Франция подписала контракт на покупку 10 РН "Союз-СТ" на общую сумму 500 млн.$

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Франция закупает РН "Союз" на $500 млн.

Издание о высоких технологиях - CNews

// rnd.cnews.ru
 


Закупка беспрецедентно большой партии российских РН Францией на излете кризиса мировых фондовых рынков убедительно свидетельствует и о возможностях и перспективах российской экономики, и о глубоком понимании этих перспектив серьезными западными инвесторами.

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса из г. Сочи, 20 сентября 2008 года в рамках 13-го заседания Российско-Французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества под председательством глав правительств России и Франции Владимира Путина и Франсуа Фийона, давших положительную оценку состоянию и перспективам в области сотрудничества по космосу, состоялось подписание контракта между Роскосмосом и компанией Arianespace на поставку российской стороной 10 ракет-носителей «Союз-СТ» на сумму около полумиллиарда долларов.

Этот важный документ был подписан руководителями Федерального космического агентства России Анатолием Перминовым и Arianespace Жан-Ив Ле Галлем.

Приоритетным направлением взаимодействия между двумя странами остается программа создания системы запуска "Союз в ГКЦ" (Куру, Французская Гвиана), где продолжаются монтажные работы на стартовом комплексе, проводимые российскими специалистами.

В ходе заседания Комиссии были также рассмотрены перспективы совместных работ в области средств выведения будущего; научные исследования Солнечной системы; эксперименты в области космической медицины на борту МКС; промышленное сотрудничество в сфере спутниковой телекоммуникации.

Закупка Францией беспрецедентно большой партии РН среднего класса в России не только свидетельствует об уверенности заказчика в качестве российской высокотехнологической продукции, но и способна положительным образом повлиять на оценку состояния и перспектив российской экономики зарубежными инвесторами.

Ранее ESA отказалось от разработки собственной РН среднего класса (в дополнение к уже существующим тяжелым РН семейства Ariane и разрабатываемой легкой твердотопливной Vega), решив использовать в этом качестве модернизированные российские РН "Союз".
 2.0.0.82.0.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alexandrc #28.10.2016 13:09
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Юкос преткновения ;)
МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Ракеты "Союз" не будут поставлены французской компании Arianespace до тех пор, пока госкорпорация "Роскосмос" не получит замороженные в связи с делом ЮКОСа средства. Об этом сообщило агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на пресс-службу российского космического агентства.
"В настоящее время мы не получаем деньги, которые Arianespace должна за нашу работу. Нет денег, нет товара. Мы не можем работать бесплатно, - цитирует агентство пресс-службу. - Таким образом, мы ничего не поставим".
В понедельник AFP сообщило о том, что генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров направил правительству Франции письмо с требованием выплаты возглавляемой им организации финансовых средств, на которые был наложен арест в связи с иском со стороны бывших держателей акций ЮКОСа.
В противном случае, как утверждало агентство, госкорпорация угрожает подать на Францию в арбитражный суд. Речь идет о задержанных выплатах со стороны концерна Arianespace "Роскосмосу" в размере €300 млн. Эти средства были заморожены в соответствии с решением Арбитражного суда в Гааге от июля 2014 года, установившего выплату в $50 млрд со стороны российского государства бывшим акционерам ЮКОСа. В связи с тем, что Россия отказалась тогда выполнить это решение, акционеры прибегли к процедуре наложения арестов на российскую собственность за рубежом.
В апреле этого года французский суд постановил снять арест и разблокировать сумму в €300 млн, причитающуюся "Роскосмосу". Решение было принято на основании признания космического агентства структурой, юридически не относящейся к госсобственности. 20 апреля Окружной суд Гааги признал решения постоянной палаты третейского суда недействительными, а также снял с России обязательства по выплате $50 млрд.


Подробнее на ТАСС:

"Роскосмос" отказался поставлять ракеты во Францию из-за невыплат в связи с делом ЮКОСа

В пресс-службе госкорпорации заявили, что не получают деньги, которые компания Arianespace должна за работу и "не могут работать бесплатно" // tass.ru
 
 
Но вы там держитесь!  54.0.2840.7154.0.2840.71

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru