EE Татарин #22.02.2012 22:04  @au#22.02.2012 19:32
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Если люди платят за тепло, они платят и за теплосети.
au> Прочитайте простыню Кузнеца.
Так а по вводной "всем конец, мы все умрём". Какая разница - теплосети или электросети, по вводной-то?

Татарин>> Хотите проинвестировать? :)
Татарин>> Я считал. В нынешних условиях - неокупаемо.
au> Вот это как раз маразматическая предпосылка.
Да это не предпосылка вообще.

au> Окупаемость определяет цену услуги со всеми затратами, иначе услуги не будет.
Вот-вот. Вы предложили когенерацию? Так я говорю: Вы не выдержите конкуренции с уже имеющимися сетями.

Татарин>> Что значит "оплатит в масштабах страны"?
au> Значит что советские теплосети не будут реконструированы до выработки ресурса.
Значит, будут реконструированы после.

au>Тогда и придётся оплатить в масштабах страны.
Всё равно потребители платят за свой участок. Процесс это будет неприятный, но он так или иначе будет: никуда потребители не денутся. Зимой без отопления в России холодно. Электричество не спасёт уже только потому, что его нет. Установку электросистем, способных отопить страну те же потребители должны будут оплачивать в тот же самый промежуток времени, а электричество - в разы дороже.
С чего бы это люди, у которых нет денег даже на ремонт теплосетей, найдут деньги фактически на постройку новой электросети и генерации - мне решительно непонятно.

au> Электрические сети не гниют так как гниют теплосети.
Пожимаю плечами. Теплосети не гниют.

au> Не знаю как вы, а я устройство теплосетей знаю детально, и вовсе не потому что я имел к ним отношение, а потому что с детства и до упора на моих глазах их постоянно выкапывали,
Это несерьёзный разговор. Потому что вот лично я уж десять лет как не встречал на улице теплотехнический раскоп. Однажды отремонтировали - стоит, работает.

au> А сколько дорог было перекопано этими людьми — это отдельная статья. Метр дороги стоит десять килобаксов сверх стоимости раскопок.
А сколько сигарет выкурено рабочими... :) Это опять же несерьёзный разговор. Стоимость тех дорог входит в стоимость перекопа. А стоимость перекопа входит в стоимость доставки тепла. А стоимость доставки - в стоимость тепла для потребителя. И пока потребителя устраивает цена тепла, а тепло через трубу с водой - конкурентоспособно, всё хорошо.
Как только (и где только) будет неконкурентоспособно, люди начнут ставить газовые котлы, тепловые насосы и отключаться от теплоцентралей. Пока же это ну крайне сомнительные по экономике прожекты.

Не верите?

Посчитайте пробный проект. Текущая цена тепла по Москве (город недешёвый) после повышения - где-то рубль за киловатт*час (1190 за гигакалорию).
Электричества - около 2,42р и 3,45р для квартир с газом и без. Газ - 2 рубля за кубометр.
   17.0.963.5617.0.963.56

bashmak

аксакал

Fakir> [b]То есть нужно дополнительно 60 ГВт генерирующих мощностей!
Fakir> Идея всё еще не выглядит абсурдной, не? Даже без учёта затрат на сети.


Нет. Весь вопрос в предпосылках. К томуже 60ГВт - это если а)совсем все перевести на электричество, что полностью бесмысленно - у нас куча локальных дешевых источников энергии. б) Это далеко не сразу, а в течении ХХ лет...

Fakir> И даже если бы реализуемо...
Fakir> "Но чорт побери, Холмс - зачем?!"

Могут быть варианты, например мы говорим, что не хотим более парится с углеводородами и загрязнять природу - переходим на АЭС и, в переспективе, на ТЯЭС. В рамках такой парадигмы переводим все возможные процессы на электропотребление: отопление, выплавка стали, транспорт... Или, например, мы все побережье северного ледовитого океана покрыли 200метровыми ветряками, кинули сверхпроводящий кабель и теперь нам электричества некуда девать... Возможны варианты. Во Франции в горных районах топят электричеством, а там зима вполне сравнимая с Московской и не жужжат.


Fakir> Ну не проще ли, лучше, дешевле и экономичнее обновить теплосети?!


Проще скорее всего обновить, но не общие теплосети, а переделать так, как наиболее экономически целесообразно для каждого конкретного района - конфигурация будет скорее всего далекая от того что есть сейчас. Это если говорить абстрактно. А если применительно к Российской системе с жеками, попилами и оригинальными схемами финансирования, то для каждого конкретного человека экономически целесообразными могут стать очень экзотические вещи, даже не электроотопление.

Fakir> ...а это добавочные бабки на капвложение и обслуживание.

За счет добровольных вкладов граждан.

Fakir> Стоимость топлива, расходуемого ТЭЦ, сейчас при когенерации раскидывается на стоимость не только электричества, но и отпускаемого тепла. Раскидывается сильно по-разному, в зависимости от методики расчёта, но тепло тоже ПРОДАЁТСЯ. Естественно, всё это влияет и на конечную цену электричества.


КПД электростанций без теплогенерации - выше.

Fakir> Так не лучше сэкономленное топливо продать, и на эти деньги теплосети переложить, а? :)

Ты не путай своих баранов с государственными(с) - люди прокладывающие теплосети, люди желающие экономии и люди продающие топливо за рубеж - это 3 разных не пересекающихся множества :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Нет. Весь вопрос в предпосылках. К томуже 60ГВт - это если а)совсем все перевести на электричество, что полностью бесмысленно - у нас куча локальных дешевых источников энергии. б) Это далеко не сразу, а в течении ХХ лет...

Всё равно это дохрена - пусть даже 30 ГВт (уберём за скобки, что и 60 - очень, ОЧЕНЬ оптимистическая оценка).
В течение теж же ХХ лет можно выправить теплосети.

bashmak> КПД электростанций без теплогенерации - выше.

ЧУТЬ выше.
Что вряд ли может окупить полное обнуление поступлений от продажи тепла.

bashmak> Ты не путай своих баранов с государственными(с) - люди прокладывающие теплосети, люди желающие экономии и люди продающие топливо за рубеж - это 3 разных не пересекающихся множества :)

Интересы хорошо увязываются налогами, льготами, дотациями и 3,14з пинками.

bashmak> Могут быть варианты, например мы говорим, что не хотим более парится с углеводородами и загрязнять природу - переходим на АЭС и, в переспективе, на ТЯЭС. В рамках такой парадигмы переводим все возможные процессы на электропотребление

Это будет иметь смысл только после появления такой парадигмы.
Кстати, и АЭС и ТЯЭС вполне пригодны для когенерации. Как минимум в некоторых экономических оценках ТЯЭС отпуск тепла вполне учитывается.
   3.6.33.6.3
US Mishka #23.02.2012 00:02  @Татарин#22.02.2012 18:22
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> Мне одному+подруга 160л еле-еле хватало. И постоянно нужно было думать - а хватит ли? Задержаться вдвоём в ванной нельзя - потому что опаньки, а под холодной невесело.

Хм, я вот дома установил в душе головки с 1.5 GPM. Ну и вода в танке около 70С. Т.е. расход воды идёт не более 5.5 литра в минуту (на самом деле, давление меньше, поэтому меньше 5 литров). Ну и смесь горячей и холодной. Т.е. горячей воды расходуется меньше 2.5 литров в минуту. Соответственно нагревателя на 50 галлонов хватало утром на 4-х человек. Даже чисто под душем 10 минут — 25 литров горячей воды. 20 минут — 50 литров. Ну и вода успевает нагреваться за это время тоже. Не до 70, но успевает. Ну и вода не течёт, пока зубы чистят. Надо — включили. Бо платишь трижды — за воду, за газ, за канализацию. Ну титан хорошо изолирован.
   7.0.17.0.1

bashmak

аксакал

Fakir> В течение теж же ХХ лет можно выправить теплосети.

Можно. Но вариант, когда теплосети начинают равтся все чаще, люди включают электрообогреватели все чаще, пока наконец не включают их на постоянку, посылая ЖЭК на ... не видится мне нереальным.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
bashmak> Можно. Но вариант, когда теплосети начинают равтся все чаще, люди включают электрообогреватели все чаще, пока наконец не включают их на постоянку, посылая ЖЭК на ... не видится мне нереальным.

Это сильно вряд ли. Во-1 как уже говорил от включенных обогревателей садятся на задницу и электросети. Во-2 включают не из-за экономической выгодности. А просто чтобы тупо не замерзнуть насмерть. За жизнь порой платят очень большую цену (но недолго). И уж конечно не будут платить при наличии более дешевой альтернативы.

au> Значит что советские теплосети не будут реконструированы до выработки ресурса. Поскольку Союз кончился одновременно на всей своей территории, ресурс будет выработан примерно в одно время. А поскольку по всемирной традиции всё будет откладываться на последний момент и ещё чуть-чуть, вероятна ситуация когда вся страна становится долиной гейзеров.

Возможно. Это возможно. Только с чего вы решили, что если не нашлось ресурсов на ремонт тепловых сетей, то они найдутся на электрическое отопление? Только потому что электрическое отопление существует в Англии? Здесь не Англия, здесь другая обстановка. И не только климатическая. Люди другие. Ресурсы другие. Всё другое. Да и в Англии электроотопление сделано не враз и не везде. После катастрофы, описанной вами "все отопление накрылось медным тазом", никакая Англия не смогла бы забабахать новую инфраструктуру с нуля.

au> Ну вы даёте. Вы так говорите, будто есть выбор так или эдак, и ещё вот так. Разговор начался с того что НИКТО НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛОСЕТИ. Никто. Ноль добровольцев.

А уже нашли добровольцев в России, желающих оплатить электроотопление? Огласите весь список, пожалуйста. Я вот что-то не вижу никого, кроме вас, а вы в Австралии.

au> Электрические сети не гниют так как гниют теплосети.

Да, они гниют по своему. А результат тот же - потери, отсутствие тепла. Да ещё и цены конские.

Кстати много людей в Англии, хотят уехать из этой чудесной страны.
Причина №1 - жилищный вопрос.
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
bashmak>Возможны варианты. Во Франции в горных районах топят электричеством, а там зима вполне сравнимая с Московской и не жужжат.

Ну сей парадокс во Франции объясним проще паренной репы: сделав хм.. странную структуру энергетики - с 80% долей АЭС, которые нельзя разгружать, вынуждены продавать электричество в момент спада нагрузки примерно в 5 раз дешевле. Дешевле себестоимости. Вот на этот дешевый тариф и цепляется народ с электрообогревом. И обогревается он не круглосуточно, а с какого-то часа, до какого-то.

А варианты конечно возможны, например:
Ящичек метр на два с такой хреновиной внутри:


В дом заходит газовая труба, газ крутит турбину, генерируется электричество, от выхлопа греется дом, все щасливы.

Только глюки те же - необходимость капиталовложений и всем всё пофигу. Ау думает, что пофигизм распространяется только на тепловые сети - нет, он распространяется на все стороны жизни.
   3.6.133.6.13

au

   
★★
TEvg> Возможно. Это возможно. Только с чего вы решили, что если не нашлось ресурсов на ремонт тепловых сетей, то они найдутся на электрическое отопление?

Теплосети — предельный случай коммунальной системы, локальная монополия. Электрическая энергия даёт возможность менять источник энергии, поставщика, масштаб системы и т.п. гибкость. Также отключить электричество неплательщику легко и быстро, тепло — трудно или нереально. Если в доме 20 этажей и один стояк, 15 не платят и 5 платят, то либо отключат всех, либо 5 будут платить за других 15, либо 5 перейдут на электричество. Гибкость.

TEvg> А уже нашли добровольцев в России, желающих оплатить электроотопление? Огласите весь список, пожалуйста. Я вот что-то не вижу никого, кроме вас, а вы в Австралии.

На моей памяти в 90е в бСССР народ покупал и ставил проточные нагреватели массово. Чуть позже стали популярны непроточные электрические, иногда газовые. В высшей степени креативная ценовая политика коммунальных контор, а также местные особенности энергетики, вынуждали людей решать вопросы обогрева творчески. Может вам это и непонятно, ну что ж..
   3.5.63.5.6

TEvg

аксакал

админ. бан
au>Электрическая энергия даёт возможность менять источник энергии, поставщика

Долго смеялся.
   3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
au>электрические, иногда газовые. В высшей степени креативная ценовая политика коммунальных контор, а также местные особенности энергетики, вынуждали людей решать вопросы обогрева творчески.

Электронагреватели - это аварийные средства, причем часто в довесок к тепловым сетям. Скажем отопление плохо работает, в хате +10, ставим электрический в довесок и получаем +16. Вот такое типовое применение электрообогревателей на территории бывшего СССР.

Чтобы кто-то перешел целиком на электричество и несколько лет подряд жил на электричестве и при этом не был миллионером - нет ни одного примера.
   3.6.133.6.13

au

   
★★
au>>Электрическая энергия даёт возможность менять источник энергии, поставщика
TEvg> Долго смеялся.

Смейтесь, вам простят. Electricity Queensland | Compare Electricity QLD - Supplier Rates

"As at August 2011, there were ten energy providers retailing electricity to households in south-east Queensland:
AGL
Australian Power & Gas
Click Energy
Dodo Power & Gas
Energy Australia
Integral Energy
Lumo Energy
Origin Energy
Powerdirect
TRUenergy"

Десять.
   3.5.63.5.6
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
au> AGL
au> Australian Power & Gas
au> Click Energy
au> Dodo Power & Gas
au> Energy Australia
au> Integral Energy
au> Lumo Energy
au> Origin Energy
au> Powerdirect
au> TRUenergy"


Внимательно осмотрел свою розетку. Переключателя с вышеперечисленными позициями на ней не обнаружил.
   3.6.133.6.13

iodaruk

аксакал

au> Отопление архитектуры:

Простой вопрос-сколько тысяч человек и млн м2 висит на этой трубе?
Классическая близорукость-видеть один аспект и не видеть остальные. Аспектов мульон-удельные потери в той трубе, удельная на м2 эффективность многоэтажки, удельная цена, включая цену дорогостоящей необслуживаемой автоматики, надёжность, отказобезопасность, ремонтопригодность и т.п. и т.д.

au> Отож, дядьку :)

Есть классический контр тезис-две недели в среднем нечерноземье-неделя перед включением отопления и неделя после выключения(хотя с выключением иногда тянут до последнего чтоб есличё не пускать всё заново). Вроди и тепло, и окна закрыты, и чайники-ламрочки-оргтехника работают, и даже полотенцесушитель в ванне греет, а один фиг дубак-а включать киловатт круглосуточно-дурных нема. Для начала его надо купить.
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-1
-
edit
 

bashmak

аксакал

TEvg> Во-2 включают не из-за экономической выгодности. А просто чтобы тупо не замерзнуть насмерть. За жизнь порой платят очень большую цену (но недолго). И уж конечно не будут платить при наличии более дешевой альтернативы.

Когда "альтернатива" работает одну неделю в месяц, а платить предлагают за весь месяц и постоянно повышают плату, "альтернатива" перестает быть как дешевой, так и собственно альтернативой.


TEvg> А варианты конечно возможны, например:
TEvg> Ящичек метр на два с такой хреновиной внутри:

Нафиг не уперлась такая хреновина, когда есть стирлинг http://whispergen-europe.com/img/producto_why.jpg Whispergen-Europe - Why WhisperGen или топливные ячейки http://baxi.co.uk/images/Baxi-Innotech.jpg

Baxi UK - Fuel Cells

Mostly using natural gas, the Baxi Innotech GAMMA 1.0 makes enough electricity to power the average home for 8 months and enough heat for 12 months. // www.baxi.co.uk
 

Повысят у нас цены на электричество - тоже станут появлятся в газифицированных домах.
   
Это сообщение редактировалось 23.02.2012 в 15:58

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...если хватит пропускной способности газовых сетей.
Первым пяти поставивщим может и хватит. Но следующим, боюсь, придётся сосать ноги.
   3.6.33.6.3

bashmak

аксакал

Fakir> ...если хватит пропускной способности газовых сетей.
Fakir> Первым пяти поставивщим может и хватит. Но следующим, боюсь, придётся сосать ноги.

Запросто. Что при нормальной ситуации приводит либо к повышению цены на газ и переходе части народа к отоплению углем/пелетами/мазутом, либо к увеличению пропускных способностей сетей.
При избытке газа - ко второму.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru