[image]

Еврейская история, еврейская религия : тяжесть трех тысяч лет

Теги:Израиль
 
1 2 3
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Если евреи жили на чужбине, то в определенные дни, часы, а также в любое время, когда того пожелает душа, они поворачивались все в сторону Иерусалима и совершали молитвы...
А царь Давид говорил:
При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе;
на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы.
Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши — веселья: "пропойте нам из песней Сионских".
Как нам петь песнь Господню на земле чужой?
Если я забуду тебя, Иерусалим, — забудь меня десница моя;
прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего.
   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Китайские евреи жили не богато, но несмотря на это, проявляя себя талантливыми людьми. Они занимали значительные посты в местных административных органах. Некоторые же достигали высоких должностей в пекинском мандаринате. Ученые подсчитали, что за все время пребывания евреев в Китае более 250 из них добивались высоких государственных постов. О таких людях писали Ч.Диккенс, Эм. Кант, Вольтер и другие лучшие умы человечества.


У некоторых высоких чинов гоминьдановской и коммунистической элиты Китая корни родословных - еврейские. Жена Чан Кайши - Сунь Мэйлинь и жена Сунь Ятсена, сестра жены Чан Кайши, всемирно известная Сунь Цинлинь имели еврейские корни. Лю Шаоци, бывший вторым человеком в стране после Мао Цзэдуна- Председатель Китайской Народной Республики - вел свою родословную от кайфыньских евреев. Европейские исследователи не отрицают правдивости подобных утверждений. Они приводят такой факт. Когда двоюродный дед Лю Шаоци был казнен по приказу Мао Цзэдуна, то его родные передали Лю Шаоци молитвенник, написанный на иврите.


   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru