[image]

Вопросы по оружию: армейскому, служебному, гражданскому и всему что возле него.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 44
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
tramp_> Все та же Сайга 12К Тактика 30 или вариант 030.

А-а... ну так надо точнее говорить. А то я череп ломаю, чо за 030... %(

Не знаю, с чего это вдруг где-то она популярностью пользуется. Видимо, из-за малой цены и большой надежности. Это оружие будет применяться накоротке, преимущественно для вышибания дверных замков, стрельбы резиновой картечью, а остальное будет выполняться обычными пистолетами-пулеметами, штурмовыми винтовками. И, держу пари, нормальными дробовиками. Ровного и кучного боя картечью/пулей на приличных (типовых для дробовиков дистанциях) охоты - от "Сайги" ждать не стоит. Особенно от той, что с коротким стволом.

И если где-то чего-то хотят (даже во французской полиции), то это еще не значит, что это будет. У нас, помнится, тоже хотели ментов на "Глоки" и МП-5 перевооружить. Ан-нет, все с "макаровыми" и "сучками" ходят. Видимо, в МВД так сильно хотели...
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Т.е., если я правильно понял

ничо ты не понял. в одном стволе патрон на белку в упор, в лругом на выбор пуля/картеч/крупная дробь... по ситуации. в мо и не обязательно пулю, а гденить в сибири крайне желательно...

AGRESSOR> Миша, я спорить не буду.

а и не надо. просто чтоб завалить льва(а не всадить пару пуль выйграв пару сек, пока охрана накачивает его свинцом) нужен обрез 12 калибра под бездымный порох. а не пугач.

AGRESSOR> Чего??? Кто держит 12-й калибр? Львы? :lol: Миша, хорошей пулей 12-го медведя в шесть центнеров валят, а не то что льва...

в теории, если повезёт, и можно выцелить.
а если оно из кустов выпригивает, то его и дуплет не остановит. точнее не всегда остановит. да, через минуту-три пять сдохнет.

раятьже, ненадо путать современные 12 магнумы под бездымный порохох и девайсы 50-100-150 летней давности.

сегодняшний 12 бренике магнум-восьмой тогда. если не 6-й.

то что сегодня какимнить 7мм рем магнум среденго зверя кил на двести можно на пополам разорвать-к обсаждуемому имеет мало отношения

AGRESSOR> Кто? Слон быстрыми незаметными прыжками перемещается от куста к кусту?

почитай описания реальных случаев. как выходили незаметно изза куста и давили толпу пока "белый" всаживал патрон за патроном. если ему не доставалось первому.

AGRESSOR>Миша, я ща обоссусь... :lol:

ага, как тот индюк на двух милях...
   
RU spam_test #16.06.2008 21:51  @AGRESSOR#16.06.2008 21:19
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AGRESSOR> е знаю, с чего это вдруг где-то она популярностью пользуется. Видимо, из-за малой цены и большой надежности. Это оружие будет применяться накоротке, преимущественно для вышибания дверных замков, стрельбы резиновой картечью, а остальное будет выполняться обычными пистолетами-пулеметами, штурмовыми винтовками. И, держу пари, нормальными дробовиками. Ровного и кучного боя
А зачем тогда вообще самозряд? Помпа понадежнее будет и к патронам не так требовательно.
А на пострелушки 410(или 20) не дешевле выйдет?
   
RU AGRESSOR #16.06.2008 21:59  @spam_test#16.06.2008 21:51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
spam_test> А зачем тогда вообще самозряд? Помпа понадежнее будет и к патронам не так требовательно.

Нет. Для вышибания дверей полуавтомат предпочтительнее. Иногда с одного выстрела замок не выносит полностью, и тут автоматическая перезарядка все же лучше.

И вообще. Я не имею ничего против полуавтоматов. Мне просто не нравится компоновка и балансировка "Сайги", ее вертикальный габарит по магазину, ну и еще некоторые "мелочи", о которых я уже писал выше.

spam_test> А на пострелушки 410(или 20) не дешевле выйдет?

Да не... Патрон 12-го калибра достаточно дешевый и массовый. Хотя цены на 410-й давно уже не интересовали.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сайга 410 - ИМХО лучший вариант из дешевых охотничьего полуавтомата для наших широт. Позволяет добывать всю возможную дичь, включая лося и медведя.
По кабанам и калибрам: год 1996, Северный Казахстан, сафари для европейских туристов в стиле "Наша Раша": в качестве оружия клиентам выданы АКМ(!!) егеря одеты в армейское х/б с ушанками и кирзачами, в общем - цирк. Среди туристов один наш спортсмен-биатлонист с спортивной винтовкой-мелкашкой под .22
Группу выводят на делянку, где прикармливалось полгода стадо кабанчиков - от того уже всякий нюх потерявших. Клиентов с блестящими глазами, судорожно сжимающих калаши ("Дичь!! Дикие ЗВЕРИ!!" :lol:) растаскивают по номерам и даются отмашка: "Пали!"
Звучат очереди во весь рожок. Стадо недоуменно поводит осоловелыми от бесплатной жрачки глазами. А одного из секачей зацепило - и он обиделся. И с ХРЮКОМ понесся на обидчиков: "Всех порву!! Навуходоносор, редиска!!"
У клиентов глаза как у сусликов перед встречей с бампером машины. У старшего егеря что-то типа ТОЗ-106, причем с дробью - подстрелить что-нибудь мелкое для "Охотничьего бивака". У второго егеря двухстволка тоже с дробью - в тех же целях.
В общем, такой подлянки от любимых клиентов и не менее любимых кабанчиков егеря не ожидали...
Ну так вот, в момент суматошной активности егерей, выковыривающих пулевые патроны перед мордой бегущего подранка, забытый батлонист со своей мелкашкой выдвигается с левого фланга перед группой, и когда секач проходит его - делает один выстрел. Попал на 3 сантиметра от ушного прохода.
;)
   
RU spam_test #17.06.2008 08:36
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Не понимаю смысла такой охоты, подтаскивают зверя прямо под дуло, и человеку остается только на спуск нажать. Та-же самая стрельба по мишеням. По факту, охотник охотником и не является, всю работу за него делают другие.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А что, обязательно 30 патронов в рожок пихать?
AGRESSOR> Нет, не обязательно.
Хорошо хоть так.
slab105>> И вообще- чушь какая-то с автоматом.
AGRESSOR> Ясно. Раз светочи военного дела (т.е. американцы) об этом в наставлениях не пишут, значит чушь. Понятно. Это ты скажи тем, кого не убило, так ранило такими ловушками в Афгане и Чечне.
Вообще-то светочи нас этому не учили :) , да и в наставлениях таких вещей явно не пишут. А насчёт раненых в Чечне, так видать у местных взрывчатка закончилась?
slab105>> Нафиг так морочится? Не проще-ли что-то типа МОН-50 выставить? Или хочешь сказать что ДРГ таких с собой не имеет? :)
AGRESSOR> Можно, и МОН. А скажи, зачем растяжки из Ф-1/РГД-5 делают, когда можно более убойную МОН поставить? :)
Дело в том что ребята уровня ДРГ исходят из понятия "эфективность-работа, чтобы этой эфективности добится". Если по твоему установка автомата на растяжке, это эфективнее и легче/быстрее чем установка МОН-ки, то тогда я с тобой не спорю. Это-же и к ручным гранатам относится. А так если есть время и желание, то можно хоть чего наделать, начиная от ловушек для ног и заканчивая падающими брёвнами :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Вообще-то светочи нас этому не учили :) , да и в наставлениях таких вещей явно не пишут.

Вот-вот. Отсюда и такое отношение. "Чего лично не знаю, то чушь"...

slab105> Если по твоему установка автомата на растяжке, это эфективнее и легче/быстрее чем установка МОН-ки, то тогда я с тобой не спорю.

М-ля... Да не эффективнее! Слаб, вот не надо мне приписывать того, чего я не говорил. Я сказал, что это работает и убивает, а не сравнивал по эффективности с МОН-ками.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Вообще-то светочи нас этому не учили :) , да и в наставлениях таких вещей явно не пишут.
AGRESSOR> Вот-вот. Отсюда и такое отношение. "Чего лично не знаю, то чушь"...
А кто сказал что не знаю? ;) Но чушь это тем не менее...
slab105>> Если по твоему установка автомата на растяжке, это эфективнее и легче/быстрее чем установка МОН-ки, то тогда я с тобой не спорю.
AGRESSOR> М-ля... Да не эффективнее! Слаб, вот не надо мне приписывать того, чего я не говорил. Я сказал, что это работает и убивает, а не сравнивал по эффективности с МОН-ками.
Всё убивает. Можно для таких целей много разных вещей использовать. Просто вот я присел и прикинул- интересно, стал бы я ставить автомат на растяжку уходя от преследования или нет. И придумалось мне, что вряд-ли бы. Только в крайнем случае, если бы вообще больше ничего не было. А потом, прям как в голову ударило- да этому же светочи на не учили!!! И тогда всё совсем ясно стало :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ладно. Чушь так чушь. Чем больше натовские солдаты будут действовать по шаблонам, тем нам лучше, ежели что.

Да, Слаб, это чушь. Это полная глупость.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Ладно. Чушь так чушь. Чем больше натовские солдаты будут действовать по шаблонам, тем нам лучше, ежели что.
Шаблонам, говоришь... У нас, к твоему сведению даже и устава СВ нету. Вот такие тебе шаблоны. Главный критерий- это голова твоя. ДРГ ДОЛЖНЫ действовать максимально эфективно. Так что морочатся с автоматами на растяжках- это явно для тех у кого много времени, фантазии и мало мат.обеспечения. Я бы лично не поленился лишнюю мину типа МОН-ки с собой взять...
А насчёт "натовских шаблонов", то не обольшайся. Они "другой системы" :)
AGRESSOR> Да, Слаб, это чушь. Это полная глупость.
Как здорово, что ты согласился ;)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Шаблонам, говоришь... У нас, к твоему сведению даже и устава СВ нету.

Не сомневаюсь. Зачем вам свой, когда американские есть, правда?

slab105> Вот такие тебе шаблоны. Главный критерий- это голова твоя.

Угу. Оценивается, видимо, по степени пустоты.

slab105> ДРГ ДОЛЖНЫ действовать максимально эфективно. Так что морочатся с автоматами на растяжках- это явно для тех у кого много времени, фантазии и мало мат.обеспечения. Я бы лично не поленился лишнюю мину типа МОН-ки с собой взять...

Эх... мля... Ну вот завалил ты, допустим, дозорную группу противника из бесшумного оружия. У них автоматы. Тебе они, в общем-то, нафиг особо не нужны, эти автоматы. Ну боекомплекты забрал - там патроны. Будешь ставить МОН-ку? Или проще разместить пару автоматов, чтобы тех, кто подойдет к трупам, очередями посекло? Или тупо бросишь оружие на месте, а свои МОН-ки потратишь?

Я МОН сохранил бы для более подходящего случая.

Подумай, Слаб... ;)

slab105> Как здорово, что ты согласился ;)

Это из врожденной вежливости. Не более.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> А насчёт "натовских шаблонов", то не обольшайся. Они "другой системы"

Ага, по Ираку видно. Юбилейные медали за 10-е взятие Фаллуджи еще не ввели?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Не сомневаюсь. Зачем вам свой, когда американские есть, правда?
Хочешь верь, хочешь нет, но я их даже и не читал никогда. Даже в глаза не видел :)
slab105>> Вот такие тебе шаблоны. Главный критерий- это голова твоя.
AGRESSOR> Угу. Оценивается, видимо, по степени пустоты.
Если ты так про свою, то без комментариев.
slab105>> ДРГ ДОЛЖНЫ действовать максимально эфективно. Так что морочатся с автоматами на растяжках- это явно для тех у кого много времени, фантазии и мало мат.обеспечения. Я бы лично не поленился лишнюю мину типа МОН-ки с собой взять...
AGRESSOR> Эх... мля... Ну вот завалил ты, допустим, дозорную группу противника из бесшумного оружия. У них автоматы. Тебе они, в общем-то, нафиг особо не нужны, эти автоматы. Ну боекомплекты забрал - там патроны. Будешь ставить МОН-ку? Или проще разместить пару автоматов, чтобы тех, кто подойдет к трупам, очередями посекло? Или тупо бросишь оружие на месте, а свои МОН-ки потратишь?
Если есть время, я бы их проще заминировал и всё. Там было бы точно эфективнее. Кстати, эфективность растяжек можно сильно снизить несколькими ну очень простыми методами. Вот то что ПОД землёй- это уже тяжелее лечится.
AGRESSOR> Я МОН сохранил бы для более подходящего случая.
А если выгорает неплохое дельце, то и МОН-а не жалко :)
AGRESSOR> Подумай, Слаб... ;)
Да куда уж мне думать-то. Я вот тут сижу тупо и светочей жду...
slab105>> Как здорово, что ты согласился ;)
AGRESSOR> Это из врожденной вежливости. Не более.
Я вообще-то пошутил. А насчёт вежливости- тут ты загнул малость ;)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А насчёт "натовских шаблонов", то не обольшайся. Они "другой системы"
AGRESSOR> Ага, по Ираку видно. Юбилейные медали за 10-е взятие Фаллуджи еще не ввели?
Про вас молчу... Лучше памятные медали, чем просто памятные памятники.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Если есть время, я бы их проще заминировал и всё. Там было бы точно эфективнее.

Чем эффективнее-то? Если придут опытные солдаты, они тела и местность вокруг проверят, протралят набросом кошек и стягиванием их за веревку. И сделают это один-два человека, пока остальные находятся на безопасном отдалении. В результате твои МОНы, скорее всего, тупо взорвутся в никуда. Или их найдут, и ты их, считай, подарил противнику... Элементов неизвлекаемости ни у МОН-50, ни у "Клеймора" нету (а на усложнение мины сюрпризом надо больше времени и минно-взрывных средств затратить). А так, ты, по крайней мере, сохранишь мины для управляемого применения - в лучшем случае сработают трофейные автоматы с одним-единственным рожком (да и патроны там трофейные). Ты ничего не теряешь.

А то, что под землю, это обычно уже не МОНы применяются.

slab105> А если выгорает неплохое дельце, то и МОН-а не жалко :)

А если они уже использованы? А если нет, но их использование расписано под конкретную операцию? Не забывай, мы говорим про РДГ, которые действуют далеко от пунктов боепитания, не имеют гарантированной поддержки и могут рассчитывать только на себя.
   
Это сообщение редактировалось 17.06.2008 в 18:04
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Про вас молчу... Лучше памятные медали, чем просто памятные памятники.

Ага. Но Чечня закончена, а Ирак нет и не придвидится окончания. Есть желание сравнить РА и Союзническую Коалицию по потерям, по времени ведения боевых действий в горах (vs пустыня для Коалиции) и уровню подготовки и оснащению? По численному перевесу?

Вы мало чего добились, превосходя РА по всем пунктам.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> В результате твои МОНы, скорее всего, тупо взорвутся в никуда. Или их найдут, и ты их, считай, подарил противнику... Элементов неизвлекаемости ни у МОН-50, ни у "Клеймора" нету (а на усложнение мины сюрпризом надо больше времени и минно-взрывных средств затратить). А так, ты, по крайней мере, сохранишь мины для управляемого применения - в лучшем случае сработают трофейные автоматы с одним-единственным рожком (да и патроны там трофейные). Ты ничего не теряешь.
А причём тут МОН-ы? Я про минирование оружия говорю. Там и без МОН-ов тьма вариантов. И в некоторых слычаях после их применения этот автомат только и остаётся как подорвать на месте и не дай Бог его с места двигать или, самое главное, всякие с ним операции типа заряжения итд проводить.
А в том смысле, что если ничего другого нету, то я и говорил, что этот вариант на худой конец.
AGRESSOR> А то, что под землю, это обычно уже не МОНы применяются.
Я типа в курсе, хотя и МОН или по крайней мере их западные аналоги, тоже под землю можно. Конечно не их самих...ну ты понял о чём я ;)
slab105>> А если выгорает неплохое дельце, то и МОН-а не жалко :)
AGRESSOR> А если они уже использованы? А если нет, но их использование расписано под конкретную операцию? Не забывай, мы говорим про РДГ, которые действуют далеко от пунктов боепитания, не имеют гарантированной поддержки и могут рассчитывать только на себя.
Тода согласен. Говорю же- на худой конец...
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Про вас молчу... Лучше памятные медали, чем просто памятные памятники.
AGRESSOR> Ага. Но Чечня закончена, а Ирак нет и не придвидится окончания. Есть желание сравнить РА и Союзническую Коалицию по потерям, по времени ведения боевых действий в горах (vs пустыня для Коалиции) и уровню подготовки и оснащению? По численному перевесу?
Начнём с того что по потерям союзническая коалиция уж явно не больше чем за обе Чечни. Насчёт отсутствия гор в Афгане я снова молчу. Численный перевес там-же- снова спорный вопрос. Вот подготовка и оснащение- тут всё верно. Только кто вам в РА мешал быть лучше по подготовке и оснащению чеченов?
AGRESSOR> Вы мало чего добились, превосходя РА по всем пунктам.
Насчёт того что мало, то снова не соглашусь. Особенно по Ираку. Кой чего положительного всёж добились.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Начнём с того что по потерям союзническая коалиция уж явно не больше чем за обе Чечни.

О как! Сравниваешь две разные войны с одной?... Показательно.

slab105> Насчёт отсутствия гор в Афгане я снова молчу. Численный перевес там-же- снова спорный вопрос. Вот подготовка и оснащение- тут всё верно. Только кто вам в РА мешал быть лучше по подготовке и оснащению чеченов?

Ты не понял. Я сравниваю коалицию корешей по НАТО и Российскую армию. Противников ни там, ни сям я пока в расчет не беру. НАТО имеет в Ираке большую численность, чем РА имела в Чечне. При том, что кореша по НАТО оснащены лучше РА и типа лучше подготовлены. Ясно, о чем я?

Что мы имеем в результате? Что "хреновая" РА с меньшей численностью (своей), воюя с худшим оснащением и подготовкой в более сложных условиях (горы) войну закончила - Чечня стала мирной, если не считать не делающих уже давно погоды мелких инцидентов.

А в Ираке что? А в Ираке полный бардак, и никакого просвета впереди.

Понял?

slab105> Насчёт того что мало, то снова не соглашусь. Особенно по Ираку. Кой чего положительного всёж добились.

Ну, на "кое-чего" я согласен. :) Кое-чего действительно добились.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> О как! Сравниваешь две разные войны с одной?... Показательно.
Конечно. Было бы немного странно сравнивать крошечную Чечню с миллионом населения с одной стороны и Ирак и Афган с другой. Тут и десять таких компаний как Чечня привести можно для равновесия :)
AGRESSOR> Ты не понял. Я сравниваю коалицию корешей по НАТО и Российскую армию. Противников ни там, ни сям я пока в расчет не беру. НАТО имеет в Ираке большую численность, чем РА имела в Чечне. При том, что кореша по НАТО оснащены лучше РА и типа лучше подготовлены. Ясно, о чем я?
Это понятно.
AGRESSOR> Что мы имеем в результате? Что "хреновая" РА с меньшей численностью (своей), воюя с худшим оснащением и подготовкой в более сложных условиях (горы) войну закончила - Чечня стала мирной, если не считать не делающих уже давно погоды мелких инцидентов.
Мне кажется что всё ж не так и спокойно там, типа как в Ираке сейчас.
AGRESSOR> А в Ираке что? А в Ираке полный бардак, и никакого просвета впереди.
AGRESSOR> Понял?
Не надо так всё драматизировать. Я о Ираке не из газет и телека знаю. Не всё там так мрачно.
slab105>> Насчёт того что мало, то снова не соглашусь. Особенно по Ираку. Кой чего положительного всёж добились.
AGRESSOR> Ну, на "кое-чего" я согласен. :) Кое-чего действительно добились.
Угу. В том то и дело.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Иван, Андрей - брэйк, ок? ;)
По поводу Чечни - меня тут Юра развел туда скататься, так что подождите - будет вам отчет, как там сейчас.
Но вот из сегодняшних новостей - в Чечне, в Грозном, проводиться кинофестиваль. В гостях - голливудские звезды.
Как там, Андрей - в Багдаде аналоги есть? ;)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Иван, Андрей - брэйк, ок? ;)
Полл> По поводу Чечни - меня тут Юра развел туда скататься, так что подождите - будет вам отчет, как там сейчас.
Зачем? Поедёшь свои теории дальней стрельбы из ПК реализовывать? :)
Полл> Но вот из сегодняшних новостей - в Чечне, в Грозном, проводиться кинофестиваль. В гостях - голливудские звезды.
Полл> Как там, Андрей - в Багдаде аналоги есть? ;)
Да так, приезжают иногда разные памелыандерсон :)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
slab105> Зачем? Поедёшь свои теории дальней стрельбы из ПК реализовывать? :)
Посмотреть, как там сейчас реально. И вам рассказать. ;)
Полл>> Как там, Андрей - в Багдаде аналоги есть? ;)
slab105> Да так, приезжают иногда разные памелыандерсон :)
Это - не аналоги. Ты бы еще приезд дивизионного борделя в качестве аналога привел. :)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Зачем? Поедёшь свои теории дальней стрельбы из ПК реализовывать? :)
Полл> Посмотреть, как там сейчас реально. И вам рассказать. ;)
В качестве кого?
Полл> Полл>> Как там, Андрей - в Багдаде аналоги есть? ;)
slab105>> Да так, приезжают иногда разные памелыандерсон :)
Полл> Это - не аналоги. Ты бы еще приезд дивизионного борделя в качестве аналога привел. :)
Ну дык, ты вроде как про голливудских звёзд говорил... Чем тебя Памелла не устраивает :)
   
1 2 3 4 5 6 7 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru