Еврейская история, еврейская религия : тяжесть трех тысяч лет

Теги:Израиль
 
1 2 3

Vale

Сальсолёт

Майн готт.

Объясняю.
Во все века в разных народах были малоуспешные личности. Эти личности как правило обладали одной простой чертой- что бы с ними не случилось, они винили кого угодно, но не себя. Евреи, как народ явно не местный и замкнуто держащийся, а также достаточно успешный за счет держания друг за дружку (в отличие, скажем, от русских, которые в диаспоре просто бегают друг от друга), к тому-же в значительной мере занимавшийся банковскими делами (а как известно, деньги берешь чужие, а отдаешь свои, навсегда, да еще и с процентами)... был одной из легких мишеней таких неудачников. Всегда можно было сослаться- а вон там их тоже не любят!
Если евреев под руку не попадалось - их с успехом заменяли ирландцы, итальянцы (в США), турки, армяне, другие кавказцы, китайцы (на островах Полинезии, если вы не в курсе), кто угодно; если не попадалось людей отличающихся мордально - можно было найти отличия по вере (те же гугеноты во Франции и католики в Великобритании).

Потому что для лузеров абсолютно пофиг, на кого свалить свою неуспешность. Главное выползти с вопросом- "а чего-й то им все завидуют, а на меня и плюнуть - слюны жалеют", и собрать стаю подобных себе... и стать их вожаком.

Иногда им такое удается. Правда, поскольку они таки лузеры, то рано или поздно - получают по зубам, и тем больнее, чем они умнее и удачнее они проводят начальную часть своей кампании. Поскольку если они глупы - их глупость быстро становится очевидна окружающим, и на них таки плюют; а если они относительно умны - окружающие осознают опасность слишком поздно, и тогда уже приходится собирать иногда полмира, дабы вразумить несчастных. Собственно цитата из одного из этих относительно умных товарищей, аса первой мировой - у меня в подписи, дабы напоминать собеседникам про любимую тактику этих лузеров. К сожалению, с такой тактикой и такими лузеерами приходится встречаться несколько чаще, чем хотелось бы.

Так- понятно?

:D
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 08.06.2008 в 06:06
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
☠☠
Если б так все просто было...
 

Vale

Сальсолёт

А оно таки действительно просто.
Вы ж говорили что вы - ученик настоящего коммуниста, вот и применяйте теорию Маркса... Она конечно, не всесильна, но достаточно верна в описании таких вещей. :)
Если вы хороший ученик, трудно быть не должно.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 08.06.2008 в 05:59
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
☠☠
Маркса не любил ни когда...
Где и у кого учился - злостный оффтоп ;)
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
☠☠
Маркса не любил ни когда...
Где и у кого учился - злостный оффтоп, при отягчающих ;)
 

Vale

Сальсолёт

Андроид, во-1, самовольное модерирование- это таки ТОЧНО оффтоп, а во-2, таки читайте Маркса и не только. У него и его учеников есть хорошие труды по "национальному вопросу". Как и у практически всех философов, их рецепты утопичны, но они таки качественно диагностируют ситуацию и вскрывают мотивы поведения ... отставных ефрейторов, музыкологов, и прочих младших помощников старшего дворника ...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Android

старожил
★★☆
☠☠
Vale> Майн готт.
Vale> Объясняю.
Vale> Во все века в разных народах были малоуспешные личности......(далее по тексту)....

Тут ты в хитрую западню попадаешь. Можно сделать вывод, что в холокосте виноваты сами евреи. Покинув землю обетованную 2000 лет назад и расселившихся по всем континентам. "Понаехали туть всякие" (с) народное творчество.

Я же сделал предположение, что проблема не в евреях, а в радикальном иудаизме и вытекающих из него неуважительного и презрительного отношения к неиудеям. Отсюда и ответное отношение других наций.
 

Vale

Сальсолёт

Еще раз.

>Если евреев под руку не попадалось - их с успехом заменяли ирландцы, итальянцы (в США), турки, армяне, другие кавказцы, китайцы (на островах Полинезии, если вы не в курсе), кто угодно; если не попадалось людей отличающихся мордально - можно было найти отличия по вере (те же гугеноты во Франции и католики в Великобритании).

Добавим еще цыган в список...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
☠☠
Вполне согласен с перечисленными народностями. Но в общеевропейской истории именно "еврейский вопрос" вызывает такой общественный резонанс.
К примеру: пару лет назад один полуумный подросток ворвался в синагогу и ранил ножом несколько прихожан. Какая реакция была. Даже президенту оправдываться пришлось. А в этот же период во Владивостоке в результате пожара погибло 9 человек, причем, при большом скоплении народа. И кроме двух-трех сообщений в новостях, ни какой реакции не было. Аналогично с убийством православного священника и его семьи было.
 

Vale

Сальсолёт

>Но в общеевропейской истории именно "еврейский вопрос" вызывает такой общественный резонанс.

Доказать можете? :F

А то вон, первая мировая по поводу Сербии началась, Балканские - по поводу угнететения Болгар... вторую мировую начали обиженные немцы...
Я что-то не помню войн из-за евреев...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Android

старожил
★★☆
☠☠
>>Но в общеевропейской истории именно "еврейский вопрос" вызывает такой общественный резонанс.
Vale> Доказать можете? :F
Ну я ж пример привел про балбеса в синагоге
 

Vale

Сальсолёт

Но в общеевропейской истории именно "еврейский вопрос" вызывает такой общественный резонанс.

Андроид, голубчик, не забудьте, у меня плюсомет в положении - пункт 11.1 ...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Android

старожил
★★☆
☠☠
Vale> Но в общеевропейской истории именно "еврейский вопрос" вызывает такой общественный резонанс.

Я имею ввиду проявления антисиметизма во всей средневековой истории.
 
Vale: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

Vale

Сальсолёт

Щелк.

Андроид, голуба, не выдавайте ваши личные проблемы за общеевропейские, а?

Сходите в поиск, почитайте что найдете. Вы крайне неоригинальны, скажу я вам по секрету.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Скажу больше, с вероятностью в 101% тема, как и полдесятка ее предшественниц, пойдет в отстойник, пара человек в read-only, еще пара человек (может больше) поставит мне в репу минусы, как им кажется, тонко намекнув про мою еврейскую родословную (и, как всегда, ошибутся, "у меня - антисемит/На антисемите."(с) Высоцкий) и про то, что пишу я из Англии. :F

Особенно обидятся, разумеется, описанные в первом постинге на этой странице. :lol:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
☠☠
Vale, не подвержен я антисемитизму, плохо думаешь про меня.

PS. Может и зря тему открыл. За тысячи лет корни антисемитизма не нашли, и тут я "со свиным рылом в калашный ряд"

PPS. Сноси ее...
 

Vale

Сальсолёт

Мне виднее.
Сразу скажу - как минимум легкая форма есть. Поскольку простейшее объяснение, не требующее дополнительных сущностей - тобой отбрасывается, и "гондурас таки чешется" - иначе бы эта тема не появилась. Просто прими как констатацию факта, данную достаточно опытным в этих делах "русским ымперцем и либерастом-русофобом".
Не было бы- формулировка темы была бы другой, и кое-какие постинги были бы сформулированы иначе.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Vale

Сальсолёт

Окей, тему закрою. Во избежание проблем. Отпишитесь, если откроете.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Tico

модератор
★★☆
Dio69> Лучше по делу - почему это словстный понос и почему это урод????

По тем же причинам по которым уродкой является Новодворская. Есть евреи, которые ненавидят иудаизм, потому что, по их мнению, он мешает им (и всем остальным евреям) быть просвященными европейцами, и именно в этом, по их мнению, якобы заключаются корни антисемитизма. Это известное явление с начала 19-го века. Казалось бы, немцы в 1939-1945 наглядно показали, что дело вовсе не в иудаизме. Но теория оказалась живучей.
Если Вы хотите деталей, купите книжку Кеннета Левина "Синдром Осло" и прочитайте её. Многое станет понятным.

2Android:

Android> ПМСМ, радикальный иудаизм сродни с исламским фундаметализмом

А можно поточнее, всё-таки? Какие из течений иудаизма являются радикальными и в чём именно, в прикладном, так сказать, смысле? Какие более, какие менее? Вот в исламе известен ваххабизм, причём известен "по делам", причём по многочисленным. Ну и по словам. А вот, например, сатмары - они радикалы или нет? А фэны любавического ребе? Ну, сколько они например автомобилей взорвали?
Просто интересно, насколько обосновано процитированное сравнение.

Android> Ибо существуют извечные проблемы антисиметизма, еврейские погромы, Холокост. И все это не ограничивается территориальными рамками. Все это было и в России, и в Европе, и в Америке.

Что значит "извечные"? И как это неограничены, если ограничены, причём довольно чётко, теми странами в которых доминирующей является европейская культура или где она оказала серьёзное влияние?

Android> "Понаехали туть всякие" (с) народное творчество.

Ну вот Вам и ответ на Ваш вопрос, так что же Вам ещё надо? :D

Android> Я же сделал предположение, что проблема не в евреях, а в радикальном иудаизме и вытекающих из него неуважительного и презрительного отношения к неиудеям.

Ну, во-1, как я уже говорил, что такое радикальный иудаизм Вы так и не рассказали. Мне лично было бы очень интересно :D Во-2, антисемитизм бывает распространён и там, где евреи сплошь атеисты, и вообще Вы должны по идее знать, что антисемитизм слабо связан именно с иудаизмом. Вам бы почитать что на эту тему, глядишь, и Vale не расстраивался бы ;)

Android> Но в общеевропейской истории именно "еврейский вопрос" вызывает такой общественный резонанс.

А в общекитайской или в общеиндусской? Евреи там везде есть.

Android> К примеру: пару лет назад один полуумный подросток ворвался в синагогу и ранил ножом несколько прихожан. Какая реакция была. Даже президенту оправдываться пришлось.

Думаю, что если бы религиозный еврей ворвался в церковь и ранил ножом нескольких прихожан, реакция была бы не менее бурной, и Берлу Лазару таки пришлось бы оправдываться. Но вот почему-то религиозные евреи не врываются в православные храмы и никого там не режут. Был правда Барух Гольдштейн(1), но давайте тогда сравнивать статистику - посмотрим, сколько нападений на синагоги было за последние лет 10 со стороны антиеврейских радикалов, и сколько ответных нападений на мечети/церкви/буддийские храмы было за то же время. И выясним, как это вписывается в Вашу теорию о радикальном иудаизме.

Android> А в этот же период во Владивостоке в результате пожара погибло 9 человек, причем, при большом скоплении народа.

О, а если привлечь статистику ДТП, которая тоже кому-то мешает, то как это повлияет на Вашу теорию о радикальном иудаизме? Вообще этот Ваш вопрос из серии "простота, которая хуже воровства". Мне почему-то кажется, что Вы прекрасно понимаете разницу между вооружённым нападением на национально-религиозной почве и несчастным случаем, и почему одно вызывает больше резонанса, чем другое. Не так ли?

Android> Аналогично с убийством православного священника и его семьи было.

А это разве сделали евреи? Всё чудесатее и чудесатее становится Ваша логика. Каким образом убийство православного священника местными алкоголиками поддерживает Вашу теорию о радикальном иудаизме, не смогли бы Вы пояснить?

Android> За тысячи лет корни антисемитизма не нашли, и тут я "со свиным рылом в калашный ряд".

Корни антисемитизма, как средневекового, так и более позднего, давно раскрыты в многочисленных исторических исследованиях. Надо читать правильные мурзилки.
Но если Вы хотите рассматривать это под углом отношения именно к иудаизму, то краткое обьяснение заключается в том, что претензии иудеев на особые отношения с Богом, в сочетании с некоторыми следствиями весьма суровых религиозных запретов на несмешание с неевреями, всегда вызывали раздражение у христианского окружения, усугубляемое тем, что эти претензии как правило не были подкреплены ни материально, ни политически. Грубо говоря, нищий и бесправный бомж, с весёлой улыбкой и завидным упорством заявляющий сильным мира сего что он-то и есть избранник божий, а их, с их армиями, богатством и землями, и рядом не стояло, врядли вызовет у последних приступ братской любви к нему. Причём, что интересно, эти понты никогда не вызывали особого раздражения у настоящих, конкретных, сильных мира сего, которые еврейскими услугами всегда пользовались с превеликим удовольствием, а вот у чёрного духовенства и у различных деклассированных элементов почему-то всегда вызывало самое чёрное бешенство.

Вас такой ответ - устраивает?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
чуть-чуть добавлю - и настоящие, конкретные мира сего, буде из-за пользования еврейскими услугами попадали в, к примеру, долговую яму, не брезговали одномоментно устроить погромы и выселения (емнип в Португалии прецедент был в конце средних веков), потому что платить не хочется
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Dio69

аксакал

Мне показалось, что первоначальный автор рассматривал именно влияние иудаизма на евреев, а не причины антисемитизма в мире. Причин было много и они совсем не связаны между собой. К тому же не все евреи - последователи иудаизма. Поэтому и переводить топик к антисемитизму ИМХО не правильно.

Может быть надо было обсудить это как "Влияние иудаизма на современный Израиль и отношение евреев к иудаизму" или "Иудаизм и современный Израиль".
Например в современной России Православная церковь имеет сильное влияние. Однако сказать, что все русские православные - явная нелепость. К тому по моему мнению, в последние годы православие усилило своё влияние именно в сфере власти, но не в массе народной. Несмотря на увеличение количества церквей, народ более набожным не стал. ИМХО даже как-то и наоборот. В советские времена к церкви наши люди относились более трепетно.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
увеличение количества церквей привело к увеличению количества народа, который там оказывается. На крупные праздники везде не протолкнуться. (пардон, не удержался от продолжения оффтопа)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Dio69

аксакал

john5r> увеличение количества церквей привело к увеличению количества народа, который там оказывается. На крупные праздники везде не протолкнуться. (пардон, не удержался от продолжения оффтопа)
Только толку-то? Посмотри как правительсво с охранниками крестится на Пасху и Рождество в Храме Христа Спасителя. Крестится и ворует. Крестится и ворует...

Это просто примитивный балаган и не более того. Раньше народ с шприками на майские и ноябрьские ходил потусоваться на демонстрации, а теперь ТЕ ЖЕ самые идут тусоваться в церковь.
 
+
-2
-
edit
 

Bachet

опытный

А каким преимущественно путем евреи в глубокой древности оказались на просторах нынешней России? В Западной Европе понятно - там через море, через Римскую империю и далее на запад - в Испанию, Португалию, Францию, и т.д., на север - в Великобританию, на восток в Польшу, Германию.
А на террриторию нынешней России - с запада, с Польши? или м.б. преимущественно все же с юга, через Кавказ, через Дербентский проход? Ведь через пустыни Средней Азии тяжелее было мигрировать. И, как евреи оказались в древние века даже в Китае. Я читал, что в древности в управлении Китаем, среди императорских особ, были скрытые выходцы из древнего Израиля.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru