[image]

Электронная бумага. e-Ink. Девайсы.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот дожили и до полноценного аналога, та сказать :)



Размер A4. Разрешение 3104×4128 (385ppi).

Контрастность 10:1, отражающая способность - 40%. Ещё серенькая, но прогресс идёт.

Пока только на выставке.

// Electronic papers to replace Traditional papers very soon
   
RU Ведмедь #22.05.2008 18:59
+
-
edit
 
RU Balancer #22.05.2008 21:35  @Ведмедь#22.05.2008 18:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> Скока стоит?

Пока только на выставке.

В свободном же доступе пока только A6 есть по цене ~10 тыс. руб: Страница не найдена

   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
У меня такое впечатление, что обещаниями уже кормят лет десять :( Кстати, планировали сделать гибкой, чтобы в рулончик сворачивалась
   

hcube

старожил
★★
Есть еще очень классная LBook V3 - я уже 3-ю штуку покупаю, везде отзывы только положительные :

lbook.com.ua

Connection timed out after 15000 milliseconds // www.lbook.com.ua
 


Встроенные приложения:
Программы чтения электронных книг, MP3-плеер

Поддерживаемые форматы электронных книг:
TXT, FB2, PDF, DjVu, DOC, RFT, WOLF, HTML, CHM, RSS* и Excel, PPT после преобразования в WOLF-файл

Ресурс - порядка 10К страниц. Экран - E-Ink Wiziplex, второго поколения. Внутри - ARM9 на 200 МГц и Linux ;-) - откуда собственно L в названии.

И огромный плюс - софт (фирмвейр) для нее разработан в России. Т.е. киррилицу и русскоязычный интерфейс оно понимает с рождения. Аккумулятор - стандартный Nokia, от мобильника, т.е. можно запасной купить за совершенно разумные деньги.

Некоторый минус - не понимает пальмовские форматы типа PRC или PDB, которые сжатые. Только свой родной Wolf, Который в свою очередь пальм не понимает. Поскольку у меня пальма, а у сестрицы е**к, я счел наиболее компромисным формат FB2. Благо, SD-карточки машинка понимает до 4 гиг, и уровень вложенности - до 4 уровней.

Стоит в Москве порядка 10.5 килорублей. Продается, например, тут : Flash computers
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2008 в 09:31
RU spam_test #23.05.2008 09:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Я тоже прицениваюсь к нему, но чего то не хочент дешеветь зараза.
   

hcube

старожил
★★
Ну, штука специфическая. Как e-book - практически идеальна, спору нет. Но функционал мог бы быть и получше - например сенсорный экран и GPRS модем, а браузер (смотрелка HTML) в нем и так есть. Думаю, в следующем поколении такая фича уже будет.
   

Murkt

Pythoneer

А 10 000 страниц разве не маловато?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Murkt> А 10 000 страниц разве не маловато?

Это, где-то, часов на 80 чтения для меня. ИМХО, не маловато ;)
   
RU spam_test #23.05.2008 12:20
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


всего 80часов, а потом новый ебук покупать?
   
RU Balancer #23.05.2008 12:32  @spam_test#23.05.2008 12:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> всего 80часов, а потом новый ебук покупать?

Это ресурс одной зарядки :) e-Ink тратят энергию только на перерисовывание страницы. Поэтому их энергоёмкость указывают не в часах работы от одной зарядки а в количестве перелистнутых страниц от одной зарядки :)
   
RU spam_test #23.05.2008 12:48  @Balancer#23.05.2008 12:32
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


spam_test>> всего 80часов, а потом новый ебук покупать?
Balancer> Это ресурс одной зарядки :)
А. тогда понятно, я думал это самого экрана. 10000 конечно, очень много. Пока брата агитирую на книжку, покупать бумажные по 150-400р, а тут куча в сети валяется.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А размер экрана?
Блин, и делает ли кто-нибудь двухэкранные буксеры? Ну, чтоб действительно как книжка?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Блин, и делает ли кто-нибудь двухэкранные буксеры? Ну, чтоб действительно как книжка?

Тебе новый OLPC нужен :)







// 404 Not Found
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще как нужен!!!
Где можно взять? Всего за 75$ ? :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Где можно взять? Всего за 75$ ? :)

Пока нет его в продаже. А классический старый OLPC обещали за $100, но продавался он реально в Штатах за ~$250. Программа, «покупая OLPC себе, второй даришь детям Африки» плюс навар продавца :)

Но OLPC - это не полноценный ноут.

Про новый XO-2 - ничего пока не знаю :) Хотя выглядит приятно.

Старый-то, он вот такой:





// XO-1 (ноутбук) — Википедия
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да плевать, что неполноценный. Мне интересна просто эрзац-книжка карманного формата - но чтоб ДВЕ страницы было.
Сенсорный экран, все приблуды - нафиг не нужны, пущай даже экраны монохромные будут.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, ждём... OLPC-1, вроде, в конце ноября в Штатах вышел, хотя про проект уже не один год шумели. Поглядим, когда OLPC-2 выйдет :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Еще как нужен!!!

Вот тут по этой новости большое обсуждение :) - Новости - Hardware and Drivers - OLPC XO-2 — новый ноутбук для бедных детишек
   
+
-
edit
 

Murkt

Pythoneer

spam_test>> всего 80часов, а потом новый ебук покупать?
Во-во, я тоже понял это как ресурс изнашивания, а не зарядки.

Balancer> Это ресурс одной зарядки :) e-Ink тратят энергию только на перерисовывание страницы. Поэтому их энергоёмкость указывают не в часах работы от одной зарядки а в количестве перелистнутых страниц от одной зарядки :)
Ну в таком случае - дофига! :)
   
+
-
edit
 

AlleyCat

втянувшийся
Стоит до фига. Сейчас за те деньги можно купить приличный смартофон с гпс.

Сорри, что сюда, но не могу найти ветку. Когда-то спорили, про скорость приставки и компа. Вот сегодня в новостях увидел.
огласно имеющимся данным, в FoldingHome GTX 280 может оказаться мощнее пресловутой Radeon HD 3870 в три раза, в то время как по сравнению с PlayStation 3 показатели производительности вырастут в 5 раз.
http://www.3dnews.ru/news/.../
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Хе-хе, Cell уже сколько лет? :) Ну и постоянные версии программок всё время не появляются.
   

hcube

старожил
★★
Факир, поверь, одна страница удобнее. В книжке их две чисто из экономических соображений - чтобы бумагу с обоих сторон использовать. Читать же удобнее с одной. Повторюсь, девайсу не хватает сенсорного экрана (вместо всех кнопок кроме узкого ряда под экраном), и встроенного GPRS модуля для доступа в инет. Вот тогда будет просто супер - хочешь читай книжки, хочешь музыку слушай, хочешь в инете новости смотри. Причем это все с очень хорошим ресурсом по питанию.
   
RU Ведмедь #24.05.2008 09:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
10 тыщ таки дороговато. Я б тысячи за три взял бы :)
   
RU Dem_anywhere #25.05.2008 19:32
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
А цветное по такой технологии можно сделать интересно7
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru