[image]

Вопросы по черной металлургии

 
1 2 3 4 5 6

au

   
★★☆
A.1.> типа нашего 06ХН28МДТ ГОСТ 5632

Я так понял что ключевое слово там "6% Mo", а в этом 3. Но в общем по деньгам близко.

A.1.> - тот же лист из сплава 06ХН28МДТ - 800000 руб/т. :)

Испытал несколько секунд ступора, потом вспомнил что руб — это на 30 поделить надо, и сразу отпустило :) Примерно такое я и ожидал, спасибо. При такой цене уже можно вспомнить про титан — он и прочнее раза в два чем этот сплав, и стоит на глаз примерно столько же за кг.

A.1.> Много чего напридумано (есть к примеру способ хромирования конструкций опор ЛЭП прямо "в поле" после сборки) - но видимо все это не так чудесато, как рекламируется.

А хром в морской воде защищает? Всё "думал и стеснялся спросить" — ржавых хромированных железок не видел, но и хромированных катеров тоже (а народ бы запал) :)

au>> з.ы. А есть методы нанесения тонкого покрытия из нержавеющей стали на обычную? Плёнки, не просто два разных листа сварить.
A.1.> Пленки - это гальванотехника, но что бы с помощью ее наносить сталь на сталь - не сталкивался.

Я уже порылся. Есть вариант "квазиплакирования" (wallpapering) как раз для таких случаев — как я понял, на толстый лист наваривается (точечно и/или по краям) тонкий лист вот типа такого совсем нержавеющего сплава, потом при сборке конструкции они свариваются кажется раздельно. В общем пока читал, вспомнил что просто титановый прокат не такой уж дорогой окажется, если учесть зарплаты и паразитов при всех этих загогулистых операциях с разными сталями и их плакированием.
В общем, спасибо :)
   1.5.01.5.0

au

   
★★☆
A.1.> Пленки - это гальванотехника, но что бы с помощью ее наносить сталь на сталь - не сталкивался.

А напылением крупноразмерную сталь не покрывают? Типа наваривания, или cladding, в общем когда навариваемый материал течёт с электрода на покрываемый. Плакирование наверно дешевле просто, аккуратнее и без таких затрат энергии.. Зато наварить можно наверно и титан или что угодно.
   1.5.01.5.0

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> типа нашего 06ХН28МДТ ГОСТ 5632
au> Я так понял что ключевое слово там "6% Mo", а в этом 3.

Высокое содержание Мо снижает склонность к сквозной коррозии у аустенитных хромоникелевых сталей, во вторых в никелевых сталях Мо значительно уменьшает отпускную хрупкость, способствует образованию мелкого зерна, т.е. оказывает благоприятное воздействие на свариваемость.
В марке CK3MCuN около 1% Сu, в этом количестве медь как раз обеспечивает повышение стойкости хромоникелевой стали к серной и соляной кислоте.

Никель без хрома для нержавейки - деньги на ветер, зато в сочетании они устойчивы к окислению, в т.ч. при высоких температурах. Но и хром в свою очередь начинает влиять на коррозионностойкость стали только при величине не менее чем в 13%.
Поэтому в итоге компот и получился таким густым.


au> При такой цене уже можно вспомнить про титан - он и прочнее раза в два чем этот сплав, и стоит на глаз примерно столько же за кг.

Хм, много ли предприятий умеют работать с титаном (варить, резать, ковать и пр.? - не чтоб это смертельно, но все равно это нужно уметь делать) - не говоря уже о том, что если вы делаете какую ту обьемную конструкцию, то сортамент стального проката (от листов до труб, балок, уголков и пр.) на несколько порядков больше чем у титанового.
Впрочем, хозяин - барин ;) .


au> А хром в морской воде защищает?

Не знаю, не мой огород.


au> А напылением крупноразмерную сталь не покрывают?

Ну в позднесовецкие времена в одном номерном НИИ я видел как напыляли титан на сталь, но сомневаюсь что эта технология стала серийной, и к тому же для крупных конструкций.


au> В общем, спасибо

Да пожалуйста :)
   6.06.0
RU Alex 129 #25.02.2011 12:38  @Alex 129#11.02.2009 15:19
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Попалось на морском: Судоподъемное судно-катамаран "Коммуна"


Стоит отметить, что при изготовлении корпуса судна применялась особая вязкая ковкая корабельная сталь, секрет изготовления которой ныне утерян.
 

В Севастополе из старейшего корабля ВМФ России сделают музей

1696: В настоящее время 20 октября принято считать (хотя и не бесспорно) днем рождения регулярного российского флота. 1916: Миноносец "Грозовой" потопил ПЛ "U-56". 2006: Сегодня день военного связиста. 1827: В Наваринской битве, последней в истории деревянного парусного флота, англо-русско-французская эскадра уничтожила турецко-египетский флот. 1916: В Севастополе взорвался русский линкор «Императрица Мария». // Дальше — www.navy.ru
 

"ржунимагу!"(с) :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
A.1.> "ржунимагу!"(с) :)

Лучше бы словами.
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> "ржунимагу!"(с) :)
au> Лучше бы словами.

"особая путиловская сталь....секрет утерян...." и т.п. - милая чушь короче :) .
   8.08.0

au

   
★★☆
A.1.> "особая путиловская сталь....секрет утерян...." и т.п. - милая чушь короче :) .

Это я понял, а что там за металл такой на самом деле?
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
au> Это я понял, а что там за металл такой на самом деле?

Понятия не имею :D .
Но по любому он был не кованный, не путиловский, а скорее ижорский или импортный.
И вряд ли примененный на этом судне металл как то отличался по качеству от аналогичного, применяемого в судостроении того времени.
Скорее всего дело в грамотной эксплуатации и режиме использования данного судна (пусть моряки меня поправят :) ) - если бы Коммуна, как скажем в свое время "крейсер революции", годами бы стояла в полузатопленном состоянии - то боюсь до нашего времени она бы не дожила... ;)
   8.08.0
RU Alex 129 #11.04.2011 13:56  @Alex 129#25.02.2011 14:04
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В эту гламурную бочку меда: ;)

Чугунная Флоренция России

Челябинский трубопрокатный завод - трубоэлектросварочный цех (много фото) // www.balancer.ru
 

- добавлю доброе ведро дегтя: "Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет..."(с)


Так было (во время понтового шоу перед ВВП в ноябре 2010 г.):

Страница не найдена! | ЧТПЗ

ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших российских компаний-производителей трубной продукции // www.pntz.ru
 



Так стало (через три с половиной месяца):


На Новотрубном заводе прокомментировали взрыв печи ЭСПК.
Пресс-служба прокомментировала взрыв на ЭСПК, который произошел в конце февраля:

— На металлургическом производстве возможны случаи отклонения от технологического цикла, — говорит руководитель пресс-службы Ксения Крамарь. — Проведены мероприятия по недопущению подобных случаев в дальнейшем.

Взрыву, при котором печку сорвало с основания, предшествовал похожий, но более слабый взрыв. Почему рабочие не сделали выводов, а в точности повторили «отклонение от технологического цикла», остается загадкой.

Напомним, взрыв в новом цехе Новотрубного «Железный Озон 32» прозвучал в ночь с 25 на 26 февраля. В два часа ночи печь с металлом подкинуло на несколько метров, расплавленный металл выбросило наружу. Вероятная причина взрыва — нарушение технологии подготовки металлолома для переплавки, а именно: рабочие не удалили снег.
 

На Новотрубном снова ЧП

 ЧП произошло в цехе №15 Новотрубного завода, во вторник, 1 марта. По словам нашего источника, пожелавшего остаться неизвестным, в ночную смену 37-летний бригадир по перемещению сырья (грузчик) Кирьянов каким-то образом оказался на участке по производству труб для холодильников. И не просто на участке, а на «перемотке» — месте, где тонкая (4-5 мм) труба наматывается на бухты. Перемотчик, человек который действительно должен был там работать, отсутствовал. Смена началась в 11 часов, а в 12:15 Кирьянов сунул руку между колесом бухты и защитным ограждением, постарался поправить трубу и почему-то включил на пульте кнопку «пуск». // Дальше — www.gorodskievesti.ru
 

Загрузка в печь влажной шихты - грубейшое нарушение технологии и производственной дисциплины... :p

P.S. Тот редкий случай когда журналюги не преувеличили:
К счастью при этом происшествии ни кто не пострадал, но со слов очевидцев болванки и обрезки труб летели через весь цех! а также были выбиты много окон и некоторые двери!
 

- в аналогичном случае на одном из питерских заводов многотонный свод (крыша) печи вообще улетела в другой конец цеха.

Видео:


Тут собственно что показано - производится загрузка электропечи шихтой из специальной корзины (на видео - это такая штука типа бадьи, висит над печью), как только влажная шихта попадает печь - примерно 02:13 - происходит взрыв.
   8.08.0
RU Владимир Малюх #11.04.2011 14:35  @Alex 129#11.04.2011 13:56
+
+1
-
edit
 
A.1.> Так стало (через три с половиной месяца):

Мля... это вам не яйцо в микроволновке испечь.. :eek: Было бы не так плохо, почти умилило:

— На металлургическом производстве возможны случаи отклонения от технологического цикла, — говорит руководитель пресс-службы Ксения Крамарь. — Проведены мероприятия по недопущению подобных случаев в дальнейшем.

Ну что за люди... хорошо хоть живы остались..
   11.0.696.3411.0.696.34

au

   
★★☆
A.1.> рабочие не удалили снег

Весь отдел кадров строем в биореактор, смену рабочих следом, начальство замыкает колонну.
Иначе это не лечится — знаю не понаслышке аналогичные случаи в других местах, от которых волосы дыбом... И на вопрос "почему их таких наняли и тем более держали?" ответа не последовало.
   3.5.63.5.6
+
-2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
au> И на вопрос "почему их таких наняли и тем более держали?" ответа не последовало.
Может просто потому, что других нет и не будет? Может просто надо работать за страх? Сколько лет лагерей дали тем кто нарушил технологию? Как они будут возмещать ущерб фирме?
   10.0.648.20410.0.648.204
RU Alex 129 #11.04.2011 22:25  @Владимир Малюх#11.04.2011 14:35
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В.М.> Ну что за люди... хорошо хоть живы остались..

Увы, не везде и не всегда - на ЗСМК летом в прошлом году, подпись к видео:
В 23.30 на доменной печи №2 произошел взрыв.

К шлаковой ванне печи подали непрогретый ковш для вывоза шлака на отвал. Когда началась выливка остатков чугуна из шлаковой ванны в ковш, произошел взрыв и выброс металла.
 





Там же в начале 2010 года в конверторном цехе:

В Новокузнецке произошла авария на комбинате

В результате ЧП пострадало 3 человека

// kem.kp.ru
 

И... :p

В Новокузнецке умер Алексей Морозов, пострадавший во время взрыва на ЗСМК

Тем временем расследование причин ЧП продолжается

// kem.kp.ru
 
   8.08.0
RU Владимир Малюх #12.04.2011 07:18  @Alex 129#11.04.2011 22:25
+
-
edit
 
В.М.>> Ну что за люди... хорошо хоть живы остались..
A.1.> Увы, не везде и не всегда - на ЗСМК летом в прошлом году, подпись к видео:

Иногда мне кажется, что погибшие головотпы и расп...и того заслуживают, но все-таки, если обходится без жертв - на душе спокойнее, хотя внутренне острое желание больше их даже к сверлильному станку не допускать :D
   11.0.696.3411.0.696.34
«Железный Озон 32» - какое-то необычное на слух название. Как будто с иностранного перевели "компутерным методом". Или в металлургии такие названия в ходу?
   7.07.0
RU Ведмедь #12.04.2011 09:10  @Iltg#12.04.2011 08:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Iltg> «Железный Озон 32» - какое-то необычное на слух название. Как будто с иностранного перевели "компутерным методом". Или в металлургии такие названия в ходу?

В металлургии больше в ходу имена типа ЭСПЦ-2. Это, похоже, московские маркетологи постарались :)
   
RU Alex 129 #12.04.2011 10:24  @Ведмедь#12.04.2011 09:10
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> В металлургии больше в ходу имена типа ЭСПЦ-2.


:F
http://photo-age.com/photo.php?p=industrial


   8.08.0

Alex 129

координатор
★★★★★
Iltg> «Железный Озон 32» - какое-то необычное на слух название. Как будто с иностранного перевели "компутерным методом". Или в металлургии такие названия в ходу?

Не бери в голову - к реальному производству это имеет такое же отношение, как ты к ливийским партизанам... :) :)
   8.08.0
RU Alex 129 #12.04.2011 12:13  @Владимир Малюх#12.04.2011 07:18
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В.М.> Иногда мне кажется, что погибшие головотпы и расп...и того заслуживают, но все-таки, если обходится без жертв - на душе спокойнее, хотя внутренне острое желание больше их даже к сверлильному станку не допускать


За весь прошлый год статистики пока нет, отчет за первое полугодие 2010 г.:

Аварии : причины и следствия

Промышленная безопасность. Ростехнадзор. Экспертиза промышленной безопасности. Причины аварий. Новости Ростехнадзора. Специализированные выставки.

// www.safeprom.ru
 


На поднадзорных металлургических и коксохимических предприятиях и производствах в 1-м полугодии 2010 г. произошло 10 несчастных случаев со смертельным исходом (в 1-м полугодии 2009 г. – 6) и 4 групповых несчастных случая, при которых пострадали 20 человек, в том числе 6 – со смертельным исходом. Случилось 4 аварии (в 1-м полугодии 2009 г. – 1).
 


Основные причины несчастных случаев: (% общего их числа):

• неудовлетворительная организация и проведение ремонтных и наладочных работ -60%;

• нарушение технологии ведения металлургических процессов - 20%;

• неудовлетворительное техническое состояние оборудования - 10%;

• конструктивные недостатки оборудования - 10%.


Основные травмирующие факторы:

• падение предметов и пострадавших с высоты - 37,5%;

• выбросы расплавов и раскалённых газов из металлургических агрегатов - 25,0%;

• воздействие вращающихся и движущихся частей оборудования - 12,5%;

• технологический транспорт - 12,5%;

• воздействие технологических га­зов - 12,5%.


Основные причины групповых несчастных случаев:

• неудовлетворительная организация ремонтных работ - 80 %;

• нарушение технологии при ведении металлургических процессов -20 %.
 
   8.08.0
RU Ведмедь #12.04.2011 12:27  @Alex 129#12.04.2011 12:13
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
A.1.>... в 1-м полугодии 2010 г. произошло 10 несчастных случаев со смертельным исходом (в 1-м полугодии 2009 г. – 6) и 4 групповых несчастных случая, при которых пострадали 20 человек, в том числе 6 – со смертельным исходом.

Рост производства или прогрессирующий износ оборудования?
   
PL GOGI #12.04.2011 12:35  @Ведмедь#12.04.2011 12:27
+
+1
-
edit
 
Ведмедь> Рост производства или прогрессирующий износ оборудования?
Рост раздолбайства, пофигизма и джамшутства.
   
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

GOGI> Рост раздолбайства, пофигизма и джамшутства.
Особенно, среди начальства.
   3.6.163.6.16
RU Alex 129 #12.04.2011 15:16  @Ведмедь#12.04.2011 12:27
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> Рост производства?

Если говорить применительно к динамике, то если посмотреть 2009 г к 2008 г – то отсюда видно что уменьшение в 2009 г явно связано с падением обьемов производства в связи с кризисом: Аварии : причины и следствия

Обьективно рост числа н/с в 2010 г связан с тем, что во время кризиса в первую очередь урезаются затраты на ремонт и эксплуатацию оборудования, плюс сокращается персонал (в первую очередь опять же достается вспомогательному, да потом и производственному) – и в результате когда после выхода из кризиса обьемы производства растут (а они уже практически дошли до предкризисных) – а персонал то ведь при этом не увеличивают ;) - вон по тому эпизоду на ЗСМК на одном из местных форумов писали что в той смене вместо 6 горновых было только 3 (два на больничном, один в отпуске – в таком случае положено давать подмену из резерва – но его того… оптимизировали).


Ведмедь> или прогрессирующий износ оборудования?

В жизни нет простых ответов :p - ситуация двоякая, если говорить по отрасли (чермету) вообще – то износ основных фондов составлял: в 1990 г – 50,1%, в 1998 г. -53,1, в 2008 г – 43%.
За последнюю капиталистическую пятилетку обьем инвестиций в чермет был в 1,7 раза больше чем в последнюю советскую. Вот графичек наглядный – зависимость степени износа основных фондов от обьема инвестиций:



Разумеется и 43% это немало, но с другой стороны на фоне машиностроения есть устойчивая позитивная динамика, а суммарный обьем инвестиций в 20 млрд.$ за семь жирных предкризисных лет – о таком не могут мечтать даже прикормленные к госкарману конторы типа всяких вазов и камазов.
P.S. Для сравнения: в горно-металлургическом комплексе Украины износ основных фондов на прошлый год - 65%.

Но это статистика – а она, как я не устаю повторять на форуме ;) , не может дать реальную картину происходящего - без понимания ее (статистики) практического наполнения.

Поэтому, с одной стороны мы имеем большую долю современных мощностей (которые правда тоже можно заломать «умеючи» - о чем говорит пример ПНТЗ – тут правда как правило меньше н/с случаев с персоналом, т.к. на современном оборудовании просто банально меньше работает человеков, и они меньше соприкасаются с опасными факторами) – а с другой имеем приличный обьем устаревших мощностей, которые во первых с каждым прошедшим годом понятно не становятся новее и безопаснее, во вторых эффективные менегеры постоянно сокращают расходы на ремонтные нужды, оптимизируют численность персонала, в погоне за сиюминутной выгодой экономят на его качестве и т.п. – отсюда несмотря на завидные (относительно того же нашего машиностроения) темпы развития и обновления металлургии – я думаю что меньше н/с и происшествий в обозримом будущем не будет.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.04.2011 в 15:21
RU kirill111 #12.04.2011 15:19  @Владимир Малюх#11.04.2011 14:35
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
В.М.> — На металлургическом производстве возможны случаи отклонения от технологического цикла, — говорит руководитель пресс-службы Ксения Крамарь. — Проведены мероприятия по недопущению подобных случаев в дальнейшем.
В.М.> Ну что за люди... хорошо хоть живы остались..

Ну седалища вместо голов. В 86 такие аварию на ЧАЭС утсроили.
   8.08.0
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Ведмедь>> Рост производства или прогрессирующий износ оборудования?
GOGI> Рост раздолбайства, пофигизма и джамшутства.

Эффективные менеджеры, фигли.
   8.08.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru