[image]

Венесуэла (разное)

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
А где в этой ветке любители СССР, госплана, социализма-коммунизма? Смотрите на наглядный пример госрегулирования , национализации и прочих левых прелестей - любуйтесь. Жаль Чавес не дожил я посмотрел бы на сколько бы времени хватило его харизмы чтоб заполнять своей болтовней холодильники и животы народа. В соседней Колумбии от таких леваков и всяких FARC бодро помогал AUC - но тоже головорезы хоть и другой окраски

Роман с кокаином

В Колумбии ультраправые наркокартели невероятно жестоко расправляются с леваками //  lenta.ru
 
   52.052.0
RU ждан72 #02.07.2017 03:56  @Peredel#01.07.2017 21:47
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Peredel> Смотрите на наглядный пример госрегулирования , национализации и прочих левых прелестей - любуйтесь.
Peredel> В Колумбии ультраправые наркокартели невероятно жестоко расправляются с леваками: Политика: Мир: Lenta.ru
и где там примеры госплана и регулирования?
   54.054.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
ждан72> и где там примеры госплана и регулирования?

Ну весь цирк начался с госрегулирования (ограничения, "стабилизации") цен при повышении зарплат.
С того незабвенного чавеского решения - экономика Венесуэллы в жопе.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Ну весь цирк начался с госрегулирования (ограничения, "стабилизации") цен при повышении зарплат.

Что-то не совсем понимаю. у них там проблемы с наркоманизацией всей страны. как стабилизация цен могла привести к разрастанию наркомафии и терроризма?
   54.054.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
ждан72> Что-то не совсем понимаю. у них там проблемы с наркоманизацией всей страны. как стабилизация цен могла привести к разрастанию наркомафии и терроризма?


Вы про Колумбию, а я про Венесуэллу :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Peredel #02.07.2017 12:43  @ждан72#02.07.2017 10:34
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
ждан72> Что-то не совсем понимаю. у них там проблемы с наркоманизацией всей страны. как стабилизация цен могла привести к разрастанию наркомафии и терроризма?

Если по диагонали читать сообщения - неудивительно. В Венесуэле леваки давно у власти и результаты на лицо, у соседей Колумбийцев леваки с помощью террористических группировок лет 50 пытались тоже прорваться к власти - в ответ на это зародились ультраправые группировки и стали охотиться за первыми, и все это с латиноамериканским стайлом- наркоторговлей.
   44
LT AleksejLt #02.07.2017 20:39  @Peredel#02.07.2017 12:43
+
+2
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Peredel> В Венесуэле леваки давно у власти и результаты на лицо

Уго Чавес пришел к власти только в 1998. До это Венесуэла тоже не блистала. Может дело не в социализме, а в отсталой экономике и расово-классовой раздробелнности?
   55.055.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
AleksejLt> Уго Чавес пришел к власти только в 1998. До это Венесуэла тоже не блистала. Может дело не в социализме, а в отсталой экономике и расово-классовой раздробелнности?

но после его прихода к власти и его "реформ" в стране начался кошмар. По сравнению даже с раздираемой гражданской и нарко- войнами Колумбией.
И это при огромном экспорте нефти.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Peredel #03.07.2017 00:02  @AleksejLt#02.07.2017 20:39
+
+1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
AleksejLt> Уго Чавес пришел к власти только в 1998. До это Венесуэла тоже не блистала. Может дело не в социализме, а в отсталой экономике и расово-классовой раздробелнности?

По моему лучший разбор экономики и причин нынешних бед Венесуэлы, если смотреть в лицо реальности а не конспирологии
"Борьба с нефтью. Венесуэла: нефть плюс социализм"

//  carnegie.ru
 

"Сама Венесуэла, как отмечает каракасский экономист Анабелла Абади, экспериментировала с регулированием цен еще с 1939 года. «Новизна» чавизма в радикализме и в том, что ко второму десятилетию XXI века Венесуэла осталась чуть ли не единственным в мире заповедником экономического абсурда.
Экономическая суть «боливарианского социализма» довольно проста. Это нерыночная система, отличительные черты которой:
— регулируемые цены на базовые товары (товары по precio justo, «справедливой цене», как правило, в несколько раз ниже рыночной);
— регулируемые курсы национальной валюты — боливара[14];
— различные программы (сомнительной эффективности) в пользу бедных;
— экспроприация частного бизнеса и земли (более 5 млн гектаров) в пользу государства. Иски к Венесуэле в International Centre for Settlement of Investment Disputes по всем экспроприациям за время правления Чавеса и Мадуро достигли 17 млрд долларов.
Увы, чавизм не работает. Заниженные цены приводят к дефициту. Кроме того, товары по заниженным ценам тормозят производство: не создаются рабочие места в промышленности и сельском хозяйстве, все импортируется. Товары, купленные по precio justo, перепродаются по рыночным ценам. Создаются предпосылки для коррупции: чиновник, имеющий доступ к дешевому рису или доллару, может стать миллионером, просто перепродавая их по ценам рынка. Экспроприированные земли и компании под чавистским руководством работают из рук вон плохо. Иностранные компании в Венесуэле испытывают сложности с репатриацией прибыли.
Чавизм при этом дорог. Бюджетный дефицит в Венесуэле с 2009 года постоянно двузначный (субсидии оцениваются экономистами Bank of America Merrill Lynch в 10% ВВП). Бюджетная дыра затыкается просто — эмиссией, которая раскручивает инфляцию.
Социалистические эксперименты вряд ли были бы жизнеспособны без денег, идущих на финансирование фантастически неэффективной и коррумпированной экономики. Источник средств — нефть (95% экспортной выручки), или «черный кокаин» (coca negra), как ее называют в стране. К популизму Чавеса — Мадуро добавились симптомы «голландской болезни»: снижение конкурентоспособности секторов экономики, не связанных с добычей сырья."
   44
Это сообщение редактировалось 03.07.2017 в 00:16
+
-1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Ну и еще статья про Венесуэлу и наших российских леваков по касательной
"Куда приведет Россию левый поворот- опыт Венесуэлы"

Куда приведет Россию левый поворот: опыт Венесуэлы

Вот уже несколько лет наши левые экономисты уговаривают бороться с кризисом с помощью традиционных левых приемов. И необходимость сохранить высокий рейтинг власти делает такой левый поворот все более вероятным. Чем это закончится, видно на примере Венесуэлы //  carnegie.ru
 

"Левый поворот в тупик
Сегодняшняя ситуация в Венесуэле – логичное завершение левого поворота на фоне неоконченных и некачественных реформ в ресурсном государстве. Прагматики обвиняют в сложившейся ситуации правительство, изначально пошедшее на поводу у популистских настроений (собственно, оно и к власти пришло только благодаря безответственным идеям и обещаниям). Сторонники теории заговоров говорят о Китае, получающем контроль над страной благодаря соглашению с США. Им возражают другие с теорией, что Китай вскоре сдаст Венесуэлу США, поспособствовав смене власти.
Результат тем не менее один – неминуемый экономический крах, дефолт по долгам и смена режима с последующими долгими и трудными реформами, которые придется начинать с очень низкого старта, с фактической потерей экономической и политической независимости, в значительно худшей ситуации, чем 15–20 лет назад.
Иногда левый поворот становится осознанным, но ошибочным выбором, основанным на слепой вере в эффективность госрегулирования и возможность централизованно обеспечить социальные потребности населения. Но чаще он является неизбежным результатом ситуации, в которой власть получается или удерживается за счет привлечения на свою сторону широких масс населения, за счет пропаганды привлекательной, но губительной идеологии и раздачи реальных и мнимых подачек.
При высоких доходах от продажи минеральных ресурсов такая политика может показаться долгосрочно устойчивой. Но левый поворот быстро становится ловушкой – общество, наученное видеть во всех проблемах внешних виновных, теряет способность к рефлексии, привыкает к иждивенчеству, властно-бюрократическая вертикаль костенеет и охватывает все сферы жизни. Страна уже не готова ни менять экономическую модель, ни позволить это сделать правительству – даже когда неэффективность системы уничтожает доходы от продажи ресурса, даже когда заканчивается сам ресурс. Вплоть до коллапса всей системы ни власть, ни общество не будут предпринимать никаких шагов по изменению идеологии."
   44
RU ждан72 #03.07.2017 03:33  @Peredel#03.07.2017 00:02
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Peredel> По моему лучший разбор экономики и причин нынешних бед Венесуэлы, если смотреть в лицо реальности а не конспирологии

то что не надо нормальные идеи доводить до абсурда это и так понятно. можно и рынок довести до подобного, отменить всё регулирование вообще и получить бардак на базаре.
СССР попался на этом же, специалистов посожрали а популистов понаставили. потом на смену Хрущевским и Брежневским популистам пришли (вполне предсказуемо) коррупционеры и развалили страну в пользу своего кармана.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
ждан72> то что не надо нормальные идеи доводить до абсурда это и так понятно.

Какие нормальные идеи? Госрегулирование цен? это идиотская и абсурдная изначально идея, если вы не контролируете экономику как в СССР, до последнего гвоздя.
Тогда у вас будет контроль и экономика как то может работать. С помощью Госплана и Госснаба.

А в капэкономике регулирование цен приводит к падению производства. Что при якобинцах в 18 веке, что при чавесе в 21 веке. Работать за бесплатно дураков нет нигде.

Даже в СССР они появились после голодмора, колективизации и Гулага.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+4
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Iva> но после его прихода к власти и его "реформ" в стране начался кошмар

Можно ли сказать, что до Чавеса там был рай земной и население было счастливо?
   55.055.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Какие нормальные идеи? Госрегулирование цен? это идиотская и абсурдная изначально идея, если вы не контролируете экономику как в СССР, до последнего гвоздя.
Iva> Тогда у вас будет контроль и экономика как то может работать. С помощью Госплана и Госснаба.
Iva> А в капэкономике регулирование цен приводит к падению производства. Что при якобинцах в 18 веке, что при чавесе в 21 веке. Работать за бесплатно дураков нет нигде.
Iva> Даже в СССР они появились после голодмора, колективизации и Гулага.

ну да. в кап странах регулирования же совсем нет. только 10-15% всех цен регулируются ( в основном на продукты и лекарства, а заодно на металл и уголь) а так у них процветание именно по этому.
при чем что советские закупочные цены введенные в процессе коллективизации что европейские квотированые цены на с/х продукцию имеют одни и те же функции, регулируют объемы производства и конечную цену на продукты для населения. просто в СССР их вводили с целью увеличить производство а в ЕС ограничить производство.
ну сам подумай, чем спускаемые квоты отличаются от госплана?
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Iva>> но после его прихода к власти и его "реформ" в стране начался кошмар
AleksejLt> Можно ли сказать, что до Чавеса там был рай земной и население было счастливо?

по сравнению с сегодня - да.

у меня знакомая два года назад ездила в Колумбию - туда сбежало много венесуэльцев.

А рая земного нигде нет.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 03.07.2017 в 10:03
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
ждан72> при чем что советские закупочные цены введенные в процессе коллективизации что европейские квотированые цены на с/х продукцию имеют одни и те же функции, регулируют объемы производства и конечную цену на продукты для населения.

цены в СССР к регулированию производства никакого отношения не имели. Немного стали влиять уже после косыгинских реформ, но не тех отраслях, где государство жестко отслеживало.
Вы заканчивайте капметоды втягивать в советский социализм. Ничего хорошего не получится :)

ждан72> просто в СССР их вводили с целью увеличить производство а в ЕС ограничить производство.
ждан72> ну сам подумай, чем спускаемые квоты отличаются от госплана?

Тем, что госплан обязан планировать все. Квоты более избирательное оружие.
Советская экономика из одних квот состояла - во всех отраслях и сферах.

Поэтому, в отличие, от Венесуэллы - там могли назначать любые цены.
"Торговля при социализме - это сапоги всмятку"© Троцкий. И в данном случае он был прав.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> цены в СССР к регулированию производства никакого отношения не имели.
Да разве? колективизация как раз с закрепления закупочной цены и началась. кулачество хотело иметь дефицит продуктов, что бы выращивать меньше и продавать дороже, государство устанавливая низкую закупочную цену пыталось заставить крестьян гнать зерно на гора, с избытком. а для этого надо много работать и объединяться в колхозы. отсюда и прятание хлеба и убийства активистов и антоновские бунты.
Iva> Тем, что госплан обязан планировать все. Квоты более избирательное оружие.

почему госплан обязан? может он не обязан, а это было перегибом? регулирование всего и вся началось сразу с 18 года или с какого?
и меня интересует сам принцип, все таки в коп странах есть аналог госплана и регулирования цен? или там абсолютно свободный рынок? ведь любое планирование и регулирование это зло недостойное истинных эльфов.
   54.054.0
+
+2
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Iva> по сравнению с сегодня - да.

Тут бы циферки - доход населения, детская смертность, грамотность, образование и т.д.

Iva> у меня знакомая два года назад ездила в Колумбию - туда сбежало много венесуэльцев.

Мне кажется, что большинство из них белые (светлые) и небедные люди (типа нефтянников, которых разогнали). Т.е. бегут, как и из России, те кто не любит власть. Или я ошибаюсь?
   55.055.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TT

паникёр

Iva> но после его прихода к власти и его "реформ" в стране начался кошмар. По сравнению даже с раздираемой гражданской и нарко- войнами Колумбией.


Что за бред? Пока цены на нефть были высокие все было нормально, Чавес подтянул фавэлы до нормального уровня жизни, этого ему капиталистические свиньи простить не могут, латиноамериканский капитализм - самый омерзительный капитализм в мире, потому как происходит от американских марионеток в большинстве своем. Да левые перегнули палку, выбрали самый простой вариант, опыта, выдержки и ума не хватило. Колумбия как жила в заднице так и живет, половина населения ниже уровня бедности! ВВП на чел. в год у обеих этих стран одинаковое сейчас, нефть станет дороже или элементарный порядок в экономике Венесуэльцы наведут и Колумбия опять окажется там где ее место - то есть в ЖОПЕ.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
ждан72> почему госплан обязан? может он не обязан, а это было перегибом? регулирование всего и вся началось сразу с 18 года или с какого?

Как Горбачев разрешил, что Госплан планирует не все - так и понеслось.

Началось это как раз с коллективизации. Так как любой план при наличии миллионов независимых производителей - фикция, они (производители) а не Госплан будут определять ориентиры экономики. Они своим рублем, а не Госплан своими директивами.

ждан72> и меня интересует сам принцип, все таки в коп странах есть аналог госплана и регулирования цен? или там абсолютно свободный рынок? ведь любое планирование и регулирование это зло недостойное истинных эльфов.

Конечно, планирование и регулирование есть и было всегда. Хотя бы таможенное и налоговое.

Но я уже неоднократно указывал на принципиальную разницу планирования над рынком и планированием вместо рынка.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Как Горбачев разрешил, что Госплан планирует не все - так и понеслось.
правильно понеслось. оно и должно было понестись. СССР не был государством, он был корпорацией. как только корпорация лишилась единого управления она развалилась на отдельные производства.
Iva> Началось это как раз с коллективизации. Так как любой план при наличии миллионов независимых производителей - фикция, они (производители) а не Госплан будут определять ориентиры экономики.
ну да. они ради прибыли сделают все, будут морить людей голодом что бы хлеб стоил дороже, например.


Iva> Но я уже неоднократно указывал на принципиальную разницу планирования над рынком и планированием вместо рынка.
типа СССР не был участником рынка? вот у нас в конторе например цены по которым УПЦ ремонтирует двери в на кафедре и цены по которым они продают двери за пределы организации это разные цены. внутренние установлены ПФУ а внешние рынком. причем мощности производства известны и есть план внутреннего ремонта дверей и соответственно понятно сколько за год они могут выдать на внешний рынок. или у вас в конторе нет планов работ отделов?
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
ждан72> типа СССР не был участником рынка?

а при чем тут это? Где СССР был участником "рынка" - там он трепыхался (вооружения).
А внутри была полная монополия со всеми недостатками монополистического строя.

ждан72> причем мощности производства известны и есть план внутреннего ремонта дверей и соответственно понятно сколько за год они могут выдать на внешний рынок. или у вас в конторе нет планов работ отделов?

Не объясняйте мне работу крупных корпораций, среди моих клиентов были многие из мирового ТОП-100.
У них есть планы, но не только по профиту, но и по доле рынка. А это конкурирующие показатели. И в определенный момент корпорация ( в мировом масштабе) переключается с погони за планом по прибыли в погоню за макетшере.
И если их планы рушатся - они не ждут следующего года, а уже по итогам предыдущего квартала меняют. Так как их (крупных компаний в данной отрасли) не одна, а несколько и конкуренты дремать не дадут.

ждан72> ну да. они ради прибыли сделают все, будут морить людей голодом что бы хлеб стоил дороже, например.

а вы хотите, чтобы они задарма работали? И их заставили работать задарма в колхозах. А как народ оттуда поразбежался - настал конец СССР.

Проблема таже, что и Венесуэлле - халявщикам дали много денег, производителям ограничили цены ( это при обезценивании денег) - работайте задарма. Желающих, естественно, мало.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 03.07.2017 в 18:35
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> И их заставили работать задарма в колхозах. А как народ оттуда поразбежался - настал конец СССР.
.
ага. 70 лет работали задарма колхозники, сам то давно в деревне был? как жили крестьяне при советах и как сейчас живут видел? только не надо про отдельных фермеров, да они есть, а в массе своей деревня вымерает и крестьяне работают (на отдельных богатых фермеров) за булку хлеба.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Полл #04.07.2017 06:45  @ждан72#04.07.2017 04:00
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ждан72> крестьяне работают (на отдельных богатых фермеров) за булку хлеба.
При этом сельхоз в России (без Украины, Белоруссии и Казахстана) превзошел по объемам продукции сельхоз Советского Союза.
При этом доля сельского населения в современной России растет - что уже демографами отмечается, как аномалия.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ждан72 #04.07.2017 07:53  @Полл#04.07.2017 06:45
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Полл> При этом сельхоз в России (без Украины, Белоруссии и Казахстана) превзошел по объемам продукции сельхоз Советского Союза.
что то с трудом верится.
Полл> При этом доля сельского населения в современной России растет - что уже демографами отмечается, как аномалия.
скорость умирания городов превысила скорость умирания деревень?
   54.054.0
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru