[image]

Может ли планета образоваться из Звезды

 
1 2 3 4
EE Татарин #08.07.2008 21:45  @aФoн#08.07.2008 21:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
aФoн>>>>> Условия для этого есть, в ядре полно протонов. Энергии там хватает, ешь - не хочу.
Татарин>> Татарин>> С какого бы фига там много протонов с энергией 200МэВ? Да даже 20? Напомню: температура в ядре Солнца - около 15 миллионов градусов (что эквивалентно средней энергии протонов в 1.5кэВ).
aФoн>>> 200 Мэв это энергия общая протонов и Гелия, такие протоны в ядре есть.
Татарин>> Это Вам Кощеи нашептали?
Татарин>> Равновесные 200МэВ - это 2 000 000 000 000К. Два триллиона кельвинов.
Татарин>> Откуда они в ядре?
aФoн> Внутри Солнца, где находятся ядра водорода при плотности 100 г/см3 и температуре 107 К, идёт цепочка термоядерных реакций превращения четырёх протонов (ядер водорода) в ядро гелия-4 (4Не).
Угу.

aФoн> Поэтому в ядре избыток электронов,
?!

aФoн> то есть возникает сильное электростатическое поле, которое и разгоняет протоны из внешних зон к внутренним.
?!

aФoн> Там эти протоны и превращают гелий в водород

:lol:
Даже если не трогать тему с "разгоном"... в ядре солнца, угу... Закон сохранения заряда сегодня отменили?
аФон, ну подумайте же головой: на входе - четыре протона, четыре электрона, суммарный заряд - ноль.
На выходе - два протона, два нейтрона, четыре электрона, два позитрона, суммарный заряд - опять же ноль. Откуда поле, какое поле?


...как с вами всеми там Тико возится (при этом уверяет, что Вы ещё - самый умный)... не понимаю.
Это ж не детский сад, это ж зоопарк какой-то...
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2008 в 21:52
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
> На выходе - два протона, два нейтрона, четыре электрона, два позитрона, суммарный заряд - опять же ноль. Откуда поле, какое поле?

p + 200 МэВ + 24He -> p + p + 13H + 180.2 МэВ

Улетают вот эти высокоэнергичные протоны, поэтому электроны и накапливаются в яде
   
EE Татарин #08.07.2008 22:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Экзамен:

-...расскажите, почему крутится ротор электромотора?
- Потому что электричество.
- Ну, что же это за ответ? А утюг почему не крутится?
- Потому что не круглый.
- А электроплитка? Круглая, электричество. А?
- Подставка квадратная и трение в ножках.
- Гм. А лампочка?! Лампочка - вся круглая, электричество, никаких ножек! Почему лампочка не крутится?
- А лампочка-то как раз крутится...
- ?!
- Ну, Вы когда её в патрон вставляете - крутится же?
- Гм... да... действительно, крутится... но она же не сама, это ведь я же её кручу?
- А само вообще ничего не крутится. Вон, электромотору тоже, небось, электричество нужно...
   

MIKLE

старожил

наверно боян, но смешно :)
   

aФoн

опытный
☆★
hcube> фаза 3 - вся центральная зона звезды прогорает в гелий, соответственно, плотность растет, давление растет еще больше, и загорается реакция гелия в углерод. Если звезда сильно массивная, то углерода в железо.

А разве давление не максимально, когда масса была максимальна? По мере выгорания водорода масса звезды падает, значит и давление должно падать.

Кстати, я признаю, что реакция мною тут обсуждаемая не будет идти так как я хотел вначале топика, но это не беда.
Гелий не будет накапливаться, он сразу будет выгорать сначала в углерод, а если звезда массивна, то и дальше...

То есть звезда будет сразу гореть и в водороде и в гелии и т.д.

Если масса не достаточна, то гелий так и не загорится никогда, тогда он и правда будет накапливаться и потом звезда просто погаснет, как Юпитер.
   

hcube

старожил
★★
Афон, давление зависит не только от массы, но и от других параметров. Например, от плотности и от интенсивности реакции. Выше плотность - выше давление, выше давление (при данной температцре) - больше энерговыделение, больше энерговыделение - больше температура, больше температура - ниже плотность. Звезда - это термоядерный котел с глубочайшей обратной связью по энерговыделению. Поэтому, кстати, всякие звездовзрывающие установки невозможны - чтобы звезду взорвать, надо в нее вкачать энергии сопоставимо с ее потенциальной энергией, а это - ого сколько. По сути, чтобы взорвать Солнце, надо в него воткнуть Юпитер из антивещества, не меньше, и со 100% КПД.

Послойное горение - да, если звезда большая, то возможно. Но дело в том, что процесс горения саморегулируется. Если в ядре влияние на горение оказывает только ядро, то во внешних слоях процесс сильно сбивает поток энергии от горения внутренних слоев. Он прогревает вещество, плотность падает, и интенсивность реакции тоже падает.

Юпитер же не погас. Он еще не загорелся. Загорание возможно в точке максимального сжатия. Или его вообще не будет. Точнее - я вообще-то не уверен, что загорание - это какая-то конкретная точка, но, вероятно, интенсивность реакции от давления зависит по экспоненте, поэтому условно говоря есть точка, дальше которой можно считать, что звезда горит.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
аФон хотите интереснАго? Возьмите массу Солнца в кг, возьмите энергию выделяемую Солнцем в Вт и рассчитайте удельную мощность Солнца. Для справки: грубо можно считать, что человеческое тело в состоянии покоя (лежа, без пива) выделяет примерно 1Вт/кг ;)

Ник
   
Это сообщение редактировалось 09.07.2008 в 11:58
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Татарин, это Вы хамите?
Сносите сюда мои ответы из других тем?
Убедительная просьба так больше не делать, иначе очень скоро с Вами начнут поступать точно также, будут ваши слова из одного места пршивать к другому, это называется клеветой.
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2008 в 19:43
EE Татарин #11.07.2008 01:48  @aФoн#09.07.2008 20:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
aФoн> Татарин, это Вы хамите?
aФoн> Сносите сюда мои ответы из других тем?
aФoн> Убедительная просьба так больше не делать, иначе очень скоро с Вами начнут поступать точно также, будут ваши слова из одного места пршивать к другому, это называется клеветой.
Да, моя вина. Я, собссно, в "личное дело" хотел, промахнулся темой и не проверил. :\
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru